Предмет "языкознание"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 23:08, Не определен

Описание работы

языкознание, предмет, основы

Файлы: 1 файл

Языкознание.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

Языкознание сложилось как наука в 19в. (язык и речь) Филосовское определ. языка-важнейшее

средство  человеческого общения. Лингвистическое-Язык есть система взаимосвязанных и взаимообществ. элементов,организованных и истор. развивающихся и обслуживающ. все сферы жизнедеят. человеч. коллектива. Язык связан со всей совокупн. чувственного и мыслительного поведения человека.  Языкознание связано с такими науками как:1).к яз коммуникативная сист. знаков,то АО этому у неё связь с наукой об общей теории знаков(семантика) 2)язык общественное явл,то наука  яз связана с рядом обществ.

наук  прежде всего с социалогией 3) Связан с мшлением,то наука о яз связан с логикой 4) Связь с психологией  и физиологией(речь-психо-физич. процесс) 5)Речь связана с высшей нервной  деят,потологиями речи занимается медицина. 6) Звуковое явл языка изучает физика-акустика. 7) Связь с этническими науками (в 19в) 8)Изучение вымерших яз связывает с архиологией 9) С антропологией(изучение вопросов происх речи). 10)Тесная связь лингвистики и общей историей лексики 11)Связь лингвистики и математики. Возникло понятие математической лингв. 12)Связь лингвистики и филологии 13)С кибернетикой.

Различают Теоретическое и Практическое направл  языкознан. Прктическое –применение  теории языка на практике при: 1)изучении родного яз 2)при изуч иностранного яз 3) при устранен. дефектов речи 4)при создании обучающих машин. 5)при создании машин переводчиков. 6)при созд. компьютеров с языковым направл. 7) при изучении языка животных и космического. Частное языкознание- наука о конкретном языке(теоретич и практич.) Общее языкозн.-теория человеч. языка в целом или отдельных групп языка.

Общее языкозн рассматривает след проблемы: 1)Филосовские 2)Проблемы классификации языков; сущ 2 классиф: генеалогическая и типологическая 3) Проблемы методологии; сюд относятся такие проблемы :стр-ра и сист. языка, знаковые,прир яз,граммат категории.

Без языка  не возможно общение и мышление 1920 нашли девочек выросших среди  волков,в обществе они умерли. Люди не могут приобрести человеческие чувства если они жили среди зверей.Язык как всё живое рождается,созревает,рассветает,клониться к упадку и умирает. Но это понимание не совсем верно. Природно биолог. св-ва человека могут развив и вне общества,но навыки связанные с яз. в таких условиях развиваться не могут.Язык не передаётся по наследству как физеологические особенности.

Отождевствление языковых и расовых пр-ков –  грубая ошибка. Границы расс и яз. не совпадают.

1)Сторонники  био взгляда на яз отождествляют  яз. и расу. Расовая хар-ка людей ничего не говорит о яз принадлежности и во вторых не имеет никакого отношения к их культурному развитию.2) Сторонники био взгляда на яз имеют ещё 1 аргумент в свою пользу,говоря о «детском» языке у всех народов. Но этот язык лишён смысла и не имеет ничего общего с яз.Животные могут вырожать свои эмоции звуками,однако это всего лишь биолог. рефлекторные явл. основанные на инстинктах безусл и усл. рефлекса,выражения мысли здесь нет. Сигнальная система Павлова 1-я- впечатления,ощущения-это нервная сигн. ситс общаю у людей и животных.2-я – связана с обстрактным мышлением,образованием общих понятий и слов.свойствена только человеку.Выводы: 1)Язык не природное и не биолог явл. 2) Существ. и развитие яз не подчинено законам природы. 3) Физ пр-ки чел(расовые) не имеют отношения к языку. 4) Языком обладают только люди. Язык-общественное явл. Общие черты языка и др. обществ. явлений: язык не обходимое усл. существ. и развития общества и что являясь элементом других культур,язык как и др общ. явл немыслем в отрыве от материальности, но функционирование и истор развит отлич от др. общ явл.  В обществ. явл различают базис и надстройку,т.е экономический строй общества на данном этапе его развития и политич. ,правовые, религиозные, худож. взгляды общества и соответствующ. им  учереждения. Каждый базис имеет свою надстройку. Никто не отождествляет язык с базисом,а отождествл языка с надстройкой типично для совков и зарубежья. Отождествлять нельзя потому что:1)Язык не явл. порождением базиса,а явл средством общения чел. коллектива,который складывается и сохран. на протяжении веков. 2) Потомц что надстройка в классовом обществе явл. принадлежн. данного класса. и яз принадл не классам,а населению и обслуж разные классы. Вторая ошибка языковедов-это отождествление языка и культуры. Культура-идеалогия. Язык к идеалогиям не относится т.к это средство общения и он всегда общенароден. Язык связан с культурой и немыслим без неё.    Язык,будучи орудием общения явл одновременно и средством обмена мыслями. Возникает вопрос о соотношен. яз и мышления. В отношении этого вопроса сущ 2 тенденции: 1) Отрыв языка от мышления 2) Отождествление языка и мышления. Выводы: язык-достояние коллектива,складывается и осуществляется веками. Мышление развивается и обновляется быстрее чем язык,но без яз нет и мышления. Структуры языка. Язык как ситсема.

