История спортивных печатных изданий России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

О спорт, ты – мир!
Пьер де Кубертен.

Содержание работы

1. Введение
2. Теоретическая часть
2.1 Спортивные издания эпохи Российской Империи (до 1917 года)
2.2 Спортивная периодика 1920-1930 годов
2.3 Обзор спортивной печати СССР
2.4 Современный рынок спортивной прессы
3. Практическая часть
3.1 Особенности спортивной публицистики в Советском Союзе
3.2 Тенденции развития спортивной печати на современном этапе
4. Заключение
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

  Наиболее значительными из изданий этого типа являлись журналы «Воздухоплаватель» (СПб., 1903-1917 гг.) – орган Императорского Всероссийского аэроклуба, и «Вестник воздухоплавания» (сначала «Библиотека воздухоплавания», СПб., 1909-1913 гг.).

Какая-то доля прессы была посвящена общим вопросам физического  развития. Ее появление отражало нарастание в начале ХХ века дискуссий о месте  и роли спорта в жизни страны, о необходимости физического  воспитания и образования нации. Помимо общетеоретических изданий «Гимнастика» (СПб., 1903-1904 гг.) и «Физическое образование и спорт» (СПб., 1910 г.) значительное внимание уделено изданиям, пропагандировавшим идеи сокольства – массового спортивно-патриотического движения, в котором спортивная сторона была тесно переплетена с политической составляющей: «Сокол» (Москва, 1910-1914 гг.) и «Вестник русского сокольства» (СПб., 1913-1916 гг.).

    К печатным органам, посвященным преимущественно тяжелой атлетике как важному фактору физического развития и здоровья человека, относятся журналы «Сила и здоровье» (СПб., 1909-1914 гг.) и «Красота, и сила» (Киев, 1913 г), к изданиям, освещавшим борьбу, – журналы И. В. Лебедева «Иллюстрированный журнал атлетики и спорта» (СПб., 1905 г.) и «Геркулес» (СПб., 1912-1917 гг.). Они по очереди объединяли ведущие авторские силы спортивной России (причем не, только в своей отрасли), благодаря пристальному вниманию первостепенным вопросам физического развития человека и нации, имели важное значение в развитии спортивного процесса.

Далее пойдет речь о прессе, посвященной тем видам спорта, которые по ряду причин своего исторического развития не вызвали значительного количества периодических изданий. Так, например, особенности распространения в России голубиного, лыжного спорта, коллекционирования марок или тенниса, повлекли за собой появление лишь отдельных журналов: «Вестник голубиного спорта» (Киев, 1893-1904 гг.), «Известия московской лиги лыжебежцев» (Москва, 1911 г.), «Марки» (Киев, 1896-1897 гг.), «Лаун-теннис» (СПб., 1912-1914 гг.).

    Тип общеотраслевого спортивного издания начал формироваться гораздо позже возникновения узкоспециализированных газет и журналов и возник уже с наступлением ХХ века. Способствовала этому процессу общая тенденция к тематической универсализации, а также объективные потребности спортсменов того времени, которые по причине любительского характера дореволюционного спорта редко специализировались на каком-то одном виде спорта.

    К изданиям такого типа относились лучшие и наиболее влиятельные спортивные периодические органы дореволюционной России, сосредоточившие вокруг себя ведущие журналистские силы того времени: еженедельники «Спорт» (СПб., 1900-1904, 1908 гг.), «Русский спорт» (Москва, 1909-1919 гг.) и «К спорту!» (Москва, 1911-1918 гг.). Именно универсальный спортивный журнал предоставлял самые выгодные условия для наиболее качественного и полного освещения спортивной жизни. (10,12)

А теперь подведем итог и рассмотрим основные этапы развития спортивной периодики тех времен. Начальный этап формирования структуры спортивной печати, ведущий отсчет с появления первого журнала как упоминалось выше, посвященного коннозаводству и конному спорту. В этот период еще не существует единого толкования понятия «спорт», господствуют специальные издания, посвященные традиционным видам, главным образом, конному спорту и охоте. С конца 1880-х происходит значительное повышение количества спортивных изданий, и вместе с этим, по причине возрастания числа спортивных событий, учащается периодичность выхода в свет. Появляются издания, посвященные всем видам спорта, возникают специальные издания новых видов спорта: велосипедного спорта, автомобилизма. Предпринимаются попытки определить место спорта в жизни русского общества, понятие «спорт», его сферу и границы. После общественных преобразований и реформы печати 1905 г., с развитием информационного рынка, налицо бурный количественный рост спортивной периодики. Значение спорта и физического развития одобрено на государственном уровне. Происходит дифференциация прессы по самым разным видам спорта: воздухоплаванию, футболу, теннису, гимнастике и т. д. Ее структура достигает наибольшей полноты и разнообразия.

