Пражурналистика. Журналистика средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Журналистика (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями.

Первичные процессы информационного обмена между людьми уходят своими корнями в глубокую древность. В сущности, общение, обмен информацией и превратили человеческое сообщество в социум. Различные способы передачи актуальной, общественно-значимой информации, использовавшейся в древние времена, мы вправе считать пражурналистскими явлениями.

Содержание работы

Введение.
Пражурналистика. Предпосылки возникновения и исторические особенности пражурналистских явлений античности.
Обусловленность характера публицистики формой правления и политической системой государства. Ораторская проза, историческая проза, эпистолография как образцы античной публицистики.
Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики.
Изобретение книгопечатания. Протестантская и гуманистическая публицистика XV–XVI веков. Предшественники периодических изданий.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по журналистике _1.docx

— 53.72 Кб (Скачать файл)

 

Для Петра «Ведомости» — это окно в Европу, как и для тех, кто читал газету. 
Правда, тираж ее был небольшой, и количество экземпляров, которые распространялись, было невелико: сказывалось отсутствие необходимой техники, да и в русской публике еще не был воспитан интерес к заморским новостям и чтению газет; в конце концов эта газета превратилась в издание преимущественно для иностранцев — на немецком языке, оно и называлось «Санкт-Петербургер цайтунг». Выходила она регулярно вплоть до начала ХХ века, и, может быть, в этом смысле Санкт-Петербург является носителем традиций, таких важных для российской журналистики.

 

Изобретение книгопечатания. Протестантская и гуманистическая публицистика XV–XVI веков. Предшественники периодических изданий

 

В 15-16 вв. происходит идеологический сдвиг общества, оно освобождалось от средневековых идей. В центре – человек. Возникает  идеологическая борьба между 3-я течениями: протестантизмом, гуманизмом, антигуманизмом.

Также на изменения в обществе влияют и технические предпосылки. Между 1443-1447 годами немец Иоганн Гутенберг изобрел в городе Майнце литеру, в 1450 году – печатный станок,

В 1448 г. Гутенберг появился в Майнце, где, взяв в долг 150 гульденов, продолжил работу над отливкой литерного набора и конструированием печатного станка. Год появления первого печатного издания остается предметом дискуссий – называются даты от 1445 до 1447. Первые издания, приписываемые Иоганну Гутенбергу, представляли небольшие листовки-календари и учебники. На них нет указаний имени Гутенберга и места издания, поэтому существуют различные версии относительно точной атрибуции и датировки. В целом первые оттиски отмечены низким качеством печати и свидетельствуют о том, что Гутенберг еще искал свою модель шрифта и экспериментировал с набором текста.

Наиболее известным деянием Гутенберга стало издание так называемой 42-строчной Библии (называемой так по количеству строк на странице), появление которой связано с одним из самых громких скандалов в истории книжного дела. В 1450 г. в Майнце Иоганн Гутенберг, заняв немалую сумму денег у Иоганна Фуста, начал работу над выпуском своей Библии. Изготовление оборудования и отливка шрифтов потребовали времени, и в 1452 г. Гутенберг вновь прибег к финансовой помощи Фуста, взяв его в дело в качестве компаньона.

В период 1450-1455 гг. (точная дата неизвестна) двухтомная 42-строчная Библия была завершена, по праву став подлинным шедевром книгопечатания. При наборе этой Библии в типографии Гутенберга наборщику для набора одной страницы требовался целый день. Она же принесла ему немало разочарований, связанных с судебной тяжбой по поводу выплаты долга. В судебном процессе «Фуст против Гутенберга» Петер Шеффер, бывший переписчик книг и ученик Гутенберга, стал на сторону Фуста. В итоге Гутенбергу пришлось расстаться со своей типографией и покинуть Майнц.

Типографская фирма Фуста и Шеффера в отличие от Гутенберга, выпускавшего свои книги анонимно, стала использовать издательский знак, впервые поставив его в 1457 г. в «Майнцской Псалтыри». Петер Шеффер, один из самых талантливых художников-шрифтовиков, женившись на дочери Фуста, вскоре стал единственным владельцем типографии и прославился качеством своей продукции.

Своеобразным толчком к распространению книгопечатания в Европе стало разрушение Майнца и изгнание его жителей в 1462 г. Адольфом фон Нассау. Многие из подмастерьев и учеников Гутенберга разбрелись по городам Европы, основывая там типографии и обучая мастерству книгоиздания новые поколения первопечатников.