Как орудие общен яз должен быть организован  как целое,обладать известной стр-рой  и образовывать единство своих элементов  как некоторые системы. Ответ  в теории знака Знак-член определённой знаковой сист. который подраздел на 2 рода: 1род-любые фигуры 2род-символы. К знакам 1-го рода относят звуковые и графические знаки.  Они доступны чел. восприятию но исчисл. и строго организованны в систему. Слова как названия вещей и явл не имеют ничего общего с этими вещами и явл о которых говорилось упоминая знаки. Если бы такая естеств. связь слов и вещей существ ,то в самом яз не было бы синонимов и антонимов и невозможно было бы наличие разно звучащих слов для обозначения одного и того же явл в разных языках. Под стр-рой языка следует понимать единство разнородных элм. в пределах целого. Говорение и слушание-2 не похожих акустических действия.

Однако  в речи эти 2 комплекса образуют единство. С т. зрения лингвистов скажем мы или  услышим слово «дом»-это будет 1 и то же отождествление говоримого и слышимого обеспечивает понимание. Понимание может быть достигнуто если говорящий и слуш. говорят на 1 языке.  Стр-ра яз сост из различных элементов: 1)Фонемы 2)Морфемы 3)Слова 4)Предложения Функции этих элементов: 1) Звуки(фонемы) явл материальными знаками яз.,а не просто слышимыми звуками.

2) Морфемы  могут выраж понятия,но назвывать  морфемы не могут. Слова обладают  функцией «называния». Есть слова  выполняющие эту ф-ю в чистом  виде. Обычныен нарицательные слова  выражают понятия. Предложения для общения. Ещё 1 ф-я яз –это эмоциональная сост говорящего. Экспрессия может быть выраж разными Элам. языка –Междометиями, -Некоторыми грам. формами(уменьшительно ласкат суффиксами).  Язык и речь. В пределах каждого яруса языковой стр-ры: фонетического,морфологич,лексич,синтаксического имеется своя система. Система-это единство однородных взаимообусловленных элементов. Системы отдельных ярусов языковой стр-ры взаимодействуя др с др-м образуют общую сист данного языка. Так возникает проблема языка и речи. Вильям Фон Гумблент (1767-1835)-немецкий филолог,филосов. Он развил учение о языке кА ко непрерывном творческом процессе,как вырж. индивидуального мировозрен. народа. Развитию этого полож. Гумбальта посвящён целый раздел лингвистики который развил Ферденанто Де Сосир. Основные положения распад. на 2 части: 1) Основная-предмет язык нечто соц. по существу и не зависит от индивида. 2)Второстепенная и имеет предметом индивид. сторону речевой деят(речь). Выводы: 1) Де Сосю прав в том,что надо отличать как явл соц,общественное,как достояние коллектива. 2) Он прав в определении языка как системы знаков,т.к. без знаков сист не может осущ чел общен. явление 2-й сигн. сист Павлова. 3) Не прав был в том что считал язык чисто психическим явл. Хотя явл яз на ряду с явл. искусства и так же бытового творчества,техники,проходят через психику людей,но сами слова не явл психическими факторами. 4)Не прав в объеднении понятия речевого акта и речи как сист навыков общения,но средством языка,где главное соц и речевые навыки тоже достояние известных частей коллектива отлич. речь по классовым признакам. 5) Не прав,понятия речи и речевого акта не были расчленены. Его учением пользуются и сейчас.

