Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2015 в 12:25, реферат

Описание работы

Объектом исследования является публичное выступление, а предметом - лингвистические и композиционные правила публичного выступления.
В соответствии с поставленной целью необходимо было выполнить следующие задачи:
1. Разобрать правила эффективного выступления
2. Дать определение понятию как «публичное выступление».

Актуальность и новизна определяется прежде всего современностью анализируемого материала и важностью и востребованностью исследований.

Файлы: 1 файл

Реферат..docx

— 41.70 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Как подготовиться к публичным выступлениям? Этот вопрос, я считаю, что всегда остается актуальным. Ведь многие люди боятся большой публики и не всегда у всех получается выйти к публике и правильно растолковать свою речь. И поэтому многих интересует этот вопрос. Для начала нужно рассмотреть, что же такое это публичное выступления. В публичном выступлении есть две основные детали, это речевое мастерство и ораторское искусство, не все обладают такими способностями. Кому-то, легко удается заинтересовать публику, просто своим умением владеть словом. Но многие, думают, что ораторское искусство- это просто говорение на публику, но это не так. Самое тяжелое происходит перед самим выступлением: нужно выбрать тему, определить цель выступления, написать текст доклада, репетиция и т.д. При этом нужно уметь не только подготовиться к публичным выступлениям, но самое главное умение свободно держаться перед публикой, идеально владеть голосом, жестом и мимикой и точно реагировать на поведение аудитории.

Владение речевым мастерством ценится очень высоко. Данная способность является основной частью культуры человека, и его образованности. Но всё же такой способности не хватает многим людям.

Объектом исследования является публичное выступление, а предметом - лингвистические и композиционные правила публичного выступления.

В соответствии с поставленной целью необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Разобрать правила эффективного выступления

2. Дать определение понятию как «публичное выступление».

 

 

Актуальность и новизна определяется прежде всего современностью анализируемого материала и важностью и востребованностью исследований.

Методы исследования – аналитический анализ научной литературы, метод интерпретации, функциональный анализ.

 

1.ПРАВИЛО ЭФФЕКТИВНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Начинайте речь с сильным и упорным стремлением достичь цели. Помните обо всех выгодах, которые принесут вам потраченные усилия. Создайте в себе подъем. Подумайте о том, что это может дать вам в финансовом и политическом отношениях и в смысле роста вашего влияния, занятия руководящих постов. Помните, что от силы вашего стремления к цели будет зависеть быстрота достижения вами успехов.

Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чем собираетесь говорить. Помните: нельзя приготовить хорошее выступление за 30 минут, речь должна вызреть. Выберите тему в начале недели, обдумывайте ее в свободное время, вынашивайте ее, не забывайте о ней ни днем, ни ночью. Обсуждайте ее с друзьями. Делайте ее предметом бесед. Задавайте самому себе всевозможные вопросы на данную тему. Записывайте на клочках бумаги все мысли и примеры, которые приходят вам в голову, и продолжайте искать. Идеи, соображения, примеры будут приходить к вам в самое различное время: когда вы принимаете ванну, едете в центр города, ждете, чтобы вам подали обед. Таков был метод Линкольна. Этим методом пользовались почти все ораторы, имевшие успех.

После того как вы обдумали вопрос самостоятельно, идите в библиотеку и прочтите литературу на эту тему, если позволяет время. Расскажите библиотекарю, что вам нужно. Он сможет оказать вам большую помощь. Соберите значительно больше материала, чем вы намерены использовать. Подражайте Лютеру Бербанку: он часто выращивал миллион растений, чтобы отобрать одно или два, обладающие исключительными качествами. Подберите 100 мыслей и отбросьте из них 90. Создайте резервные знания, т.е. соберите значительно больше материалов, чем можете использовать; получите наиболее полный объем информации.

 

Пример

Многие выдающиеся ораторы, прежде чем выступать, с математической точностью обдумывали свои выводы. Так поступал Авраам Линкольн. Когда ему было 40 и он уже был членом конгресса, он изучал Евклида, чтобы иметь возможность выявлять софизмы и доказывать свои выводы. Когда Теодор Рузвельт готовился к выступлению, он подбирал все факты, оценивал их, затем очень быстро диктовал текст своей речи, выправлял машинописный текст и снова диктовал текст в окончательном виде.

Если в голове и сердце оратора действительно есть идея, внутренняя потребность высказаться, он может почти полностью быть уверен в успехе. Хорошо подготовленная речь - это на девять десятых произнесенная речь.[1,с.67]

Проявляйте уверенность. Чтобы чувствовать себя смелым, действуйте так, будто вы действительно смелы; напрягите для этой цели всю свою волю, и приступ страха, по всей вероятности, сменится приливом мужества. Теодор Рузвельт признавался, что именно таким способом он поборол в себе страх перед медведями гризли, норовистыми лошадьми и головорезами. Вы можете побороть свой страх перед аудиторией, использовав этот психологический прием.

