История спортивных печатных изданий России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

О спорт, ты – мир!
Пьер де Кубертен.

Содержание работы

1. Введение
2. Теоретическая часть
2.1 Спортивные издания эпохи Российской Империи (до 1917 года)
2.2 Спортивная периодика 1920-1930 годов
2.3 Обзор спортивной печати СССР
2.4 Современный рынок спортивной прессы
3. Практическая часть
3.1 Особенности спортивной публицистики в Советском Союзе
3.2 Тенденции развития спортивной печати на современном этапе
4. Заключение
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Современный рынок спортивной прессы 

     К началу девяностых годов редакционная политика крупнейшего спортивного издания великой державы «Советского спорта» зашла в очевидный тупик. По крайней мере, так рассудила группа молодых журналистов, сотрудничавших с газетой с конца восьмидесятых. Эти талантливые, полные энергии и идей ребята не могли смириться с увяданием, выцветанием и обезличиванием ежедневника. Не такой должна была им видеться газета будущего, призванная со всей страной начать новую жизнь. Близился закономерный раскол, и неясно было, к чему он приведет: к изгнанию молодых и талантливых из лона коммунистического ежедневника, награжденного в свое время Орденом Ленина, или к их громкой победе над изжившим себя старым режимом, бывшим не в состоянии уже что-либо менять, делать интересную и красивую, содержательную и глубокую газету.  
Ситуация накалялась и нашла необычное разрешение. Глубоко символично, что все произошло в 1990 и 1991 годах, времени исторического для нашей страны и всего мира перелома. И это не случайность: спортивная пресса всегда была тесно связана с жизнью нашего государства, держала руку не только на спортивном, но еще и на политическом, идейном его пульсе. В то время, когда рушился великий и могучий Советский Союз и цвет нации уехал за границу, разрушилась и вся структура «Советского спорта» – цвет редакции покинул ее. Как мы не думаем сейчас, что все может измениться к лучшему в новом родившемся государстве Россия, так вряд ли кто предполагал тогда, что появится новая великолепная газета «Спорт-Экспресс», а все мы, не имевшие ни одного нормального спортивного издания, получим десятки новых и два просто отличнейших, а сам этот «Спорт-Экспресс» станет королем мировой спортивной прессы, и, ответственно утверждаемым, самым высокопрофессиональным российским изданием. «Король умер. Да здравствует король!» Гибель – к счастью, она на поверку оказалась лишь летаргическим сном – «Советского спорта» привела к рождению системы отечественной спортивной журналистики, все лучшие достижения которой воплотились в ее величайшем шедевре – ежедневной центральной газете, которую читает и почитает весь русскоязычный мир, «Спорт-Экспресс».

     «СС» и «СЭ» – один из самых замечательных «дуэтов» в журналистике. Не каждая страна может похвастаться подобным. На ум приходит аналогичный в Италии: La gazzetta dello sport и La corriere dello sport. Даже во Франции в этом плане монополия – безраздельно царствует L’equipe. Здоровое соперничество нередко приводит к обоюдному повышению уровня соперничающих, как произошло в нашем случае. (16, 34) 
Сие эпохальное событие произошло 14 августа 1991 года. Именно в этот день увидел свет первый номер «Спорт-Экспресса». Свет его полюбил, и вот уже в течение 8 лет мы получаем огромное наслаждение, беря в руки свежий номер газеты.  
К сегодняшнему дню сложилась самодостаточная концепция газеты, расписыванию которой мы посвятим в будущем отдельную работу. Здесь лишь кратко скажем, что издательство «Спорт-Экспресс» осуществляет выпуск таких газет, как «Спорт-Экспресс Футбол», «Спорт-Экспресс Воскресенье», журнала «Спорт-Экспресс журнал», всевозможные тематические выпуски (каким была, например, «Атланта-96» на 96 страницах) и выпуск приложений. Кроме того, сама газета, ставшая правопреемницей «Советского спорта» на посту самой многотиражной спортивной газеты земного шара с тиражом в 640-890 тысяч экземпляров (он непостоянен и повышается в период крупных мировых соревнований, порой до миллиона), выходит шесть раз в неделю на 8 полосах формата А2 каждый день и 16 – по понедельникам. Общий объем информации, выдаваемой газетой таков, что ее преданный читатель просто физически не в силах обращаться еще к какому-либо чтению. Поэтому бессменный глава газеты Владимир Кучмий формирует разнообразное издание, рассказывающее обо всех сторонах жизни общества тех мест, где проходят соревнования, будь то зарубежные государства или российская глубинка. Надеемся, кафедра журналистики будет заинтересована получить реферат, в котором бы раскрывался этот многогранный вопрос, а также отражалось понятие цикла в «агитационной» деятельности «Спорт-Экспресса».

