Анализ основных тенденций развития журнального рынка в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Российский рынок печатной продукции - подающая большие надежды и перспективная отрасль. В последние годы российский рынок печатных изданий прогрессирует как интенсивно, так и экстенсивно. Это происходит не просто так, а под воздействием некоторых причин:
- благоприятная экономическая среда, новое законодательство о печати, которое способствует интенсивному развитию рынка печатных СМИ;
- стремительный рост рекламного рынка, значительное повышение спроса на высококачественные издательские услуги, бурное развитие новых технологических средств;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………..………………...……3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения журнала как средства массовой информации.
1.1. Журнал как объект исследования …………..…………………………...……..5
1.2.Типология журналов……………………………………..………………………. 9
1.3.Признаки журнала как СМИ………………………………..…...………….…..15
Глава 2. Анализ основных тенденций развития журнального рынка в России.
2.1. Общая характеристика журнального рынка……...……………………….….19
2.2. Современные проблемы журнального рынка…………………..……………21
2.3 Конъектура журнального рынка и факторы, способствующие ёё развитию……………………………………………………………..……………23
Заключение…………………………………………….………………………….….26
Список использованной литературы……………………………………………….28

Файлы: 1 файл

курсовая мк.docx

— 109.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение ………………………………………………………..………………...……3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения журнала как средства массовой информации.

1.1. Журнал как объект исследования …………..…………………………...……..5

1.2.Типология журналов……………………………………..………………………. 9

1.3.Признаки журнала как СМИ………………………………..…...………….…..15

Глава 2. Анализ основных тенденций развития журнального рынка в России.

2.1. Общая характеристика журнального рынка……...……………………….….19

2.2. Современные проблемы журнального рынка…………………..……………21

2.3 Конъектура журнального рынка и факторы, способствующие   ёё развитию……………………………………………………………..……………23

Заключение…………………………………………….………………………….….26

Список использованной  литературы……………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

                                                                     

                                                                          

 

                                                                                 Введение

Актуальность. Российский рынок печатной продукции - подающая большие надежды и перспективная отрасль. В последние годы российский рынок печатных изданий прогрессирует как интенсивно, так и экстенсивно. Это происходит не просто так, а под воздействием некоторых причин:

 - благоприятная экономическая среда, новое законодательство о печати,  которое способствует интенсивному развитию рынка печатных СМИ;

- стремительный рост рекламного рынка, значительное повышение спроса на высококачественные издательские услуги, бурное развитие новых технологических средств;

- отсутствие ограничений для иностранных компаний на владение российскими печатными СМИ, приток капиталов.

          Из всех сегментов рынка печатной продукции рынок журналов в России является наиболее перспективным: ассортимент различных журналов и других периодических изданий за 13 лет увеличился более чем в 2,5 раза, а годовые тиражи ежегодно возрастают на 5-15% и в целом увеличились почти в 6 раз.

      К 2013г. в Российской Федерации было зарегистрировано 13849 журналов, включая 9793 общероссийских и 4056 региональных. Среди них - 1271 общественно - политических, 355 литературно-художественных, 10739 тематических и 1479 рекламно-информационных изданий. В отличие от газетного рынка журнальный рынок России в целом развивается как бизнес в относительно чистом виде. Очевидно, что реально выходящих в свет журналов намного меньше зарегистрированных, а состояние рынка в целом определяют не более 600 глянцевых журналов так называемого общего спроса с совокупным годовым объёмом в 61 млрд. полос.

       Несмотря на бурное и непрекращающееся развитие технологий в сфере интернет-ресурсов количество людей, предпочитающих журналы в печатном виде, не сокращается, а доходы журнальных изданий только увеличиваются.

     Степень научной разработанности : Многие  учёные занимались изучением печатным средств массовой информации в том числе журнальной периодикой а именно:

- типология СМИ ( С. Корконосенко, Реснянская Л. и др.)

- деловые СМИ ( Р.Уолсли, Дж.Вуд, Дж.Элфенбейн, Р.Берд)

- исторические аспекты науки о СМИ (Е.П.Прохоров, М.В.Шкондин, И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Б.И.Есин)

        Объект: Журнал как средство  массовой информации.

    Предмет: Развитие современного российского журнального рынка.

    Цель работы: Выявить существенные характеристики и особенности российских современных журналов для определения их значимости, как СМИ.

