Проблемы атрибуции и датировки в текстологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 10:21, контрольная работа

Описание работы

Текстология – филологическая дисциплина, целью которой является установление и распространение в обществе научно установленных текстов классических произведений, воспроизведение и описание истории их создания, издания, функционирования в словесности или литературе, т.е. в рукописном и печатном виде, рукописной книге или в печатном книжном издании.
Несмотря на то, что сам термин «текстология» новый, само понятие очень старое. Филологическая критика, критика текста, археография, герменевтика, экзегетика – слова, покрывающие примерно одно понятие, но в применении к разным областям знаний: истории, древней литературе, источниковедению, библии.

Содержание работы

Введение
Атрибуция
Датировка
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Textologia_GOTOVO.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Следует помнить и  то, что авторская датировка может  быть ошибочной, особенно когда дата ставится задним числом. Причиной ошибки может быть и дата записи в чей-то альбом. К тому же неточная дата может быть и своеобразным литературным приемом. Приводит к ошибкам и датировка произведений, входящих в циклы, по времени публикации завершенного цикла или окончания работы писателя над ним. И потому все подобные случаи предполагают тщательный текстологический анализ. При наличии авторской рукописи эффективным может быть графологический анализ. Но только в тех случаях, когда почерк писателя менялся во времени.

Существует два вида датировок:

– абсолютная (календарная)

– относительная. Она устанавливает в каком временном отношении находятся два факта, который из них был раньше и который позже.

При обычном способе  искать всегда календарную дату второй вид датировки обыкновенно упускается из виду, что приводит иногда к ошибкам. Например, некоторые стихотворения Пушкина можно датировать только относительно других. Создается некоторый цикл произведений, взаимно датируемых, но таких, из которых ни одно не имеет точно известной календарной даты. Если одно произведение цикла получает в силу каких-нибудь соображений календарную дату, то соответствующую дату получают и остальные произведения цикла. Если эта дата ошибочна, то все произведения данного цикла получают ошибочную дату.

Такие ошибочные «датировки по аналогии» не редки в изданиях Пушкина, и достаточно просмотреть хронологический список его стихотворений в разных изданиях, чтобы убедиться, как много стихотворений переносилось из одной даты в другую. При этом и в новейших собраниях сочинений Пушкина многие даты заведомо неверны.

Текстологу в его работе датировка каждого отдельного произведения нужна также и для того, чтобы сформировать собрание сочинений или тот его раздел, в котором произведения располагаются в хронологическом порядке; именно такой метод размещения применяется в настоящее время по преимуществу.

На самом же деле всегда надо помнить, что творческий процесс  протекает очень сложно.

Между периодом, когда  произведение написано, и временем когда оно напечатано, может иногда пройти большой срок. Подготовляя  к печати давно завершенную вещь, писатель редко отдает ее без доделки, а то и переделки — в последнем случае исследователь должен выставить две даты. Порой же произведение, созданное в ранний творческий период, завершается в пору.

Исследователь должен быть особенно осторожен с авторскими копиями: дата копии нередко есть дата переписки (или записи по памяти) ранее написанного произведения — нужно остерегаться принимать ее за дату создания. Именно такой случай с упомянутым выше стихотворением Некрасова «Не говори, забыл он осторожность...».

Заключение

Установление даты написанияи авторство произведения имеет чрезвычайно  важное значение. Никакое исследование творчества писателя невозможно без  точной или хотя бы относительно точной датировки. Указать период, в течение  которого произведение создавалось, — значит сделать его историческим фактом той или другой эпохи. Без атрибуции невозможно установить и уточнить авторское наследие того или иного писателя.

 

Библиографический список

Омилянчук С.А. Текстология: конспект лекций. – М.: МГУП, 2002.

Рейсер С.А. Основы текстологии. Л.: Просвещение, 1978.

Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. 2-е  изд. – М.Искусство, 1959.


Информация о работе Проблемы атрибуции и датировки в текстологии