Фальсификация кинодокументов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 17:28, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить проблему фальсификации кинодокументов. Необходимо решить следующие задачи:
изучить специфику кинодокументов;
проанализировать проблему на конкретном примере.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………
3
1 Понятие кинодокументов………………………………………………………….
4
2 Классификация кинодокументов…………………………………………………..
5
3 Функции кинодокументов………………………………………………………….
8
4 Киноведение……………………………………………………………………….
9
5 Архивоведение КД………………………………………………………………….
13
6 Особенности кинодокументов как исторического источника…………………..
14
7 Фальсификация кинодокументов…………………………………………………..
17
Заключение…………………………………………………………………………..
25
Список использованных источников……………………………………………….
26

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 51.49 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тема

Фальсификация кинодокументов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………

3

1 Понятие кинодокументов………………………………………………………….

4

2 Классификация кинодокументов…………………………………………………..

5

3 Функции кинодокументов………………………………………………………….

8

4 Киноведение……………………………………………………………………….

9

5 Архивоведение КД………………………………………………………………….

13

6 Особенности кинодокументов  как исторического источника…………………..

14

7 Фальсификация кинодокументов…………………………………………………..

17

Заключение…………………………………………………………………………..

25

Список использованных источников……………………………………………….

26


 

 

Введение

Проблемы использования кинодокументов (КД) как источников по новейшей истории наименее разработаны. Большинство историков обращаются к ним от случая к случаю или ограничиваются самыми общими тривиальными замечаниями вроде того, что эти документы имеют большую историческую, политическую и культурную ценность. Однако в течение последних 10–20 лет в технике фиксации, передачи и воспроизведения информации происходят такие гигантские изменения, которые все более настоятельно диктуют совершенствование творческой лаборатории историка с помощью КД. Если принять во внимание постоянное увеличение аудиовизуальных средств, возрастание их функций, то очевидно, что анализ событий новейшей истории будет страдать существенной неполнотой, ибо в КД находили отражение фактически все стороны жизни общества.

Фальсификация событий и фактов, отраженных в КД, довольно распространенное явление и находит свое отражение с различной степенью, интенсивностью и размахом с момента возникновения фотографии, кинематографии и звукозаписи. Практически для всех основных периодов отечественной истории, связанных по времени с этими техническими средствами фиксации различных явлений действительности, можно найти примеры искажений трактовки исторических событий путем использования методов и средств кинодокументирования.

В числе наиболее часто употребляемых из них можно назвать следующие: монтаж различных съемок или записей, созданных в разное время и использующихся художниками в качестве иллюстраций и др.

Цель данной работы – изучить проблему фальсификации кинодокументов. Необходимо решить следующие задачи:

  • изучить специфику кинодокументов;
  • проанализировать проблему на конкретном примере.

 

1 Понятие кинодокументов

Кинодокумент – изобразительный документ, содержание которого передано фотографическим способом в виде комплекса последовательно расположенных на кинопленке изображений, отражающих предметы, явления, события в движении. Он состоит из ряда отдельных фотоснимков-кадров, т.е. кинодокумент – это комплекс изображений, полученных фотографическим путем. В ГОСТе кинодокумент определяется как “изобразительный или аудиовизуальный документ, созданный кинематографическим способом”. Кинодокумент отражает события, факты в динамике. Кинодокументы так же, как и фотодокументы, возникают в момент событий. В России кинопроизводство родилось в начале ХХ в. первые фильмы были документальными, затем стали появляться видовые и трюковые фильмы. 
2 Классификация кинодокументов

Кинодокументы по способу воспроизведения информации делят на две разновидности: изобразительно-статичные (если изображение неподвижно) (диафильмы, эпифильмы) и изобразительно-динамичные (если изображение подвижно, как в кинофильме).

Основными видами кинодокументов являются диа-, кино-, видеофильм.

Диафильм (греч. dia – через, приставка, означающая переход от начала и до конца + англ. film – пленка) – расположенные в определенной последовательности позитивные фотографические изображения на кино – или фотопленке, объединенные общей тематикой.

