Оценка влияния СМИ в интересах обеспечения информационной безопасности личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 12:11, реферат

Описание работы

Предметом будет являться информационный потенциал человека и основные направления его использования под воздействием СМИ.

Цель:
Определить роль и значение СМИ в обществе с точки зрения малоизученных процессов реагирования умственной деятельности на неконтролируемое увеличение объёмов поступающей информации.
Идентифицировать факторы, позволяющие предметно рассуждать о формировании личностного мнения и взглядов как последствия осмысления информационных сообщений.
Рассмотреть особенности информационной безопасности личности в современном мире.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
Раздел 1. СМИ как неотъемлемая часть жизни информационного общества
6
1.1. Обоснование актуальности
6
1.2. Оценка влияния СМИ на современном этапе
7
1.3. Роль и место человека, как потребителя продукции СМИ
11

Раздел 2. Актуализация вопроса информационной безопасности
14
2.1. Информационная безопасность личности
14
2.2. Проблематика псевдоинформированности как феномен последствий влияния СМИ на человека
16
2.3. Диалектическая сущность понятия псевдоинформированности
18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
21
ЛИТЕРАТУРА
22

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 53.49 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Пятигорский государственный лингвистический университет"

 

 

 

 

 

 

Направление: 100110 – журналистика

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Оценка влияния СМИ в интересах обеспечения информационной безопасности личности

 

 

 

 

 

 

«__»_______201__г.                    подпись                          Ф. С. Воеводин

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск – 2014

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

ВВЕДЕНИЕ

3

Раздел 1. СМИ как неотъемлемая часть жизни информационного общества

6

1.1. Обоснование актуальности

6

1.2. Оценка влияния СМИ на современном этапе

7

1.3. Роль и место человека, как потребителя продукции СМИ

11

   

Раздел 2. Актуализация вопроса информационной безопасности

14

2.1. Информационная безопасность личности

14

2.2. Проблематика псевдоинформированности как феномен  последствий влияния СМИ на человека

16

2.3. Диалектическая сущность понятия псевдоинформированности

18

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

21

ЛИТЕРАТУРА

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет ничего твоего,  кроме нескольких

кубических сантиметров в черепе

 

Джордж Оруэлл

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основные идеи провозглашенного в середине ХХ века информационного общества сводятся к объяснению современных явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса. Однако в экспертной среде признается, что его значительно опережает прогресс социальный. Стремительное увеличение информатизации общества достигло таких пределов, что фактически послужило причиной революции сознания, причем не только в виртуальном пространстве, но и в других, вполне реальных сферах деятельности. В сущности, современное общество в большей степени сконцентрировано на освоении новых рубежей технологичности, в то время как прогноз и анализ психофизиологических и социальных последствий такого "бума" вторичен. При этом сегодняшний человек от обилия поступающей из внешней среды информации различного характера неспособен физически ее обрабатывать, не говоря уже об усвоении. Именно в этих условиях исследование такого рода процессов чаще всего осуществляется на стыке различных наук, в первую очередь, таких как философия, социология, психология, информатика, журналистика. Последнюю в данном контексте следует понимать частью полисистемы СМИ, входящей в многофункциональные институты общества, в частности, телевидение, радио, интернет и др.

В данном реферате актуализируется не вопрос влияния СМИ на общество, что вообще-то является широко раскрытой тематикой научных исследований, а воздействия на конкретного человека, реципиента деятельности источников информации. Осмыслению будут подвергнуты принципы деятельности современных СМИ, связанные с ними технологии и фактические реакции на них потребителя информации. Вместе с тем, необходимым представляется и ввод нового термина "псевдоинформированность", раскрытие его значения, соотношения с такими существующими понятиями как "информационная война", "информационная безопасность" и другие. Немаловажное значение также сыграет отражение рефлексивного теоретического мышления на исследуемые вопросы.

В качестве источников планируются к использованию нормативные документы Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных исследователей – журналистов, философов, политологов, социологов и государственных деятелей; материалы научно-практических конференций; художественная литература мировых классиков; аналитические материалы различных научно-исследовательских учреждений; периодической печати; обращение к показательным событиям современности. В работе учитывались оценки и выводы, содержащиеся в докладах, выступлениях и решениях руководителей ведущих государств. Вместе с тем ключевым направлением изложения материала, его "красной нитью" будет специфика изучения деятельности и влияния СМИ, как сопутствующего явления жизни информационного общества.