Практикуйтесь. Это самое важное для достижения цели. Страх является следствием неуверенности, в свою очередь, неуверенность вызвана незнанием того, на что вы способны, а это незнание есть результат недостатка опыта. Создайте себе багаж успешного опыта, и ваши страхи исчезнут.[1,с.68]Запишите свое выступление на пленку и прослушайте ее. После того как вы обдумали и скомпоновали свою речь, прорепетируйте ее, используя жесты и мимику, представляя при этом, что вы обращаетесь к настоящей аудитории. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше вы будете чувствовать себя, когда настанет время выступления на публике.

Старайтесь не читать свою речь по бумажке. Помните: записи в руках оратора на 50% уничтожают интерес к выступлению.

Д. Карнеги подчеркивал, что не существует непогрешимых, железных правил организации мыслей и построения выступлений. Каждое выступление создает свои собственные, особые проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ЧТО ТАКОЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Тeрмин «публикa” ознaчаeт общество, социaльнaя группa, сообщeство, дaжe нeсколько лиц, иными словaми, совокупность людeй, являющихся объeктом искусствa, литeратуры, пропaганды, рeклaмы, просвeщения и т.д.

В таком случаe, что жe такое публичноe выступлeниe? Любая рeчь,  направлeнная на публику: на друзeй, сосeдeй, коллeг, одноклассников, одногруппников, eдиномышленников, граждан,  горожан и т.д. – называeтся публичным выступлениeм.

А что же тогда являeтся нeпубличным выступлeнием – личное общeние, приватная бесeда, даже дeловые пeрeговоры. То eсть всe, что направлeно нe на публику, а личноe, тайноe, сeкрeтноe, интимноe.

Сeйчас, в эпоху массовой культуры каждый человек по нескольку раз в день проводит публичное выступление – школьник у доски, студент – докладывает на семинаре в ВУЗе, на сцене в детском саду, тост на торжествах, доклад на собрании, отчет на заседании, послание по телевизору, обращение к избирателям, презентация товара или услуги клиентам и многое другое.

Люди почти всех профессий должны быть компетентны в публичных выступлениях. Те, кто более эффективно делает публичное выступление, те быстрее достигают цели, власти, богатства, признания и даже любви. Так что, не только женщины «любят ушами», но и публика.

    2.1 Условия  развития культуры публичного  выступления:

    1. Публичное выступление в обществе динамично развивается, если есть твердые убеждения в общественном сознании в свободе слова. Свобода слова в семье, в любви, на работе, среди друзей, в споре с начальником и т.д.
    2. Мероприятия публичного выступления должны быть во всех социальных институтах, во всех детских садах, в школе, в ВУЗе, в фирмах и компаниях, во всех организациях гражданского общества.
    3. Публичное выступление сильно развивает и развивается посредством воли у народа к истине и правде. Двуличие, двойная мораль, коррупция, деспотия, ложь уничтожают культуру публичного выступления.
    4. Публичное выступление развивает не только аналитическое мышление, но и лирическое. Литература, поэзия и другие виды искусства, в том числе культура чтения динамично развивают всю духовную культуру человека.
    5. Люди на публичных должности – президент, премьер министр, министры, депутаты, дипломаты, генеральные директора, менеджеры, торговые агенты, реализаторы и продавщицы в торговых центрах, старосты студгруппы, активисты класса, политики, общественные деятели, журналисты, редакторы, представители шоу-бизнеса, ученые, преподаватели, учителя, священники и еще много-много должностей, которые обязаны уметь публично выступать.
    6. Публичное выступление – индикатор уровня лидерских качеств. Публика любит ушами и оценивает силу лидера через его публичное выступление.

Учитесь выступать публично. Это не так сложно. Потому что человек существо общественное, а не индивидуалистское, т.е. это лежит в природе и сущности человека.

 

 

3.ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО

3.1Что такое ораторика? Искусство ораторской речи всегда интересовало людей, вызывало восторг и преклонение. В ораторе видели наличие особой силы, которая может с помощью слов подчинить себе, заставить делать то, что предлагает оратор. В ораторе предполагали таинственные качества, которых нет в обыкновенном человеке. Вот почему ораторы становились государственными лидерами, великими учёными и мудрецами, героями и властителями дум.

