История становления и развития телевидения в России в 1930-90-е годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы. Современная аппаратура, с помощью которой осуществляется видение на расстоянии, – это результат труда многих ученых, изобретателей, плод работы целых научных коллективов. Одни порождали идеи, другие воплощали эти идеи в приборы, третьи использовали эти приборы для тех или иных целей – благодаря чему появилось телевидение.

Файлы: 1 файл

курсовая начало.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

    – по тематическому признаку – пример: спутниковые каналы НТВ плюс («Наше  кино» – отечественный кинематограф, «Мир кино» – зарубежные фильмы, круглосуточная спортивная и музыкальная  программы);

    – по аудиторному (адресному) признаку – для детей, молодежи, женщин, пенсионеров и т.д.; безусловный лидер среди молодежной аудитории – «ТВ-6»;

    – по учредителю – это может быть «мэрский» или «президентский»  канал, канал творческих союзов;

    – по национальному признаку – республиканская программа, программа для национальных групп населения, проживающих вне территории своих национальных образований;

    – по территориальному признаку – общегосударственная  и местная программы, межгосударственная (телерадиокомпания «Мир») и объединенная региональная (Средняя Волга, Западная Сибирь и т. д.);

    – наконец, по источнику финансирования:

    государственный (бюджетный) телеканал;

    платный – функционирующий за счет абонентной платы телезрителей, либо подписной  по аналогии с печатной периодикой;

    общественный – существующий за счет фондов общественных организаций, добровольных пожертвований предприятий и частных лиц;

    коммерческий  – самоокупаемый, прежде всего за счет рекламы;

    арендный  – политическая партия, общественная организация, частное лицо или продюсерская телефирма арендует время у вещательной организации.

      Большинство местных вещателей,  особенно в малых городах, работают  не в «автономном» режиме, а  являются членами ассоциаций (телесетей)  – к этому побуждают выгоды  совместной рекламной деятельности, дефицит качественных программ, преимущество кооперации при закупке фильмов.

    Итак, ОРТ – закрытое акционерное общество, 51% акций которого принадлежит государству, а остальные распределены между  крупными коммерческими структурами  России. Число штатных сотрудников – 1300 человек. ОРТ имеет 31 корпункт на территории России и 42 за ее пределами. Программы доступны почти 99% населения нашей страны и, кроме того, через спутниковую систему «Москва-глобальная» – жителям всех континентов Земли, за исключением Антарктиды. Территория России разделена на 5 вещательных зон, для каждой из которых передается свой аналог московской программы, – со сдвигом по времени. Собственными силами ОРТ производит новости, аналитическую еженедельную программу и отдельные передачи (например, новогодние шоу, ролики социальной рекламы «Русский проект» и др.). Другие программы приобретаются у продюсерских компаний ВиД, АТВ, «Класс» и многих более мелких телепроизводителей. Главным критерием при закупке служит ожидаемый высокий рейтинг и прибыль от рекламы (которая приносит ОРТ 35 тыс. долларов за минуту в прайм-тайм) – что приводит к преимущественному наличию на канале развлекательных, игровых передач, сериалов. Тем не менее, традиционно сохраняются программы публицистические, познавательные: «Час пик», «Тема», «Чтобы помнили...», «Загадки истории», «Человек и закон», «Взгляд», «Пока все дома», детские передачи.

    Основу  программы второго канала – РТР  – составляют информационные, общественно-политические, музыкально-развлекательные программы, но, по причине крайне скудного государственного финансирования, РТР вынуждено также встать на путь коммерции, что приводит к «вымыванию» серьезных программ из вещательной сетки. Как и ОРТ, Российское ТВ охватывает практически всю территорию страны, с разделением на 5 вещательных зон.

    Потенциальная аудитория программ «ТВ-6 Москва»  превышает 90 млн. человек – программы  распространяются в 370 городах России, стран СНГ и Балтии. Примерно половина программ – собственного производства. Сделана ставка на молодежную аудиторию. Наиболее популярны «Я сама», «Обозреватель», «Акулы пера», «Профессия», «Кинескоп», «Сделай шаг», «Скандалы недели», «Знак качества», «Те, кто». С 1998 г. стали выходить информационные программы, производимые компанией ТСН, а с октября 1999 г. – собственные теленовости.

    Также 90 млн. человек могут смотреть программы  «НТВ». Кроме того, компания реализует  планы создания платных спутниковых  каналов, расширения сети корпунктов. «Фирменными» являются информационные программы. «НТВ-холдингу» принадлежит  сеть ТНТ («Твое новое телевидение»).

