Почему в профессиональной деятельности человека, есть сферы «повышенной речевой активности»?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 14:26, контрольная работа

Описание работы

Язык – бесценный дар, которым наделён человек. «Языком не расскажешь – пальцами не растычешь», – говорят в народе. С помощью слов можно рассказать обо всём. «Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной лёгкости, с которой всё выражается в нём: отвлечённые мысли, внутренние лирические чувствования, «жизни мышья беготня», крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть», – писал А.И.Герцен.

Файлы: 1 файл

Риторика контрольная 332гр.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

 и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Сосновоборский филиал РАНХиГС

 

 

Специальность

«Государственное и муниципальное управление»

Специализация

 

Кафедра

Общественных дисциплин

Дисциплина

Риторика


 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

 

Почему в профессиональной деятельности человека, есть сферы «повышенной речевой активности»?

 
 

 

 

Автор работы:

Студент

    1

курса

       332

группы

            заочной

формы обучения

Ф.И.О.

Бушин Игорь Васильевич

Подпись

 
   

Дата сдачи:

 

Дата защиты:

 

Оценка:

 
 

Руководитель работы:

Должность, звание

Старший преподаватель

Ф.И.О.

Гайдукова Надежда Владимировна

Подпись

 

 

 

 

г. Сосновый Бор

2014  год

Язык – бесценный дар, которым наделён человек. «Языком не расскажешь – пальцами не растычешь»,  – говорят в народе. С помощью слов можно рассказать обо всём. «Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной лёгкости, с которой всё выражается в нём: отвлечённые мысли, внутренние лирические чувствования, «жизни мышья беготня», крик     негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть», – писал   А.И.Герцен.

В деятельности человека есть особые области, которые называют сферами «повышенной речевой ответственности», потому что в них ответственность человека за своё речевое поведение, за умение (или неумение) владеть словом чрезвычайно высока. Нет такой сферы общения, где бы ни требовалось хорошее владение речью. Это дипломатия и медицина, педагогика и юриспруденция, административная и организационная деятельность, социальная помощь и журналистика, торговля и услуги – словом, все те профессии и занятия, успех в которых в большей степени связан с речью. Поэтому специалисты и работники любой из сфер «повышенной речевой ответственности» проходят соответствующую речевую подготовку. Это и понятно: ведь речевое поведение учителя, врача, юриста имеет свою специфику и должно быть определённым образом воспитано, сформировано. Существенно различаются, например, в этих профессиях стратегия и тактика беседы, публичного выступления, особым образом проявляется речевая этика. 

Кроме того,  культура речи – неотъемлемая часть личностной характеристики. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг делового человека, а его речевые оплошности нередко становятся мишенью для насмешек. Как показывает жизнь, это может пагубно сказаться и на оценке профессиональной деятельности человека. А для людей, чья деятельность непосредственно связана с речевым общением,  правильная речь является немаловажным условием профессионального успеха. Навыкам и теории профессиональной речи специально обучают тех, кто избрал себе деятельность, связанную с общением. Для каждого из них слово – это профессиональный инструмент, владеть которым  необходимо учиться так же, как хирургу – скальпелем, а художнику – кистью. Для этого существуют частные риторики, которые помогают изучать законы эффективной речи, действующие в областях «повышенной речевой ответственности», также методы обучения хорошей профессиональной речи.

Речь является одним из главных инструментов и в профессии менеджера. Кто-то однажды сказал, что «бизнес – умение разговаривать с людьми». Наиболее крупные удачи в деловом мире выпали на долю людей, обладающих, помимо профессиональных знаний и умений, способностью хорошо говорить, склонять людей к своей точке зрения и рекламировать себя и свои идеи. Способность к общению в сфере управления можно рассматривать как самый важный профессиональный навык. Хороший руководитель должен уметь выразить свою мысль ярко, образно, убедительно, доступно, уметь расположить к себе собеседника, аудиторию, уметь грамотно вести деловую переписку. Значит, профессиональную деятельность управленцев с полным правом можно отнести к зоне «повышенной речевой ответственности».

Управленец должен не только хорошо владеть нормами литературного языка, но и уметь создавать профессионально значимое речевое произведение в соответствии с аудиторией, ситуацией и целями общения. Для управленца также важно уметь оказывать воздействие и влияние на других. А это требует умения использовать данные, информацию, взывать к разуму, логике, воздействовать на чувства и эмоции, применять различные, в т.ч. уникальные, техники убеждения. Ему следует овладеть методиками вовлечения работников и партнеров в многообразные изменения, постановки конкретных целей.

Сказанное слово, как лакмусовая бумажка, сразу покажет уровень речевой культуры говорящего. «Умён ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал!»- так писал персидский поэт Саади.

Литература

 

  1. Максименкова М.В. Риторика как основа формирования коммуникативно-речевой компетенции менеджера. Высшая школа: вопросы модернизации: Монографический сборник научных статей / Под науч. ред. д-ра техн. наук, профессора Н.А. Селезневой.  – М., 2007. – С. 142-149

2.      Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М.: Просвещение, 2006. – 265 с.


Информация о работе Почему в профессиональной деятельности человека, есть сферы «повышенной речевой активности»?