Выводы:Осн понят-язык. 1)Язык-достояние коллект и предмет истории. 2) Речевой акт это индивидуальное. и речевой акт должен быть двустрон. Речевой акт может быть не только услышан,но и записан. 3)Речь-устн,пис,ребёнка,прямой,косвен,художеств-всё это разное использов. возможности языка и это разные ф-мы применения языка в разл. ситуациях общения это и явл предметом языкознания.

Классификация языков. примерно 2500 яз.Трудность в определении язык это или диалект. Разновидности языков: 1) Есть языки обслуживающий узки круг говорящих(племенные) 2)Др. яз представляют народности и нации,но связаны только с 1 народностью(дунганский яз в Киргизии и Казахстане) Языки наций:Польский,Чешский. 3) Яз обслуживающий несколько наций(Англ) 4) Международные языки на которых опубликованы материалы международных организаций. 5)Есть яз. которые нужно считать мёртвыми,но в определ условиях они существуют(Латынь,старославянский) 6)Есть яз. история которых благодаря писмен. памятникам известна на протяжении 20-30 веков.(Греческий) 7)Есть яз,даже среди Индо-Евр. имеющие очень древнюю писмен.,но сведения о них наука получила только в 20 веке. 8) Языки,истор коорых извстна с 4-10 веков(Германский,Армянский) 9) Сущ яз ист котор известна лишь на протяжен 4-5 веков из-за позднего развития писменности(Латышский,Албанский) 10)Большинство яз Африки,Америки известна лишь с 17-20вв. 11) Большинство яз мира до 20 века оставались безписмен.. Возможности классификации яз. Несколько подходов: 1)Группировка яз. по общности яз. материала.(лексического) и по общности происхожд.-это назыв Гениалогической классиф. яз. 2) Группировка яз по общности строя и типа,прежде всего грамматического,вне завис. от происхождения-морфологическая классиф яз.

Сравнительно  исторический метод  в языкознании: Различные практич. потреб новой эпохи создавали почву для обследований и регистрации яз,составлении словарей,грамм и теор. исследов. и толчком к этим открытиям оказалось открытие санскрита(лит яз древней Индии) Первооткрыватель-Марко Поло. 13 век.

1-й заметил  сходство индийских слов с  итальянскими и латин. был путешеств. 16века Филипо Сосети. А 1-й кто стал исследовать Вильям Джонс(1746-1794) Его исслед послужило началу сравнит-ист метода. Главное в его исслед закл. в том,что: 1)Сходство закл не только в корнях слов,но и в граммат ф-ах. 2)Что есть родство яз. восходящих к 1 общему источнику. 3) Этот источник может уже и не существует(санскрит)

4)Кроме  санскрита,греч и лат. к этой  же семье он отнёс  германский,кельтский  и иранский.

Франс Бонн (1791-1867) исслдоввал сравн методом  спряжение осн глаг в санскрите,греческом,лат  и готском яз. Написал 1-ю книгу. Расмус Кристиан Райх Он подходил к граммат исслед. Александр Христофорович Востоков(1781-1864) занимался славянскими яз. и сопоставлял корни и гр ф-мы живых яз с данными старославянскогояз. Разгадал некотор факты старослав. писм памятников. Он 1-й указал на необход сопоставления данных закл в памятн. мёртв. яз с фактами живых и их диалектов. Сопоставление стало обязательным. Август Фридрих Пот (1802-1887)-составил сравнительно-этимологич. таблицы индо-евр. яз семьи. 1-й заговорил о фонетике. Авгус Шлейхер опубликовал книгу «Спавнительная граммат Индо-Герм языков». его последователи-младограмматики. Они считали,что фонет законы действуют везде и всегда одинаково,в пределах данного яз. или диалекта и в определ эпоху.  Российские лингв. : 1) Родственная общность яз вытекает из происхождения от 1 языка. 2)  Язык основа это реальный существовавший язык который полность нельзя восстановить,но осн. данные его фонетики,грам,и лексики частично восстанов можно. 3)Что и как можно сравн слова,но не все слова подходят для сравн.-имена родственные. 4)Однако одних совпадений по корянм слов недостаточно. Необходимо совпад и в грамм. совп. слов. 5)При сравнении яз очень важную роль играет звуковое оформление сравнивам. яз. Без сравн фонет не может быть и сравн языкознания. Полное совпад форм слов в раз яз ещё не значит что слова родственные,наоборот частичное расхожд  может быть надёжным критерием. 6) Значение сопост слов,то они то они тоже могут полн не совпадать,так в слав яз разнозвуч слова:город,град,грод означают одно и тоже. 7) При уст звуч. соотв необход. учитывать истор. Зв. изменения. 8)Результаты 200летних исслед  подитож в схеме гениалог классиф яз. Гениалогическая классификация языков IИндоевропейская семья:

