Понятие научного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 14:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

реферат Русский язык.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание  кризисной ситуации

     Юридическая фирма «Адвокат» терпит убытки во время экономического кризиса страны и увеличивающейся конкуренции. Чтобы поправить положение руководитель принимает решение сократить нескольких сотрудников, урезать зарплату и премии персонала, и расходы на коммунальные нужды и праздничные мероприятия, увеличить расходы на рекламу. 

     Риторические  фигуры в речи

      1. «Дела нашей фирмы, до этого времени идущие в гору» — идти в горуметафора (вид тропа, употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению)
      2. «из грязи в князи» -  данный фразеологизм используется в тексте в качестве метафоры
      3. «снежным комом накатывается мировой экономический кризис» — снежным комом — в данном контексте это словосочетание употреблено в качестве метафоры
      4. «молниеносно открывается множество фирм» — молниеносно — в данном тексте это слово употреблено в качестве гиперболы (стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли)
      5. «Как же быть нашей организации в такой ситуации?» - риторический вопрос (риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший.)
      6. «Это замечательные, сногсшибательные  результаты» — в этом предложении употреблена такая риторическая фигура как градация  (фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей, чем предыдущая).
      7. «Ситуация стала не такой радужной» — радужной — это эпитет (образное, художественное определение)
      8. «В связи с этими прискорбными обстоятельствами» — прискорбнымиэпитет
      9. «Гореть на работе» — метафора (вид тропа, употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению)
      10. «Временные трудности не должны опустошить наш потенциал, и тогда экономический кризис не опустошит наши кошельки» — параллелизм (такой порядок расположения отдельных слов или предложений, при котором одна словесная группа заключает в себе образы, мысли и т.п., соответствующие другой группе).

                                                  

Аргументы.

    В данном тексте использованы следующие аргументы:

Аргумент к делу – «я не призываю вас гореть на работе, но прошу проявить свое мастерство.

Аргумент к факту  – «в 2005 году у нас было 7 клиентов и 3 адвоката, к 2009 году у нас 85 клиентов и 15 юрисконсультов».

Аргумент к силе – «я вынужден пойти на крайние меры и сократить 3 человека».

 Аргумент к массам – «временные трудности не должны опустошить наш потенциал».

Информация о работе Понятие научного стиля