Особенности освещения терроизма в средствах массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 19:59, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Освещение терроризма в СМИ
1.1 Работа с информацией в период террористических актов и общие стандарты для освещения темы терроризма
1.1.1 Сбор, обработка и подача информации
1.1.2 Безопасность журналистов
1.2 Этические проблемы освещения терроризма в СМИ
ГЛАВА 2. Анитеррористическая политика в СМИ
2.1 СМИ в противодействии терроризму
2.2 Контент-анализ газетных материалов, посвящённых событиям в Беслане
Заключение
Библиография
Приложения

Файлы: 1 файл

терроризм и сми. Мартиросова. 3 курс!.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет международных отношений 

Кафедра международных отношений,

связей  с общественностью и журналистики 

Мартиросова Люсина Павловна

ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА В СМИ 

Курсовая  работа по предмету:

“Основы творческой деятельности журналиста” 

Специальность: 030601 – “Журналистика” 
 
 

                                          Научный руководитель;

к.ф.н, доцент кафедры международных отношений, связей с общественностью и журналистики 

Овчарова  Г.Б. 
 

Пятигорск – 2009  

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                            3 

ГЛАВА 1. ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СМИ                                         5

    1.1 Работа с информацией в период террористических актов и общие стандарты для освещения темы терроризма                                                        7

     1.1.1 Сбор, обработка и подача информации                                            9

     1.1.2 Безопасность журналистов                                                               12

    1.2 Этические проблемы освещения терроризма в СМИ                          17 

ГЛАВА 2. АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СМИ             20

   2.1 СМИ в противодействии терроризму                                                  20

   2.2 Контент-анализ газетных материалов, посвящённых   событиям в Беслане                                                                                 26 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   27

БИБЛИОГРАФИЯ                                                                                              30

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                                32

 

ВВЕДЕНИЕ

       Тема  данной курсовой работы – «Особенности освещения терроризма в СМИ». Анализ террористических проявлений свидетельствует об особой роли средств массовой информации (СМИ) в организации противодействия указанному виду преступности. Ещё в середине позапрошлого века терроризм был назван “пропагандой действия”, а его задачей провозглашено “постоянное возбуждение общества с помощью слова устного и письменного, ножа, винтовки и динамита”. Далеко не случайно первое место в этой “концепции” было отведено именно слову! Применительно к современным условиям это значит, что большая часть совершённых терактов рассчитана на массовый отклик СМИ.

       Проблема  роли СМИ в борьбе с терроризмом сегодня актуальна для всего мира, так как имеет целый ряд аспектов. Важнейший из них связан со стремлением террористов использовать СМИ для осуществления дополнительного "нажима" на власти, усиления страха и паники среди населения.

       Другой  аспект связан с позицией СМИ в  освещении террористических актов, особенно таких, как захват заложников, имеющих, как правило, продолжительный  характер. Немаловажная проблема – использование СМИ властями и правоохранительными органами для предупреждения террористических актов и предотвращения их последствий.

       Таким образом, предметом изучения данной курсовой работы является специфика работы СМИ с информацией при освещении терактов, а также проблема определения роли и места СМИ в борьбе с терроризмом (позиция “стороннего наблюдателя” в кризисных ситуациях вряд ли уместна).

       Обозначенная  тема исследуется многими специалистами  в области национальной и международной  безопасности. На сегодняшний день подготовлена нормативно-правовая база как борьбы с преступностью, так и информационно-коммуникативного процесса (анализ правовых документов входит в структуру курсовой). Вопросы роли СМИ в противодействии терроризму, да и общеуголовной преступности, в последние годы неоднократно обсуждались как на разного рода национальных конференциях, так и на международном уровне. Материалы по данной проблеме можно найти в различных изданиях, а также на тематических Интернет-сайтах. Одной из ключевых задач этой курсовой работы является систематизация знаний об особенностях поведения СМИ в случаях теракта.

       Автор ставил перед собой цель осветить проблему работы СМИ в условиях теракта  многосторонне, уделяя внимание и техническому, и юридическому, и этическому аспектам. Структура курсовой работы отражает авторский замысел. В первой главе говорится о специфике освещения терроризма в СМИ, о работе с информацией и правилах поведения журналистов, также в первой главе уделяется внимание этической стороне освещения терактов. Предметом исследования во второй главе становится роль и место СМИ в борьбе с терроризмом, а также

       представлен контент-анализ газетных материалов, посвященных  событиям в Беслане, что позволяет  проиллюстрировать теоретический  материал.      

       Данная  работа позволяет определить основные тенденции в работе СМИ при  террористическом акте, а также выявить наиболее распространённые ошибки, которые могут допускать журналисты, попадая в кризисные ситуации, и которые должны быть проанализированы, поскольку любая неосторожность в подобных чрезвычайных ситуациях может принести множество жертв.

 

    ГЛАВА 1. ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СМИ

   Многим  памятны прямые трансляции штурма дагестанского  села Первомайское. Чеченские "коммандос" могли получать из них ценную информацию о действиях спецназа. Из прямых трансляций с места происшествия преступники получают зачастую ценные сведения.