Изобретение книгопечатания оказало огромное влияние на процесс развития европейской цивилизации. Развитие книгоиздания находилось в тесной взаимосвязи с распространением грамотности и образования в государствах и землях Европы, что, в свою очередь, способствовало устойчивому интересу к печатному слову и в конечном итоге востребовало публицистику, а затем и периодическую печать. Необходимо заметить, что распространение типографского дела в Европе практически совпало с началом Реформации.

Традиционно начало Реформации связывают с событием, имевшим место 31 октября 1517 г. В тот день мятежный доктор богословия Мартин Лютер прибил к дверям церкви свои 95 тезисов против католической церкви. С этого символического акта началась Реформация, приведшая к религиозным войнам и разделению Европы на католические и протестантские государства. Деятели Реформации первыми использовали преимущества типографского пресса для ведения пропаганды. Лютер и его сторонники в большом количестве тиражировали полемические листки, в доходчивой форме разъяснявшие сторонникам нового вероучения основные теологические проблемы.

Деятели Реформации первыми использовали преимущества типографского пресса для ведения пропаганды. Лютер и его сторонники в большом количестве тиражировали полемические листки, в доходчивой форме разъяснявшие сторонникам нового вероучения основные теологические проблемы и специфику текущего политического момента. 95 тезисов за 2 недели были отпечатаны для всей Германии.

Листовки, "летучие листки", прокламации, памфлеты, диалоги, пародии, сатиры стали основным идеологическим инструментом в эпоху Реформации. "Это было мощное оружие в актуальной религиозной и политической борьбе, ставшее возможным лишь после успехов книгопечатания; оно обладало огромной действенной силой и использовалось всеми без исключения политическими и религиозными лагерями".

Протестантизм (реформация). Мартин Лютер выступал против католического авторитаризма, произвола инквизиции, жестокой цензуры. Он полемизировал с Эразом Ротердамским.

Гуманизм – формировал новое мировоззрение, подражание античным образцам. Новые художественные и публицистические произведения. Поэт, публицист - Эразм Ротердамский, Пьетро Аретино – использовал свой публицистический дар в политических целях.

Антигуманизм – это реакция католической церкви на распространение «еретических идей». Боролись устным словом и печатной публицистикой. Сжигали книги, составляли списки запрещённых книг, которые подтверждались папой или священнослужителями.

Возрожденные на античной основе гуманитарные знания, включавшие этику, риторику, филологию, историю, оказались главной сферой в формировании и развитии гуманизма, идейным стержнем которого стало учение о человеке, его месте и роли в природе и обществе. Это учение складывалось преимущественно в этике и обогащалось в самых разных областях ренессанской культуры. Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями. Гуманистическое мировоззрение стало одним из крупнейших прогрессивных завоеваний эпохи Возрождения, оказавшим сильное влияние на все последующее развитие европейской культуры.

Яркий представитель гуманистической публицистики - Эразм Роттердамский. Создав собственную систему богословия, в которой основное внимание уделялось нравственным обязательствам человека перед богом, его преображению в соответствии с заповедями Христа, он обходил схоластические вопросы, считая их принципиально неразрешимыми. Выступая против обмирщения церкви, бездуховной обрядности и культа реликвий, он в то же время выступал против идей лютеранской реформации, не приемля крайний фанатизм и догматизм, отрицание свободы человеческой воли, присущее сторонникам Мартина Лютера. Полемика с Лютером нашла отражение в нескольких сочинениях Эразма, из которых наиболее известен трактат "О свободе воли".

Эразм был человеком, олицетворявшим глубокие гуманистические и просветительские идеалы этой сложной, противоречивой и великой эпохи - европейского Возрождения. Он был основателем гуманитарной науки, понимающей и воспринимающей все то богатство идей, на котором только и может зиждиться подлинная цивилизация. Он был приверженцем этики, краеугольным камнем которой были чувство меры, терпимость, согласие. Он, наконец, был душой образованности, сознательно и последовательно ставящей во главу угла “человеческое” и все то, что способствует свободному развитию человеческого ума, чувства, воли.

