Анализ текста публичной речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Публичная речь и ее особенности
2. Публичная речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда
3. Анализ текста выступления
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 95.02 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Челябинский институт экономики и права

им. М.В. Ладошина 

Заочный факультет 

Специальность 030602 связи с общественностью 

Доклад  по предмету

Речевые и письменные коммуникации 

АНАЛИЗ  ТЕКСТА ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ

НА ПРИМЕРЕ  ВЫСТУПЛЕНИЯ СТИВА ДЖОБСА ПЕРЕД ВЫПУСКНИКАМИ СТЭНФОРДА 
 
 

Выполнил  студент гр. СОЗ 607 с:

                                            А.В. Чекушкина

                                     Проверил:

                                           Н.Э. Худякова

                                                                     Оценка___________________

                                                                             __________________________

                                                                             (подпись руководителя) 

Челябинск 2010 
 

Содержание 

Введение ……………………………..…………………………………..….………………………….…….3

  1. Публичная речь и ее особенности…………………………………..….4
  2. Публичная речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда ……6
  3. Анализ текста выступления…………….……………………………….11

Заключение………………………………………………………………………15

Список литературы………………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Введение

           Современное общество характеризуется  интенсивным развитием речевых  коммуникаций. Техника рождает новые  формы речевой связи, следствием  чего становится появление не  только новых видов и жанров  общения, но и новых учебных  коммуникативных дисциплин. 

Большинство дисциплин, введенных в образовательный  процесс в рамках общественно-политических, экономических и даже технических  специальностей, имеет прямое отношение  к филологии или словесным  наукам.

К ним относятся  и  связи с общественностью, менеджмент и администрирование, различные  бизнес-коммуникации и многие подобные дисциплины.

Деятельность  человека, профессия которого связана  с постоянным произнесением речей, чтением лекций и докладов, просто немыслима без основательных  знаний принципов и правил ораторского  искусства. К числу таких людей  относятся политики, профессора, преподаватели, прокуроры, адвокаты и др. Для них  публичная речь - главнейшее оружие.

В ходе работы мы рассмотрим более подробно понятие  публичной речи, особенности ее построения, а также проанализируем по плану текст речи общественного деятеля Стива Джобса. 
 
 
 
 
 
 
 
 

4

Публичная речь и ее особенности

              Публичная речь может рассматриваться как своеобразное произведение искусства, которое воздействует одновременно и на чувства и на сознание. Если речь действует только на способность логического восприятия и оценки явлений, не затрагивая чувственность сферы человека, она не способна производить сильное впечатление.

Мастерство публичной  речи состоит в умелом использовании  обеих форм человеческого мышления: логической и обратной. Голые логические построения не могут эмоционально воздействовать на человека. Идея речи, содержание ее доходят то сознания через эмоциональную сферу.

Рассудочная и  эмоциональная сферы восприятия органически взаимосвязаны. Настоящая  публичная речь должна волновать и возбуждать не только мысли, но и чувства.

Важнейшим условием ораторского искусства является умение пользоваться образами и картинами. Без этого речь всегда бледна и  скучна, а главное  - не способна воздействовать на чувства и через них на разум.

Речь, состоящая  из одних рассуждений, не может удержаться в голове людей, она быстро исчезает из памяти. Но если в ней были картины  и образы, этого не случится. Только краски и образы могут создать  живую речь, такую, которая способна произвести впечатление на слушателей. Живое изображение действительности есть душа повинно ораторского искусства.

Хорошее выступление - выступление цельное в ритмико-интонационном  отношении. Но в то же время внутри этого единого ритмико-интонационного целого должно быть разнообразие. Монотонность притупляет внимание, однообразие ритма  и интонации отрицательно сказывается  на восприятии. Поэтому хорошо воздействующая речь должна быть выдержана в определенной стилевой манере от начала до конца, что делает этот текст цельным и цельным. В то же время единая стилевая манера предполагает элементы разнообразия: увеличение или замедление темпа, разнообразные интонационные контуры. Поэтому написанные при подготовке отрезки текста следует обязательно прочитывать вслух, по крайней мере - проговаривать «про себя». Именно интонация, ритм речи подскажут, где переставить слова.

Среди требований, предъявляемых к языку говорящего или пишущего, выделяется требование понятности. М.М. Сперанский (1772-1839) в  «Правилах высшего красноречия» не без юмора замечает: «Кто хочет  писать собственно для того, чтоб его  не понимали, тот может спокойно молчать». В другом месте эти же мысли он выражает афористично: писать или говорить непонятно «есть нелепость, превосходящая все меры нелепостей».

Что же делает речь непонятной? Прежде всего незнакомые слова. Поэтому, чтобы речь понимали, следует ограничить использование слов, находящихся на периферии словарного состава языка.

Чистота речи - отсутствие в ней лишних слов, слов - «сорняков», слов-«паразитов». Конечно, в языке этих слов нет, такими они становятся в речи говорящего из-за частого, неуместного их употребления.

К сожалению, многие вставляют в свою речь «любимые словечки»: так сказать, значит, вот, собственно говоря, видите ли, понятно, да, так, понимаете  и др. Это производит очень неприятное впечатление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6

Публичная речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда

Стив Джобс  – легендарная фигура в мировом  бизнесе. Человек, благодаря упорству которого мир узнал о том, что  такое настоящие персональные компьютеры для простого пользователя. Кроме  компьютеров Джобс создал индустрию  компьютерных анимационных мультфильмов, подарил миру легендарный  iPod, ну и наконец, под его руководством компания Apple представила коммуникатор iPhone.

Текст выступления:

«Для меня большая  честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов  мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам  три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.

Первая история  – о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё  до моего рождения. Моя биологическая  мать была молодой, незамужней аспиранткой  и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшем образованием, поэтому мне было суждено быть усыновлённым юристом и его женой. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому им позвонили ночью и спросили: “Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?”. Они сказали: “Конечно”. Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

И 17 лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все  накопления моих родителей были потрачены  на подготовку к нему. Через шесть  месяцев, я не видел смысла моего  обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это  осознать. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил  бросить колледж и поверить, что  всё будет хорошо. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь. В ту минуту, когда я бросил колледж, я мог  перестать говорить о 

7

том, что требуемые  уроки мне не интересны и посещать те, которые казались интересными.

Не всё было так романтично. У меня не было комнаты  в общаге, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки  Колы по 5 центов, чтобы купить еду  и ходил за 7 миль через весь город  каждый воскресный вечер, чтобы раз  в неделю нормально поесть в храме  кришнаитов. Мне он нравился. И много  из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось  позже бесценным.

Вот вам пример:

Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого  не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали  первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером  с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было соединить все точки воедино  тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало  очень, очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

Моя вторая история  – о любви и потере.

Мне повезло  – я нашёл то, что я люблю  по жизни делать довольно рано. Woz и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2–миллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили

8

наше самое  лучшее создание – Макинтош – годом  раньше и мне только-только исполнилось 30. И потом меня уволили. Как вас  могут уволить из компании, которую  вы основали? Ну, по мере роста Apple мы нанимали талантливых людей, чтобы помогать мне управлять компанией и в первые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров перешёл на его сторону. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Я не знал, чего делать несколько месяцев. Я чувствовал, что я подвёл прошлое поколение  предпринимателей – что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне – я всё ещё любил то, что делал. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

Тогда я этого  не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.

Информация о работе Анализ текста публичной речи