     Задачи:

    1. Рассмотреть журнал как объект исследования;
    2. Изучить типологию журналов;
    3. Рассмотреть предмет журнала, как СМИ;
    4. Проанализировать общие характеристики журнального рынка в России;
    5. Выявить  проблемы журнального рынка;
    6. Определить конъектуру журнального рынка и факторы, способствующие ее развитию.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы  изучения журнала как средства массовой информации.

 Журнал  как объект исследования

       Журнал (фр. journal — дневник, подённая записка, от фр. jour — день, сутки) — печатное периодическое издание.1 В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 «Печатные издания», «периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и др. вопросам, литературно-художественные произведения».

          Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых идеологических групп, общественных классов, политических партий, организаций. С появлением технологий компьютерной верстки и распространением коммерческих типографий с возможностью полноцветной печати в России конца XX — начала XXI века, журналы стали основным рекламным носителем для товаров класса «премиум» и «лакшери». Как правило, адресованы строго определённым группам читателей и являются либо мировыми и общероссийскими изданиями, либо рекламными каталогами.

            С появлением Интернета журналы стали появляться и в сети. Сначала на сайтах стали выкладывать архивы печатных изданий, позже стали появляться онлайн-журналы. Они не выходили в печатном виде, а существовали исключительно на просторах всемирной сети Интернет. Сейчас некоторые из них имеют аудиторию в несколько раз большую, чем аналогичные печатные издания.

        Журналы - это периодические текстовые издание, имеющие постоянную рубрикацию, содержащее статьи, рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения; официально утвержденные в качестве данного вида издания.

          Журналы как разновидность издательской продукции появились в мире только после того, как книги и газеты окончательно оформились и прочно заняли свою нишу в общественной жизни. В процессе исторического развития постоянно происходят метаморфозы, поиск новых разновидностей и явлений. Во второй половине XVII века общественная потребность вызвала рождение новой формы печатной продукции - журнала. Журнал стал таким видом издания, который синтезировал и фундаментальность, консервативность книги и оперативность, общедоступность газеты.

           Журналы очень специфический вид печатной продукции, так как имеет особые функции :

    • Реферативная функция. На современном этапе любой журнал, независимо от его тематики, имеет раздел с рефератами изданий, выходящих в данной области знания. Помимо этого, многие журналы помещают рефераты статей, опубликованных в данном выпуске.
    • Аналитическая функция является одной из главных, определяющих специфику информации, присущей данному виду издания. Например, газета предназначена для подачи новостей, журнал - для анализа информации, комментариев.
    • Обозренческая функция. Эта функция является одной из важнейших. Журнал должен предоставлять читателю полное, всестороннее рассмотрение информации, касающейся той темы, которой он посвящён.
    • Идейно-лидирующая функция. Журнал должен быть лидером в сфере своей компетенции, в избранном направлении, или хотя бы стремиться к тому, чтобы занимать лидирующие позиции, ведь журнал при своем создании принимает на себя ответственность за данное направление.
    • Функция закрепления авторского приоритета Журнал впервые позволил автору своей работы закрепить авторское право на часть знания или фрагмент творчества, предоставленную в виде публикации.
    • Собирательная. Любое журнальное издание представляет собой собрание информации по своей тематике. Если у издательства, выпускающего журнал достаточно высокий, профессиональный уровень, то со временем такое издание может стать собранием сочинений в какой - либо области.

Именно эти специфические функции отличают журналы от всех других видов печатной продукции и средств массовой информации.

              С развитием телекоммуникационных  каналов связи  стало значительно  легче получить или распространить  информацию в интернете. Тем не  менее, у печатных СМИ есть  своя аудитория. Стоит начать  с преимуществ. Во-первых, огромный опыт и невероятно богатая история. Крупнейшие издательства существуют на рынке десятки лет. Каждый журнал имеет свой формат, который заключается не только в выборе тематик, но и в самом подходе.

             Издательские дома выпускающие, Vogue, Cosmopolitan и другие  модные журналы – носители целой культуры. Они не только законодатели мод, но трансляторы идей, формирующих сознание поколений. Кроме того, читать дорогие глянцевые журналы – это не только возможность узнать новую важную информацию, но и сказать другим о своей принадлежности  к «тем, кто читает дорогие журналы», как некому избранному кругу.

               Так же и чтение газет – своеобразный признак престижа и отношения к интеллигенции. Человек, читающий газеты и журналы, всегда в курсе происходящего. Перелистывают страницы за утренним кофе аристократы и бизнесмены.