Таким образом, объектом исследования выступят социально-психологические механизмы воздействия средств массовой информации и его последствия для потребителя информации, а также его реакции и оценка их влияния на индивидуальное сознание людей.

 Предметом будет являться информационный потенциал человека и основные направления его использования под воздействием СМИ.

 

Цель:

  1. Определить роль и значение СМИ в обществе с точки зрения малоизученных процессов реагирования умственной деятельности на неконтролируемое увеличение объёмов поступающей информации.
  2. Идентифицировать факторы, позволяющие предметно рассуждать о формировании личностного мнения и взглядов как последствия осмысления информационных сообщений.
  3. Рассмотреть особенности информационной безопасности личности в современном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СМИ как неотъемлемая часть  жизни информационного общества

1.1 Обоснование актуальности

 

В 1972 году, открывая в Ленинграде международный симпозиум "Нейрофизиологические механизмы психической деятельности", академик Н. П. Бехтерева во вступительном слове коснулась важной проблемы. Современная социология, сказала она, обеспокоена тем, как человеческий мозг справится с обилием информации. Созданные умом гениев предпосылки к научно-технической революции (НТР), сама НТР, обеспеченная талантом и трудом миллионов, предъявили в свою очередь огромные требования к мозгу. Через глаза и уши, практически мало зависимо от желания человека, к нему поступает огромный поток сведений. Его мозг, хочет человек этого или нет, реагирует на этот поток. Существует ли реальная угроза того, что мозг может не справиться с этой сложностью?

С удовлетворением Бехтерева отмечала, что "мозг человека меньше чем за два поколения оказался способным адаптироваться в практически совершенно новом мире. Катастрофа не произошла. Видимо, в мозгу есть механизм самосохранения, самозащиты. Или же имеются избыточные возможности справиться с новизной, со шквалом перемен".

К физиологическим ограничениям на возможность переработки огромного количества информации добавляются языковые, ведомственные, социально-психологические, возрастные и другие барьеры. Их воздействие резко снижает возможности отдельного человека по переработке информации, большая часть которой оказывается в итоге невостребованной. Этому способствует также и существенные изменения в информационном поле, явившиеся следствием развития сетевых технологий. Наряду с текстовыми и речевыми сообщениями широко используются гипертекстовые, графические и другие мультимедийные форматы. За последние годы объемы информации, подлежащей анализу и обработке, возросли в десятки раз.

В то же время, у каждого человека есть собственная "карта мира" – уникальное представление данного человека о мире, основанное на его личном восприятии и жизненном опыте. Человеческая реакция на полученную информацию и ее интерпретация в большей степени зависят именно от этих "карт" [1]. Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не изменённую нашим языком и нейрологией" [2].

Именно определение своего рода грани между субъективизмом в восприятии и объективностью как одного из свойств информации позволит разобраться в том, как человеку самому для себя формировать мнение по широкому спектру вопросов, освещаемых в настоящее время в СМИ с учетом актуализируемых в реферате вопросов и особенностей. Выражаясь художественно, определить не где правда или ложь, а осознать, что ни того ни другого в чистом виде не бывает и существо вопроса в соотношении с реальностью выглядит не так, как это преподносят, а так, как он это понимает. Ограниченность же понимания в соотношении с объёмами поступающей информации и технологиями ее представления несоизмерима, поэтому и о "понимании" следует говорить скорее как о "непонимании", от этого и отталкиваться.

1.2 Оценка влияния СМИ на современном этапе

 

