Диана, принцесса Уэльская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 20:59, реферат

Описание работы

Образ лидера на примере исторически значимой личности

Файлы: 1 файл

Принцесса Диана.docx

— 64.40 Кб (Скачать файл)

Яна Яцюк, ЗЖ-06

Диана, принцесса Уэльская

Вступление. Причины  выбора лидера.

Почему Диана? Ведь выбрать для анализа имиджа можно было кого угодно, как минимум лидера менее спорного. Ведь именно «спорным» называют сформировавшийся образ Дианы в сознании людей. И во многих работах мы можем наблюдать, как Диану характеризуют с негативной точки стороны, вспоминая её любовную связь во время брака, считая именно её виноватой в распаде королевской семьи и т.д. Но как бы там ни было, я считаю образ Дианы, как принцессы, как женщины, как лидера идеальный именно для неё.

Принцесса Уэльская признана самой знаменитой женщиной 20-го столетия. До сих пор, спустя столько  лет после её гибели интерес СМИ  к Диане не угасает. Через пять лет после гибели, согласно социологическим  опросам ВВС, Диана заняла третье место в десятке самых популярных людей Британии после Черчилля и  Брюнеля. Из легенд прошлого именно с Дианой, согласно результатам недавнего опроса, хотело бы встретиться большинство британцев (кстати, на втором месте оказался Иисус Христос).  О ней говорят, пишут, снимают фильмы…делают всё, что могло бы увековечить её образ в истории. Хотя, я считаю, что она с первых дней своего замужества заняла место в сердцах не только британцев, но и людей в каждом уголке мира, куда могут доноситься новости.

Именно поэтому  образ принцессы Ди и его имидж вызывают интерес.

Краткая биография принцессы  Уэльской

Диана, принцесса Уэльская (англ. Diana, Princess of Wales), урождённая леди Диана Спенсер (англ. Lady Diana Spencer, 1 июля 1961, Сандрингем, Норфолк 31 августа 1997, Париж) — с 1981 по 1996 первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди.

Дочь графа  Спенсера, представителя ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо и Уинстон Черчилль. Несмотря на формально «некоролевское» происхождение, в Диане текла королевская кровь. Ее предки по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II Английского и незаконнорожденную дочь короля Якова I. Графы Спенсеры издавна проживали в самом центре Лондона, в Спенсер-хаузе.

Познакомилась Диана с принцем Чарльзом во время благотворительного мероприятия, вышла замуж за него в 1981; к свадьбе было приковано большое внимание публики и СМИ. В 1982 и 1984 родились сыновья Дианы и Чарльза, принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, которые являются следующими в очереди наследования британской короны после своего отца. К середине 1980-х годов отношения между супругами расстроились, в частности, из-за продолжавшихся после брака отношений Чарльза с Камиллой Паркер Боулз (впоследствии, после гибели Дианы, ставшей его второй женой). Сама Диана некоторое время была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, в чём призналась в 1995 году в телеинтервью (годом ранее Чарльз сделал аналогичное признание о связи с Камиллой). Брак распался в 1992 году, после чего супруги жили раздельно, и завершился разводом в 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II.

Незадолго до гибели, в июне 1997 года, Диана начала встречаться  с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда.

Во время семейных неурядиц с принцем Чарльзом Диана стала самостоятельно выступать от лица всего британского народа. Представляя Великобританию, она одна отправилась в Пакистан (1991г.), Калькутту и Каир (1992г.), Зимбабве и Непал (1993г.), в это же время она начала активно сотрудничать с Международной Федерацией Красного Креста.  
 
Диана внесла огромный вклад в решение глобальных проблем человечества (распространение СПИДа, борьба с противопехотными минами). По своим масштабам и результатам ее работа не может сравниться даже с общественной деятельностью королевы Британии. Елизавета II всегда вызывала уважение, но она никогда не согревала сердца народа и никогда не была к нему так близка, как Диана. Жизнь и деятельность принцессы сделали ее в своем роде символом современности. Она стала источником вдохновения и поддержки для множества людей во всем мире. Диана участвовала в работе 150 благотворительных организаций, 90 из них она возглавляла. 
 
