Испанская пресса в 19 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:51, реферат

Описание работы

12 апреля 1814 года он публикует Манифест персов (подписанный 69 депутатами), основная мысль которого заключается в возвращение в государство старого порядка. Так как после революции во Франции по всей Европе прокатилось волна бунтов и восстаний, Фернандо хотел не допустить «гниющих ростков мятежей» ни в одной газете. Для этого была введена предварительная цензура, запрет на публикации, содержащие информацию «внушающую опасные мысли». И крайне неохотно давались разрешение на издание газет и журналов.

Файлы: 1 файл

испанская пресса.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

Испанская пресса в 19 веке

    В 19 веке испанская пресса постепенно начинает приобретать политическую окраску. Роль прессы в распространении либеральных идей возрастает, но она вынуждена вступить в борьбу с цензурой, введенной в стране Фернандо VII.

    12 апреля 1814 года он публикует Манифест персов (подписанный 69 депутатами), основная мысль которого заключается в возвращение в государство старого порядка. Так как после революции во Франции по всей Европе прокатилось волна бунтов и восстаний, Фернандо хотел не допустить «гниющих ростков мятежей» ни в одной газете. Для этого была введена предварительная цензура, запрет на публикации, содержащие информацию «внушающую опасные мысли». И крайне неохотно давались разрешение на издание газет и журналов.

    Однако так называемые «вспышки свободы» для прессы все же происходили, как например во время войны за независимость (1808-1814 года). Кортес Кадиса (объявивший себя королем) в 1810 году признал право граждан знать, что происходит на заседаниях кортесов, какова ситуация на экономическом и политическом рынке страны и т.д. А значит надо публиковать политические проекты, чтобы читатель был осведомлен о проблемах страны и тем самым чувствовал себя интегрированным в общественную жизнь государства.

    Так 26 октября 1811 года был издан указ о возможности свободно издавать периодические издания без предварительной цензуры. Это привело к стремительному распространению печатных СМИ самых разнообразных направленностей.

    Либеральных газет, таких как «Отечественный Еженедельник» (создан Мануэлем Хосе Кинтана – поэт испанского Просвещения), журнал « Гаспар Ogirando», «Испанский Робеспьер» (редактор Педро Фернандес Сардинья – один из либеральных журналистов, изучающих медицину и философию). Неконституционная газета «Севилья», прославившаяся легким стилям и лаконичностью своих сообщений.

    За время этого краткого (трехлетнего) либерального периода в стране появляется революционно-политическая газета – «Карабин» редактором и публицистом, которой выступал Феликсом Мехиа. Возникает множество тематических и специальных изданий. Такие как: «Разная торговля», «Университет искусств и литературы», «Ярмарка» (редактор Франсиско Хавьер де Бургос и дель Ольм). 

    Один из самых интеллектуальных журналов того времени принято считать «102 вопроса цензора», его редакторами были Альберто Лист и Себастьян Miñano. Последний умело смешивал критические статьи с сатирой за что журнал и пользовался популярностью. Одни из самых известных статей это: «Цензор», «Письма из Мадрида» и «Заметка из пяти букв». Также он опубликовал выдержки из своей брошюры (всего их было около десяти): «политический Плача бедных» (1820 года), сотрудничал с журналом «Ярмарка».

    С возвращением Фернандо VII в Испанию наступает период Sexenio известный как воцарение абсолютизма. В ходе, которой игнорируются все реформы, предлагаемые либералами. Для прессы вновь наступают «черные дни». 25 апреля 1815 года он издает указ, запрещающий всем журналистским изданиям любые неофициальные публикации. С этого момента для прессы в Испании наступила пора чередующиеся фаз репрессий и свободы, которая, совпадают с периодами абсолютистов и либералов, находящихся в этот момент у власти.

    К 1820 году в стране нарастает недовольства и дабы избежать восстания, Фернандо идет на некоторые уступки для прессы. Он провозглашает свободу популярной прессы – листовки (в народе их называли «бродяжки», т.к. раздавали их нищие). Но в них не должно быть политической информации или любой другой, подрывающей государственно самодержавие. Лишь краткие заметки, основанные на сухих фактах: кто, что, когда. Еще там можно было опубликовать сатирическую зарисовку против либералов, обязательно подчеркнув абсурдность их стремлений. В том же году он провозгласил, что все либерально-идеологические газеты будут закрыты.

    Однако в стране продолжает расти недовольство, то и дело вспыхивают мятежи. Все чаще и чаще ходят слухи о свержении и водворении на престол брата короля – Карлоса. Понимая это, Фернандо скрепя сердца, чтобы остаться у власти начинает компанию так называемой «Предварительной открытости», цель которой завоевать расположение либералов и настроить их против своего брата. В 1828 году в прессе допускается использование в материалах романтических заголовков со скрытыми подтекстами.

    Появляются такие публикации: «Сатирические день феи», «Бедный болтун», «Еженедельно о живописном» и т.д. Все эти заметки принадлежат перу Мариано Хосе де Ларра – журналисту, писателю, сатирику и критику, тому, кто способствовал развитию жанра эссе в испанской журналистики. С 19 лет он работает в сатирической журналистики. Публикует статьи «Сатирический день шайба». В 1835 году в Мадриде выходит сборник его статей драматических, литературных, политических: "Фигаро".  К сожалению эта яркая звезда журналистики быстро угасает на испанском небосклоне. Будучи недовольным политикой родной страны в 1837 году Мариано совершает самоубийство в возрасте 27 лет, в отчаянии, что ничего не может сделать для любимой Испании.

