Биография Т. Джефферсона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 22:38, контрольная работа

Описание работы

Томас Джефферсон - гениальный политический деятель, ученый-гуманист, просветитель и один из идеологов демократического направления американской революции.
Декларация независимости Т.Джефферсона аккумулировала в себе лучшие идеи английского, американского и французского Просвещения

Файлы: 1 файл

Т. Джефферсон – публицист.docx

— 40.65 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

Вторая половина 18 века - время наивысшего за всю колониальную эпоху расцвета публицистики. Идеология Просвещения стала теоретической основой, на которой строили аргументацию Томас Пейн, Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Джон Дикинсон, Джеймс Отис, Сэмюэль и Джон Адамсы, Патрик Генри. Заслугой американской публицистики было то, что она подготовила революцию американского сознания, которая предшествовала Войне за независимость.

Томас Джефферсон - гениальный политический деятель, ученый-гуманист, просветитель и один из идеологов демократического направления американской революции.

Декларация независимости Т.Джефферсона аккумулировала в себе лучшие идеи английского, американского и французского Просвещения. В нем нашла выражение идея построения справедливого демократического общества, основанного на доверии к человеку, его разуму.

Идеалистическая Декларация стала краеугольным камнем американского образа жизни и мышления. Т.Джефферсон был лидером противников сильной власти и создания централизованного государства в США.

Выдающийся человек своего времени, Джефферсон является не только одним из основателей либертарной концепции свободы печати, базирующейся на принципах либерализма. С приходом в 1800 г. республиканцев к власти эти идеи восторжествовали и стали лейтмотивом развития американского общества в течение всего XIX в.

 

 

Биография Т. Джефферсона

Третий президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель. Родился в Шадуэлле (штат Виргиния). Его отец был одним из лидеров округа, а мать принадлежала к одной из наиболее известных семей Виргинии.

В 1760 г. Джефферсон поступил в Колледж Вильгельма и Марии, решив изучить греческий и латынь ш познать основы математики». В 1762 г., оставив колледж, приступил к изучению права. Когда началась Американская революция, Джефферсон был видным адвокатом, преуспевающим плантатором, любителем чтения, науки, музыки, преданным супругом и отцом и верноподданным короны.

С 1768 по 1775 гг. Джефферсон занимался политической деятельностью в штате Виргиния. 7 июня 1776 г. член делегации Виргинии в Конгрессе Р. Ли предложил провозгласить независимость североамериканских колоний от британской короны. Текст проекта декларации независимости написал Джефферсон. В сентябре 1776 г он стал членом палаты делегатов Виргинии, а в 1779 г он был избран преемником П. Генри на посту губернатора. Невосполнимой утратой для политика явилась смерть его жены Марты в 1782 г, и он отказался от мысли когда-либо вновь занять официальный пост1.

Находясь в отставке, Джефферсон составил «Записки о штате Виргиния». В1783 г. он вернулся в активную политику, стал лидером Конгресса и вновь занялся интенсивной законодательной деятельностью. Его доклад о чеканке монет (подготовленный совместно с Г. Моррисом) содержал предложение установить доллар в качестве десятичной денежной единицы2.

В1784 г. Джефферсон отбыл во Францию для участия в переговорах о торговых соглашениях и в 1785 г. сменил Франклина на посту посланника. Ему удалось добиться значительных уступок для американской торговли. Он пытался договориться о поставках соли и риса во Францию и расширить потребление французских товаров в Америке. Во время дипломатической службы стал очевидцем начала Великой Французской революции3.

На родину вернулся в 1789 г и получил предложение занять пост государственного секретаря в администрации Вашингтона.

Предложил чеканку национальной монеты и добился создания монетного двора. Джефферсон ушел в отставку в конце 1793 г., полный решимости больше не соглашаться ни на какие официальные посты.

Однако в 1800 г. он баллотировался в президенты, использовав в качестве политической платформы Кентуккийские резолюции. Джефферсон был первым президентом, чья инаугурация состоялась в Вашингтоне при поддержке государственного секретаря Мэдисона и министра финансов Э. Галлатина. Занимал пост президента два срока подряд — с 1801 по 1809 гг. 
Приветствовал приобретение у Наполеона в 1803 г территории Луизианы и даже предложил конституционную поправку, чтобы придать законную силу этому акту4.

Активно выступал против партии федералистов — объединения крупных магнатов и финансистов, отличавшихся воинственными антидемократическими устремлениями. Как глава нейтрального государства, оказавшегося в годы наполеоновских войн между двумя враждующими великими державами — Францией и Англией, Джефферсон придерживался политики мира, в сущности обреченной на провал. Незаконные реквизиции, вторжения в территориальные воды и другие нарушения, совершаемые Англией, повторялись и наполеоновской Францией. Он прибегал к дипломатическому искусству, затем — к угрозе экономического бойкота, и был вынужден, в полном отчаянии, решиться на закон 1807 г. об эмбарго, запрещавший торговлю с воюющими государствами.

