Фальсификация кинодокументов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 17:28, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить проблему фальсификации кинодокументов. Необходимо решить следующие задачи:
изучить специфику кинодокументов;
проанализировать проблему на конкретном примере.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………
3
1 Понятие кинодокументов………………………………………………………….
4
2 Классификация кинодокументов…………………………………………………..
5
3 Функции кинодокументов………………………………………………………….
8
4 Киноведение……………………………………………………………………….
9
5 Архивоведение КД………………………………………………………………….
13
6 Особенности кинодокументов как исторического источника…………………..
14
7 Фальсификация кинодокументов…………………………………………………..
17
Заключение…………………………………………………………………………..
25
Список использованных источников……………………………………………….
26

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 51.49 Кб (Скачать файл)

Ни одна из государственных киностудий заказа на съемки расстрела приговоренных к казни никогда не получала и их просто не существует , кинорежиссеры, рассказывая о «сталинских репрессиях» вставляют в фильмы одни и те же съемки Первой мировой войны и учебных стрельб в 1930-е гг., которые кочуют из фильма в фильм, из года в год, с телеканала на телеканал. Приведем лишь некоторые примеры фильмов канала НТВ.

В декабре 2009 г. в серии «Советские биографии» на НТВ были показаны фильмы «Михаил Фрунзе» и «Н.С. Хрущев», а в феврале 2012 г. - «Эффект домино. Февральская революция в судьбе России». Рассказ о «репрессиях» в этих фильмах сопровождался съемками захоронения убитых немецких солдат в братской могиле на Юго-Западном фронте в ноябре 1914 г.

Особенно недопустимо с исторической и этической точек зрения, когда о «сталинских репрессиях» в мирное время многократно тиражируются скопированные в РГАКФД кадры расстрела пойманных партизанами и офицерами «Смерша» предателей, полицаев и других пособников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Эти съемки можно было увидеть на НТВ в октябре 2011 г. в фильме «Война против своих. Игнатьев. Корнилов. Махров». И все это делается, несмотря на то, что в операторских описях и архивных каталогах четко указано – какое событие, когда и где снято.

Следует отметить, что «болезнь фальсификации» характерна не только для нашей страны. В начале 2009 г. начальник отдела научно-справочного аппарата В.Н. Баталин по запросу супругов Хокинзов из Великобритании выяснил, что сюжет «зверств Барии» в одном из документальных фильмов телекомпании ВВС был проиллюстрирован кадрами расстрела русских солдат немецкими военнослужащими во время иностранной интервенции (такой вывод можно сделать на основе изучения формы солдат). И, более того, на возмущенное письмо супругов Хокинзов руководство телекомпании ВВС ответило, что съемочная группа купила этот эпизод в одном из агентств, которое, в свою очередь, взяло его из антисоветского пропагандистского (так он называется в их каталоге) фильма, снятого американским министерством обороны в 1962 или 1964 гг. под названием «Дорога к стене» (“Road to the Wall”). Фильм тогда же получил премию Оскар как лучший документальный, и речь в нем была об истории коммунизма и, разумеется, о зверствах большевиков. Телекомпания ВВС пояснила супругам Хокинзам, что «ограничивать вклад в документальное кино чисто фактическим материалом, значит лишать его привлекательности» (!).

Наши российские телевизионные работники также взяли этот сюжет на вооружение. Уже в июне и июле 2011 г. он был включен в «Постскриптум» и в документальный сериал «Гражданская война. Забытые сражения» на ТВЦ. А в феврале 2012 г. эта съемка в фильме «Эффект домино. Февральская революция в судьбе России» на канале НТВ иллюстрировала уже рассказ о расстреле в сентябре 1918 г. «приспешников царского режима» (директора департамента полиции и других руководителей государства) в Москве у стен Путевого дворца. Удивительно, что наших российских киноработников не смущает немецкая форма расстреливающих, и что сами съемки явно сделаны не в 1930-е гг. Совершенно очевидно, что консультантов по киносъемкам у таких фильмов либо вообще нет, либо они недостаточно компетентны.

Многие телезрители видели, как летом 2011 г. по американскому телевидению был показан вечерний снимок улицы Москвы во «время марша несогласных». Однако, при внимательном рассмотрении зрители увидели на улице пальму, которой в Москве по определению быть не может. Позднее, когда разразился скандал, американцы повинились в подделке. Уже известно, что некоторые сюжеты арабских революций 2011-2012 гг. были постановочными. 5 апреля 2012 г. по каналу ТВЦ был показан фильм «Арабская весна. Игра на выбывание». И архивистам телеканала (или специалистам РГАКФД, если фильм когда-нибудь будет передан на государственное хранение) в будущем придется немало усилий направить на идентификацию подлинной и поддельной хроники.