1)ИНДИЙСКАЯ  ГРУППА насчитывает 96 живых языков а)Хнди б)Урду –две разновид 1-го литер новоиндийского яз. Урду-гос яз Пакистана,писм на основе арабского алф. Хинди-гос яз Индии, писм на основе староиндийского. Языки:Бенгали,Сингальский,Непали –выделение в результате пересел и миграции.

Мёртвые яз:Санскрит-классич литерат. яз древних индийцев с 3в д.н.э. по 7век. 2)Иранская гр. насчитывает более 10 яз. 1-й среди них ПЕРСИДСКИЙ-писмен на основе арабского алфавита. К этой гр относ: Таджикский,Курдский,Осетинский языки помира. Мёртвые: Древнеперсидский,хоразмийский,Скифский.

3)Славянская  гр. 1-я подгруппа-Восточная,1-е место-Русский яз.,образованный из наречий окующих северных и южных-акающих. Литературный рус сложился на почве городов Мск и её окрестностей,Тульской,Курской,Орловской и Рязан обл. Писменность на основе Русского алфавита переработ. из славянского. Украинский до револ назывался малорусским. В укр. яз существует 3 наречия6 а)Северно б)Ю-Вос в)Ю-3 . Укр литер яз начин складываться с 14 века; современ лит яз сущ с конца 18в. на базе подднепровских говоров Ю-В наречия. Писменность на основе кириллицы,её послепетровской разновидности. Беларусский яз.: диалекты С-В и Ю-З. Литерат яз на осн среднерусских говоров. Писм на осн кириллицы. 2-я подгруппа Южная. 1)Болгарский образов в процессе слияния слав диалектов с яз камских булгар. Писм на осн кириллицы. 2)Сербско-Хорватский: у Себов писм на осн кириллицы,у Хорватов на осн латыни.и дальнейшие памятники были найд в 12 веке. 3)Словенский. Писм на основе лат алф. Лит памятники 10-12века. Мёртвый язык-Старославянский это общ яз славян средневек периода.

3-я  Западная подгруппа Чешский,Словатский,Польский. Писм памят 13-14в. Мёртвые: Поморские диалекты(вымерли в средневек период в в связи с Онимечиванием населения,люди жили по побер Балт моря) 2) БАЛТИЙСКАЯ ГРУППА: Литовский,Латышский,Латгайский яз. Писм на осн Лат алф.

Мёртвый-Прусский. вымер в 17в. 3)ГЕРМАНСКАЯ ГР. 1-я подгруппа: Северо-Германская(скандив)

Датский яз,писм на осн Латалф. Дат яз служил литер яз для Норвегии до конца 18в. Шведская писм на осн лат алф. Исландский яз пис на осн лат. писм с 13 века. 2-я подгр Западно-германская: 1)Английский язык,литературный слож в 17в на осн Лондонского диалекта и этот яз дел на 3 части: а)Древнеангл-Англо-саксонский 5-11вв. б)Среднеангл 11-16вв в)Новоангл.; писм на осн Лат. Памятники с 7в. Нидерландский и Фламандский языки писм на осн лат алф. Немецкий яз. Сложился из 2 наречий: Нижнем-северное,Верхненемецком-Южное. Литер слож на осн Южнонем говоров,но сохр черты и Сев говоров,в основном произношение. Немецкий подраздел на 3 этапа: а)Древненемецкий 8-11вв б)Средненемецк 12-15вв в)Нововерхненемецкий с 16в. Пис на осно Лат алф.   Итишь-новоеврейский яз. Диалекты: 10Верхненемецкий 2)Древненемецкий 3)Славянский. Мёртвх яз в З.герм подгр нет.

Информация о работе Предмет "языкознание"