Пражурналистика. Журналистика средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Журналистика (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями.

Первичные процессы информационного обмена между людьми уходят своими корнями в глубокую древность. В сущности, общение, обмен информацией и превратили человеческое сообщество в социум. Различные способы передачи актуальной, общественно-значимой информации, использовавшейся в древние времена, мы вправе считать пражурналистскими явлениями.

Содержание работы

Введение.
Пражурналистика. Предпосылки возникновения и исторические особенности пражурналистских явлений античности.
Обусловленность характера публицистики формой правления и политической системой государства. Ораторская проза, историческая проза, эпистолография как образцы античной публицистики.
Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики.
Изобретение книгопечатания. Протестантская и гуманистическая публицистика XV–XVI веков. Предшественники периодических изданий.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по журналистике _1.docx

— 53.72 Кб (Скачать файл)

 

Из всех античных ораторов именно его можно назвать первым публицистом. Исократ никогда не выступал устно, став зачинателем письменного красноречия. Своим творчеством он предвосхитил такие жанры, как трактат, статья, эссе, памфлет, воззвание, письмо. В дошедших до нас двадцати одной речи и девяти письмах Исократ разрабатывал и пропагандировал политическую программу спасения Эллады: объединение сил греков для борьбы против персов. Особенно ярко выражена эта программа в речи «Панегирик». Любопытно, что «Панегирик» – фиктивная речь, не предназначенная для реального произнесения, а лишь имитирующая выступление оратора. В других речах (например, «Ареопагитик », «Против софистов») Исократ стремился доказать, что лучшая форма правления – единоличная власть, идеальная тирания. Он также вывел качества, необходимые для государственного мужа, среди которых – наличие родословной, восходящей к потомкам Зевса.

 

Исократ создал школу красноречия, которая, по сути, являлась прообразом первого в мире университета. Там изучались не только предметы, непосредственно нужные будущему оратору, но и почти все гуманитарные и многие точные, естественные науки. Курс обучения длился три-четыре года и стоил тысячу драхм (1 драхма равняется 4,366 г серебра), что было доступно только юношам из богатых аристократических семей и делало практически невозможным получение универсального образования политическими оппонентами Исократа – как правило, весьма небогатыми сторонниками афинской демократии.

 

Среди ораторов, приверженных афинской демократии, наибольшую известность получил Демосфен (384–322 годы до Р.Х.). Обделенный от природы ораторскими навыками, он долго и мучительно изживал физические недостатки, напряженно учился и в итоге снискал всеобщую славу. Оратор, дипломат, публицист, Демосфен яростно защищал демократию и слыл самым непримиримым антимонархистом. Из шестидесяти одной дошедшей до нас речи самые известные, безусловно, «Филиппики» – цикл политических речей, произнесенных против македонского царя Филиппа.

 

Эпистолография - это послания, которые отличаются от документа и сочинения и сходны с ними в том отношении, что послания, как документы, адресуются определенному лицу или лицам, но, подобно сочинениям, не являются произведениями, обязательными для прочтения. В этой связи следует различать настоящие послания и литературные, которые представляют собой жанр сочинений.

 

По характеру адресата и степени нормативности построения послания подразделяются на официальные и неофициальные. Во всех письмах выделяются элементы обязательные: адреса корреспондентов, дата, обращения и приветствия, благопожелания, подпись. Но официальные письма строятся по определенным схемам и в них выделяются так называемый формуляр и клаузула, то есть обязательные компоненты содержания и необязательные, относящиеся к особенностям конкретного предмета. В составе официальных писем выделяется особый разряд деловых писем, которые часто относятся к документам. Неофициальные письма отличаются от всех других видов письменного слова свободой содержания, языка и композиции, поэтому классификации писем в значительной мере затруднены. Обычно такие классификации в письмовниках (специальных руководствах по переписке) отражают этическую и социальную структуру общества.

 

Античные, средневековые письма и письма нового времени, которые создавались в условиях, когда почта и канцелярия были устроены относительно просто, разделяются на три разряда по характеру адресата в отношении к адресанту на письма к конкретному лицу и письма к группе лиц (например, послания императоров сенату), а в этикетном отношении – на письма к высшим, к равным и к низшим по положению. Письма к высшим и письма к низшим приближаются к документу: первые часто представляют собой прошения, доклады, отчеты (как письма Плиния Младшего к императору Траяну), а письма к низшим содержат распоряжения и наставления (как письма Траяна к Плинию). Более того, императорские эдикты и законы – новеллы, часто оформлялись в виде письма либо к конкретному лицу, например, ответственному чиновнику, либо группе лиц, например, императорские письма византийского периода Вселенскому Собору или группе архиереев. Письма к равным (например, письма Платона и знаменитые своими литературными достоинствами письма близким Цицерона), напротив, тяготеют к сочинениям этического или даже развлекательного характера. Сборники таких писем, опубликованные их авторами, как письма Цицерона, превращаются не просто в литературные произведения, но становятся образцами стиля разговорной и художественной речи и оказывают сильное влияние на нормы и образ поведения, на нравственные отношения людей. Опубликованная личная переписка с друзьями и близкими в поздней Античности сложила своего рода культ дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики

 

Эпистолярное творчество римлян во многом заменяло им нашу газету. Письма выдающихся людей, где они высказывали свои чувства и взгляды, читались, комментировались и переписывались. Посредством таких писем государственный человек защищал себя перед людьми, уважением которых он дорожил. Эпистолы, в которых содержалась какая-либо значительная новость, переходил из рук в руки и становились общественным достоянием. Корреспонденцией Цезаря в Германии и Британии пользовались офицеры его штаба, поскольку это помогало восстановить ту атмосферу светской жизни, позабыть которую не властен был никто. Наконец, в зависимости от серьёзности сделанного заявления корреспондент мог отправлять одинаковые письма сразу нескольким важным лицам, что приходилось делать Цезарю в последние месяцы своего проконсульства в Галии при назревающем конфликте с сенатом. Существовал обычай открытых писем - in publico propositae, - текст которых размножали и развешивали на стенах в публичных местах. Когда форум замолк, как во времна последней диктатуры Цезаря, с помощью писем пытались образовать нечто вроде общественного мнения в узком кругу сторонников сената. “Подмётные письма” - практически агитационные листовки заговорщиков - сыграли не последнюю роль в удачном разрешении заговора против Цезаря, о чём упоминают в своих рассказах практически все римские историки.

 

Роль основателя мировой прессы вполне в духе наших представлений о Гае Юлии Цезаре - римском военачальнике и политике. В год своего первого консульства (59г. до н.э.) Юлий Цезарь начал издавать “Acta diurna senatus ac populi”, что дословно можно перевести “Ежедневные протоколы сената и римского народа”. Ежедневный листок содержал протоколы заседаний сената и прений в народных собраниях, краткое изложение громких судебных дел, разбиравшихся на форуме, и, кроме того, описание происходивших общественных церемоний.

 

Из скудных сведений о существовании первой римской ежедневной газеты можно предположить, что её основатель, задумывая издание “Acta diurna”, более всего заботился об объективности информации, доходившей до граждан в различных уголках римской республики. В основе газеты лежал жанр отчёта о постановлениях, принятых в сенате и в комициях, или, как пишет Г. Буассье, “протоколы” заседаний законодательных струткур.

 

В итоге, хочется отметить, что прилагательное diurnalis (ежедневный) легло в основу французского понятия jurnal, и, следовательно, от него ведёт своё название журналистика.

 

Раннехристианская публицистика формируется под воздействием трех важнейших факторов: христианского вероучения и двух древних литературных традиций (восточного дорефлективного и западного рефлективного традиционализма.

 

Характерным признаком традиционной христианской публицистики является особая прагматическая ориентация, использование опыта и инструментария «внешней» культуры для реализации единственной метафизической цели - спасения души человека.

 

Традиционная раннехристианская проповедь является не столько особым жанром публичного выступления, сколько метажанровым явлением, формой и методом массовой коммуникации внутри Церкви.

 

Под словосочетанием «рукописные издания» надо подразумевать именно настоящие прообразы газет, которые появляются в Средневековье, однако появление их происходит достаточно поздно, а до этого функцию письменной публицистики выполняют церковные труды. Большая часть людей в средние века, как известно, была малограмотна, в связи с чем письменная публицистика имеет малое значение.

 

В то же время всё большую силу набирает Церковь, которая становится центром культурной жизни народа. И потому церкви используются как трибуны, с которых умеющие читать проповедники зачитывают перед безграмотным приходом труды теологов (богословов), которые и можно считать основными рукописными изданиями раннего Средневековья, т. к. эти труды содержали в себе яркие публицистические черты, из-за чего пользовались популярностью и многократно переписывались.

 

Позднее, с развитием экономических и информационных связей в Европе формируются информационные каналы, по которым сведения передаются на большие расстояния гонцами и другими примитивными средствами связи. А далее данные распространяются на рукописных «листах», содержащих последние сводки новостей, таким образом достигая «подписчиков».