               Таким образом, подводя итог всему  вышесказанному, стоит отметить, многие  современные люди предпочитают  печатные СМИ. Возможно, это связанно  с тем, что страницы «живые»  их приятного трогать и перелистывать, они имеют запах. Среди других преимуществ – возможность создавать архивы номеров, делать вырезки наиболее понравившихся статей и даже делать коллажи. Каждое издание по-своему уникально, имеет свою заинтересованную аудиторию, именно поэтому чтение журналов и газет по-прежнему актуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

                                            1.2.Типология журналов

            «Типология помогает понять место изданий в системе СМИ, способствует их взаимодействию, развитию здоровой, нормальной конкуренции, высвечивает место СМИ в рамках географического, информационного, экономического, социального пространства, будь то пределы России, региона или города. Типология определяет особенности деятельности, взаимоотношений с политическими структурами, экономическими институтами, с потребителями информации, читателями, слушателями, зрителями. Типология обеспечивает наиболее эффективную реализацию информационной политики в данных условиях, помогает выработать методы общения с аудиторией».

             Проблемы типологии журналов занимали ученых и практических работников с давних пор. Разработка типологии журналов привлекла внимание исследователей, работающих в журналистике, литературоведении, книговедении, библиографии. В современных исследованиях по проблемам типологии журналов предлагаются различные группировки, позволяющие сделать вывод, что все они в основном построены на принципах отраслевой и функциональной дифференциации.

               Так почему же типология, по мнению абсолютного большинства экспертов, имеет такое колоссальное значение для СМИ?

                   Во-первых, это существенно облегчает жизнь читателю, на которого ежедневно обрушивается огромный поток подчас совершенно ненужной информации. Он получает возможность среди информационного хаоса гораздо быстрее найти именно то, что ему нужно, что в свою очередь немало экономит время.

                    Во-вторых, разделение на типы позволяет издательствам концентрироваться на какой-либо конкретной тематике, а следовательно, давать более качественный материал, более подробный и с большим количеством комментариев.

    Но в таком случае, издательство теряет часть аудитории. Ведь человек, увлекающийся, например, кулинарией едва ли купит авто-журнал. Изменение в угоду читателю и рынку, совершенствование формы периодики, ее многопрофильность - все это стало отправной точкой в появлении российских издательских конгломератов, т.е. организаций, которые функционируют в более чем одной отрасли. К их числу следует отнести газетно-журнальные издательские дома, как, например, "Коммерсант", которые стараются охватить свою читательскую аудиторию всеми основными типами изданий. Читателю в этом случае уже не понадобятся другие газеты и журналы, так как все его запросы и потребности в информации учитываются многосторонне.

     Как правило, специфика создания издательских корпораций такова - вокруг центрального издания, в нашем случае «Коммерсант-дейли», создаются различные приложения, новые газеты и журналы. Это позволяет решать множество задач. Например, в изданиях деловой направленности спектр деятельности расширяется от издательской до создания консалтинговых служб, банков. Фактически всю экономико-правовую информацию потребитель получает. На местном рынке СМИ поддерживается «торговая марка» центрального издания. И как результат - сохранение или увеличение тиража того или иного СМИ, что ведет к росту доходов всего издательского дома. 

    «Тщательно разработанные типологические параметры обеспечивают выживаемость на рынке СМИ». И в этой связи пример «Коммерсанта» очень показателен. С осени 1997 г. известная газета «Коммерсант-daily» стала называться просто «Коммерсант», вместо еженедельника «Коммерсант» появился «Коммерсант – Власть», экономический журнал «Деньги» переименовался в «Коммерсант – Деньги». Слово «Коммерсант» ввели во все три издания, чтобы было видно, что речь идет о едином информационном продукте. Проект предполагал, что любая существенная новость, появившаяся в газете, будет подробно разработана еженедельниками. Таким образом, они стали взаимодополнять друг друга, создавая объемный образ информационной картины страны и мира в целом. Издательский дом включает в пакетную подписку «Коммерсант-плюс» также свои ежемесячные журналы «Домовой» и «Автопилот», рассчитанные на разные интересы членов семьи.  
 По этому же пути пошел и издательский дом «Крестьянка», известный своими журналами для женщин («Мода в доме», «Наша усадьба»). Но в данном случае он пытался быть не только незаменимым для своих читательниц и охватывать все их интересы, но и решил распространить свое внимание на мужскую аудиторию. Ей был предложен ежемесячный иллюстрированный журнал «Обыватель», который предназначен «для мужчин, не помешанных на политике, умеющих зарабатывать, желающих обустроить быт и хозяйство, быть молодым в любом возрасте, уметь защитить себя и свою семью».

Информация о работе Анализ основных тенденций развития журнального рынка в России