Роль язычества в русской культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2016 в 21:21, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение традиций славянского язычества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть общепринятую периодику развития язычества на Руси;
- проанализировать традиции славянского язычества;
- определить роль язычества в русской культуре.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Языческая культура древних славян………………………….…….…6
1.1 Мифология………………………………………………………………6
1.2 Владимирский пантеон богов…………………………………………12
1.3 Языческие обряды и праздники……………………………………….15
1.4 Устное народное творчество……………………………………….….18
1.5 Письменность……………………………………………………….….20
1.6 Декоративно-прикладное искусство и архитектура…………………21
Глава 2. Роль язычества в русской культуре………………………………......23
Заключение………………………………………………………………............26
Список использованной литературы……………………………………….…..27

Файлы: 1 файл

История.docx

— 42.11 Кб (Скачать файл)

Для культовых целей создавались деревянные и каменные скульптуры. Яркий пример - Збручский идол, найденный в середине XIX в. на русско-австрийской границе, хранится в настоящее время в Кракове. На четырех гранях каменного столба вырезаны рельефные изображения основных славянских богов.

При раскопках обнаруживаются многочисленные керамические гончарные изделия с различным орнаментом, среди которых не редкость символика календарных ритмов. Замечательны ювелирные изделия, украшения и амулеты из золота, меди и бронзы с использованием драгоценных камней: диадемы, цепи, браслеты, ожерелья, венцы, кольца, амулеты-обереги в виде скульптурных изображений животных и птиц.

Огромное распространение имела вышивка, орнаменты которой содержали символику мифологических ценностей и выполняли магическо-обереговую функцию. На полотенцах, рубахах, занавесках чаще всего встречаются мировое древо, небесные олени, богиня Мокошь, Род и Рожаницы, засеянное поле и т. п.

Древние жилища строились славянами в земле. Выкапывалась яма на склоне, стены укреплялись опалубкой из жердей, крыша перекрывалась бревнами, засыпалась землей и покрывалась дерном. Дым от очага выходил в двери или же в крыше оставляли отверстие для дымохода. Затем стали возводить деревянные дома из четырех стен с кровлей. Если прямоугольная клеть разделялась посередине бревенчатой стеной - это называли пятистенком (не считая сеней и хозяйственных построек). На севере из-за холодных зим хозяйственные постройки было принято объединять под одной крышей с жилищем по оси или сбоку (кошелем). В бедных семьях скот нередко зимой содержался в жилом помещении вместе с людьми, хотя и за загородкой. Животные и люди обогревали друг друга.

Жилой дом - это модель космоса («своего» мира). Особо почитаемые места дома - порог (под ним жил домовой, это символ границы между «своим» и «чужим» мирами), красный угол, печь и подпечье, конек крыши, украшенный охлупнем, и фасад - лицо дома. В названиях частей и элементов строения встречаются орнито-, зоо- и антропоморфные термины. Чаще всего сопоставление происходит с петухом (курицей) и конем. Дом строился в соответствии с пропорциями человеческого тела - различные виды саженей употреблялись в планировке строения, но все они находились между собой в отношении «золотого сечения» (меньшая часть относится к большей, как большая - к целому). Сам дом гармонично вписывался в природу, в ландшафт. На фронтоне (челе) дома воспроизводилась картина космоса: верхнее небо с запасами воды («хляби небесные»), ниже располагалось небо с солнцем, которое обозначали солярные символы на «полотенце» (круг с крестом) и громовой знак, оберегавший от молний (круг с шестью спицами). Еще ниже помещался знак земли. Символика орнаментов имела охранительно-обереговый и плодоносно-производящий смыслы.

Таким образом, с древнейших времен человек, охраняя себя от злых духов, покрывал одежду, предметы быта и жилище изображениями-оберегами, сплетая охранительную символику в единый образ мироздания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Роль язычества в русской культуре 

 

Язычество - это огромный пласт древней культуры, который из глубины веков сливается с нашей современной жизнью.

Принятие христианства в качестве государственной религии не означало полной и быстрой перемены образа мышления и образа жизни. Были учреждены епархии, построены церкви, общественные богослужения в языческих святилищах сменились богослужениями в христианских храмах, но серьёзного перелома во взглядах, полного отказа от верований прадедов и бытовых суеверий не было.

Обрядовая сторона многих двунадесятых праздников, трепетное отношение к природе, вера в талисманы, обереги, приметы - все это и многое другое свидетельствует о поразительной живучести языческих культурных традиций.

Церкви строились преимущественно на месте языческих святынь, праздники христианские справлялись в дни празднования языческих праздников. Кроме того, все двунадесятые христианские праздники, отмечаемые на святой Руси, - христианские, по сути, по обрядовой же стороне многие из них накрепко связаны с языческими традициями: Рождество, Масленица, Покрова и др.

Со временем и понятия о древних богах переносились на новых христианских святых. Макошь стали называть Параскевой, Велеса - Власием, Перуна - Ильей Пророком.

