Биография Брони́слава Малино́вского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 12:27, реферат

Описание работы

Малиновский родился 7 апреля 1884 года в Кракове на территории Австро-Венгерской империи. Отец его был профессором-лингвистом, мать из польской семьи землевладельцев. Бронислав воспитывался в атмосфере интеллигентов, которые не только высоко ценили свое национальное культурное наследие, но и знали и постоянно использовали несколько иностранных языков в поликультурной среде. Сам Малиновский владел польским, русским, итальянским и испанским языками. Он проявлял постоянный интерес к экономике, теории культуры, семейно -родственным отношениям, первобытному праву, религии, этике, этнографической теории языка. Малиновский рос болезненным ребенком, но превосходным учеником в школе. После окончания школы он поступил в Ягеллонский университет в Кракове, где в 1908 получил степень доктора по физике и математике. Затем для лечения туберкулеза переехал в Германию, где проработал два года в Лейпцигском университете у Вундта, здесь же он изучал психологию.

Файлы: 1 файл

Б.Малиновский.docx

— 142.13 Кб (Скачать файл)

1.Биография

Брони́слав Малино́вский — британский антрополог польского происхождения, основатель функционализма в антропологии и социологии.

Малиновский родился 7 апреля 1884 года в Кракове на территории Австро-Венгерской империи. Отец его был профессором-лингвистом, мать из польской семьи землевладельцев. Бронислав воспитывался в атмосфере интеллигентов, которые не только высоко ценили свое национальное культурное наследие, но и знали и постоянно использовали  несколько иностранных языков в поликультурной среде. Сам Малиновский владел польским, русским, итальянским и испанским языками. Он проявлял постоянный интерес к экономике, теории культуры, семейно -родственным отношениям, первобытному праву, религии, этике, этнографической теории языка. Малиновский рос болезненным ребенком, но превосходным учеником в школе. После окончания школы он поступил в Ягеллонский университет в Кракове, где в 1908 получил степень доктора по физике и математике. Затем для лечения туберкулеза переехал в Германию, где проработал два года в Лейпцигском университете у Вундта, здесь же он изучал психологию.

Позже он отказался  от пристрастий к точным наукам. Естественные науки были для него недоступны из-за, по его словам, слабого здоровья.

В 1910 году переехал в Англию для обучения в Лондонской школе  экономики, где до 1914 года изучал антропологию и этнографию.Во время учебы общался с Дж. Фрезером.ю Чарльзом Селигманом, Э Вестермэрком и другими виднейшими специалистами в избранной им области. Под впечатлением книги «Золотая ветвь» Дж. Фрэзера, увлекся этнографией и начал искать возможность работы с дикими племенами. Малиновский начинает интенсивно заниматься проведением полевых исследований исследований культуры австралийских аборигенов. С началом Первой мировой войны уехал в британскую колониальную территорию Папуа, где выполнил полевые исследования на Маилу (1914).

Основное  исследование он провел в Меланезии (острова Тробриан, Новая Гвинея) в 1915-1918. Там он встретил Рэдклифф-Брауна, который дал ему советы по полевой работе.

В 1916 году получил  докторскую степень по антропологии. В 1920—1921 годах, лечась от туберкулеза, прожил год на Тенерифе (Канарские  о-ва),затем провел два года в Австралии.

К 1922 году Малиновский стал преподавать в лондонской школе экономике, где позже работал до1939 года. В 1927 занял пост профессора социальной антропологии. В 1933 году читал лекции в Корнеллском университете. В 30-ые годы Малиновский работал в Африке. В 1934 он посетил своих учеников, работавших в Южной Африке, Северной Родезии, Кении и Танганьике(в числе его студентов и помощников был будущий президент Кении Джомо Кеньятта).

В 1938 году Малиновский уехал  в Америку (Там его и застала  вторая мировая война), где  в 1939—1942 годах был приглашённым профессором  Йельского университета. В 1940–1941 провел восьмимесячные полевые исследования торговых систем среди сапотеков – индейцев штата Оахака (Мексика).

Выдающийся ученый умер 16 мая 1942 года, на 58 году жизни, от сердечного приступа, во время подготовки к  полевым исследованиям в Оахака. Он был похоронен на кладбище Эвергрин в Нью-Хейвен, штат Коннектикут (США).

2.Основные положения культурно-антропологического функционализма Б. Малиновского

 

Развитие социальной антропологии как науки, обладающей своим научным  статусом, тесно связано с именем Бронислава Каспара Малиновского, который, наряду с Альфредом Реджинальдом Радклифф-Брауном (1881–1955), считается основоположником современной социальной антропологии. Свою научную концепцию Малиновский разрабатывал в духе функционализма, ставшего в начале XX столетия теоретической базой основного антропологического направления.

Функционализм - теоретическая школа социальной антропологии, которая объясняет социальные и культурные институты, отношения и поведения в терминах функций, выполняемых ими в социокультурных системах.