Кроме того, принцесса была «иконой стиля». СМИ не раз называли ее «самой фотографируемой женщиной в мире». Эффектная, элегантная, стильная, всегда безупречная Диана покорила сердца миллионов людей. Мир бредил Дианой. Этот феномен всеобщей любви к ней стали называть «дианоманией», отзвуки которого встречаются в мире до сих пор. 
 
После развода Уэльской четы принцесса продолжала вести активную благотворительную деятельность, совершила поездки в Анголу и Боснию в рамках кампании по запрету использования противопехотных мин. 
 
31 августа 1997года вся Британия была повергнута в отчаяние, узнав о трагической гибели любимой принцессы в Париже. Несколько дней люди будут нести цветы к Кенсингтонскому дворцу, а также к зданиям посольств в разных странах мира – от Вашингтона до Москвы. В Сент-Джеймском дворце будет выставлено пять книг для записей соболезнований. И тысячи людей по многу часов будут выстаивать в очереди, чтобы выразить свои горестные чувства. За несколько дней число таких книг возрастет до сорока трех… Её смерть была воспринята многими, лично незнакомыми с ней людьми, как потеря близкого человека. 
 
31 августа 1997г. оборвалась жизнь Дианы на земле, но ее образ продолжает жить. Англичане говорят: «дух Дианы витает над Англией до сих пор». Новость о ее гибели разлетелась по всему миру, неся с собой загадку этой гибели, которую пытались разгадать лучшие сыщики Великобритании и Франции в течение 10 лет. Разнообразные версии: от банальной автокатастрофы до тщательно спланированного заговора – всё чаще появлялись в СМИ.  
 
Стоит отметить, что если при жизни яркий образ Дианы затмевал скучный образ ее мужа, то теперь принц Чарльз вообще оказался в тени своей бывшей супруги. Прежде всего, об этом свидетельствует возросшая степень общественного недоверия к принцу, поскольку многие верят в его причастность к гибели принцессы. Кроме того, в памяти британцев всё еще живы воспоминания об обидах, нанесенных Чарльзом Диане. Именно это Британия не может простить своему будущему королю, именно из-за этого принцу пришлось отложить свою вторую свадьбу на целых 7 лет (его желание жениться сразу после смерти Дианы на своей любовнице Камилле Паркер-Боулз вызвало крайнее недовольство среди населения страны). Но даже тогда, в 2005г., эта свадьба была расценена как предательство, в лондонский суд от граждан поступали заявления с просьбой запретить принцу жениться.  
 
Кроме того, желающих видеть Чарльза на троне среди жителей Великобритании очень мало. В большинстве своем британцы сомневаются в его способности быть королем и возлагают надежды на Уильяма, похожего на свою мать.

Что же сделало  персональный имидж Дианы настолько  близким к народу и настолько  ярким, чтобы вспышкой оставаться в  памяти миллионов?

Анализ  персонального имиджа принцессы Дианы

Успех создания эффективного персонального имиджа зависит от его соответствия ожиданиям целевой аудитории. Диана изначально соответствовала роли супруги будущего короля, так как удовлетворяла, прежде всего, основному требованию консервативной Британии - была непорочной аристократкой знатного рода – только такая особа могла стать супругой наследного принца. Однако отличительной особенностью ее образа стало то, что Диана была англичанкой, впервые за 300 лет, выходившей замуж за престолонаследника. 
 
Несмотря на приписываемую британцам верность традициям и установленному порядку, они такие же люди, которым не чуждо желание новизны, особенно новизны в институте «закоренелой» монархии. Представители королевской семьи не были очень любимы жителями страны, поскольку они были им чужды: одевались не так стильно, говорили на другом языке, сухом и старомодном, их жизнь строго следовала предписаниям протокола. Словом, они были скучны.

Диана же, с одной  стороны, была «своей» во дворце, так  как происходила из дворянского  рода и пр., с другой – она была «чужой» во дворце и «своей» в  стране (для людей), так как была молодой и современной, стильно  одевалась, вела активную благотворительную  деятельность. Не случайно СМИ назовут ее впоследствии «свежим ветром, подувшим из королевского замка».  
 