      Тяжелый процесс адаптации к новым экономическим и политическим условиям, в 1914-1918 годах привел к  постепенному упадку спортивной печати и, в конечном итоге, ее прекращению в условиях Гражданской войны.

Таким образом, до революции сформировалась единая типологическая группа спортивных изданий  в составе специализированной журналистики, объединенная целевым назначением, аудиторией, предметом отражения, целостностью и структурированностью, общими функциями, среди которых основными являлись просветительско-образовательная, пропагандистская и организационная. Главными задачами спортивной журналистики в XIX – начале XX вв. стали популяризация и распространение спортивного движения в русском обществе, объединение его разрозненных сил. 
 

Спортивная  периодика 1920-1930 годов                                    

 1920-ые годы – время зарождения советской физкультурно-спортивной публицистики. Именно в 1922 – 1924-м годах появились первые специализированные издания, посвященные физкультурно-спортивной тематике. При отсутствии четкой государственной политики в отношении специализированных изданий впервые в советские годы наблюдалась тенденция, характерная для дореволюционного периода развития спортивной периодики. Наиболее распространенным явлением в СМИ продолжали оставаться журналы. В 1920-1930-х годах они появлялись в новом государстве стихийно и долгожителями не были, ограничиваясь выходом в течение одного-пяти лет. Издания быстро отмирали, не имея стабильной поддержки властных структур.(5,78)    

 Только четыре  из всех многочисленных журналов, выходивших в эти годы, имели  продолжение в период 1950-80-х годов – два московских журнала «Теория и практика физической культуры» и «Физкультура и спорт», а также «Физическая культура» на латышском языке, издававшаяся в Риге,  и журнал «Физкультура» на эстонском языке, издававшийся в Таллинне.    

 Журнал «Теория и практика физической культуры» выходил в эти годы нерегулярно. С 1925 по 1931-й годы издание появилось как ежемесячный журнал, посвященный научным разработкам вопросов физического воспитания, физического образования и врачебного контроля над физическим развитием. Издавался журнал в Москве и Ленинграде. Затем в течение шести лет его выход был прекращен и только в 1937 году возобновлен как научно-методический журнал, орган Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР. Место выхода обновленного издания – Москва. Основная задача – создание научной базы для физкультурников и руководителей спортобществ и тренеров в физкультурных секциях. (11,28)    

 Журнал «Физкультура  и спорт» появился как ежемесячник  в Москве в 1928 году, прервав свою деятельность в 1941-м, но в 1945-м был возобновлен. Редакцией этого журнала в 1928-1929 годах издавалось приложение «В помощь физкультурному активисту» для пропаганды физкультурных идей в обществе. Главной задачей издания была просветительская деятельность, пропаганда образа  советского человека-физкультурника как воплощение здорового начала молодого государства, поддерживающего физкультуру и спорт.(12, 46)    

 Газеты были  не столь многочисленны, но  их значение для  советской спортивной публицистики нельзя переоценить, поскольку большинство изданий имеет обширную историю, особенно газеты, территориально привязанные к отдельной республике. Они сохранялись на протяжении всего советского периода. Специализированные издания, выходящие хотя бы раз в неделю, существовали практически во всех столицах союзных республик, а также на Урале, в Дагестане, Сталинграде и Ленинграде.(5,61)    

 Особое внимание  стоит уделить изданию всесоюзного  значения – московскому «Красному  спорту». На протяжении восьмидесяти лет эта газета остается ведущей в спортивной публицистике, отражая все изменения в жизни, все социально-политические процессы в обществе через призму физкультурно-спортивного осмысления.    