   При захвате в 1990 г. в колледже в Беркли (штат Каролина, США) 33 заложников террорист  мог по телевизору отслеживать все  действия полиции. Сообщение репортера  о том, что "полицейские группы особого назначения окружили место происшествия", вылилось в заявление преступника                             "о немедленном расстреле одного из заложников".

   Впоследствии  освобожденные люди заявили: "Следя  вместе с террористом за репортажами, передающимися по вашему каналу, мы просто не могли поверить своим глазам и ушам. Ваши несостоятельные, негативные комментарии не просто злили преступника, они ставили под угрозу жизни 33 человек. Передачи вызывали новые угрозы применения насилия, чего ни одна серьезная станция не должна была допустить"1.

   Но  все мы помним подобный случай в нашей стране, когда, при захвате театра на Дубровке, на всю страну транслировался план-перехват группы специального назначения “Альфа”. Некомпетентность СМИ тогда привела к нескольким жертвам, как среди заложников, так и среди спецназа.

   Полицейские нового Южного Уэльса (Австралия) после  одного из захватов заложников пояснили, что их тревожит в сообщениях СМИ:2

   — своего рода "возвеличивание" преступников и их действий в зависимости от того, какое место отводилось им в публикациях;

   — опасность вызвать активность подражателей;

   — часто негативное влияние интервью с преступниками на проводимые полицией переговоры;

   — опрос детей - жертв террористов;

   — постоянное рассекречивание размещения, численности и оснащения полиции, пытающейся разрешить инцидент;

   — ненужное травмирование родных и близких жертв;

   — потенциальное воздействие на ход предстоящего судебного процесса.

   Но  наибольшую опасность представляет подталкивание неуравновешенных людей  к стремлению подражать известным террористам. Эксперты убеждены, что руководители СМИ, включая редакторов и журналистов, должны оценивать публикуемую информацию о подобных происшествиях с точки зрения подобного влияния.

   Поскольку современное общество характеризуется  повышением значения информации, несомненно, террористическая деятельность направлена на то, чтобы произвести эффект на широкие общественные слои, к которым у террористов нет прямого доступа, повлиять на политические инстанции через “общественное мнение”, погружаемое в состояние шока. В некотором смысле террористы, осуществляя свои деяния, покупают себе такой кровавой ценой “эфирное время”.

   Смысл теракта состоит именно в том, чтобы быть немедленно и широко протранслированным. По логике террористического мышления теракт – это безотказный метод донесения информации о политических позициях с максимально широким успехом. Несколько утрируя, можно сказать, что теракт осуществляется в первую очередь для того, чтобы о нем сообщили СМИ. Сами СМИ не могут игнорировать значительные происшествия или экстремальные ситуации, поэтому в момент совершения теракта они становятся заложниками своей внутренней структуры. Жесткое ограничение информации о событии, о котором более всего хотят знать граждане информационного общества, противоречит самой природе и смыслу современных СМИ. Это создает серьезную проблему. Теракты будут совершаться до тех пор, пока их освещают основные СМИ. Последние, в свою очередь, будут продолжать показывать теракты и рассказывать о них, пока они остаются в фокусе внимания информационного общества.

   1.1. Работа с информацией в период террористических актов и общие стандарты для освещения темы терроризма

   Интересам обеспечения безопасности общества отвечает продуктивное взаимодействие СМИ с властями, в том числе с правоохранительными органами в плане противодействия терроризму.

   Не  может не вызвать удивления, что  в состав Межведомственной антитеррористической комиссии России не введены представители  Роскомпечати, одной из задач которого является выработка политики государства в плане повышения культуры массовой информации и контроля за соблюдением законодательства о СМИ.

   Австралийский национальный антитеррористический план предлагает исходить из следующих принципов  в освещении подобных инцидентов: СМИ должны помнить, что представляемая информация может привести к убийствам и помешать мирному разрешению конфликта, а также послужить целям и задачам террористов3 
 

   Они должны также учитывать, что представители  правоохранительных органов являются профессионалами в разрешении подобных конфликтов и зачастую кажущееся бездействие может скрывать активную работу "за кулисами" или просто означать успешный ход переговоров с террористами. Важно, чтобы именно они, а не СМИ контролировали атмосферу и задавали тон переговорам.

   Австралийская полиция рекомендует журналистам придерживаться следующей линии поведения:

   — не предпринимать никаких несогласованных действий, которые могут подвергнуть еще большему риску жизни заложников;

   — следить за тем, чтобы не быть самим вовлеченными в конфликт (это может еще больше усложнить ситуацию);

   — избегать прямых интервью с террористами по радио и телевидению, которые могут быть использованы для передачи информации своим "единомышленникам" вне зоны конфликта;

   — требования террористов, должны быть соответствующим образом прокомментированы с точки зрения соблюдения закона;

   — избегать прямых контактов с террористами, поскольку это может затруднить работу профессионалов и подвергнуть еще большей опасности жизни заложников.

   Успеха  при предотвращении последствий  террористических актов, считают зарубежные эксперты из правоохранительных органов, можно достичь только путем конструктивного сотрудничества СМИ, полиции и органов власти.4

Информация о работе Особенности освещения терроизма в средствах массовой информации