Первые регулярные печатные газеты выходили в разных городах Европы уже в начале XVII века. Но ни одна из газет не оказывала в то время такого влияния на общество и не была столь значима, как «La Gazette». Ее первый номер вышел в Париже при дворе короля Людовика XIII 30 мая 1631 года. Идея создания газеты принадлежала кардиналу Ришелье, который преследовал политические, экономические и информационные цели. Первым главным редактором «La Gazette» был Теофраст Ренодо (1583–1653). Ежедневная газета была призвана помочь королю управлять государством и стала рупором авторитарной власти. Сотрудником Ренодо был не только Ришелье, но и сам король. Людовик XIII регулярно сам инкогнито писал в газету, в частности, о своих военных подвигах и был, по сути, первым военным журналистом.

С появлением «La Gazette» во Франции сложилась авторитарная концепция печати. В разное время эта концепция господствовала в журналистике почти всех стран мира. Для авторитарной концепции газета – рупор власти, через нее не только сообщаются новости, но и рассылаются директивы на места. Здесь обязательна предварительная цензура, отсутствуют сенсации, правдивая информация часто приносится в жертву интересам власти. Структура прессы – вертикальная.

«La Gazette» сначала выходила раз в неделю, затем дважды. Ежемесячно следовали приложения с новостями за прошедший месяц. После смерти Ренодо газета издавалась его сыновьями и с 1762 года стала называться «La Gazette de France» («Газета Франции»).

В авторитарном государстве периодическое издание не может выпускаться без разрешения власти. Редактором должен быть человек, не просто лояльный к власти, но, как правило, специально подобранный на эту должность. Издание, служащее власти, обычно финансируется из государственных источников.

В Англии книгопечатание появилось в 1477 году, когда печатник Уильям Кэкстон (1422–1491) выпустил книгу «Изречения, или Высказывания философов». Вскоре, в 1487 году, король Генрих VII учредил Звездную палату – цензурное учреждение, существовавшее до 1641 года, целью которого была борьба с крамолою и королевскими врагами. Закон о цензуре был принят в Англии в 1509 году при короле Генрихе VIII. Согласно этому закону, книги разрешалось печатать в Лондоне, Оксфорде и Кембридже. Перед выходом их должны были просматривать университетские профессора (светская цензура) и епископ Кентерберийский (духовная цензура).

Книгопечатание быстро распространилось по Европе, вслед за ним усилилась и цензура. Цензура делилась на светскую и церковную, а также на предварительную и последующую (карающую).

Свобода слова в 16 в. носила религиозный характер, это свобода трактовать и проповедовать Библию. Центры информации – торговые города, где регулярно проводились ярмарки, там возникали рукописные газеты, посвященные сначала торговым, а затем другим новостям.

Темы – новый человек, свобода вероисповедания, лучшая форма государственного устройства. Основы свободы слова, выдвигающиеся  в то время – стали основополагающими для сегодняшней свободы слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Как и всякий общественный институт, журналистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение в мире. Она возникла, совершенствовалась, и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Пресса является продуктом и составной частью человеческой цивилизации, «зеркалом» национальной и мировой культуры, а содержание и формы ее деятельности прямо зависят от потребностей определенной социальной системы на конкретном рубеже истории.

 

Среди предпосылок и причин, которые способствовали появлению, развитию и становлению журналистики, как полноценного и обязательного социального института современного общества можно  выделить:

 

1. Информационная (необходимость передачи информации как таковой)

 

2. Развитие духовной культуры общества

 

3. Материально-техническое развитие общества

 

4. Потребность общества

 

5. Экономические преобразования в обществе

 

6. Её участие в идеологических и политических процессах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Список использованной литературы

  1. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. История мировой журналистики. Учебное пособие. М. – Ростов-на-Дону: Издательский центр МарТ, 2003.
  2. Ворошилов В. В. История журналистики зарубежных стран. Конспект лекций. СПб. 2000.
  3. Журналистика западноевропейских стран. Учебное пособие. Под ред. В. С. Соколова. Л: Изд-во ЛГУ, 1990.
  4. Гуляева И. Б. История зарубежной журналистики (с древнейших времен до XIX века): Учебная программа и методические рекомендации по изучению дисциплины. М.: МГИ им. Е. Р. Дашковой, 2004.
  5. История печати: Антология. Т. 1, 2. М.: Аспект-пресс, 2001.
  6. Козлова М. М. История журналистики зарубежных стран: Учеб. Пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999.
  7. Лучинский Ю. В. Очерки истории зарубежной журналистики: Учебное пособие. Краснодар, 1996.

 


Информация о работе Пражурналистика. Журналистика средневековья