Невербальные средства коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является исследование системы психологических средств невербального общения личности.
Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи:
1Определить понятие, функции и виды общения;
2Проанализировать сущность невербального общения;
3Охарактеризовать невербальные средства общения;

Содержание работы

Введение
1. Понятие, функции и виды общения
2.Невербальные средства общения
3.Мимика
3.1Выражение лица
4.Жесты
5.Примеры некоторых жестов
6.Интонация голоса
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

контрольная русс.яз.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

 


 


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНЕВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ и ЭКОНОМИКИ

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра экономики и менеджмента

 

Русский язык и культура речи

Контрольная работа

на тему

Невербальные средства коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Группы 01-29430

Прищепа Ю.О

Проверила:

Дробышева Л.И

 

 

 

 

Барнаул 2015

 

План

Введение

1. Понятие, функции и виды общения

2.Невербальные средства общения

3.Мимика

3.1Выражение лица

4.Жесты

5.Примеры некоторых жестов

6.Интонация голоса

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

По способу общения выделяются вербальное (словесное) и невербальное

(неречевое) общение. В своей  контрольной работе я рассмотрю  именно неречевое поведение. Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развития и становления разумного, культурного поведения. Без него немыслимы процесс воспитания, формирования, развития личности, межличностные контакты, а также управление, обслуживание, научная работа и иная деятельность во всех сферах, где необходимы передача, усвоение информации и обмен ею. Общение не просто сопровождает какую-то деятельность человека, а выполняет самостоятельную функцию. Общение играет важную роль в овладении человеком культурными и общечеловеческими ценностями, общественным опытом. Общение людей приводит к увеличению продуктивности их памяти, в частности, способствует сближению субъектов в оценках, мнениях и суждениях. При общении происходит обмен информацией, знаниями, способами действия, совместное обсуждение и отработка гипотез, путей и способов решения задач, взаимная коррекция идей и мнений, их уточнение и обогащение. В результате общения происходит гуманизация информационного процесса. Умение эффективно общаться с людьми становится неотъемлемой частью успешности, как профессиональной деятельности в межличностных контактах. Немаловажную роль в общении играют невербальные средства взаимодействия. Актуальность проблемы исследования невербального общения личности вытекает также из практических требований к использованию психологических средств оптимизации невербального взаимодействия, не имеющей пока достаточно убедительного психологического обоснования. Исследование системы оптимизирующих средств имеет и диагностическую ценность, так как является одним из показателей индивидуального развития, в определенном смысле его продуктом, и, вместе с тем, фактором дальнейшего развития личности. Научные знания о данном процессе и его психологических средствах необходимы также для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включен в общение и осуществляет психологическое взаимодействие.

Целью работы является исследование системы психологических средств невербального общения личности.

Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи:

1Определить понятие, функции и виды общения;

2Проанализировать сущность невербального общения;

3Охарактеризовать невербальные средства общения;

 

 

Понятие, функции и виды общения

Проблема общения обширна и многогранна. Она является объектом исследования философии и социологии, филологии и языкознания, психологии и педагогики, ряда естественных наук. Несмотря на обилие исследований, посвященных общению, в настоящее время отсутствует единый концептуальный подход к определению и характеристике этого феномена, его структурных компонентов, процессу его формирования, а также сопутствующих общению таких понятий, как язык, речь, речевая деятельность и др. Недостаточно разработана проблема оптимального формирования общения на родном и иностранном языках.

Ученые рассматривают общение как "самостоятельный вид деятельности со своими специфическими мотивами, действиями и операциями", как сложную систему, включающую "в себя на правах подсистем другие деятельности". Однако среди исследователей нет единого подхода к пониманию специфики самой этой деятельности, которая предстает то как особая форма активности человека, то как целенаправленная активность людей, то как сторона деятельности или ее специфическая форма. При этом признается, что общение "не всегда выступает как деятельность; важно, что оно может быть таковой, хотя, может выступать и как компонент, составная часть и одновременное условие другой некоммуникативной деятельности".

В процессе общения вырабатывается система представлений у его участников относительно цели, плана и средств осуществления предстоящего или выполняемого действия, что в теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, разработанной П.Я. Гальпериным, определено как содержание схемы ориентировочной основы деятельности (действия). Это содержание, являясь продуктом общения, после завершения общения усваивается и становится ориентировочной основой конкретной деятельности (действия). Она называется теоретическим орудием деятельности субъекта.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что продуктом общения является схема ориентировочной основы последующей деятельности (действия), а сам феномен "общение" можно определить как процесс ее выведения или коррекции.

Общение не просто сопровождает какую-то деятельность человека, а выполняет самостоятельную функцию, направляющую через свой продукт - схему ориентировочной основы последующей деятельности - всю его последующую жизнедеятельность, поставляя для нее теоретическое орудие.

В общении выделяются следующие аспекты: содержание, цель и средства.

Содержание общения - информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа другому. Содержанием общения могут быть сведения о внутреннем мотивационном или эмоциональном состоянии живого существа. Один человек может передавать другому информацию о наличных потребностях, рассчитывая на потенциальное участие в их удовлетворении. Через общение от одного живого существа к другому могут передаваться данные об их эмоциональных состояниях (удовлетворенность, радость, гнев, печаль, страдание и т.д.), ориентированные на то, чтобы определенным образом настроить живое существо на контакты. Такая же информация передается от человека к человеку и служит средством межличностной настройки. По отношению к разгневанному или страдающему человеку мы, например, ведем себя иначе, чем по отношению к тому, кто настроен благожелательно и испытывает радость. Содержанием общения может стать информация о состоянии внешней среды, передаваемая от одного существа к другому, например, сигналы об опасности или о присутствии где-то поблизости положительных, биологически значимых факторов, скажем, пищи. У человека содержание общения значительно шире, чем у животных. Люди обмениваются друг с другом информацией, представляющей знания о мире, приобретенный опыт, способности, умения и навыки. "Человеческое общение многопредметно, - отмечает А.Н. Байкулова, - оно самое разнообразное по своему внутреннему содержанию".

