Влияние художественной литературы на современный русский язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 16:20, доклад

Описание работы

Настоящее искусство по природе своей эвфемистично, заместительно, зиждется на тайне, недоговоренности. Настоящий художественный язык — это всегда путь. Плоха та форма, которая выворачивает себя наизнанку, которая заведомо готова. Так киснет речь, бродильные дрожжи которой — мат, эта наиболее рутинная, нетворческая форма выражения мыслей, сводящая все разнообразие мышления к бордельной “первопричине”, изначально подразумевающая неверность, продажность, шельмоватость сказанного слова.

Файлы: 1 файл

Доклад СК.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Бурятский государственный  университет

     Филологический  факультет

     Кафедра русского языка 
 
 

     Доклад

     Влияние художественной литературы на современный русский  язык 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил: Хребтова А.,

                                                                                            Шергина А.

     Проверил: Степанова И. Ж. 
 
 
 

     Улан-Удэ

     2007 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Поэтнаиболее сенситивный, чутконюхий, но и самый зыбкий агент в этом мире речи. Если сравнить язык с шахматами, то пешками будут журналисты, турамипрозаики (с их эпической обстоятельностью и неповоротливостью), политикиконями (не знаешь, куда увильнет, и от корявого косноязычия до афоризма один ход), поэтферзем: он может ходить, как ему вздумается, он дерзок, размашист и почти всесилен, но его гибель наиболее разительно сказывается на всем балансе сил.

     Умирает поэт, и мы понимаем, что его речьэто отпечаток эпохи в языкоформах этой эпохи.

     Д.А. Пригов брал слова как бы из нас самих, чтобы заново нас им научить. Лучшими своими текстами он показал, что функция поэтического языка не в гладеньком письме потомкам, но в том, чтобы каждый раз заново знакомить речь и человека, — в чуде языкового самообновления. Этоневозможно повторить

     Более того, на смежной территорииречь художественнаяречь бытоваяесть свои болота и топи. В них увязают современная новая драматургия и проза. Матерная уснащенность текста становится залогом художественной правды, сплетается с ней корнями, мат диковинным образом увязывается сдокументальностью”, кажется подобным речеводам невиданной доселе прямотой речи. Но ведь слежалый тигриный вольер тоже можно назвать документом!

     Настоящее искусство по природе своей эвфемистично, заместительно, зиждется на тайне, недоговоренности. Настоящий художественный языкэто всегда путь. Плоха та форма, которая выворачивает себя наизнанку, которая заведомо готова. Так киснет речь, бродильные дрожжи котороймат, эта наиболее рутинная, нетворческая форма выражения мыслей, сводящая все разнообразие мышления к бордельнойпервопричине”, изначально подразумевающая неверность, продажность, шельмоватость сказанного слова.

     Не материтесь почем зря, служители муз! Как только изо рта автора выпрыгнула жаба ругательства, мы теряем в нем человекавыходца из наших краев, который критически работает с речью, творчески остраняет ее, понимает, что говорит,а только самоограничение делает речь фактом художественного порядка (фактом и повседневным, и чудесным). В противном случае словавероятные, празднично готовые явиться на светубегают, как в ненастье, под крыши привычных суффиксов и приставок (“у-”, “под-”, илина(х)-”), окукливаются, как личинки, в ороговевшие матерные коконыи на этом их шелкопрядство заканчивается. А это противоречит пониманию культуры как развития!..

Информация о работе Влияние художественной литературы на современный русский язык