Почему я избрал(а) специальность издательского дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2011 в 15:39, творческая работа

Описание работы

творческий часть, плюс две небольшие темы по описанию издательского дела

Содержание работы

1 часть:
1. Мотивация деятельности редактора. Эссе «Почему я избрал(а) специальность издательского дела»…………………………………2
План:
Смысл и мотивация деятельности редактора
Профессия книжного издателя.
Причины выбора специальности издательского дела.
Цель обучения на специальность издательского дела.
2 часть:
2. В чем заключается смысл издательской деятельности и состояние её в Украине…………………………………………………………………4
3. Виды издательской продукции………………………………………11
Литература…………………………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

ИДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО.docx

— 37.61 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

1 часть:

  1. Мотивация деятельности редактора. Эссе «Почему я избрал(а) специальность издательского дела»…………………………………2

План:

Смысл и мотивация деятельности редактора

Профессия книжного издателя.

Причины выбора специальности издательского  дела.

Цель  обучения на специальность издательского  дела. 

2 часть:

  1. В чем заключается смысл издательской деятельности и состояние её в Украине…………………………………………………………………4
  2. Виды издательской продукции………………………………………11
 

Литература…………………………………………………………………..15

  

     Цель  деятельности редактора всегда конкретна. Она заключается в создании, выпуске  и распространении такой книги, которая соответствует читательским потребностям и спросу. При этом книга может рассматриваться  с позиций объективно необходимых, то есть общественных, или субъективно  личностных потребностей. В первом случае речь может идти о книге, которая  требуется для решения социально  значимых задач, обусловленных прежде всего интересами общества, например, об учебной книге, во втором - о книге, нужной разнообразным категориям читателей в соответствии с их личными интересами. Мотивация такова: анализ массивов и потоков изданий, оценка эффективности работы издательства; обмен информацией с другими издательствами и координация выпуска изданий; определение круга источников для работы с авторскими оригиналами; библиографическая работа; индексирование изданий; аннотирование и реферирование; реклама книги. Этой, последней задаче в информационной деятельности редактора отводится все большая роль. Так же все большее значение в этой деятельности приобретает или, во всяком случае, должна приобретать задача формирования и ведения автоматизированного банка данных, позволяющего обеспечивать информацией процессы подготовки и выпуска книги.

     Профессия книжного издателя перестала описываться  словом «принтер». Книжный издатель - это не тот, кто печатает книжки, то есть берет рукопись и «заправляет» ее в печатную машину, а с того конца вываливается тираж. Так было довольно долго, но так быть перестало. Теперь издатель - это тот, кто выносит  книгу на рынок, создает и поддерживает на нее спрос. Очень хотелось бы связать с этим будущую свою работу. Ровно так же, замечу, что изменилась и профессия автора: автор - это не тот, который написал книжку. Это тот, который написал книжку и представил ее обществу - это часть профессии.

     Я выбрала специальность издательского  дела, потому, что здесь нет математики, которую я плохо знаю. Украинский и русский языки для меня ближе, чем различные вычисления. Кроме  того мне нравятся предметы моей специальности. Одно из первых мест занимает литература.

     Цель  поступления на специальность издателя – достичь уровня грамотного, эрудированного специалиста, в совершенстве обладать знаниями по украинскому и русскому языкам и литературе, быть человеком  с прогрессивным сознанием. Издательский бизнес предполагает подготовку такого специалиста, который не только является библиофилом, но разбирается в рынке, обладает огромным кругозором, качествами и знаниями менеджера. И при этом ориентируется не только на буквальную материальную прибыль. Ведь есть вещи, ценность которых мы понимаем позже. У Цветаевой: "Моим стихам, как драгоценным винам, придет и свой черед...". То же самое и о книгах можно сказать. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. В чем заключается смысл издательской деятельности и состояние её в Украине

     Издательское  дело в Украине за текущий год  потеряло темпы развития в условиях финансово-экономического кризиса, хотя спрос остается на достаточно высоком  уровне, заявляют представители этой сферы.

