Алина Кабаева – биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:38, реферат

Описание работы

Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте. Семейная легенда гласит, что юную Кабаеву отличал весьма оптимистичный взгляд на мир, и в отличие от многих своих сверстников она начала заниматься спортом по собственному желанию, а не потому, что ее заставляли. Мать Алины - Любовь Кабаева, была баскетболисткой, играла в сборной Узбекистана по баскетболу.

Файлы: 1 файл

Алина Кабаева.docx

— 13.53 Кб (Скачать файл)

                                   Алина Кабаева – биография. 
Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте. Семейная легенда гласит, что юную Кабаеву отличал весьма оптимистичный взгляд на мир, и в отличие от многих своих сверстников она начала заниматься спортом по собственному желанию, а не потому, что ее заставляли. Мать Алины - Любовь Кабаева, была баскетболисткой, играла в сборной Узбекистана по баскетболу. Отец - Марат Кабаев, татарин по национальности, был профессиональным футболистом и играл за команду 'Пахтакор'. Девочка росла в атмосфере спортивных тренировок, сборов, усталости, победы и поражений.  
Алина начала заниматься художественной гимнастикой в 3,5 года. Мама Алины хотела, чтобы ее дочка серьезно занималась фигурным катанием или художественной гимнастикой. Сильных школ фигурного катания в жарком Узбекистане не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Первыми тренерами Алины были Анелия Малкина и Людмила Никитина. Когда Алине было 12 лет, мама поняла, что полностью развить потенциал Алины в Ташкенте не удастся, и повезла ее в Москву к Ирине Винер - главному тренеру сборной России по художественной гимнастике.  
По словам Алины, когда Ирина Александровна впервые увидела свою будущую лучшую ученицу, то ужаснулась. Тогда Алина была не в лучшей физической форме, и для карьеры в спорте ей прежде всего было необходимо избавиться от лишнего веса. Ее бывший тренер в Ташкенте даже называла девочку 'телевизором на ножках'. Винер сразу же посадила свою воспитанницу на строжайшую диету - будущая чемпионка питалась буквально одной минеральной водой. И результаты не заставили долго ждать. Винер сразу распознала талант своей ученицы и стала готовить ее к самым большим высотам. Расчеты тренера довольно скоро оправдались: в 1996 году Алину взяли в сборную, и ее карьера резко пошла в гору.  
Алина - единственная в истории художественной гимнастики четырехкратная чемпионка Европы. Свой четвертый континентальный титул она заработала в ноябре в Испании на чемпионате Европы, а впервые она стала европейской чемпионкой в Португалии. Двукратная чемпионка мира - первый раз абсолютной чемпионкой стала в Японии в Осаке в 1999 году. С тех пор считает Японию счастливой страной. Кроме того, ей есть за что любить Испанию - там она дважды становилась абсолютной чемпионкой Европы (в Сарагосе в 2000-м году и в Гранаде в 2002-м), а также опять-таки в Испании заработала вторую медаль абсолютной чемпионки мира (в Мадриде в 2001-м).  
На Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году болельщики ожидали, что она вновь победит с большим запасом прочности. Но, увы, этим надеждам не суждено было оправдаться - на состязаниях в Австралии Алина уронила обруч в финале олимпийского турнира и в результате оказалась лишь на третьем месте, а первое место досталось Юлии Барсуковой. 
В 2001 году Алина Кабаева и Ирина Чащина были пойманы на применении фуросемида, в результате чего обе дисквалифицированы на два года. Спортсменки были лишены всех наград Игр Доброй воли и Чемпионата мира 2001 года. С августа 2001 года по август 2002 гимнастки не имели права принимать участие в каких-либо соревнованиях. Второй год дисквалификации давался условно, то есть спортсменкам разрешалось выступать на официальных турнирах, однако за ними был установлен строжайший контроль. 
Фуросемид сам по себе не является допингом, и применяется в спортивном допинге для выведения запрещенных веществ. Ходили слухи, что фуросемид Кабаева получила с биологически активной добавкой, которую предложил ей тренер. 
Между тем, Алина Кабаева - единственная в мире гимнастка, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, так как уже в 15 лет стала абсолютной чемпионкой Европы среди взрослых. С именем Кабаевой во многом связаны революционные изменения в художественной гимнастике в 90-х годах XX века. 
Кабаева также снималась в кино (в частности, в японском кинофильме "Красная тень" в роли ниндзя), рекламе, участвовала в модельных показах, снялась в клипе к песне группы 'Игра Слов' 'Алина Кабаева', во время дисквалифик
ации вела еженедельную передачу 'Империя спорта

Информация о работе Алина Кабаева – биография