К тому же Диана была щедра на проявление эмоций и человеческих чувств, что было чуждо другим членам королевской семьи. Эти характеристики приближали её к народу и отдаляли от монархии, что в итоге и породило противостояние двух имиджей: принцессы – народной любимицы и принца – скучного и черствого представителя королевской семьи. Таким образом, имидж принцессы, изначально созданный, чтобы поддержать британскую монархию, в конечном счете, послужил разрушению имиджа последней.  
 
Имидж принцессы Уэльской на разных этапах ее жизни. 
 
1 этап: Невеста принца Чарльза 
 
На этом этапе имидж создавался в основном за счет сильного визуального образа и опоры на миф.

В чём заключается  миф, или лучше сказать сказка? Наличие дворцов и королевской семьи само по себе очень привлекательно, ведь о них сложено столько сказок. И это желание сохранить сказку побудило население страны обеспокоиться к началу 1980-х тем, что наследный принц не был женат, хотя реально это ничем не грозило ни стране, ни ее жителям. Королевская семья стала искать невесту. А она в то время, будучи английской дворянкой, работала в детском саду, скромная и трудолюбивая девушка. Пусть в несколько измененном варианте, но сюжет очень напоминает сказку про Золушку. К слову, Диана тоже воспитывалась без матери, хотя злой мачехи у нее и не было, но этот факт ее биографии сближает ее с образом Золушки. 
 
Миф подкреплялся визуальными сообщениями. До замужества Диана предпочитала романтический стиль в одежде (рюши, оборки), что создавало образ скромной, очаровательной девушки, которая ждет своего принца. Визуальный образ, сотканный из изящного неброского стиля в одежде, милой улыбки будущей принцессы, её свойства легко смущаться и краснеть, только подчеркивал привлекательность «робкой Ди». В то время Диана работала в детском саду, жила в небольшой квартирке с подругами. Такой достаточно простой образ легко передавался через СМИ, и вызвал не только интерес к юной особе, но и симпатию со стороны жителей страны. Диана представала перед ними как девушка из сказки - добрая и скромная.

Ничего компрометирующего  в ее образе не было, за исключением  фото, сделанного хитрым фотографом. На снимке: Диана ясным солнечным  днем стоит на лужайке, яркие лучи солнца высвечивают очертания ее ног под длинной юбкой. Британцы с интересом разглядывали этот снимок в газетах, будущая принцесса  же краснела от одного упоминания о  нем, подтверждая тем самым свою робость и застенчивость. 
 
Далее последовала сказочная свадьба с принцем, которая знаменует переход от образа Золушки к образу принцессы.

Подвенечное платье леди Дианы было роскошно: шелковистая  тафта цвета слоновой кости, пышные рукава с буфами, романтичные оборки из старинного кружева, ручная вышивка  с вкраплениями 10 000 жемчужин и блесток, шлейф длиной 7,5 метров. Платье настоящей  принцессы из сказки. Принц был  одет в костюм офицера военно-морских  сил. Молодожены ехали в карете, запряженной  четверкой белых лошадей. Неудивительно, что телетрансляцию этой свадьбы, которая также известна под названием «свадьба века», смотрели 750 миллионов человек.

Счастье в королевской  семье в сказках проецировалось на благосостоянии всей страны, символизируя стабильность и процветание. И, действительно, свадьба Уэльской четы совпала с  окончанием экономического спада в  Британии.

Таким образом был создан первый образ Дианы, который во многом стал опорной точкой для дальнейшего развития имиджа уже Принцессы. 
 
2 этап: Заботливая мать 
 
Следует вспомнить про внешность Дианы, которая всегда была безупречной. Недаром ее называли «иконой стиля», «самой фотографируемой женщиной в мире», «самой стильной королевской особой». Поэтому визуальный стиль работал, и достаточно хорошо.  
 