Другую концепцию  заявила редакция «Советского спорта». В ходе долгой эволюции и многочисленных революций, она объявила, что их газета отныне  
первый в России спортивный таблоид. 
Внешне этот «желтый» развлекательный подход проявился в том, что новый главный редактор Александр Козлов убрал с заглавия Орден Ленина и изменил формат с А2 на А3, попутно увеличив общее количество полос с 4 до 8. 
     На деле удалось стабилизировать экономическое положение издания, обеспечить его своевременный и регулярный выход. Стало гораздо больше фотографий, которые к тому же сделались экспрессивней и интересней. Прошла переоценка ценностей, итог которой –  перераспределение жанров: интервью перестало быть ведущим. Целый ряд приемов и идей в области дизайна, концепции, рубрик, подхода и т.д. был позаимствован у «Спорт-Экспресса». Но все же «Советский спорт» нарочито дистанцируется от своего коллеги-конкурента, решая проблему превалирования развлекательности и воспитания прямо противоположно тому, как решал ее прежде: в пользу доставления сиюминутного легкодоступного удовольствия читателям.

     Еженедельники и журналы представляют собой совершенно особенную группу изданий, резко отличающихся от ежедневных газет набором типологических черт. Их аудитория вторична по отношению к ежедневникам. Концепция и редакторский замысел подобных органов печати исходят совершенно из других посылок. Они опираются на уже имеющиеся у читателей знания о совершившемся событии, его исходе. Смещается тематический прицел. На страницах журналов больше материалов о личной жизни людей спорта, выявляются частные, быть может, даже курьезные детали. (7,54) Более последовательное отражение находят «внекадровые» процессы: все, что произошло за кулисами спортивного соревнования. 
Пусть в основной массе читатели такой прессы все равно мужчины, гораздо больший процент представительниц прекрасного пола покупают еженедельники и журналы по сравнению с ежедневниками. Повышается уровень иллюстрированности издания, во многих из них на разворотах располагаются большие цветные постеры, велик процентный объем фотографий и рисунков, так как люди хотят, наконец, не только прочитать, но и собственными глазами увидеть. Конечно, не идет речи, ни о какой оперативности. Здесь это понятие весьма и весьма относительно. Оттого задействованы другие механизмы поддержания интереса. Уже нет такой ставки на эмоциональный фон события, скорее сказывается предрасположенность к аналитической форме преподнесения материалов. На всех публикациях неволей остается печать разбора, размышления, осуществляются более серьезные и глобальные попытки обобщения. Соответственно и сам журналист работает в другой обстановке – спокойствия и неторопливости. Из-за преобладания комментария над фактом меняется система главенствующих жанров. Здесь таковыми выступают аналитическая статья, статья-размышление, интервью, обзор, зарисовка и публицистическая заметка. Натурально в большей степени реализуются не только аналитическая, но и воспитательная функция,  создается возможность для еще более глубокого ухода от действительности. А вот роль информативной и функции эмоциональной мены сводится к нулю. Наконец, в плане элементарных выразительных средств  делается упор на художественность и образность речи, красоту и неожиданную точность эпитетов и метафор, часто употребляются многосложные, громоздкие синтаксические конструкции. В целом, нужно заметить, что сказанное справедливо для таких изданий, как «Спорт-Экспресс журнал», «Матч», «Спортивное обозрение». Но существует и другая группа газет и журналов, которая попросту направлена на освещение какого-либо одного вида спорта, и такие издания сублимируют наиболее подходящие признаки ежедневных и ежемесячных изданий. К ним относятся: «Футбол», «Футбол-ревю», «Хоккей», «Теннис» и другие.