Широкое распространение в настоящее время получил метод цветной или черно-белой игровой имитации кинохроники. При этом имитацию черно-белой кинохроники снабжают подделкой дефектов пленки: продольными царапинами, засветкой и т.п., реконструирующей то или иное событие. Некоторые из них получаются достаточно удачными, и несомненно, что такая игровая реконструкция событий более ответственна перед зрителем, чем их прямая фальсификация. Но здесь скрывается опасность, что эти реконструированные кинокадры в дальнейшем могут восприниматься подлинными свидетельствами событий, повторив историю фальсификации кадров штурма Зимнего дворца.

Необходимо остановиться на новой проблеме, с которой скоро столкнутся архивисты. Используя новые компьютерные технологии, режиссеры стали заниматься фабрикацией хроники, добавляя необходимые или убирая ненужные им детали внутри съемки, изменяя, таким образом, само ее содержание. Так, недавно зрители могли видеть фильм, где на дореволюционной хронике с помощью компьютера были дорисованы рельсы на мостовой для имитации движения конки на улице Москвы в начале XX-го века (необходимость этой дорисовки была вызвана тем, что в РГАКФД кадров с конками нет). Иллюзия достоверности была полная. Так как технических препятствий для подобного «конструирования» псевдоисторической хроники нет, то это вопрос лишь времени и денег. Видимо, недалек тот день, когда архивисты столкнутся с фильмами, в которых будет использована «историческая хроника», о которой ранее никто и слыхом не слыхивал. Появление подобных «кинематографических раритетов» создаст в будущем для РГАКФД огромные проблемы при формировании каталогов и заставит проводить дополнительные источниковедческие исследования при проверке подлинности съемок.

Зрителям к подобной «просветительской» деятельности киноработников следует относиться с большой осторожностью, так как многие из них под грифом «расследование» выдают фактически дезинформацию и, при этом, не несут никакой ответственности за использование кинохроники, закладывая в умы зрителей (в том числе и воспитывая молодых кинематографистов) убеждение, что съемки, включенные в фильмы, действительно существуют, а если их нет, то ради авторской концепции их можно и сфальсифицировать.

 

Заключение

Фальсификация событий и фактов, отраженных в КД, довольно распространенное явление и находит свое отражение с различной степенью, интенсивностью и размахом с момента возникновения фотографии, кинематографии и звукозаписи. Практически для всех основных периодов отечественной истории, связанных по времени с этими техническими средствами фиксации различных явлений действительности, можно найти примеры искажений трактовки исторических событий путем использования методов и средств кинодокументирования.

В числе наиболее часто употребляемых из них можно назвать следующие: монтаж различных съемок или записей, созданных в разное время и использующихся художниками в качестве иллюстраций и др. Съемки такого рода обладают определенной ценностью, но они не могут использоваться как полноценный исторический документ, а тем более выступать в качестве первоисточника подлинных событий. Учитывая важность выявления всех без исключения случаев деформации с целью сохранения целостности первоисточника, особое внимание должно быть уделено работе, связанной с подтверждением подлинности копий документа, избранного для изучения, что можно было бы назвать верификацией. Цель источниковедческой верификации — установление полного соответствия оригинала и копии.

В настоящее время киноархивисты являются единственными гарантами точности информации, в процессе своей ежедневной работы проводя сверку принятых на хранение материалов с описями, занимаясь расшифровкой и датировкой событий и персоналий, формируя на основе результатов этой работы общедоступные карточные и электронные каталоги.

 

Список использованных источников

  1. Бокарев Ю.П., Борисова Л.В. Источниковедение новейшей истории России: учебное пособие для студентов вузов / под ред. А. К. Соколова – М., 2004. — 687 с.
  2. Богомолов Ю. Краткий конспект длинной истории советского кино. 20 – 70-е годы // Искусство кино. 1995. № 11.
  3. Классификация кинодокументов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=513732.
  4. Особенности кинодокументов как исторического источника [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://referatwork.ru/istochnikovedenie/section-41.html.
  5. Фальсификация кинодокументов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vestarchive.ru/2012-4/2539-o-podtasovkah-i-falsifikaciiah-istoricheskoi-hroniki-v-kino-i-telefilmah.pdf.

 

 

 


Информация о работе Фальсификация кинодокументов