Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном знании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:20, реферат

Описание работы

Время и Пространство основные формы существования материи. Философию, прежде всего, интересует вопрос об отношении времени и пространства к материи, т.е. являются ли время и пространство реальными или это чистые абстракции, существующие только в сознании.

Файлы: 1 файл

Время и Пространство основные формы существования материи.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

Время и Пространство основные формы существования материи. Философию, прежде всего, интересует вопрос об отношении времени и пространства к материи, т.е. являются ли время  и пространство реальными или  это чистые абстракции, существующие только в сознании.  

Движение материи  существует в пространстве и времени  – это предельно широкие сущности, которые до сих пор не имеют  определения. 

Пространство –  вместилище тел –обозначалась объективная  протяженность форм, тел, вещей и  их упорядоченность в человеческом ощущении. 

Время – вместилище событий, либо гармонизирующее ряды ощущений, либо объективно присущая всем вещам деятельность.  

Пространство и  время раскрывают содержание философских  рассуждений в историческом, научно-теоретическом  или практическом плане. 

Таким образом, и пространство и время – это не субстанции. Они характеризуют сущность отношений.  

Сущность пространства – совокупность отношений, выражающих координацию сосуществования объектов. 

Сущность времени - совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга явлений. 

И пространство, и  время существуют в объективной  реальности. 

Свойства пространства и времени: объективность, независимость  от сознания, восприятие и измерение.  

Философы-идеалисты  отрицают зависимость время и  пространства от материи и рассудка. Их рассматривали то как формы индивидуального сознания (Беркли,Юм), то как априорные формы чувственного созерцания (Кант полагал, что время – это априорная, доопытная форма созерцания, присущая рассудку во всякой деятельности человека. В движущихся системах время течет медленнее (теория относительности). С другой точки зрения время течет медленнее там, где больше поле тяготения масс. Современное естествознание настаивает на трехмерном пространстве и одномерном времени. В теории относительности 4-х мерное время имеет одно измерение и течет от прошлого к будущему, доказывается это путем необратимости причинно-следственных связей), то как категории абсолютного духа (Гегель).  

Материализм подчеркивает объективный характер время и  пространства в том, что время и пространство неотделимы от материи, проявляется их универсальность и всеобщность. Пространство выражает порядок расположения одновременно существующих объектов, в той же последовательности существования сменяющих друг друга явлений.  

Время необратимо, т.е. всякий материальный процесс развивается  в одном направлении – от прошлого к будущему.  

Демокрит полагал  что есть пустота – время и  вместилище – пространство. Эти  взгляды поддерживал Ньютон. 

Диамат признает не просто внешнюю связь время и пространства с движущейся материей, а считает, что движения является сущностью время и пространство и что, следовательно, материя, движение, время и пространство неотъемлемы друг от друга. Эта идея получила подтверждение в современной физике. Она отбросила старые представления о пространстве как пустом вместилище тел, и о времени как едином для всей бесконечной вселенной. Главный вывод Эйнштейна как раз состоит в установлении того, что время и пространство существуют не сами по себе, в отрыве от материи, а находятся в такой универсальной взаимосвязи, в которой они теряют самостоятельность и выступают как стороны единого и многообразного целого. 

Специальная. В ней  были объединены понятия движение, пространство и время. Они как  свойства материальных объектов меняются от скорости их движения, как и масса , которая возникает со скоростью  движения. Появляются понятия масса  покоя и масса движения. П и в меняются в завис-и от скорости движения; ритм времени сокращаетя и линейные размеры тела сокращаются. Следовательно не существует единой системы координат и было введено понятие – пространственно-временной интервал – это величина которая не меняется при переходе от одной системы отсчета к другой. Этот интервал позволяет изменяться пространству и времени в разных направлениях, что позволяет ему оставаться постоянным. 

Общая теория относительности  связала в едино понятия тяготеющей массы, пространства и времени. Ритм времени замедляется . Пространство искривляется под действием поля тяготения. Наблюдения во время солнечных затмений показали что пространство искривляется. Из этого были сделаны следствия на основе геометрии Лобачевского (отрицательная кривизна) и Римана (положительная кривизна), что при положительном искривлении пространства вселенная замкнута, а при отрицательном вселенная бесконечна. 

Общая теория относительности  доказала, что течение времени  и протяженность тел, зависят от скорости движения этих тел и что структура или свойства четырехмерного континуума (пространство-время) изменяются в зависимости от скопления масс вещества и порождаемого им поля тяготения. В создании современной теории время и пространства большую роль сыграли идеи Лобачевского, Гаусса. Открытие неевклидовой геометрии опровергло кантовское учение о времени и пространстве как внеопытных формах чувственного восприятия.  

Исследования Бутлерова  обнаружили зависимость пространственных свойств от физической природы материальных тел, обусловленность физико-химических свойств материи расположением атомов. Изменчивость представлений о времени и пространстве используют идеалисты для отрицания объективной реальности.  

Единство мира заключается  в его материальности, в том, что все явления и предметы в мире представляют собой движение материи. В мире нет ничего, что не было бы конкретной формой материи, ее свойством или проявлением свойств и взаимосвязей. Единство мира находит свое выражение в субстанциальности материи как субстрата различных свойств и форм движения, ее несотворимости и неуничтожимости, всеобщности в ее вечности во времени и бесконечности в пространстве. Единство мира проявляется во всеобщей связи явлений и предметов, в наличии у всех видов материи таких универсальных атрибутов как д, пространство, время , способность к саморазвитию и др.

Информация о работе Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном знании