Такой важный раздел первобытной религии, как магическое воздействие на высшие силы ритуальным действием, заклинанием, молитвенной песней, был в своё время впитан христианством и оставался неотъемлемой частью церковной обрядности.

Устное народное творчество явилось источником образов и сюжетов, веками питающих русскую литературу, изобразительное искусство, музыку.

Красота, гармония, поэтичность народных песен, приговоров, причитаний привлекали писателей и поэтов, таких как В.Жуковский, Н.В.Гоголь, Н.Некрасов, А.Островский и др. Особое место занимает великий поэт и сказочник А.С. Пушкин: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о медведихе», «Сказка о царе Салтане…». В самом начале девятнадцатого века А. Кайсаров создает "Славянскую и российскую мифологию", в середине века А. Афанасьев собирает волшебные сказки и относится к ним как к славянским языческим мифам, пишет свои "Поэтические воззрения славян на природу". В начале двадцатого века А. Блок создает программный текст "Поэзия заговоров и заклинаний".

Многие композиторы создавали великолепные произведения, основанные на народных образах и верованиях. Это, во-первых, конечно, Модест Петрович Мусоргский и его «Сорочинская ярмарка», законченная Кюи в 1916 г, и «Хованщина», оконченная Н.А. Римским-Корсаковым. И не можем мы себе представить наше музыкальное наследие без «Снегурочки» (1881), «Садко» (1896), «Кощея Бессмертного» (1902) Н.А. Римского-Корсакова, и его «Сказание о невидимом граде Китеже»…. Свой вклад в сохранение язычества внес и Игорь Федорович Стравинский: «Петрушка» (1911), «Весна священная» (1913).

В живописи главный хранитель древности - Виктор Михайлович Васнецов. Его картины: «Богатыри», «Три царевны подземного царства», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Ковер-самолет». Следует отметить и цикл языческих картин Н.Рериха.

Перечень этот бесконечен. Каждый человек, а значит и каждый деятель культуры в той или иной степени соприкасается с язычеством.

В последнее время книги, посвященные славянскому язычеству, вызывают немалый интерес, их выходит достаточно много, но часто они написаны непрофессионалами, которые путают имена богов и их изображения, а иногда просто фантазируют из-за незнания предмета.

Мощные языческие корни отечественной культуры - это не слабость ее, а показатель силы, самобытности, оригинальности. Не будь этих корней, наверное, не было бы и столь замечательной русской культуры, значение которой давно признано всем мировым сообществом.

И пока мы интересуемся нашими корнями, поем народные песни, рассказываем и читаем детям сказки, язычество так и будет гармонично сливаться с христианством и нашей жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это часть огромного комплекса первобытных воззрений, верований, обрядов.

Исследователи не раз обращались к изучению особенностей русского язычества. Этой проблеме посвящены работы таких авторов как Е.В.Аничков, А.Н.Афанасьев, Н.М.Гальковский, Б.А.Рыбаков, С.А.Токарев, В.Н.Топоров, Н.И.Толстой, Г.А.Носова и др.

В своей эволюции культура Древней Руси прошла несколько этапов. Исторически первый из них - языческий или дохристианский - начался в период образования русского этноса и закончился в X веке крещением Киевской Руси. Однако еще до образования Киевского государства славяне уже имели свою историю и заметные достижения, как в материальной, так и в духовной культуре. У них довольно рано сложились языческие представления о земном и загробном мирах, сформировались строго соблюдаемые ритуалы.

Язычество прошло долгий путь развития и было естественным образом жизни, сводом норм поведения и законом, религиозным мировоззрением древних славян. Языческие верования, обряды, заговоры, формировавшиеся веками, не могли бесследно исчезнуть сразу после введения новой веры. И после принятия христианства на Руси язычество не исчезло, и до сегодняшнего дня встречаются его отголоски в современной русской культуре и повседневной жизни. Мы печем блины, провожая Масленицу, рассказываем сказки о Бабе Яге, прыгаем через костер и ищем цветущий папоротник в ночь на Ивана Купалу, чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения, загадываем желания, сидя между тезками, на свадьбах бьем посуду «на счастье», считаем, что нельзя здороваться или передавать что-то через порог, стараемся первой запустить в новый дом кошку, гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монетку…

Список использованной литературы

 

  1. Бычков, А.А. Загадки Древней Руси / А.А.Бычков, А.Ю.Низовской, П.Д.Черносвитов. - М. : Вечер, 2000. 510 с.
  2. Бычков, А.А. Энциклопедия языческих богов. Мифы древних славян / А.А.Бычков. - М. : Вечер, 2001. 397 с.
  3. Капица, Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: справочник / Ф.С.Капица - 6 изд. - М. : Флинта : Наука, 2008. - 216 с.
  4. Рыбаков, Б.А. Язычество Древней Руси / Б.А.Рыбаков. - М. : Наука, 1988. 368 с.
  5. Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян / Б.А.Рыбаков. - М. : 1981.
  6. Семенова, М.В. Быт и верования древних славян / М.В.Семенова. - СПб. : Азбука, 2000. 560 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Роль язычества в русской культуре