 С 1924-го  года вплоть до 1953 газета носила  название «Красный спорт», затем – «Советский спорт». Можно представить две точки зрения на время основания этого издания. С одной стороны, время основания «Советского спорта» датируется 1924-м годом. Другая точка зрения – время основания «Красного спорта» – 1933-й. Столь неоднозначные подходы обусловлены тем, что с 1924 по 1927 годы  «Красный спорт» выходил под эгидой Высшего совета физкультуры вместо одноименного журнала. Затем на базе двух изданий – газеты «Красный спорт» и журнала «Известия физической культуры» - стал издаваться журнал «Физкультура и спорт». Только в 1933-м году органом всесоюзного совета физкультуры вновь было решено выпускать газету «Красный спорт». Причем нумерация издания 1930-х годов ведется с первых выпусков, ссылка на предшественников не делается, что также является свидетельством того, что «Красный спорт» 1920-х и «Красный спорт» 1930-х годов – разные газеты. Заметим, что выход «Красного спорта» с 1933-го года более не прерывался вплоть до переименования в «Советский спорт». (12, 53)    

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обзор спортивной печати СССР 

      Советский подход к журналистике рассматривал СМИ, прежде всего, с точки зрения их места и роли как органов пропаганды. Надо сказать, что в этом плане пресса тех лет со своей задачей прекрасно справлялась и являлась ведущим рупором идей социалистического режима. Даже в отсутствие электронных СМИ телевидение и радио настолько гармонично взаимодействовали с печатными органами, что, создавая попутно атмосферу доверительности и расположения читателей к своим материалам, завладевали умами поколений, добивались немалых успехов на поприще взращивания соцзерен в неокрепшем массовом самосознании народа.  
Не будучи дифференцированной по классовому и материальному признаку, как мы можем наблюдать это сейчас, пресса являлась всенародным достоянием, и не существовало никаких реальных препонов для любого человека, изъявившего желание приобрести ту или иную газету. 
Наряду с идеологической нагруженностью и общедоступностью, существенным признаком прессы являлся монополизм. На каждом уровне – общенациональном, местном и региональном существовало только одно (реже – несколько) издание какой-либо направленности. И особенно выпукло монополизация и единоличное госвладение прессой сказывались, когда речь шла о дифференциации изданий по интересам. (12, 84)Так мы приходим к тому, что системы спортивных изданий в СССР попросту не существовало. Единственной на всю страну ежедневной массовой спортивной газетой являлся «Советский спорт».

      Хорошая высококачественная газета, редакция которой обладает великолепным штатом квалифицированных специалистов. Неволей из особенностей монополизма вытекают следующие важнейшие черты издания: синкретичность, массовость и многотиражность, как следствие – необъятная популярность и громадная ответственность, ложащаяся на плечи отдельно взятого журналиста. Неодноплановость газеты проявлялась в синтезе информационного и физкультурно-медицинского типов изданий. Целая полоса газеты зачастую отдавалась под статьи, посвященные здоровому образу жизни. У этого явления свои положительные и отрицательные стороны. Плюсом является то, что каждый читатель получал личностно значимую информацию, призванную сохранить и укрепить главные непреходящие человеческие ценности – здоровье и жизнь. Однако, человек, покупающий «Советский спорт», хотел видеть на его страницах всеобъемлющее освещение результатов спорта больших достижений, а не физкультурно-оздоровительные лекции. В конце концов время доказало неправомерность такого подхода, и отрицательный фактор синкретичности оказался сильней: сейчас подобная рубрика исчезла, так как аудитория, поставленная в условия свободного выбора, отказалась от газеты в ее прежней форме, и тираж ее резко упал. Как развивалась газета, мы укажем ниже. Неслыханная многотиражность («Советский спорт» являлся наиболее читаемым спортивным изданием в мире) обусловила размер ответственности, возложенной на плечи коллектива газеты при выполнении воспитательной и пропагандной функций. И журналисты решали поставленные перед ними задачи, преподнося спортивные успехи советских атлетов на мировых аренах как торжество коммунистических идеалов и советского образа жизни. Они создавали во истину национальных героев: таких, как Вячеслав Бобров и Борис Майоров. (12, 49) Разумеется, не только создание образцов для подражания, но и борьба против отрицательных явлений имеет первостепенное значение. Печать, формируя общественное мнение вокруг всего, что занимает умы и сердца людей, формирует и отношения между людьми, формирует новую личность.  Позиция человека, его отношение к тому или иному явлению, его поведение определяются сегодня, прежде всего, общественным мнением, которое вырабатывается в процессе движения информации.   
    Таким образом, спортивная печать в советское время имела лишь одну типологическую черту, сходную с российской системой СМИ, – преимущественно мужскую аудиторию.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История спортивных печатных изданий России