Информацию, содержащуюся в диафильме, воспроизводят посредством фильмоскопов, рассчитанных на индивидуальное пользование, или посредством диапроекторов на экране. Диафильмом также считают немой фильм на рулонной кинопленке, содержащий взаимосвязанное изображение (кадры) по единой теме с текстом. Если текст озвучен на грампластинке или магнитной ленте, диафильм называется диафонофильмом. Подборку иллюстраций из книг, фотографий, листовок и т.п. на непрозрачных носителях информации размером не более 150х150 мм, проецируемых на экран с помощью эпипроектора, называют эпифильмом;

Диафильм относят к визуальным документам статистической проекции (изображение неподвижно).

Видеофильм (лат. video - смотрю, вижу + film - пленка) - это фильм с записью изображения и/или звука на магнитную ленту или оптический диск для последующего воспроизведения на экране телевизора при помощи видеомагнитофона. Видеофильм является комплексным видом документа, в котором сочетаются две или три системы записи информации: вербальная, звуковая и матричная.

Видеофильм превосходит кинофильм по таким параметрам, как простота изготовления и показа, стоимость изготовления и оборудования для изготовления и демонстрации, длительность создания. Видеофильм снимается небольшой и легкой видеокамерой, запись изображения и звука идет одновременно. Видеофильм может быть показан в незатемненной комнате, что позволяет зрителям делать заметки. Видеопленка может останавливаться для дискуссии, ответа на вопросы и комментариев. Большая доступность оборудования для показа видеофильма обусловила практику переписывания кинофильма на видеопленку.

По материальной конструкции видеофильмы делятся на пленочные и дисковые, по способу записи и считывания информации – на магнитные либо оптические документы. Наиболее распространена магнитная запись (магнитофоны). Магнитная запись информации основана на изменении намагниченности отдельных участков магнитного слоя носителя (магнитной ленты, барабана, диска и др.). Магнитофильм – магнитопленочный документ с записью звука и изображения на магнитной ленте. Магнитная лента на катушке или в кассете является носителем черно-белого или цветного изображения и звука. Ширина ленты разная: 6,25 мм, 12,7 мм, 25,4 мм, 50,8 мм, 70 мм. Пленка имеет две дорожки - цветную и звуковую.

Пленка, содержащая видеозапись, помещается в промышленной кассете. Длительность черно-белой программы 1 час, цветной – 30 минут.60 минут показа соответствуют180 кадрам, каждый из которых может быть остановлен. Кроме того, в кадр помещается до 100 слов.

Кино-, диа-, видеофильмы вместе со справочным аппаратом и техническими средствами для их воспроизведения на экран составляют в фондах информационных служб и библиотек фильма – или видеотеку.

Кинофильм (греч. kineo – двигаю, двигаюсь + англ. film – пленка) – совокупность фотографических изображений (кадров), последовательно расположенных на кинопленке (или другом носителе), связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране с помощью кинопроекционной аппаратуры.

Кинофильмы относятся к визуальным изобразительным документам динамической проекции. Они снимаются на черно-белой или цветной пленках, состоящих из основы и светочувствительного слоя.

В документальном кино фиксируются все важнейшие события жизни нашей страны. Кино-документацию можно разделить на три группы:

  • кинолетопись;
  • киножурналы;
  • документальные фильмы.

Кинолетопись – документация, повседневно, регулярно фиксирующая на кинопленку важнейшие события жизни страны. Киножурналы – периодические выпуски, в которых отражаются события, происходящие у нас в стране и за рубежом. Документальные фильмы объединяют события и факты общностью идей и художественных обобщений, дают их в виде больших политических обобщений.

 

3 Функции кинодокументов

Определение сущности, общественной роли и значимости КД должно исходить из четкого представления об их функциях в современном обществе, а их выявление для исторических исследований предполагает изучение широкого круга учреждений, организаций, предприятий, в деятельности которых постоянно создаются эти документы, а также политики государства в этой области.

Сегодня уже трудно найти сферу деятельности, где бы не создавались аудиовизуальные источники информации. Независимо от того, кто является создателем (какое-либо учреждение, организация или отдельное лицо), их объединяет то, что они могут выступать в нескольких равноправных качествах: средства информации и коммуникации, обучения, произведения искусства, и, наконец, исторического источника.

