История стандартизации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 19:38, доклад

Описание работы

Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибры - кружала. Петр I, стремясь к расширению торговли с другими странами, не только ввел технические условия, учитывающие повышенные требования иностранных рынков к качеству отечественных товаров, но и организовал правительственные бракеражные комиссии в Петербурге и Архангельске. В обязанность комиссий входила тщательная проверка качества экспортируемого Россией сырья (древесины, льна, пеньки и др.).

Файлы: 1 файл

стандарты в книжном деле.docx

— 32.17 Кб (Скачать файл)

ГОСТ Р 1.4-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения.

ГОСТ Р 1.5-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения.

ГОСТ Р 1.9-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения.

ГОСТ Р 1.10-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены.

ГОСТ Р 1.12-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения.

ГОСТ Р 1.13-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Основные положения.

ГОСТ Р 1.6-2006. Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы.

2. Правила (нормы)  стандартизации. Согласно ГОСТ Р 1.12-2004 правила (нормы) стандартизации обозначают нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Правила стандартизации разрабатывают при необходимости  конкретизации (детализации) отдельных  положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического  или общетехнического национального  стандарта Российской Федерации, а  также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического  национального стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Ростехрегулирования.

На сегодняшний  утвержден ряд правил по стандартизации (ПР), в которых освещаются вопросы, затрагивающие регулируемую сферу деятельности, в том числе:

ПР 50.1.024-2005 - Правила стандартизации. Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов (утв. приказом Ростехрегулирования от 14.12.2005  N 311-ст). Дата введения - 01.04.2006 г.

Настоящие правила  определяют основные положения, порядок, последовательность и содержание работ  по разработке, принятию, введению в  действие, ведению и применению общероссийских классификаторов технико-экономической  и социальной информации в социально-экономической  области, а также при предоставлении общероссийских классификаторов и  внесенных в них изменений  для официального опубликования  и получения пользователями текстов  общероссийских классификаторов и  внесенных в них изменений.

ПР 50.1.074-2004 - Правила стандартизации. Подготовка проектов национальных стандартов Российской Федерации и проектов изменений к ним к утверждению, регистрации и опубликованию. Внесение поправок в стандарты и подготовка документов для их отмены (утв. приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 161-ст). Введены в действие с 01.07.2005.

ПР 50.1.023-2001 - Правила по стандартизации. Правила разработки норм по стандартизации (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 04.07.2001 N 258-ст). Введены в действие с 01.01.2002. Данные Правила устанавливают порядок (общие положения, условия, процедуры) разработки, принятия, регистрации и опубликования норм по стандартизации. В отношении этих Правил следует оговориться, что они были разработаны в соответствии с положениями Закона РФ "О стандартизации", и в связи с его утратой до момента замены новыми правилами могут применяться только в части, не противоречащей комментируемому Закону. С нашей точки зрения в этом случае целесообразнее применять установленные ГОСТ Р 1.10-2004 положения, а также иные документы, затрагивающие обозначенную правилами сферу.

С 01.01.2008 введены  в действие правила по стандартизации - ПР 50.1.025-2007. Методика формирования перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (см. приказ Ростехрегулирования от 28.11.2007  N 333-ст).

3. Рекомендации  в области стандартизации. В соответствии  с положениями ГОСТ Р 1.12-2004 под рекомендациями в области стандартизации признаются документы, содержащие советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

Рекомендации  по стандартизации разрабатывают в  случае целесообразности предварительной  проверки на практике не устоявшихся (еще  не ставших типовыми) организационно-методических положений в соответствующей  области, т. е. до принятия национального  стандарта Российской Федерации, в  котором могут быть установлены  эти положения. В настоящее время  можно руководствоваться такими рекомендациями, как:

Р 50.1.057-2006 - Рекомендации по стандартизации. Комплектование, хранение, ведение и учет документов Федерального информационного Фонда технических регламентов и стандартов и Порядок предоставления пользователям информационной продукции и услуг. Основные положения (утв. приказом Ростехрегулирования от 24.04.2006 N 77-ст). Дата введения - 01.07.2006. Настоящие Рекомендации регулируют процессы комплектования Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов (Федерального фонда), а также учета поступающих документов, их хранения и ведения, регистрации переводов международных и национальных стандартов.

Кроме этого, Рекомендации определяют порядок предоставления пользователям продукции и услуг  на основе информационных ресурсов Федерального фонда и информационное обеспечение  в рамках Соглашения ВТО по техническим  барьерам в торговле и Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер.

Р 50.1.052-2005 - Рекомендации по стандартизации. Рекомендации по содержанию и форме документов, представляемых на регистрацию системы добровольной сертификации (утв. приказом Ростехрегулирования от 25.02.2005 N 27-ст). Дата введения - 01.03.2005.

В настоящем  документе отражены рекомендации по содержанию и форме документов, представляемых на регистрацию системы добровольной сертификации в соответствии комментируемым Законом. Рекомендации предназначены  в помощь разработчикам систем добровольной сертификации продукции, услуг и  иных объектов.

Р 50.1.046-2003 - Рекомендации по стандартизации. Рекомендации по выбору форм и схем обязательного подтверждения соответствия продукции при разработке технических регламентов (утв. Постановлением Госстандарта России от 23.06.2003 N 201а-ст). Введены в действие с 01.07.2003. Настоящие Рекомендации предназначены для применения при выборе форм и схем обязательного подтверждения соответствия для использования их в технических регламентах. Схемы, приведенные в Рекомендациях, гармонизированы с европейским модульным подходом к оценке соответствия в той степени, в которой это не противоречит нормам Закона. Рекомендации разработаны в помощь разработчикам технических регламентов на конкретные виды продукции.