Функционализм как метод  уже стар.  Малиновский  писал: «Если мне и довелось внести какой-то скромный вклад, то состоит  он в создании этикетки функционализма для уже  существующего корпуса  научных  идей, методов и интересов…».  Дело в том, что он насчитывал, по меньшей мере, 27 предшественников, которые  в той или иной мере использовали функциональный подход при интерпретации  культурных фактов.

Согласно  Малиновскому, функционализм — это  орудие, «предварительное условие полевого исследования и  сравнительного анализа  явлений  в различных культурах», позволяющее  изучать различные  аспекты культуры и производить  ее глубинный анализ. 

Вот как сам  Малиновский формулировал “аксиомы функционализма”:

  1. Исторический процесс непознаваем. Попытки исследования длительной эволюции культурных элементов -- бессмысленны.
  2. Задачи этнологии состоят в изучении функций культурных явлений, их взаимосвязей и взаимообусловленности в рамках каждой отдельной культуры, вне взаимосвязи ее с другими культурами.
  3. Культура в своей сущности является инструментальным механизмом, с помощью которого человек может лучше справляться с теми специфическими проблемами, которые ставит перед ним окружающая его среда в ходе удовлетворения им своих потребностей.
  4. Культура является системой объектов, действий и установок, в которой все составляющие ее части являются средствами для некой цели.
  5. Культура является целостностью, в которой все ее элементы независимы.
  6. Все эти объекты, виды деятельности и установки организованы, для решения жизненно важных задач, в форме в институций, таких как семья, клан, община, племя; Эта организованная структура создают почву для экономической кооперации, политической, правовой и образовательной деятельности.
  7. С динамической точки зрения культура может анализироваться в различных аспектах, таких как образование, социальный контроль, экономика, система познания, верований, мораль, а также как способ творческой и художественной деятельности.

К наиболее характерным чертам функционализма Малиновского можно отнести: умеренный эмпиризм, индукционизм, в очень либеральном своем значении, умеренный реализм в рассмотрении существования культуры, холизм, инструментализм, немеханистический материализм, натурализм в широком его понимании и праксизм.

Функциональный метод

 Методы, которые Малиновский применял в своей работе, основывались на интенсивных полевых исследованиях и на детальном сравнительном анализе общечеловеческих традиций в их полном социальном контексте. Разрабатывая методику исследований, он исходил из принципа, что научные гипотезы, которые ученый должен верифицировать на практике, должно выдвигать само “поле”, играя одновременно и теорикотворческую роль.

Полевые исследования, которые  Малиновский проводил на Тробриандовых островах, имели огромное значение для дальнейшего развития этнографии. В отличие от других исследователей первобытных племен, Малиновский вел себя как ученый-естествоиспытатель. Несколько лет он прожил среди туземцев, построил хижину в местной деревне и изнутри наблюдал повседневную жизнь островитян. Вместе с ними он ловил рыбу, охотился, выучив местный язык, активно общался, участвовал в праздниках, обрядах и церемониях. Он глубоко постиг местные обычаи, узнал верования, символы, установки, поведенческие реакции людей для того, чтобы показать глубокую. Именно его теория включенного наблюдения, является теперь ключевой в методологии антропологии.

В результате был разработан новый метод полевых исследований -функциональный метод.

Сущность:

  1. основной упор делается не на определение отношений между отдельными культурами, а на открытие взаимосвязей и взаимозависимостей между институциями одной данной культуры.
  2. требует знаний существующих этнографических теорий, умений самому формулировать проблемы,
  3. включает применение “метода статистической документации материала на основе конкретных доказательств”. Эта процедура включала в себя сбор большего количества индуктивного материала. На основе такой документации исследователь обнаруживал индуктивную основу для дальнейших обобщений.
  4. антрополог в заключительной части своих исследований должен представить данные о том, где, когда имели место исследования, на каком языке и с помощью какой техники они проводились и, при необходимости - как это было сделано Малиновским в книге “Коралловые сады и их магия” - поместить индекс ошибочности.

 

Подобные исследовательские  действия должны были привести к установлению общих рамок культуры. Однако, как  утверждал Малиновский, этнограф должен проникнуть в те сферы человеческой жизни, к которым невозможно применить  методы вопросов и ответов. Такие  сферы необходимо наблюдать в  полной реальности повседневной жизни  со всеми ее оттенками.

 

 

 

 

 

 

Понятие культуры

Функционализм Малиновского концентрируется на двух основных понятиях, которые занимают центральное место в его научной концепции - на понятии культуры и функции. Окончательная версия концепции культуры Малиновского содержится в его работе “Научная теория культуры и другие эссе” (1944).

