Основные задачи этнолингвистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена все возрастающей общественной потребностью изучении народной художественной культуры. Этнолингвистика в изучении народной художественной культуры очень актуальна, так как недостаточно изучена лингвистическая терминология, культурная терминология, мало известны лингвистические методы анализа фольклорного текста и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЯЗЫК – ЯРКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТНОСА
1.1. Лингвистика (языкознание) – наука о языке 6
1.2. Становление антропоцентрической парадигмы в языкознании 7
Выводы по главе 1 17
ГЛАВА 2. ЭТНОЛИНГВИСТИКА. ПОНЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ
2.1. Понятие «этнолингвистики» и ее связь с другими науками 18
2.2. Когнитивно ориентированная этнолингвистика 22
2.3. Коммуникативно ориентированная этнолингвистика 29
Выводы по главе 2 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35
Приложение 1. Современное строение лингвистики как науки 36

Файлы: 1 файл

Курсовая. Основные задачи этнолингвистики.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

     Под традиционной народной культурой в первую очередь имеется в виду культура сельских жителей. Но и город удивительно интересен как культурологический объект. Более того, он насыщен проблемами в еще большей степени, чем село. Сейчас модно, иногда с ломанием рук, говорить о кризисе культуры. Но чего, прежде всего, касается этот кризис? Массовой культуры, попсы, не выдерживающей никакой критики и, тем не менее, заполонившей, казалось бы, все культурное пространство города. Эта культура – следствие общепланетарного процесса нивелирования национального, самобытного в условиях научно-технической революции, усугубленного такими явлениями, как американская кино- и видеоэкспансия, Интернет и т. п.

     Но  разве в городе не празднуются свадьбы, не дарят «на зубок» новорожденному, не хоронят своих покойников? В этих обрядах и ритуалах причудливо переплетаются традиция и новации, элементы разных этнических культур, на них мощно влияют общемировые культурные ценности, но они не исчезают, более того, продолжают развиваться, причем это развитие включает и возврат к традициям. Уже не шокируют колядующие во время Святок ребятишки, а то и взрослые, старательно воспроизводится народный обряд встречи молодых после венчания и т. д. А поверья, суеверия, пышно расцветшие в наше бурное время? В них есть и архаика, и современный прагматизм. Вот такое, например, поверье: чтобы денежки водились, надо, глядя на народившийся месяц, потрогать в кармане копеечку. Тут и луна – ночное солнце, которому поклонялись древние славяне, и забота о капитале, ставшем главным божеством наших дней. Другое дело, что городскую культуру практически никто не изучает, а отдельные попытки не дают полного представления о ней. Проще, конечно, меланхолично констатировать кризис.  

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Wierzbicka A. The case for surface case. Ann Arbor, 1980.
  2. Бенвенист Э. Общая лингвистика. М., 1974.
  3. Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языка. М., 1999.
  4. Герд А. С. Введение в этнолингвистику: Учеб. пос. Спб., 1995.
  5. Нерознак В.П. Лингвистическая персоналогия: к определению статуса дисциплины // Язык. Поэтика. Перевод. М., 1996.
  6. Почепцов О.Г. Языковая ментальность: способ представления мира // ВЯ. № 6, 1990.
  7. Телия В. Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М., 1996.
  8. Толстой Н. И. Мифология имени собственного //Исторические названия – памятники культуры: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. М., 1989.
  9. Толстой Н. И. Этнолингвистика в кругу гуманитарных дисциплин // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. М., 1997.
  10. Толстой Н. И., Толстая С. М. О словаре «Славянские древности» //Славянские древности: Этнолингвистический словарь: В 5 т. /Под ред. Н.И. Толстого. Т. 1: А-Г. М., 1995.
  11. Толстой Н. И., Толстая С. М. Этнолингвистика в современной славистике //Лингвистика на исходе ХХ века: Итоги и перспективы: Тез. Междунар. конф. М., 1995. Т. 2.
  12. Топоров В. Н. Имя как фактор культуры (на злобу дня) //Исторические названия – памятники культуры: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. М., 1989.
  13. Топоров В. Н. Праславянская культура в зеркале собственных имен (элемент MIR) //История, культура, этнография и фольклор славянских народов: XI Междунар. съезд славистов. М., 1993.

 

      Приложение 1. Современное строение лингвистики как науки

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Основные задачи этнолингвистики