 

Главным торговым центром в средние века и поэтому главным сборным пунктом для всех новостей была Венеция, вскоре получившая значение первого и самого важного источника политических известий: известий с Востока, о турецких войнах, о происшествиях при папском дворе в Риме и при императорском дворе в Вене. Богатство и разнообразие сведений, которые стекались сюда со всех концов света, потребовало учреждения особого бюро, взявшего в свои руки систематизацию материала и распространение его в публике. Бюро было основано в самом центре города, где издаваемые им рукописные листки (notizie scritte) продавались за мелкую разменную монету – gazetta. Это название впоследствии было перенесено на самые листки, благодаря чему все возникавшие в Италии и потом в Германии ведомости назывались gazetta'ми. В Германии, впрочем, существовали и другие названия: «Novo», «Aviso», «Pagell», «Zeddell», но наиболее употребительным и живучим оказалось впервые возникающее в XIV в. слово «Zeitung», от Zeit.

 

Большою известностью пользовались писанные ведомости Фуггеров, отличавшиеся богатством содержания и большой добросовестностью в передаче сообщений. Знаменитая фирма Фуггеров в Лейпциге поддерживала сношения со всеми культурными государствами и вступала в денежные сделки с владетельными князьями и торговыми корпорациями всех стран, нередко также с германским императором и римской курией. Легко понять, что при таких условиях ей была необходима полная осведомленность в событиях внутренней и внешней политики.

 

Все получаемые ею сообщения подвергались систематической обработке в писцовых комнатах торгового дома, списывались на отдельные листки и рассылались подписчикам, вносившим определенную годовую плату.

 

Когда еще печатных газет не было, отдельные письма-ведомости, представлявшие крупный общественный интерес, нередко отпечатывались получателем на частные средства и в таком виде быстро расходились по всей стране. Лютер и Меланхтон в своей переписке с друзьями неоднократно извещали последних, что доставленные ими интересные сообщения были отпечатаны в виде «летучих листков». Кроме того, и владельцы книгопечатен не упускали случая нажиться на важных сообщениях из частной переписки знаменитых современников: они приобретали их и размножали путем печатания. Обыкновенно, этим листкам придавалось весьма обстоятельное оглавление, рассчитанное на то, чтобы произвести сенсацию среди публики. Одно из них имеет следующее заглавие.

 

Древнейший листок под заглавием «Новая ведомость», принадлежащий Мюнхенской, помечен 1502 г. и содержит сообщение о взятии Мителены турками. Но эти чисто случайные, не находившиеся в преемственной связи друг с другом, печатные известия не имеют прямого отношения к газете в современном смысле; это не более, как побочные явления в развитии периодической печати. Действительным прототипом служат письма, доставлявшиеся подписчикам в заранее определенные сроки. Эти письма рассылались верховными вестниками, содержавшимися на счет крупных сановников, университетов, монастырей, купеческих гильдий. Впоследствии последними были учреждены особые институты, соединившие в себе функции собирания и распространения известий, с многочисленными филиальными отделениями, служащие которых, так называемые вестники-ординарцы, или просто ординарцы, избороздили всю Европу вдоль и поперек. С основанием немцем Францем фон Таксисом «таксистской» почты, осуществляющей регулярную связь, в конце XVI столетия институты ординарцев утратили в Германии свое значение. Имперский генерал-почтмейстер Леонард фон Таксис установил почтовое сообщение на государственный счет до Неаполя и Мадрида, с которым не могли конкурировать институты ординарцев. Сверх того, им приходилось сталкиваться со всевозможными трудностями и стеснениями, чинимыми имперскими властями.

 

Тем временем писанные ведомости пережили самих себя; кроме того, они подвергались систематическому гонению со стороны правительств, которые не могли контролировать содержавшихся в них известий, благодаря чему издание писанных ведомостей во многих местах было запрещено законом.

 

Обращаясь к истории журналистики, мы сосредотачиваемся на публицистике, на анализе выступления выдающихся журналистов, но не должны игнорировать технологическую сторону, развитие техники, культуры и экономики, которые играют не меньшую роль в истории журналистики и помогают лучше понять, как она развивалась. В этом смысле российская журналистика чрезвычайно интересна, но, к сожалению, экономический фактор в ней часто был определяющим. Так, в «Ведомостях» очень существенным стал фактор политический. Дело в том, что для Петра I важно было убедить россиян в правильности ориентации на Запад. Создавая «Ведомости», он ставил перед газетой непростую задачу: дать возможность российским гражданам узнать, что же происходит в Европе, в мире, показать, что западный опыт — это благо. Поэтому редакторами созданной им газеты были переводчики, и в перепечатке, которая была сделана к 200-летию российской газеты, содержатся, наряду с номерами на русском языке, номера изданий на языках оригиналов, в основном на немецком и голландском.

Информация о работе Пражурналистика. Журналистика средневековья