     "Ситуация  в украинском издательском бизнесе  поменялась мало. Кризис обострил  хронические болезни украинского  издательского дела, которые существовали  на протяжении последних 18 лет", - сказал президент Украинской  ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин на пресс-конференции.

     По  его словам, главной проблемой  украинского книгоиздательства  является "значительная ограниченность в средствах". "Большинство  издательств работает с оборотом собственных средств, не имея ни кредитов, ни инвестиций", Также в решении данной проблемы необходимо содействие украинской власти в открытии кредитования сектора издательского дела.

     Президент Украинской ассоциации издателей и  книгораспространителей также проинформировал, что в текущем году отмечено снижение издательства книг на 15-20% - по количеству наименований, на 30% - по тиражам. В то же время, несмотря на быстрое падение темпа украинского издательства, "украинцы не стали меньше читать, и спрос по большому счету не упал", - констатировал А.Афонин.

     Сравнивая тенденции развития российского  и украинского издательского  рынка в условиях кризиса, генеральный  директор издательства "Фолио" Александр  Красовицкий подчеркнул, что на российском книжном рынке произошли существенные изменения. "В кризис ряд книжных издательств разорился, закрылся, многие издательства (мелкие и средние) пострадали и были куплены крупными издательствами". Между тем, кризис в Украине в книгоиздательской отрасли в основном связан с резким уменьшением издания книг. Относительно книжной торговли в Украине наблюдается тенденция к незначительному уменьшению платеже-способности магазинов. "Книжная торговля не настолько пострадала, как в России… Чуть-чуть уменьшилась платежеспособность магазинов, чуть-чуть изменился ассортимент книг", - отметил А.Красовицкий.

     Никто не станет оспаривать значение книги  в обществе, ее роль в образовании, науке, культуре. Книгоиздание — целая  отрасль в экономике любой  страны, а значит, и целое направление  в деятельности государства. Немаловажным фактором развития того или иного  направления деятельности государства  является степень и качество урегулированности этой деятельности нормами права.

     Обращаясь же к нормативным актам России и Украины, с неизбежностью приходишь  к выводу, что однозначного толкования указанных понятий нет, и субъекты нормотворческой деятельности этих стран определяют их по-разному. Так, Закон Украины „Об издательском деле” в качестве составных частей издательского дела называет издательскую деятельность, изготовление издательской продукции, распространение издательской продукции. По сути, Закон Украины регулирует деятельность трех групп субъектов: издательств (издательских организаций), полиграфических предприятий и книготоргующих предприятий.

     В Федеральной целевой программе  „Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996—2001 годах” указано: „Сфера печати объединяет издательское дело, полиграфическое производство и книжную торговлю”. Таким образом, в отличие от Украины в Российской Федерации понятие „издательское  дело” не вбирает в себя „изготовление  издательской продукции” и „распространение издательской продукции”. В данном случае с точки зрения юриста более предпочтительным представляется подход Украины, где в принятом Законе приведен необходимый понятийный аппарат, субъектный состав издательского дела и т. д.. Деятельность же всех субъектов издательского дела рассматривается как единая цепочка взаимосвязанных процессов от получения издательством авторской рукописи до приобретения готовой книги читателем.

     Говоря  о термине „книгоиздание”, прежде всего следует отметить, что это понятие собирательное. Включает оно в себя процессы, направленные на изготовление не только книг, но и, в зависимости от материальной конструкции, буклетов, плакатов, открыток и т. д., а в зависимости от объема брошюр, листовок. При этом надо иметь в виду, что печатные издания периодического распространения, деятельность по изготовлению которых регулируется Законом „О печати и других средствах массовой информации”, не охватываются понятием „книгоиздания”. Объективное подтверждение этому дано в ч. 3 ст. 1 Закона о печати, где под периодическим печатным изданием имеются в виду издания, имеющие постоянное название, порядковый номер и выходящие в свет не реже одного раза в год. Книга этих признаков не имеет. Кстати говоря, эти же признаки служат основанием для деления всех печатных изданий на две группы: периодические печатные издания (средства массовой информации) и непериодические. В зависимости от отнесения издания к одной из этих групп определяются особенности регулирования процессов по их изготовлению (производству) и распространению.

