Технология реализации коммуникативной компетенции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 07:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования компетентностного подхода в образовании обусловлена, во – первых, интеграцией России в международное образовательное пространство через вхождение в планетарную сеть учебных заведений, интернационализацию связей, гармонизацию образовательных программ, и учебных планов, создание предпосылок для взаимного признания документов о профессиональном образовании. Во – вторых, с развитием техногенной цивилизации возникли глобальные кризисы и глобальные проблемы. В третьих, в последнее время в научно-методической литературе все чаще стали появляться публикации о возможностях использования компетентностного подхода в образовательном процессе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2
I.Теоретические основы компетентностного подхода в обучении литературе ……………………….…………………………………………….6
1.1.Сущность компетентностного подхода в литературном
образовании …………………………………………………………………......6
1.2.Условия развития коммуникативной компетенции……………………...27
II.Технология реализации коммуникативной компетенции ……………………………………………………………………………………37
2.1.Технология обучения коммуникативной компетенции на уроках………37
2.2.Реализация технологии обучения коммуникативной компетенции на уроках бурятской литературы……………………………………………….....52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….72

Файлы: 1 файл

арюююна диплом.docx

— 117.61 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

I.Теоретические основы компетентностного подхода в обучении литературе ……………………….…………………………………………….6

1.1.Сущность  компетентностного подхода в  литературном 

образовании …………………………………………………………………......6                                        

1.2.Условия развития коммуникативной компетенции……………………...27                                         

II.Технология реализации коммуникативной компетенции ……………………………………………………………………………………37                                   

2.1.Технология обучения коммуникативной компетенции на уроках………37

2.2.Реализация  технологии обучения коммуникативной компетенции на уроках бурятской литературы……………………………………………….....52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………………….68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….72 
 
 
 
 

                               

ВВЕДЕНИЕ

           Актуальность исследования компетентностного подхода в образовании обусловлена, во – первых, интеграцией России в международное образовательное пространство через вхождение в планетарную сеть учебных заведений, интернационализацию связей, гармонизацию образовательных программ, и учебных планов, создание предпосылок для взаимного признания документов о профессиональном образовании. Во – вторых, с развитием техногенной цивилизации возникли глобальные кризисы и глобальные проблемы.  В третьих, в последнее время в научно-методической литературе все чаще стали появляться публикации о возможностях использования компетентностного подхода в образовательном процессе.

          Литература – неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста от остальной культуры и, как это часто делается, непосредственно соотносить только с социально – экономическими факторами. Литературный процесс эпоха, изучаемый в отрыве от глубокого анализа культуры, сводится к поверхностной борьбе литературных направлений.

        Литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе предоставляет огромные возможности для формирования духовно богатой, разносторонне развитой личности, в жизни которой особое значение имеют культурные традиции, подлинные нравственные и эстетические ценности, нашедшие отражение, в частности, в лучших   произведениях отечественной и мировой литературы. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей – необходимые условия становления человека эмоционально богатого и интеллектуально развитого, способного конструктивно и вместе с тем критически относиться к себе и к окружающему миру.    Литература, являясь одним из учебных предметов общеобразовательной школы, должна обеспечить, прежде всего, формирование коммуникативной компетенции. 

         В современном литературоведении достаточно интенсивно разрабатываются понятия «диалога», «литературной коммуникации», «коммуникация стратегии» и т.д. согласно данной концепции нельзя понять литературу в отрыве от всей культурной эпохи, замыкая литературное явление в одной эпохе его создания, в эпохе бытования, его современности.   Великие произведения разбивают грани своего времени, живут в веках, при этом часто более интенсивной и полной жизнью, чем в своей современности. В процессе своей посмертной жизни они обогащаются новыми значениями, новыми смыслами, перерастают в то, чем они были в эпоху своего создания.

         Объектом исследования дипломной работы является процесс изучения бурятской литературы.

        Предметом исследования является содержание литературного образования с компетентностным подходом.

        Гипотеза исследования: компетентностный подход в обучении бурятской литературе будет осуществляться успешно, если в основу изучения произведения будут положены идеи коммуникативного общения, использованы коммуникативно-диалоговые технологии.

       Цель исследования разработка содержания литературного образования с использованием коммуникативного общения, способствующая формированию коммуникативной компетенции.

       Задачи:

  • Раскрыть сущность компетентностного подхода;
  • Определить условия развития коммуникативной компетенции;
  • Раскрыть технологию осуществления коммуникативной компетенции на уроках;
  • Разработать технологию обучения коммуникативной компетенции на уроках бурятской литературы.

       При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

        - теоретические (изучение и анализ  литературы по проблеме исследования);

        - диагностические методы (анкетирование,  беседа);

        - сравнительно-сопоставительный метод.

    Апробация и внедрение результатов исследования проведены в РБНл-и №1 г.Улан-Удэ, обсуждены на заседании кафедры бурятского языка и литературы.

        Положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение литературы в школе будет эффективным при условии формирования комплекса коммуникативных умений, без которых невозможна социализация личности, раскрытие ее потенциальных возможностей.
  2. Направленность образовательного процесса в обучении литературе обеспечивается коммуникативно-диалоговыми педагогическими  технологиями, сущность которых состоит в использовании многообразных организационно-методических форм, направленных на применение различных форм диалогового общения таких, как исследование, дискуссия, полемика, учебный диалог.

    Структура дипломной работы состоит из введения,  двух глав, заключения, списка использованной литературы. 