После сожжения Вашингтона в войне 1812 г. Джефферсон продал правительству свою обширную библиотеку с тем, чтобы создать ядро Библиотеки Конгресса. Он принимал большое число посетителей, переписывался с известными и совершенно неизвестными людьми и изредка консультировал своих преемников-президентов.

В 1814 г. Джефферсон предложил создать государственную систему обучения. Благодаря его усилиям в 1819 г в Шарлотсвилле был официально основан Университет Виргинии. Джефферсон стал его первым ректором, разработал уникальный архитектурный проект академического городка, осуществлял руководство значительной частью учебного процесса, подыскивал компетентных педагогов за рубежом5.

Умер Джефферсон в Монтиселло 4 июля 1826 г.

 

Публицистическая деятельность Т.Джефферсона.

Взгляды Т. Джефферсона отражают всю сложность американского сознания, формировавшегося под влиянием европейской культуры и колониального опыта. «Основные положения политико-философской концепции Т. Джефферсона представляют собой сочетание английского и французского либерализма, дополненное влиянием идей американской “границы”». Также, сказалась его принадлежность к Югу с его патриархальным укладом6. 

В 1774 г. написал памфлет “Общий обзор прав Британской Америки”, где утверждалось право эмигрантов, осваивавших Новый Свет, на создание самостоятельных законов. Этот памфлет, поддерживающий идею ограничения власти метрополии и призывающий к сплочению колоний против британской короны, вызвал гнев Георга III. Он требовал разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, равноправия женщин, свободы прессы и вероисповедания, отделения церкви от государства и бесплатного начального образования, отмены пыток и смертной казни, а также наказаний за преступления против религии.

Книга, в частности, утверждала, что колонисты в Америке имеют естественное право на самоуправление и что английский парламент имеет власть только на территории Великобритании, но никак не в её колониях. После созыва Первого континентального конгресса работа Джефферсона стала программой, представленной делегацией Виргинии в Конгрессе, но была признана слишком радикальной. Тем не менее, памфлет заложил теоретические основы для юридического провозглашения независимости и принёс Джефферсону известность как одному из наиболее патриотичных и думающих политиков.

В лагере сторонников независимости США долгие годы значительные расхождения существовали между «республиканцами», признанным лидером которых являлся Т. Джефферсон, и «федералистами», которых возглавлял А. Гамильтон.

«Федералисты» выражали интересы крупной торговой буржуазии, банкиров, земельных спекулянтов. В политической области они выступали за усиление централизованной федеральной власти и ограничение демократических свобод. «Республиканцы» опирались на пестрый по социальному составу блок фермеров, сельских предпринимателей, мелкой городской буржуазии, плантаторов и выступали за то, чтобы облегчить фермерам доступ к земле, за демократизацию конституции и предоставление широких прав штатам. Во внешней политике «федералисты» ориентировались на Великобританию, а «республиканцы» – на революционную Францию7.

Социально-политические воззрения Джефферсона, находившиеся под определяющим влиянием Локка, запечатлены в важнейших исторических документах эпохи: в виргинской «Декларации прав» и в филадельфийской «Декларации независимости», автором которых был Джефферсон. «Все люди от природы одинаково свободны и независимы и имеют известные прирожденные права, каковых они, вступая между собой в какое-либо соглашение для образования общества, не могут никоим образом лишить своего потомства8.

Буржуазно-демократические принципы выражены Джефферсоном полной ясностью: формальные свобода и равенство, договорная теория общества, святость частной собственности. Декларация отвергает наследственные, сословные привилегии и утверждает политическое равноправие и разделение властей. Революционное существо этих документов с наибольшей яркостью выражено в формулировке социальной природы и функций государства в признании права на революцию. «Народ есть верховный носитель всякой власти, следовательно, всякая власть имеет источником волю народа», Объявление владения частной собственностью «естественным правом» и признание первичности индивида по отношению к обществу в договорной теории не оставляют сомнения в буржуазном характере революционных идей Джефферсона.

Отношение Джефферсона к религии достаточно ясно обнаруживается в рассматриваемых документах. Прежде всего, Джефферсон является решительным противником религиозного фанатизма и горячим сторонником веротерпимости, свободы вероисповедания. Джефферсон не ограничивался признанием равноправия религиозных верований: в своей просветительной деятельности он был пионером независимого от религии, научного, рационального знания. Джефферсону принадлежит заслуга основания первого в США светского, свободного от теологического засилья университета9.