    Непреложный факт, что спорт и его результаты интересны значительно большему числу людей, нежели количество выписывающих и читающих спортивную прессу. Вопрос заключается в том, насколько избирателен их интерес и чем вызвано невнимание к специализированным спортивным изданиям. 
    Дадим несколько вариантов ответа. Во-первых, интерес подобной аудитории может сужаться по принципу выбора верхушки айсберга: таким людям важно знать только самые значительные результаты на высшем уровне и самые весомые свершения. Подобные запросы удовлетворяют, как правило, спортивные рубрики общенациональных общественно-политических журналов и газет. Во-вторых, определенную группу населения увлекает все, связанное с конкретизацией понятия Родины, то есть широта жизненных проявлений, имеющих отношение к происходящему в том регионе, где они проживают. Следовательно, у них потребность в иной фильтрации новостного потока: они хотят читать все о спортивной жизни в их регионе. Вот на решение этой задачи и направлены усилия спортивных страничек местной прессы. 
     Попутно напрашивается важный вывод. Он заключается в том, что размещение спортивной информации вне специальных изданий практически всегда происходит в общественно-политических газетах, и иногда – в общественно-политических журналах. Остальные типы прессы почти полностью выключены из этого процесса. 
      Разумеется, кроме вышеотмеченных, спортивные колонки в региональной печати стремятся к выполнению некоторых других функций. Например, привлечения интереса населения к развитию физкультурно-спортивного движения в области, привития патриотических качеств личности, воспитания чувства гордости за свою малую Родину, гуманности, любви и уважения к людям, проживающим рядом с тобой. (15, 41) Очевиден тот аспект, что типология общественно-политического издания направлена на отражение большого охвата жизни во всех ее проявлениях, и в этой связи не может не затронуть вопросы спорта, явления массового, резонансного, играющего заметную роль в общественной жизни, несущего огромный социальный потенциал и объединительные тенденции. 
    Кроме того, велика роль стремления всех категорий аудитории общественных газет быть разносторонне информированными и осведомленными даже в мало трогающих их темах, которые, тем не менее, вызывают повышенный интерес и желание их обсуждать у других людей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности спортивной публицистики 1920-30 годов 

1920-е годы  – время «физкультурной» публицистики и преобладание «физкультурного» аспекта. Спортивная сторона не воспринималась по нескольким причинам. Работала аксиома: спорт – явление буржуазное, а значит, негативное. Негативное отношение наблюдалось у специалистов и к Олимпийским играм, отождествлявшимся мировым сообществом во все времена с вершинами спорта. Игры в Амстердаме в 1928 году считались «праздником национализма и шовинизма и враждебных пролетариату сил капиталистического общества». Рекордсменство и буржуазные Олимпиады подверглись жесточайшей критике зарождавшейся советской физкультурной системы в 1920-х годах.    

 Слабая подготовленность  советских физкультурников, а  поэтому  их неконкурентоспособность на отдельных международных соревнованиях не позволяли превалировать материалам спортивного характера в физкультурной советской публицистике 1920-х годов. Эти возможности необходимо было реализовать после строительства всей физкультурной системы. Спортивная печать должна была оказать помощь в пропаганде физкультуры, а значит в возведении этой системы. Еще одна предпосылка физкультурного характера спортивной публицистики связана с политическим фактором. Гражданская война и международное положение первого пролетарского государства не давали возможность развернуть международную физкультурную работу в первые годы существования Советского государства. (12,45) Как известно, итоги первой мировой войны повлекли за собой непризнание советского государства и исключение его представительства в международных спортивных федерациях.     