 

4 Киноведение

Работы киноведческого профиля довольно значительны в количественном отношении. Многие из них имеют непреходящий, постоянный и конкретный характер для определения значимости и особенностей КД для исторического познания. Поразительно, но факт, что уже на заре кинематографа был поставлен вопрос о его значении для истории. В этом плане крайне интересными были труды Б. Матушевского, в 1896–1897 гг. официального фотографа и кинооператора при дворе императора Николая II, в частности опубликованная в 1898 г. в Париже его работа «Новый источник истории», в которой он обращался к общественности с призывом создать хранилище исторических кинодокументов. Автор выражал уверенность в том, что кинематограф от создания сцен увеселительных или фантастических будет переносить свою любознательность на документальную фиксацию явлений общественной и национальной жизни и вместо простого препровождения времени «живая фотография» станет способом изучения прошлого.

Более того, считал Матушевский, по некоторым важным областям она может натолкнуть на необходимость исторического исследования. Особое значение он придавал в этом смысле возможности через объектив аппарата схватить то, что заранее не предусмотрено и не организовано, проникнуть в то место, где еще только «зарождается история». История остается там, в пленке, но только как бы уснувшей, чтобы пробудиться вновь и зажить часами прошлой жизни. Можно лишь пожелать, отмечал Матушевский, чтобы другие исторические документы содержали такую же степень очевидности.

В начале XX в. осмысление общественной и научной значимости кинематографа продолжалось. В 1920-е годы хроникально-документальный кинематограф занимал ведущее положение в киноискусстве. Первые советские режиссеры-документалисты и киноведы всячески пытались доказать преимущество неигрового кино перед игровым. Более того, художественные фильмы того времени создавались «под документ», включая работы великого кинорежиссера С. Эйзенштейна («Броненосец «Потемкин»», «Октябрь»).

Примат кинохроники был обусловлен прежде всего ее сильным политическим воздействием на массы, а также ролью в пропаганде первых революционных преобразований. Партийные документы тех лет определяли кино как сугубо политическое явление. Нарком А.В. Луначарский подчеркивал, что новое социалистическое государство должно придать социалистический дух кинозрелищам, уделив особое внимание пропаганде кинохроники.

Ответственный руководитель РОСТА П.М. Керженцев выделил одну из существенных особенностей кинохроники – ее публицистичность. «Надо помнить, – писал он, – что хроника – это, в сущности, киногазета, которая должна не только давать отклик на все происходящее, но освещать его с определенной точки зрения». Эта мысль, показывающая сходство кино с периодической печатью, постоянно подчеркивалась советскими источниковедами, а советские хроникально-документальные киноленты как наиболее достоверный, неопровержимый источник способны дать наглядное представление о происходящих в стране общественно- политических событиях.

Для кино, как и для фотографии, не менее и даже более важна его оценка как явления искусства. Исходя из этого, историку нужно иметь представление об истории киноискусства; основных тенденциях современного кинопроцесса; специфике выразительных средств, технических и технологических аспектах производства фильмов или кинолетописей. Специалисту, ориентированному на документальные ленты, необходимо четко представлять не только основные вехи развития документального кино в самые различные исторические периоды, но и те направления и школы, в рамках которых оно формировалось.

Уже в 1920-е годы выходили работы, в которых раскрывались истоки возникновения кинематографа как явления науки и техники, культуры и просвещения, и ставился вопрос о популяризации знаний посредством применения кинематографических средств. В это время появились первые научные труды, освещающие деятельность первых дореволюционных кинофирм и советских киноорганизаций, операторов кинохроники по созданию кинолент, имеющих историческое значение. К этим вопросам относится данная в последующие годы оценка кинохроники периода Гражданской войны и первых советских пятилеток, и роль монтажа при интерпретации реальных событий и фактов, зафиксированных на кинопленке, использование сведений, заключенных в киносъемках, в исторических исследованиях и учебном процессе и создание необходимых условий для осуществления этой работы.

Информация о работе Фальсификация кинодокументов