Главный предмет изучения для антропологии — это культура. “...Подлинное  средоточие всех ветвей антропологии есть научное изучение культуры” . Под этими “ветвями антропологии”  Малиновский подразумевал физическую антропологию, археологию, этнологию и полевую этнографию. Само понятие “культура”, занимающее центральное место в научном мировоззрении Малиновского, имеет у него широкое, но довольно точное значение. Культура есть вещественный и духовный аппарат ,“при помощи которого человек решает конкретные, специфические стоящие перед ним задачи”

Модель  культуры, предложенная Малиновским, представлена в виде схемы, состоящей из колонок  А, В, С и D, которая может служить  хорошим примером излюбленного способа  представления материала ее автором.

В колонке  А размещены внешние факторы, определяющие культуру. Сюда включены те факторы, которые обусловливают  развитие и общее состояние данной культуры, но сами не входят в ее состав. Это - биологические потребности  человеческого организма, географическая среда, человеческое окружение и  раса.

В колонке  В исследователь указывает наиболее типичные ситуации в индивидуальной и племенной шкале - опираясь на них, он должен вводить данные об исследуемой  культуре, которые в каждом случае различны.

В колонке  С размещаются функциональные аспекты  культуры. Сюда входят хозяйство, воспитание, политический уклад, право, магия и  религия, наука, искусство, досуг и  рекреация. Каждый функциональный аспект рассматривается Малиновским в  нескольких плоскостях. Каждый имеет  трехслойную структуру: описательный, функциональный и идеологический моменты. Все аспекты культуры имеют свою иерархию: экономическая база, социальные аспекты, культурные аспекты (религия, искусство и т.д.).

В колонке D Малиновский размещает основные факторы культуры. Сюда входят: материальный субстрат, социальная организация и  язык. Факторы являются основными  формами культуры, ибо играют особо  важную роль в каждой культуре, проникая во все ее аспекты, отраженные в колонке  С.

Для того чтобы быть познанной, культура должна анализироваться на трех уровнях: индивидуальном, институциональном и как интегрированное  целое. Отсюда выводился принцип  целостного подхода к изучению культуры.

Таким образом, культура понималась как система  устойчивого равновесия. В этой системе  каждая часть целого выполняет свою функцию, неразрывно связанную с функциями других частей и функциями целого.

 

 

 

 

 

 

Теория  потребностей

Человек как биологический организм имеет ряд потребностей, которые должны быть удовлетворены. Несмотря на то, что эти потребности имеют биологический характер, они не могут быть удовлетворены чисто физиологическим способом, а, через аппарат культуры. Автор дает следующее определение потребности: “(...) потребность я понимаю как систему условий в человеческом организме, в укладе культуры, по отношению к естественному окружению, которое является конечным и достаточным для поддержания жизни группы и организма” . Каждой потребности отвечает определенная реакция культуры - определенный функциональный аспект.

Малиновский создал таблицу потребностей, в которой отразил базовые  потребности и культурные ответы. Весь список, состоящий  из пар, предполагает, что понятия, составляющие пару по горизонтали, неразрывно связаны. В любой культуре гармонично согласованны потребности и ответы. Потребности  в пище, воде, кислороде никогда  не выступают как изолированные  движущие силы, толкающие людей на их поиски, и точно так же люди не бывают озабочены только своими потребностями в телесном комфорте, движении или безопасности. Организм приспосабливается  к тем специфическим обычаям, которые установлены в сфере  любой потребности. В организации  культурных ответов на потребности  эти обыденные способы поведения  приводят к организованным формам обыденного удовлетворения потребностей.

Таким образом, процесс преобразования окружающей человека среды приводит к формированию нового, искусственно создаваемого окружения, которое и выступает как культура.

По мере удовлетворения основных потребностей в человеческом обществе рождаются  новые потребности - производные. Это  происходит из того факта, что человек  является не только биологическим организмом, но существом социальным. Такими производными потребностями Малиновский считает  потребность организации, порядка  и согласия. Процесс их удовлетворения обусловлен наличием языковой и культурной символики в человеческом обществе.

Помимо  этих двух типов потребностей, порождаемых  в первом случае биологической природой человека, а во втором - общественной ситуацией, Малиновский выделяет третий тип- интегративные потребности: наука, религия, магия, этика и мораль, искусство.

Человеческие  потребности укладываются в определенный порядок, имеющий свою иерархию. Вначале  стоят потребности, связанные с  материальным существованием человека, дальше следуют социальные потребности, наконец - потребности, обслуживающие  его духовную деятельность.

Малиновский выделяет основные принципы благодаря  которым различные формы человеческой активности постепенно интегрируются  в социальные институты: репродуктивные, территориальные, произвольные, ассоциации, основанные на профессиональной принадлежности, ранге и статусе и др. Каждый институт может удовлетворять одновременно несколько потребностей. К примеру, семья обеспечивает не только репродуктивные функции, но и физиологические, экономические. Эти положения могут быть рассмотрены как структурная модель культуры.

Информация о работе Биография Брони́слава Малино́вского