В этике, занимающей большое место в философских интересах Джефферсона, он придерживается половинчатой позиции, характерной для ряда английских деистов. Джефферсон отвергает религиозную основу и санкцию морали. Но в то же время Джефферсон выступает и против натуралистической, основанной на личном интересе этики французских материалистов противопоставляя их сенсуалистическому учению этику, основанную на врожденном инстинкте.

 

 

Политические и правовые взгляды Т. Джефферсона

Томас Джефферсон был последовательным борцом за независимость страны от метрополии, за демократическое устройство государства, просвещение народа, естественные неотчуждаемые права человека. Он получил юридическое образование, изучал философию, историю и естественные науки. Успешно занимался общественной и государственной деятельностью, был членом законодательного собрания Виргинии (1779—1781), а позже  - губернатором этого штата, первым государственным секретарем США (1789—1795), вторым вице-президентом (1797—1801) и третьим президентом США (1801—1809). Его политико-правовые взгляды нашли отражение в целом ряде официальных документов, обширной переписке, а также в таких его произведениях, как «Общий обзор прав Британской Америки» (1774) и «Заметки о штате Виргиния» (1785). Он был автором (при участии Франклина и Адамса) знаменитой Декларации независимости США, единогласно принятой представителями всех 13 штатов 4 июля 1776 г. 

В своей первой большой работе «Общий обзор прав Британской Америки» Джефферсон, резко критикуя деспотический характер английского колониального владычества, обосновывает естественное право американского народа на свободу и независимость, требует отмены (или, по крайней мере, существенного ограничения) рабства и работорговли. В этой работе, написанной в форме обращения к английскому королю, Джефферсон  подчеркивает, что американский народ ждет от короля не милости, а возвращения ему своих естественных прав, отобранных у него английскими властями. Сам король при этом, по словам Джефферсона, «не более чем главный чиновник своего народа, назначенный законом и наделенный известной властью, чтобы помочь работе сложной государственной машины, поставленный для того, чтобы приносить пользу народу, и, следовательно, подверженный контролю народа»10. Придерживаясь естественноправовых взглядов, Джефферсон особо подчеркивал определяющее значение (и для демократической организации государственной и общественной жизни, и для действующего законодательства) прирожденных и неотчуждаемых прав человека.

Свое наиболее четкое и яркое выражение идея Джефферсона о прирожденных и неотчуждаемых прав человека нашла в подготовленной им Декларации независимости США, где, в частности, содержатся следующие знаменательные слова: «Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они наделены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью». Именно для обеспечения этих неотчуждаемых прав и «учреждены среди людей правительства, занимающие свою справедливую власть из согласия народа».

Эта опирающаяся на идеи естественных неотчуждаемых прав человека концепция демократической государственности дополняется и подкрепляется в подходе Джефферсона принципиальным положением о праве народа на изменение государственного строя, не соответствующего своему предназначению. «Правительство»,- писал Джефферсон в Декларации независимости,- «создается людьми для охраны естественных прав человека, и власть правительства проистекает из согласия народа повиноваться ему». Последовательно развивая идею народного суверенитета, Джефферсон заключает, что в силу такого происхождения власти правительства (создается народом) и такого условия ее существования (согласие народа) народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления (существующее правительство), что долгом и правом людей является свержение правительства, стремящегося к деспотизму. Право на революцию обосновано, и обосновано убедительно11.

В перечне названных в Декларации независимости неотъемлемых прав нет права собственности, содержавшегося, как отмечалось, в Декларации прав I Континентального конгресса. Отсутствие этого священного права объясняется влиянием Пейна, которого в американской исторической литературе иногда называли автором Декларации независимости, хотя он сам недвусмысленно указывал, что ее автором является Джефферсон (выше было сказано, что Пейн считал право собственности приобретенным правом и, следовательно, не относящимся к неотъемлемым правам человека). Нужно иметь в виду и другое, не менее важное практически-политическое обстоятельство. Составляя проект Декларации, Джефферсон учитывал, что по мере обострения конфликта колонистов с Англией их представления о свободе и собственности все более сливались. Ведь в истоке конфликта лежали, прежде всего, посягательства Англии на материальные интересы колонистов. Именно эти посягательства помогли колонистам понять, что они не свободны. Колонисты видели свою свободу в беспрепятственном развитии собственности; главным для них была не столько абстрактно-теоретическая свобода от иноземной власти, сколько практическая свобода, обеспечивающая их материальные интересы. Поэтому свобода как естественное и неотъемлемое право виделась колонистам (и Джефферсон должен был это учитывать) как гарантия свободы собственности. Практически свобода в Декларации независимости включала в себя право свободно пользоваться и распоряжаться своими материальными благами, т.е. право на собственность.

Информация о работе Биография Т. Джефферсона