В 1982г. помимо визуальных характеристик имидж принцессы стал усиливаться за счет появления нового контекста – после рождения своего первенца Диана стала «идеалом материнства». В СМИ появились фото и интервью с принцессой и ее сыном. К образу принцессы, открытой и близкой народу, добавился образ любящей и заботливой матери. Появление на свет второго сына в 1985г. лишь усилило эти характеристики. Её дети – наследные принцы, которых она безумно любит, всю неделю шлет им письма, пока они в школе, не может дождаться их приезда на выходные. Диана не раз проводила пресс-ланчи вместе со своим старшим сыном. Журналисты имели возможность наблюдать отношения матери и сына в неформальной обстановке. Кроме того, принцесса часто одевалась «как обычный человек» и вместе со своими детьми, а также с детьми своей прислуги любила посещать зоопарк, парки развлечений и пр. Случалось, что люди узнавали её и тогда журналисты писали о необычных для представителей королевской семьи походах «в люди». 
 
Стоит отметить, что в прессу в основном попадали фотографии, на которых были Диана, Уильям и Гарри, редко с ними был изображен отец семейства. Странно, что имиджмейкеры упустили из вида Чарльза. Имидж Дианы строился как бы отдельно, она сразу стала самостоятельной фигурой. Неудивительно, что народ хотел видеть её, что вызывало недовольство принца, который сетовал на то, что ему «остается лишь собирать букеты, которые преподносят жене». 
 
Имидж принцессы усиливался за счет введения контекста матери, затем он еще более усилился, когда Диана стала выступать в образе активного общественного деятеля. 
 
3 этап: Общественный деятель 
 
Трансформация имиджа принцессы, чья участь состояла в том, чтобы покорно сносить измены мужа и тихо «отсиживаться» во дворце, следуя протоколу, в сильную женщину, которая занимается благотворительностью в международном масштабе и становится значимой фигурой в мире, сопровождалась визуальной трансформацией образа.

Визуальный образ  всегда подчеркивал внутреннее состояние  принцессы. К концу 1980-х ее внешний  образ стал меняться. Этому способствовал  рост ее значимости в области дипломатии и благотворительности. Принцесса  стала носить жакеты и пиджаки  «квадратного», почти мужского силуэта  все чаще и чаще. Это подчеркивало ее самостоятельность и независимость. Тогда она стала играть важную роль на дипломатической арене, стала  активно сотрудничать с международными благотворительными организациями. Её гардероб отражал произошедшие в  ней внутренние перемены. Со временем принцесса стала носить все больше деловых костюмов с широкими плечами, походя при этом на бизнес-леди. В 1990-х  подобный образ почти вытеснил из ее гардероба романтичные вещи. 
 
Поскольку визуальный образ легче считывается аудиторией, то произошедшие перемены, нашедшие отражение во внешности, повлияли на восприятие принцессы в обществе. Если раньше люди привыкли видеть её улыбчивую, энергичную, готовую помочь, то сейчас они бы сами готовы были ей помочь. И помогали. Во время семейных неурядиц симпатия британцев была на стороне принцессы.

 
Принцесса стала вести активную общественную деятельность с конца 1980-х гг. В это время стали  проявляться вербальные характеристики образа, такие как коммуникабельность, ведение деловой переписки, публичные  выступления, интервью и пр. Диана  состояла в переписке с влиятельными и знаменитыми людьми. Она всегда писала благодарственные письма, даже в свой день рождения.

 
Публичные выступления принцессы  имели успех, о чем свидетельствуют  результаты ее благотворительной деятельности, когда после ее речей удавалось  собрать приличные суммы денег  для благотворительных целей.  
 
Кроме того, к концу 1980-х Диана стала усиливать свои имиджевые качества в событийном измерении. Поездки в лондонские госпитали, личные контакты служили тому, что ее стали воспринимать как открытого человека, способного сострадать, проявлять заботу о людях. Важным в этом плане поворотом в добавлении к образу принцессы человеческих качеств стало беспрецедентное рукопожатие принцессы. В 1987г. Диана публично пожала руку больному СПИДом. Этим простым, по сути, жестом принцессе удалось устранить брезгливое отношение к больным СПИДом. В данном случае можно говорить о некой амбивалентности ее имиджа: с одной стороны, красивая, стильная женщина из высшего общества, с другой – женщина, которая заботится о страдающих людях, больных и бедных, и при этом не показывает никой брезгливости, пренебрежения или презрения.

Информация о работе Диана, принцесса Уэльская