Оратор и ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 14:30, реферат

Описание работы

Цель данной работы заключается в том, чтобы ответить на следующие вопросы: что же такое ораторское искусство? Какие природные данные нужны человеку, который мечтает об успехе на поприще риторики? Как правильно подготовить речь для публичного выступления?

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие об ораторском искусстве 5
1. 1 Личность оратора 6
1.2 Роды и виды ораторского искусства 9
Глава 2. Подготовка речи: выбор темы, цель речи 11
2.1 Основные приемы поиска материала 12
2.2 Начало, завершение и развертывание речи 14
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат оратор и ораторское искусство.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 

По дисциплине: «Русский язык и культура речи»

На тему: Оратор и ораторское искусство 
 

 

                                                                                           Выполнил:  
 
 
 

                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 Введение

 Глава 1. Понятие об ораторском искусстве                                                      5

1. 1 Личность оратора                                                                                         6

1.2 Роды и виды ораторского искусства                                                          9

 Глава 2. Подготовка речи: выбор темы, цель речи                                         11

2.1 Основные приемы поиска материала                                                         12

2.2 Начало, завершение и развертывание речи                                               14

 Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Давно стало привычным выражение «сила  слов»; известны поэтические строки В. Шефнера: « Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Вот почему изучение ораторского искусства притягательно во все времена. К нему стремятся люди, которые хотят влиять на других посредством живого слова. Одним нужно убеждать аудиторию для того, чтобы получить какую-то выгоду для себя, для других же вся выгода - это радость от созерцания просветленных лиц слушателей, получивших ту информацию и то эмоциональное воздействие, которые были им необходимы. Так было и древнейшие времена. Воздействие выступающего, цель которого - убедить людей в том, что необходимо оратору, называют линией софистов - древнегреческих учителей красноречия, которые отошли от обучения мудрости и искусству речи и стали учить доказывать что угодно, так как это им было более выгодно.

     Иное  назначение ораторского искусства  видел древнегреческий мыслитель, «отец всех философов» Сократ. Его  риторический идеал переняли гуманисты  средних веков, которые полагали: «Окружающий мир воплощает в себе истину. Но обнаженную истину человека не видит. Риторика одевает истину в словесные одежды и дает возможность увидеть и познать ее. Принося наслаждение, риторика побуждает людей к еще более активной мудрости. Она становится особым стимулом к добру и просвещению человечества».

     Перед людьми, которые хотят совершенствоваться в ораторском искусстве, обычно встает вопрос: а получится ли? Что нужно  для этого? Быть может, необходим  особый ораторский талант? Обычно в  таких случаях успокаивают словами  Цицерона: «Поэтами рождаются, ораторами становятся». Следует заметить, что Цицерон сказал это, защищая поэта Архия, которого хотели выселить из Рима за греческое происхождение. Цицерон подчеркнул редкость поэтического дарования и поставил его даже выше ораторского мастерства. Говоря же о возможности стать оратором, Цицерон отмечал значение природных данных, необходимых, впрочем, в любом деле, а в искусстве особенно: «Совершенство не дано никому, но, занимаясь упорно и настойчиво, вы сможете приблизиться к нему настолько, насколько вам позволит природа».

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы ответить на следующие вопросы: что же такое ораторское искусство? Какие природные данные нужны  человеку, который мечтает об успехе на поприще риторики? Как правильно  подготовить речь для публичного выступления?

     Для реализации поставленной цели я определила следующие задачи: во-первых, определить сущность понятия ораторского искусства; во-вторых, выделить основные роды и виды ораторского искусства; в-третьих, определить из чего должна состоять речь оратора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Понятие об ораторском искусстве 

      Термин  ораторское искусство (лат. оratoria) античного  происхождения. Его синонимами являются греческое слово риторика (гр. rhetorike) и русское красноречие. Приведем словарные статьи к ним из«Словаря современного русского литературного языка»:

      Риторика - 1. Ораторское искусство, теория красноречия// Учебный предмет, изучающий теорию красноречия // Учебная книга, излагающая основы этой теории.

      2. Перен. Эффектность, внешняя красивость речи, напыщенность.

      3. В старину - название младшего  класса духовной семинарии.

      Красноречие - 1. Способность, умение говорить красиво, убедительно; ораторский талант // Искусная речь, построенная на ораторских приемах; ораторское искусство. 2. Устар. Наука, изучающая ораторское искусство; риторика.

      Выражение ораторское искусство также имеет  несколько значений. Под ораторским искусством, прежде всего, понимается высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом. Ораторское искусство - это искусство построения и публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

      Подобное  толкование ораторского искусства  было принято еще в античные времена. Например, Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета»

      Ораторским  искусством называют также исторически  сложившуюся науку о красноречии  и учебную дисциплину, излагающую основы ораторского мастерства.

        Ораторское искусство  имеет  тесную связь с наукой:

      Во-первых, ораторское искусство пользуется открытиями и достижениями всех наук и вместе с тем широко пропагандирует и  популяризует их.

      Во-вторых, многие идеи или гипотезы первоначально излагались в устной форме, в публичных речах, лекциях, научных докладах, сообщениях, беседах.