     Из  приведенных выше терминов наиболее удачным представляется термин „издательское  дело” со смыслом, вкладываемым указанным  Законом Украины. Действительно, сложно в цепочке отношений „автор —  издательство — полиграфическое  предприятие — книжный магазин  — читатель” выделить более или  менее важное звено. Думается, что  и в Беларуси возникла необходимость  закрепить де-юре эти взаимосвязанные  отношения в едином нормативном акте, тем более, что фактически они сложились. Об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что Госкомитет по печати осуществляет контроль за соблюдением законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения: и в сфере издательской деятельности, и в сферах полиграфии и распространения издательской продукции.

     Сегодня под издательской деятельностью  понимаются действия, включающие в  себя редакционно-издательскую подготовку и направленные на получение полиграфически оформленного издания, которое имеет установленные выходные сведения и предназначено для передачи информации. В свою очередь, редакционно-издательская подготовка включает процессы по литературному редактированию, вычитке авторского оригинала, редакционно-технической подготовке, изготовлению оригинал-макета, а также выпуска в свет.

     Не менее значительной частью издательского дела является книгораспространение. Сегодня становятся популярными новые формы распространения книжной продукции, такие как „книга-почтой”, посредством организации книжных ярмарок и выставок. Тем не менее, объем продаж книжной продукции через книжные магазины остается высоким и не утратил своего прежнего значения.

     Книготоргующие  предприятия используют в своей  деятельности общие нормы гражданского, хозяйственного права. Среди них есть те, которые пользуются повышенным спросом и те, которые покупают редко, для широкого круга читателей, для профессиональной аудитории и т. д. Естественно, книготоргующие предприятия заинтересованы в книгах, пользующихся повышенным покупательским спросом. Те же, которые покупают плохо, — брать не хотят. А ведь среди последних есть научные книги, произведения молодых авторов и т. д., которые очень нужны. Нужны, например, для украинской культуры, для сохранения ее традиций. Очевидно, такую продукцию должно поддерживать государство, представив ряд льгот по выпуску и распространению так называемым социально значимым изданиям. Сегодня имеют льготы по налогу на добавленную стоимость предприятия, выпускающие детскую литературу, школьные учебники, а льготы по налогу на прибыль издательства и типографии — от издания литературы, журналов и газет на украинском  языке. Это хорошо, но явно недостаточно.

     На  фоне постоянно растущих объемов  книгопроизводства как вУкраине, так и во всем мире, постоянно повышается роль издательств в структуре книжного дела, растет число издательских организаций, их влияние на величину и диапазон репертуара выпускаемых книг и брошюр, на качество издаваемой продукции. Однако эффективность издательской деятельности в современных условиях могла бы быть гораздо более высокой, если бы совершенствование работы издателя опиралось на более надежную научную, книговедческую основу. В этой связи, приходится, к сожалению, констатировать неадекватность разработки проблем издательского дела на нынешнем этапе развития книговедения, особенно теории и практики издательского дела как научной или учебной дисциплины.

      Подход к проблемам теории и практики книгоиздательского дела во многом объясняется тем, что на протяжении 60 с лишним лет сущность книгоиздательского процесса в нашей стране сводилась в основном к политической и идеологической оценке представленной авторами рукописи, то есть к так называемому редакторскому анализу, а также к технической обработке и подготовке издательского оригинала к производству. Именно поэтому теория и практика редактирования была практически единственной научной и учебной дисциплиной книгоиздательского цикла. Проблемы реализации книги - главного звена издательского дела в мировой практике - государство брало на себя, предоставляя соответствующие суммы оборотных средств государственному же книготоргу для централизованной скупки выходящей литературы и последующего распределения ее по всем регионам страны.

Информация о работе Почему я избрал(а) специальность издательского дела