1930-е годы заметно меняют ситуацию в физкультурно-спортивной публицистике. Она к середине десятилетия наделяется чертами спортивной (центральное место в освещении тем – соревнования, многочисленная статистика, восхваление рекордсменов, большие печатные площади под репортажи о международных встречах), но к концу 1930-х годов испытывает жесточайший прессинг партийного аппарата и её достижения нивелируются. Происходит поглощение специализированного направления политической тематикой. Здесь следует рассматривать процесс милитаризации физкультурно-спортивной публицистики, который получит свое продолжение в 1940-х годах.    

Характерный пример отношения к спорту, порой абсурдного, в 1930-е годы советских физкультурниц - публикация очерка Сергея Ежина «У меня не будет детей», где повествуется о физкультурнице Нине, которая сделала аборт. Его причины сегодня понять трудно: «Я почувствовала, что буду матерью, - констатирует  Нина. – Вы не представляете весь ужас моего положения.… Это значит, что я никогда уже больше не смогу брать рекорды». Советские девушки-физкультурницы считали тогда, что, став матерью, они перестанут быть физкультурницами и не смогут оправдать доверие партии и Всесоюзного совета физкультуры по установлению рекордов, а посему росло число абортов. Автор материала задаётся вопросом: «Права ли Нина?» и склоняется к его отрицательному решению. Руководство страны в 1930-х годах считало мировые рекорды реально достижимыми и их даже планировали.(11, 73) Отсюда увлечение темой рекордсменства физкультурников и авторов материалов в периодике. За увлечение рекордсменством в конце 1930-х стали подвергать репрессиям и называли врагами народа.    

Относительно  жанров публикаций. Самыми популярными  становятся информационная заметка, репортаж, хроника, фельетон, статья, отчет, корреспонденция. На страницах газеты мы находим также очерки, зарисовки, переписку, но практически отсутствует самый популярный сегодня жанр интервью. Редко, но все, же появляются «беседы», которые посвящаются, в основном, встречам с руководством Всесоюзного совета физической культуры. Публикуемые материалы монологичны.     

Характерным явлением советской физкультурно-спортивной публицистики является лозунговость. Например, для «Красного спорта»  лозунговость проявилась и в оформлении названия издания на первой полосе, и в заявлении темы на внутренних страницах, и в заголовках материалов, и в самих материалах. Помимо лозунгов, для выразительности материалов используют выделение жирным шрифтом ключевых фраз, фамилий героев публикаций, выдающихся результатов, показанных спортсменами. Для праздничных номеров издания характерно появление второй краски – красной. Широко используются цитаты лидеров партии.    

Спортивные работы представлены репортажами и заметками  о самых значимых соревнованиях, проходящих с участием советских спортсменов-физкультурников. Многочисленны публикации о соревнованиях советских спортсменов с представителями рабочих союзов других стран. Особенно крепкие связи существовали со скандинавскими спортсменами: много печатного места уделялось репортажам с конькобежных встреч советских мастеров с норвежцами, с поединков борцов, тяжелоатлетов, пловцов, легкоатлетов с норвежцами, финнами, французами. Кроме того, подробно освещались чемпионаты Союза и соревнования на призы того или иного спортивного общества или печатного издания.   

 Физкультурная  тематика была представлена материалами  проблемного, обучающего характера.  Заголовки просты и предполагают  содержание работы: «Каждый метр  физкультсооружений должен быть  неприкосновенным!» или «Две школы  коньковой техники». Присутствовал также официоз. Нельзя не выделить то, что партийно-политические события представляются  через призму физкультурно-спортивной тематики. Даже в 1970-1980-х годах в «Советском спорте» будут появляться официальные материалы, в которых нет ни одного упоминания о физкультуре и спорте. «Красный спорт» середины 1930-х годов – феномен в советской спортивной публицистике. Здесь нет места для докладов, речей руководителей страны, посвященных политической и экономической ситуации в стране, нет места праздничным заявлениям, утомительным отчетам со съезда. К сожалению, после многочисленных смен руководства редакций, в 1938 и особенно в 1939 году отчеты с партийных мероприятий, доклады лидеров страны и даже постановления о расстреле врагов народа стали появляться регулярно, хотя выпуск изданий был ограничен.   

Информация о работе История спортивных печатных изданий России