    НВС (независимая вещательная система) образовалась в 1993 г. и объединяет 62 телестанции России, охватывающие вещанием 95 городов. «Головной» считается московская телекомпания «Рен-ТВ».

    В 1996 г. в мировом телеэфире появился «Всемирный русский канал», работающий на русскоязычную аудиторию всех континентов. Обзоры событий и проблем, произведения русской культуры и искусства составляли основу 12-часового вещания. Заявлено о широком использовании продукции региональных телекомпаний. Их программы должны знакомить мир с традициями, нравами, обычаями, повседневной жизнью разных уголков России. Создатели канала сразу же отказались от таких фильмов и передач, которые могли бы «нанести ущерб духовно-нравственному здоровью нации». Декларируется «возвращение к истокам русской народности, русской идее, русскому космизму», связь с именами русских подвижников «от Рублева и Аввакума до академика Сахарова». Однако ВРК с этой программой не справился и был лишен лицензии на вещание.

    Еще одна общероссийская спутниковая телесеть называется «Прометей-АСТ». Наполнение – информация, публицистика, концерты, спорт, кино.

    Сеть  телевизионных станций СТС –  самая молодая. Поскольку она  учреждена совместно с американской телекомпанией, значительное место в эфире занимают американские передачи и фильмы, а техническое оборудование по качеству и удобству, по степени автоматизации превосходит все имевшееся до сих пор в России. Планируется строительство телецентра для съемки российских сериалов и ток-шоу. Сетевые договоры подписали около 100 телекомпаний, отношения с которыми строятся на основе взаимовыгодного партнерства: из 10 минут, отведенных под рекламу из каждого часа вещания, 7 заполняются центральной сетевой рекламой, а 3 отдаются местной рекламе. Запись и передача программ ведется на цифровом оборудовании, робот с механической «лапой» сам меняет кассеты в соответствии с заложенной программой – расписанием передач для 4 зон.

    Для повышения качества телепрограмм в 1994 году создан Российский фонд развития телевидения, при нем Академия ТВ, учредившая ежегодные премии «Тэфи» по 12 номинациям. (Для сравнения: в США премия «Эмми» имеет 110 номинаций.) Российская ассоциация региональных телекомпаний, как бы «в пику» элитарной «Тэфи», проводит ежегодный фестиваль «Вся Россия». В номинациях, связанных в 2000 г. с журналистикой, было представлено около 600 местных телепрограмм достаточно высокого уровня. Нижний Новгород, Самара, Пермь, Воронеж, Новосибирск, Красноярск и другие города, где за внимание зрителя соревнуются 4–8 и более местных телекомпаний, будут определять «телевизионный пейзаж» России в не меньшей степени, чем общефедеральные телеканалы.

    По  данным Национального института  социально-психологических исследований (НИСПИ), жители городов центральной  части России в среднем уделяют просмотру телепередач 3 часа в будни и 3,5 часа в выходные дни. Особой любовью зрителей пользуются художественные фильмы, прежде всего отечественного производства, на втором месте – информационные программы. Далее следуют (в порядке убывания популярности) развлекательные, публицистические, культурно-просветительские передачи. Поэтому естественно, что на вопрос о пожеланиях к будущим специализированным каналам на первое место вышло ожидание канала художественных фильмов, а на второе – желание видеть отечественный аналог информационного канала Си-эн-эн.

    О тематике, которая больше всего интересует россиян в эфире: на первом месте  тема здоровья, за ней следуют темы домохозяйства, семьи, быта, человеческих отношений и культуры. Все больше и больше россияне обращаются к себе, к своим проблемам, явно охладев к делам международным и идеологическим. В информационных программах на первом месте – внутренняя политика: люди осознали прямую зависимость благополучия в государстве с благополучием в семье. Наиболее популярный жанр публицистических программ – видеофильм, основанный на историко-архивных документах. Далее – ток-шоу и интервью с участием известных политиков и актеров. Телеведущие Якубович, Познер, Сорокина делят популярность с политическими лидерами. Главные, ценимые зрителями качества «телеперсонажей» – компетентность и чувство юмора.

    Телевидение – организм живой, постоянно меняющийся. Несмотря на сложный этап его развития, процент зрителей, в целом удовлетворенных  его работой, достаточно высок – почти две трети аудитории. По-видимому, речь идет не столько о качестве передач, сколько о резко возросшей возможности их выбора. Так, во всяком случае, полагают социопсихологи из НИСПИ на страницах справочника «Телевидение и радио России».