Если в эпоху печатных изданий XIX века чтение прессы, в условной стране, было уделом преимущественно обеспечением класса граждан, то XX век стал примечателен доступом практически всех, кто умел читать, к тем или иным публикациям. Начало XXI же века ознаменовалось для человечества настолько огромным охватом аудитории СМИ, настолько этому поспособствовало повсеместное распространение электронных приемо-передающих устройств. Информации в современном обществе отводится весьма значимое место, которое она не занимала ни в традиционном, ни в модернизирующемся мире. Динамика роста объема информации такова, что ее количество удваивается каждые 20 месяцев против 50 лет во времена К. Маркса [3] Именно электронные устройства, занимающие все большее место в нашей жизни стали по-настоящему всеобъемлющим проводником воздействия СМИ, частично подменяя собой не только канал, но и источник информации. Преимущество достижений человечества на пути к техническому прогрессу над традиционными средствами его морального и духовного развития (книга, театр, живопись) ощущается все больше. Зачастую приходится наблюдать, как современные граждане с маниакальным интересом просматривают сообщения СМИ по самому широкому спектру интересов от политики до рыбалки, обращаясь к "всемогущему" интернету так часто, как это позволяют внешние обстоятельства. Политизация общества огромна, и СМИ, как важный социальный институт существенно влияют на политические процессы в обществе. Практически ежесекундно человек подвергается воздействию разнообразной информации, характер которой меняется от полезного и необходимого до откровенно агрессивного, манипулятивного. Каждая единица информации, каждое слово, знак, текст несет смысловую нагрузку, воздействующую на ценности человека, его привычки, мотивацию. Устное или печатное слово влияет на психику, зачастую подавляя личность, манипулируя ею. Переход общества на новый информационный уровень развития обусловливает актуализацию проблемы информационной безопасности.

Достаточно точно роль СМИ охарактеризовал российский социолог А. Зиновьев: "... Средства массовой информации - это Ватикан современного мира. Сегодня пресса делает то, что век назад делали священники и Церковь. Телевидение, газеты, радио, информационные агентства играют первую скрипку в ментальной идеологической сфере". Он же в последующем ужесточил собственное высказывание: "Средства массовой информации являются более важным средством для интеграции, чем религия. СМИ – это больше, чем Ватикан, они несоизмеримо сильнее в ментальной сфере" [4]. Увязывая политизацию с тем, что называется "ментальной идеологической сферой" следует понимать их неразрывную связь, подчёркивающуюся глобализацией общественных процессов. Другими словами, СМИ являются инструментом влияния (или способом осуществления односторонней коммуникации) относительно граждан.

Несколько иную, менее радикальную трактовку дают определения в нормативных документах: "Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей особую совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений" [5]

Индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависит от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации. Вошли в обиход, в том числе и в международных отношениях, такие понятия, как "информационная война", "информационная безопасность" и ряд других.

Касаясь непосредственно СМИ нельзя не отметить, что связанная как раз с развитием технологий массовой коммуникации идея либерализации информационной среды, в которую наивно верит абсолютное большинство потребителей, в действительности не что иное, как результат легендирования деятельности заинтересованных лиц, понимаемых как заказчики распространения сомнительной с точки зрения подлинности и достоверности информации. Воздействуя посредством массовой информации на общественное мнение как состояние массового сознания, массовые коммуникации способствуют тем самым наилучшей реализации целей субъектов социальных интересов [6].

В этом смысле "заинтересованность" тождественна "недобросовестности", для которой подача информации понимается не как направленная на констатацию фактов с предоставлением возможности делать выводы сообразно своим взглядам, а наоборот – откровенного навязывания собственного мнения, формирования взглядов, откровенной пропаганды. Объемы дезинформации, искаженного представления и "однобокого" освещения событий нарушают базовый принцип журналистики "свидетельствовать, но не оценивать". Информационные посылы перенасыщены технологиями воздействия на психику. Эмоциональный окрас, придаваемый освещению различных событий, напрямую зависит от политики редакции, которая в свою очередь неразрывно связана с пропагандистской идеологией организации-собственника той или иной газеты, радиоканала, информационного агентства и т.д. Главное в их сообщениях — идеи, внедряемые в наше сознание "контрабандой" [7]. Заложниками чужого мнения становится преобладающая часть целевой аудитории. Широкое разнообразие СМИ (телевидение, пресса, радио, интернет), казалось бы, должно вести к индивидуализации характера, деятельности и сознания человека, давать ему возможность выбора: смотреть или не смотреть телевизор, а если смотреть, то какой канал или программу, читать или не читать прессу, слушать или не слушать радиопередачи. Однако это только иллюзия, у человека нет выбора. Подавляющее число людей смотрит телевизор, те же каналы, программы и в том порядке, который утвержден регламентом программы передач.

Информация о работе Оценка влияния СМИ в интересах обеспечения информационной безопасности личности