    І. Теоретические основы компетентностного подхода в обучении литературе.

    1.1. Сущность компетентностного подхода в литературном образовании.

       По мнению философов, социологов одним из главных звеньев в цепи кризисных явлений и проблем является «кризис компетентности современных людей». Под кризисом компетентности понимается «стремительное, нарастающее отстаивание способности человека справляться с изменениями в окружающем его мире от темпов этих изменений». Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия в мире труда и управления в экономике произошли системные изменения. «Информационный взрыв», возникший вследствие использования  информационных технологий, привел не только к увеличению в десятки раз объема потребляемой информации, но и к ее быстрому старению и постоянному обновлению. Это касается и научных разработок, быстрое внедрение которых в производстве приводит к принципиальным изменениям не только в экономической деятельности, но и в повседневной жизни людей.   Список профессий обновляется более чем на 50% каждые 7 лет и, чтобы быть успешным, человеку приходится менять не только место работы, но и переквалифицироваться в среднем 3-5 раз в жизни. Еще в 1994 году подготовленном и опубликованном докладе специалистов Мирового банка о развитии российского образования отмечались многие достоинства советской системы образования, но и подчеркивалось, что в меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм  - способность менять сферы и способы деятельности. Дальнейшие исследования в области рынка труда привели к формуле, которую можно определить таким образом: необходим переход от хорошего специалиста  - к хорошему сотруднику. Понятие «хороший сотрудник» включает качества хорошего специалиста, т.е. определенной специальной, профессиональной подготовленности. Хороший сотрудник – человек, который может работать в команде, может принимать самостоятельное решение, инициативный, способный к инновациям.

       Одно из требований к «хорошему сотруднику» определяется следующим образом: если от работника требовались сильные мышцы, то сейчас от него требуются крепкие нервы: психологическая устойчивость, способность к перегрузкам, готовность к стрессовым ситуациям, умение из них выходить.

       В педагогической литературе вокруг понимания смысла компетентностного подхода высказываются самые разные точки зрения. Тем не менее, можно обозначит наиболее характерные черты этого подхода.

       По определению О.Е.Лебедева, компетентностный подход – совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов исследователь относит следующие положения:

    - Смысл образования заключается  в развитии у обучаемых способности  самостоятельно решать проблемы  в различных сферах и видах  деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является собственный опыт обучающихся.

    - Содержание образование представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

    - Смысл организации образовательного  процесса заключается в создании  условий для формирования у  обучаемых опята самостоятельного  решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных иных проблем, составляющих содержание образования.

    -Оценка  образовательных результатов основывается  на анализе уровней образованности, достигнутых обучающимися на определенном этапе обучения.

        В нашем случае интересны, важны исследования Зимней А.И., Хуторского А.В., Равенна Д., Иванова Д.А., Исаевой О.П. и др.

       Если заглянуть в историю, то впервые понятия «компетенции», «ключевые компетенции» стали использоваться в США в сфере обучения в 70-х годах прошлого века. Следует заметить, что до сих пор не существует единства мнений в определении терминов «компетенция» и «компетентность». В словарях эти термины объяснены следующим образом: компетенция (от лат. добиваюсь, соответствую, подхожу)  - 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) знания, опыт в той или иной области.

        Компетентность - 1) обладание компетенцией (в первом значении); 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо.

       Таким образом, «компетентность» обозначает характеристику человека (обладающий компетенцией, знающий, сведущий, полноправный), а «компетенция» - характеризует то, чем человек обладает (способности, умения, круг полномочий, круг вопросов).

       Основателями компетентностного подхода в управлении персоналом считаются Дэвид МакКлелланд и Ричард Боятцис. МакКлелланд в прошлом профессор психологии Бостонского и Гарвардского университетов, Ричард Боятцис – профессор по организационному поведению, декан кафедры организационного поведения в Weatherhead School of Management. Дэвид МакКлелланд ввел термин «компетенция», под которым он подразумевал «основную характерную черту индивида, причинно-обуславливающую эффективное или исключительно качественное исполнение работы». В настоящее время компетенциям отводится важная роль в стратегии и тактике управления персоналом. По мнению управленцев, разрабатываемые модели компетенции выгодные как компании, так и персоналу: организация получает возможность более эффективно решать задачи, связанные с отбором, оценкой, обучением и аттестацией персонала, заниматься вопросами развития сотрудников, ротации, карьерного роста, а также системы оплаты труда и мотивации. А сотрудник получает знания о том, какое поведение позволит ему более успешно справляться со своими обязанностями, и тем самым осознанно вносить вклад в общее дело.

        Академик Зимняя А.И. выделяет три этапа в развитии компетентностного подхода в обучении: 1 этап (1960 – 1970) связан с научной трактовкой и определением понятий «компетенция» и «компетентность»; 2 этап (1970 – 1990) с внедрением компетентностного подхода в сфере управления и менеджмента; 3 этап (с 1990 г. по настоящее время) связан с активным утверждением понятий «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» в теории и педагогической практике.

        Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, который сводится не к сумме усвоенной информации, а к способности грамотно и творчески действовать в различных проблемных ситуациях. В этом контексте важными становятся не дидактические единицы, не содержание, объем часов, процесс преподавания, а готовность применять знания, умения, навыки. Компетентностный подход усиливает практикоориентированность, акцентируя внимание на готовности применять знания в практике профессиональной деятельности.

Информация о работе Технология реализации коммуникативной компетенции