    Тем временем в 1833 году умирает Фернандо VII. После его кончины в либералы, изгнанные при его правлении, возвращаются в Испанию. Эти изгнанники принесли с собой не только романтические идеи, но и новые формы журналистики. До 1835 года в газетах печаталось только злободневная информация, рассматривались политические или научные вопросы.  Использовались, малые формы, чаще всего заметка или колонка, что делало содержание газеты сухим и скучным. Однако теперь в них можно было печатать фельетоны, сатирические очерки, а также обзорные статьи и репортажи.

    Появляются новые журналы и газеты: «Умеренные либералы» –политическая еженедельная газета, «Газета дамы», на страницах которой были обращения к женщинам, чтобы те «прививали своим детям понимание и значения Конституции». Издавал ее Альберто Лист. И хотя все публикации для дам носили классической характер, газете не удалось стать популярной. Всего вышло около трех ежемесячных номеров.

    В 1836 году возникает еще одно новое направление либеральной прессы – Гонзо-журналистика. Направление представляет собой глубоко субъективный стиль повествования, ведущегося от первого лица, в котором репортёр выступает в качестве непосредственного участника описываемых событий и использует свой личный опыт и эмоции для того, чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Использование цитат, сарказма, юмора, преувеличения и даже ненормативной лексики также являются неотъемлемой чертой этого стиля.

    В 1838 году в испанской прессе зарождается новый элемент: графическое выражение (карикатуры и шутки с политическим подтекстом). В этой новой манере был оформлен журнал «Эхо Падилья», являющимся центральным органом тайного общества коммунаров.

    Этот идеологический фильтр (политика) будет продолжаться и при правлении Изабеллы II (1843-1868). Основным моментом этого периода является доступность новостной журналистики для рабочего класса. Возникает, так называя «бродяжная» или дешевая пресса.

    3 ноября1853 года начала публикацию «Фаро де Виго», газета декана из испанской прессы, что до сих пор опубликовано сегодня. Ее основатель, владелец типографии, Ангел Лема. Практически сразу же она завоевала популярность яркостью слога и своей ненавязчивостью каких-либо политических идей. В 1998 году она была удостоена Стендаль премии по журналистике и коммуникации в Европе. В январе 1999 года она начал свое цифровое издание.

    Между 1868 и 1875 годами (правление Амадея Савойского и Первой республики) в Испании насчитывается около шестисот газет. Этот информационный взрыв происходит из-за принятия Конституции в 1869 году. По мнению экспертов, это была первая демократическая конституция Испании, которую ожидали несколько десятилетий. Ее основные характеристики включают в себя: права всех граждан на участие в политической жизни, всеобщее избирательное право мужчин, свободу прессысвободу религии и свободу собраний и ассоциаций, что имело большое значение для развития рабочего движения в Испании. Кроме того, Конституция провозгласила национальный суверенитет, о том, что все ветви власти вышли из испанской нации, чья форма правления была конституционной монархией или парламентской. Наконец она предоставила парламенту право быть высшим органом представляющим народ, и контролирующим правительство, тем самым ограничивая власть монарха.

    После победы либерализма и принятия Конституции, развитии прессы в Испании резко пошло вверх. Появились новые каналы сбыта печатной продукции, пресса стали читать и в низших слоях общества. Это связано в-первую очередь с ее доступностью, понятностью изложения материалов и ярким оформлением. Оно стало более красочным – иллюстрированным красивыми гравюрами. А главное, изменился не только внешний вид периодических изданий, но и их содержание больше не ограничивается политическими вопросами. Там появляются новые разделы, посвященные литературной критике, хобби, юмору. Стало возможно практически в каждой газете прочесть анекдот, фельетон или рекламу, которой придавалось  большое значение.

    В 1883 году, министр внутренних дел Мэтью Сагаста Práxedes печатает Закон, который призван помогать развитию журналистики. Т.к. большинство людей были неграмотными и всегда загружены работой, он хотел привить и распространить традицию чтения вслух. А для этого открыть Читальные залы, или же дать людям возможность читать газеты в кафе. Т.е. каждый, кто пришел поесть получал к своему заказу еще и газету со свежими новостями. Разумеется, цена газеты была заранее вбита в меню, но нигде не указывалась, и поэтому рабочий считал, что получает ее бесплатно. Это привело к тому, что некоторые люди стали чаще ходить в кафе, дабы получить газету. Так в Мадриде, спрос на печатную продукцию повысился в десять раз.

    К тому же теперь газета кроме информативной функции несла еще  и воспитательную. Так 27 марта 1869 года в Барселоне возникает новый журнал «La Flaca». Это был сатирическо-политический журнал. Название

      «La Flaca» иронично обозначало положение испанского народа. На обложке журнала была изображена оригинальная пара: акушерка и лев. Этот символический союз между монархией и людей, наглядно давал понять, что монархия была сокращена до костей, то есть до минимума.

    За этим журналом стали возникать и другие, среди которых выделяются: «EsquellaTorratxa» (1872г.), «Попугай» (1879г.), «Fly» (1881г.)«Мятеж» (1881г.),  «Ла Винья» (1880г.).

    После 1880 года возникает новый вид журналов и газет –  таблоиды или просто бульварная пресса: «Испанская ярмарка», «Либеральные эскизы», «Фонарик» и т.д. Таблоиды имели огромное разнообразие разделов: события, объявления, путешествия и интервью, ежедневный раздел показывает, литературный отдел: статьи, стихи, рассказы, сериалы, критика.

    Обилие информации, ее разнообразии и скорость передачи посредством телеграфа, привело к открытию газет и журналов в каждой провинции. В некоторых выходило даже два издания: утреннее и вечернее.

Информация о работе Испанская пресса в 19 веке