Р 50.1.044-2003 - Рекомендации по стандартизации. Рекомендации по разработке технических регламентов (утв. Постановлением Госстандарта России от 21.01.2003 N 56-ст). Начало действия - 01.07.2003. В данных Рекомендациях устанавливаются положения по структуре и содержанию технических регламентов, а также по применению процедур оценки соответствия. Указанные Рекомендации основываются на принципах технического регулирования, изложенных в Законе и Соглашении ВТО по техническим барьерам в торговле, а также учитывают опыт стран - членов АТЭС, ЕЭК ООН и ЕС по разработке технических регламентов.

Интерес представляют и Рекомендации по стандартизации. Стандартизация терминов и определений  в области оборонной продукции - Р 50.1.038-2002 (утв. Постановлением Госстандарта России от 01.04.2002 N 118-ст, введены в действие с 01.07.2002). Настоящие рекомендации устанавливают общие принципы, порядок и содержание работ по стандартизации терминов и определений в области оборонной продукции. Рекомендации предназначены для организаций, принимающих участие в разработке и экспертизе стандартов на термины и определения в области оборонной продукции.

4. Применяемые  в установленном порядке классификации,  общероссийские классификаторы  технико-экономической и социальной  информации.

Из положений  ГОСТ Р 1.12-2004 следует, что под общероссийским классификатором (технико-экономической и социальной информации) необходимо понимать разработанный и принятый в соответствии с Законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и (или) классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации. В п.3 ст.15 Закона содержится несколько иное определение данного понятия, хотя в целом и соотносящееся с вышеуказанным, но имеющее принципиально важное отличие, указывающее на статус общероссийских классификаторов как документов обязательных для применения.

В целях реализации положений Закона «О техническом  регулировании» Правительством РФ было утверждено Положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении  и применении общероссийских классификаторов  технико-экономической и социальной информации в социально-экономической  области (см. Постановление от 10.11.2003 N 677). В этом Положении устанавливается  порядок разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической  и социальной информации в социально-экономической  области, в том числе в области  прогнозирования, статистического  учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

5. Стандарты  организаций.

Под стандартом организации в рамках ГОСТ Р 1.12-2004 понимается стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Учитывая общую  целевую направленность стандартизации как одного из основных элементов  технического регулирования, деятельность по стандартизации в каждой конкретной организации должна быть направлена на повышение качества и безопасности продукции, связанных с ней процессов, работ и услуг, и, в целом, на достижение максимального экономического эффекта, обеспечиваемого с учетом передовых достижений науки и технологий посредством применения в разрабатываемых и утверждаемых в организации стандартах требований.

6. Своды правил.

Выше уже рассматривали  смысловое значение понятия "свод правил", обоснование внесения этого  понятия в текст Закона «О техническом  регулировании», и то, какие конкретно  документы в области стандартизации могут включаться в состав сводов правил. Наиболее распространенными  из них являются документы в сфере  строительства, в том числе - строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП), а также документы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (санитарные нормы и правила - СанПиНы), нормы пожарной безопасности.

До момента  принятия Закона «О техническом регулировании» СНиПы и СП имели четко обозначенный правовой статус нормативных документов, требования которых носили соответственно обязательный и рекомендательный характер. Однако Закон изменил этот статус, закрепив в ст.2 единое понятие "свод правил", как документа в области стандартизации, применение которого осуществляется на добровольной основе. В дополнение к этому следует добавить, что СНиПы, принятые до момента вступления настоящего Закона в силу и не отменные в официальном порядке, подлежат обязательному исполнению (наряду с другими аналогичными нормами) в соответствии с положениями п.1 ст.46 Закона «О техническом регулировании».

7. Стандарты  научно-технических, инженерных  обществ и других общественных  объединений. Хотелось бы обратить  внимание на положения ГОСТ  Р 1.0-2004 (п.6.1), в соответствии с которым к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, помимо вышеуказанных, также относятся: национальные военные стандарты и межгосударственные стандарты, введенные в действие в Российской Федерации. Согласно ГОСТ 1.1-2002 под межгосударственным стандартом понимается региональный стандарт, принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации и доступный широкому кругу пользователей. Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Органы  и службы систем стандартизации РФ

В соответствии с «Законом об обеспечении единства измерений» на территории РФ функционируют  региональные органы Государственной  метрологической службы, которые  проводят работы по связи научных  институтов по стандартизации и метрологии с потребителем - пользователями измерительной  техники. Основной функцией ЦСМ является поверка средств измерения. В  связи с этим в ЦСМ сосредоточено  большое количество образцовых приборов и образцовых установок. В ряде случаев, когда измерительная задача не требует  наличия Государственного эталона, центры стандартизации создают исходные образцовые средства измерений. Практически  такие средства измерения (ИОСИ) выполняют  функции эталонов, поскольку позволяют  воспроизводить, хранить и передавать рабочим приборам размер единицы  физической величины с наивысшей  возможной точностью. Если в каком-либо регионе имеется большое число  измерительной техники, эталон которой  находится достаточно далеко от потребителя, территориальные центры стандартизации и метрологии организуют у себя измерительные  стенды на уровне точности, соответствующей  эталонам-копиям.

Информация о работе История стандартизации в России