Великий человек оставляет после себя великие дела – и эти дела всегда воплощены им самим в текстах: как письменных, так и устных. Так, для того, чтобы стать государственным деятелем, надо непременно действовать Словом, то есть воодушевлять своих сторонников, ниспровергать противников и убеждать весь народ в правоте своих идей. Любая профессиональная карьера связана с речевыми действиями – и так можно перечислить политиков, предпринимателей (деловых людей), судей, преподавателей, священников, военачальников, чья деятельность непременно выражается в устном или письменном Слове.

Ораторское искусство – это умение произносить публичные речи убедительно и действенно. Ораторика – область риторики, изучающая искусство и мастерство публичных выступлений. Каждый человек попадает в такие ситуации, когда ему требуется что-то публично рассказать, произнести краткое поздравление, объяснить какое-либо явление, одним словом, построить развёрнутую речь. В таких ситуациях проверяются знания, образованность, внутренняя энергия, воля, инициативность, умение найти нужные слова и выразить их в привлекательной форме.

Произношение публичных речей – дело ответственное, требующее честности, хорошего образования, выучки и опыта. Всякому делу можно научиться, но ораторское искусство, как и всякое искусство, связано с талантом человека. Каждому человеку важно понять, какой у него талант, в чём он может себя проявить, а такое проявление всегда связано и с определёнными видами речи.

Какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, она будет связана с определёнными формами речи и текстами. Если вы захотите стать предпринимателем, вам придётся много писать деловых бумаг и вести деловые переговоры; если вы станете адвокатом, вам придётся писать документы, говорить с клиентами, выступать в суде; если вы будете заниматься политикой или социологией, вы тем более будете иметь обширные связи с людьми, а связь – это речевая коммуникация, активная речь. И чем успешнее будет ваша служебная карьера, тем более напряжёнными и сложными будут ваши речевые нагрузки. Например, директор предприятия потенциально связан речевыми отношениями с тысячами людей – и этим как раз трудна его работа.

А.П.Чехов писал: “Цветами” красноречия был усыпан путь ко всякой карьере…”*. Это значит, что всякое движение вперёд в интеллектуальной области требует яркой и своеобразной речи. Если эта роль объединяет многих людей, то она становится публичным монологом или ораторской речью.

3.2 Требования к оратору. Какого человека можно назвать хорошим оратором? Часто спрашивают: был ли хорошим оратором Гитлер? или является ли хорошим оратором тот или иной политик, складно и красиво передающий свои мысли, но не пробуждающий у людей подлинной веры? Действительно, история человечества и наша современность знает множество примеров, когда сила ораторского слова использовалась для того, чтобы установить свою власть, обмануть людей. Но успех таких “хороших ораторов” всегда оказывался временным, а история всё расставляла на свои места.

Поэтому мы бы назвали с большой оговоркой “хорошими ораторами” тех людей, как Гитлер, Муссолини и других диктаторов, которые добивались только личного успеха и в конечном итоге обратили во зло для своих народов искусство красноречия. Кошанский определял такое искусство оратора как “злоупотребление красноречием”.

Вот почему следует ещё раз вспомнить формулу Квинтилиана: “чтобы быть хорошим оратором, надо быть хорошим человеком”. Настоящий оратор думает не о временном успехе своей речи, а о том, как его “слово отзовётся” впоследствии. Для него невозможна формула “после нас – хоть трава не расти” (“после нас хоть потоп”), он размышляет о том, какими будут долговременные последствия его слов.

Но быть хорошим человеком – хотя и основное, но слишком общее и расплывчатое требование. Чтобы быть подлинным оратором, нужны талант, природное дарование. Вот как об этом писал Цицерон: “Первое и важнейшее условие для оратора есть природное дарование… Ведь для красноречия необходима особого рода живость ума и чувства, которая делает в речи нахождение всякого предмета быстрым, развитие и украшение – обильным, запоминание – верным и прочным”.

Вы спросите: а что делать, если нет природных дарований, если Бог “обидел способностями”? Мы бы ответили: не надо ни преувеличивать, ни преуменьшать своих возможностей. Но у каждого человека есть свой речевой талант, и надо понять, в чём он состоит, постараться раскрыть свои возможности. Ведь один человек может писать стихи (и он будет поэтом), другой чувствует, что он может работать в сфере производства и управления (он будет писать документы, вести деловые переговоры), третий хочет писать статьи в газеты (он будет журналистом). Итак, какую профессию ни возьми – каждая связана с развитием определённых речевых способностей. Поэтому Ваша профессия и ощущение “удобства” связан не просто с интересами, а с определённой областью речей и текстов, которыми вам придётся заниматься.

Информация о работе Ораторское искусство