      В-третьих, ораторское искусство опирается  на категориальную систему соответствующих  наук, что обеспечивает механизм аргументации, анализа и суждения, доказательств и обобщений.

      Таким образом, в красноречии искусство  и научность составляют сложный  сплав относительно самостоятельных  способов воздействия на людей. Ораторство представляет собой сложное интеллектуально-эмоциональное  творчество публичной речи.

      Многие современные исследователи рассматривают ораторское искусство как один из специфических видов человеческой деятельности.

                               1. 1 Личность оратора

      Русский государственный деятель, мыслитель  и писатель М.М. Сперанский утверждал: «Основания красноречия суть страсти … Сильное чувствование и живое воображение для оратора необходимы совершенно. И как сии дары зависят от природы, то, собственно говоря, ораторы столько же родятся, как и пииты». М.В. Ломоносов писал о том, что оратор должен обладать остроумием и памятью, которые питают красноречие, как плодородная земля всходы. В отличие от Сперанского он полагал, что ораторское искусство можно постичь, и, кроме природных дарований, которые делил на душевные и телесные, называл следующие средства к постижению ораторского искусства: изучение науки о красноречии, подражание лучшим ораторам, упражнения в сочинении (речей), знание других наук.

      Что же думают современные специалисты  о возможности стать оратором? Они отмечают необходимостью общих  и специальных способностей. Способности формируются из природных задатков. К ним относятся особенности нервной системы, функциональной деятельности мозга, строения организма (голосовых связок, двигательного аппарата и др.). Общие способности - это благоприятное сочетание у человека таких интеллектуальных и других особенностей психики, которые одинаково важны для многих видов деятельности. Для развития интеллектуальных способностей важна возбудимость, подвижность нервных процессов, скорость образования нервных связей. Лектору необходимы такие общие способности, как развитое произвольное внимание, его быстрое переключение и четкое распределение, высокая концентрация; хорошая образная и логическая память, сообразительность, гибкость глубина и широта мышления и др.

      Оратору необходимы и специальные способности:

      - наблюдательность позволяет правильно  и полно воспринимать окружающую  действительность, события, факты,  выделять в них главное; помогает  правильно оценивать состояние аудитории и, следовательно, адекватно реагировать на него;

      - развитое мышление позволяет  оратору логически мыслить, что  дает возможность анализировать  информацию, проникать в сущность  явлений, глубоко, целенаправленно  и последовательно излагать тему;

      - самостоятельность ума - необходимое  качество оратора, которое дает возможность критически относиться к различным источникам информации, выносить свои суждения и оценки на суд аудитории, что всегда вызывает уважение;

      - творческое воображение помогает  оратору вжиться в ситуацию, о  которой он повествует, наглядно и образно рассказать о ней;

      - способность к сильным эмоциональным  переживаниям проявляется в увлеченности  темой, экспрессивности изложения,  что положительно воздействует  на слушателей;

      - речевые способности определяют  культуру речи оратора, его умение доносить свои мысли ясно, живо, впечатляюще.

      Способность - необходимое, но не достаточное условие  становления оратора. В человеке, который берет слово, чтобы влиять на других, хотят видеть Личность. Собственно, только Личность и может влиять на других!

      Можно развить и специальные способности.

      В ораторской деятельности можно выделить три основных этапа: докоммуникативный (до встречи с аудиторией), коммуникативный (сам процесс выступления перед  слушателями), посткоммуникативный (анализ выступления после встречи).

      Выступлению оратора предшествует большая предварительная  работа. Кроме непосредственной подготовки к выступлению, нужна общая подготовленность, широта кругозора, эрудиция.

      При подготовке к выступлению оратору  необходимо знание основ диалектической и формальной логики, чтобы выступление было глубоким по содержанию, логически выстроенным и обоснованным.

      И при подготовке, и при проведении выступления оратор нуждается в  психологических знаниях, которые  помогают устанавливать контакт  со слушателями, организовывать их внимание и управлять им.

      Донести свои мысли до аудитории, произвести впечатление красотой слога помогает оратору владение культурой речи.

      Навыки  оратора - это усвоенные в результате многочисленных повторений интеллектуальные, двигательные и сенсорные действия, исполнение которых не требует значительного напряжения памяти и внимания, то есть выполняется почти автоматически. Это навыки анализа явлений действительности, изучения литературы, составления выписок, распределения внимания во время выступления, навык самообладания перед аудиторией, навык ориентации во времени.

      Кроме того, к коммуникативным навыкам, необходимым оратору, относят профессиональную наблюдательность, владение мимикой  и жестами, способность выражать свои эмоции и управлять ими.

      Умения  оратора складываются из приобретенных  знаний и навыков и позволяют  ему решать сложные творческие задачи в процессе подготовки и проведения выступления. Одно из самых сложных  умений, в котором, собственно, и  проявляется искусство оратора, - соразмышление с аудиторией, когда аудитория вслед за оратором задумывается, умолкает, размышляет, приходит к выводам. Словом, ведет себя как собеседник в процессе сотворчества.

      1.2 Роды и виды ораторского искусства

               С древнейших времен живое слово сопровождает все формы общественной жизни. В соответствии с тем, где оно звучит и целью воздействия, роды и виды ораторского искусства.

Информация о работе Оратор и ораторское искусство