    По-видимому, в ближайшее время «телевизионный пейзаж» в России претерпит изменения. Представляется логичным перевод государственного ТВ на «первую кнопку» и уточнение статуса ОРТ, которое является общественным лишь по названию. Время покажет, реализуются ли амбиции ТВЦ войти в число общефедеральных каналов, преодолеть сложившуюся репутацию «провинциального канала, выходящего в Москве».

    В любом случае неизменным останется  одно – востребованность настоящих  профессионалов ТВ – журналистов, владеющих  основами аудиовизуальной культуры, некоторыми режиссерскими и продюсерскими навыками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    В процессе подготовки данной курсовой работы мы изучили множество различных  материалов, касающихся истории становления  и развития телевидения. Подводя итоги, мы можем сказать, что каждому журналисту необходимо знание истории становления всех СМИ, умение правильно понимать их роль в современном обществе, чтобы своевременно и адекватно  реагировать на явления действительности.

    Телевидение перестало играть роль властителя умов, перестало быть эрзацем политической партии или оппозиции, проводником идей, способных мобилизовать общество. Снижается роль ТВ как активного интерпретатора новостей. Зато возрастает значение таких факторов, как регионализация (приоритет местных новостей), социальная дифференциация зрительской аудитории (она началась уже в первой половине 90-х, когда одни смотрели «мыло», а другие -- качественное кино) и деполитизация (наиболее рейтинговыми являются развлекательные шоу, часто приводящие в ужас взыскательную аудиторию).

         Сегодня эфирные каналы доступны  каждому, у кого есть телевизор  и антенна, но в современном  мире этого уже мало.  Потребитель  желает знать новости со всего  света, смотреть трансляции спортивных  событий, самые свежие фильмы и документальные передачи, что не возможно в узких рамках обычных эфирных каналов. Если возникает спрос, рождается и предложение -так появилось спутниковое, кабельное, цифровое  телевидение, а в последние годы распространенным стало онлайн-тв. Это лишь подчеркивает динамичность развития телевидения, которое всего за почти 80 лет заняло лидирующее место среди других СМИ.

    Таким образом, в заключении можно сказать, что телевидение является лидирующим средством массовой информации на сей  день, которое, однако, не совсем может удовлетворить информационные потребности, и вполне вероятно, что в ближайшем времени уступит это место интернет-изданиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

  1. Азарин В. От замысла до экрана. М., 1995.
  2. Андроников И. Слово написанное и сказанное // Соч.. В 2 т. Т. 2. М., 1975.
  3. Багиров Э., Кацев И. Телевидение – XX век. М., 1968.
  4. Борецкий Р. Телевизионная программа. М., 1967.
  5. Борецкий Р. Телевидение на перепутье. М., 1998.
  6. Вильчек В. Под знаком ТВ. М., 1987.
  7. Голдовская М. Творчество и техника. М., 1986.
  8. Голядкин Н. ТВ-информация в США. М., 1995.
  9. Голядкин Н. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996.
  10. Егоров В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999.
  11. Кузнецов Г. ТВ-журналист. М., 1980.
  12. Кузнецов Г. Журналист на экране. М., 1985.
  13. Медынский С. Компонуем кинокадр. М., 1992.
  14. Саппак В. Телевидение и мы. М., 1988.
  15. Фере Г. Товарищ ТВ. М., 1974.
  16. Фурцева С. Мир площадью в сантиметры. М., 1975.
  17. Фэнг И. Теленовости: секреты журналистского мастерства. М., 1993.
  18. Цвик В. Телевидение, системные характеристики. М., 1998.
  19. Чекалова Е., Парфенов Л. Нам возвращают наш портрет. М., 1990.
  20. Что такое язык кино: Сборник статей. М., 1989.
  21. Шаболовка, 53: Страницы истории телевидения. М., 1988.
  22. Шергова Г. Эхо слова. М., 1986.
  23. Шкловский В. За 60 лет. Работы о кино. М., 1985.
  24. Эйзенштейн С. Диккенс, Гриффит и мы // Собр. соч.: В 6 т. Т. 5. М., 1964.
  25. Эйзенштейн С. Монтаж 1938 //Там же. Т. 2.
  26. Эльманович Т. Образ факта. М., 1975.
  27. Юровский А. Телевидение – поиски и решение М., 1983.

Информация о работе История становления и развития телевидения в России в 1930-90-е годы