Цель общения - это то, ради чего у человека возникает данный вид активности. У человека количество целей общения велико. В них включается передача и получение знаний о мире, обучение и воспитание, согласование разумных действий людей в их совместной деятельности, установление и прояснение личных и деловых взаимоотношений, многое другое. Если у животных цели общения обычно не выходят за рамки удовлетворения актуальных для них биологических потребностей, то у человека они представляют собой средство удовлетворения многих разнообразных потребностей: социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, потребностей интеллектуального роста, нравственного развития и ряда других.

Средства общения. Два крупных класса выделяются в средствах общения: вербальные и невербальные. Вербальные - это речь в ее разных формах. Невербальные мы ниже рассмотрим подробнее.

Итак, общение - процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

 

 

 

 

 

 

Невербальные средства общения

Хотя вербальные символы (слова) - основное наше средство для кодирования идей, предназначенных к передаче, мы используем и невербальные символы для трансляции сообщений. В невербальной коммуникации используются любые символы, кроме слов. Зачастую невербальная передача происходит одновременно с вербальной и может усиливать или изменять смысл слов.К невербальным средствам общения относят пантомимику (телодвижения), мимику, жесты и другие средства: пространственные (расстояние, приближение, удаление, поворот "к" и "от"), временные (раньше, позже) и предметные (наличие, положение предметов и т.п.).

В речи выделяют лингвистические и паралингвистические средства. Темп речи, громкость, переходы громкости и темпа, изменение высоты и окраски голоса - всё это средства передачи эмоционального состояния человека, его отношения к передаваемому сообщению. Человек не может сознательно контролировать всю сферу средств своего общения, поэтому часто даже то, что он может скрыть, проявляется, например, через движения рук, выражения глаз, положения ног и т.д.

Особая роль в передаче информации отводится мимике - движение мышц лица (см. рис. 1 в приложении). При неподвижном или невидимом лице теряется до 10-15% информации. Основную нагрузку информации несут брови и область вокруг рта (губы). Главной характеристикой мимики является её целостность и динамичность. В мимическом выражении шесть основных эмоциональных состояний (гнева, радости, страха, страдания, удивления и отвращения). Все движения мышц лица скоординированы.

С мимикой очень тесно связаны взгляд, или визуальный контакт. Когда человек только формирует мысль, он чаще всего смотрит в сторону (в пространство), когда мысль полностью готова, то на собеседника. Если речь идёт о сложных вещах, на собеседника смотрят меньше, когда трудность преодолевается - больше. Тот, кто в данный момент говорит, меньше смотрит на партнёра, слушающий же больше смотрит в сторону говорящего. Визуальный контакт свидетельствует о расположении к общению.

Если на нас смотрят мало, то мы имеем основания полагать, что к нам, или к тому, что мы говорим и делаем, относятся плохо, а если слишком много, то это либо род вызова нам, либо хорошее к нам отношение. Если человек возбуждён или заинтересован чем-то или находится в приподнятом настроении, его зрачки расширяются в четыре раза против нормального состояния. Сердитое, мрачное настроение заставляет зрачки сужаться.

Более информативными, чем лицо, являются движения человеческого тела: поза, жесты, походка.

 

 

 

Мимика

Главный показатель чувств - мимика, то есть выражение лица (глаз, бровей, губ).

Под мимическими средствами понимаются движения лицевых мускулов и движения

головы. Это условные знаки (кивок головы), указывающие движения - поворот

головы в определенную сторону. Посредством мимики учитель передает эмоции,

подчеркивает мысль (нахмуриться, улыбнуться), вызывая этим разрядку в классе,

выделяет ритмику звучания, наклоном головы выражает неуверенность, колебания,

поиски нового слова. Родоначальниками неречевой коммуникации являются Чарли

Чаплин и другие актеры немого кино.

     Глаза помогают общающимся устанавливать визуальный контакт.

Смотреть на говорящего означает не только заинтересованность, это помогает нам

сосредоточиться на том, что он говорит. Во время беседы говорящий и слушающий

то смотрят, то отворачиваются друг от друга, чувствуя, что постоянный взгляд

мешает собеседнику сосредоточиться. Как говорящий, так и слушающий смотрят дуг

на друга не более 10 секунд. Обсуждая неприятные вещи, мы не смотрим на

собеседника из вежливости и понимания эмоционального состояния участника

общения. Настойчивый и пристальный взгляд воспринимается нами как вмешательство

в личные дела. Более того, такой взгляд воспринимается как признак враждебности

и создает у нас неблагоприятное впечатление.

Визуальный контакт помогает регулировать разговор. Если говорящий то смотрит

в глаза слушающему, то отводит их в сторону, это означает, что он еще не

закончил говорить. По завершении своей речи говорящий, как правило, прямо

смотрит в глаза собеседника, как бы сообщая: “Я все сказал, теперь ваша

очередь”.

По мимике, движениям, вегетативным проявлениям (“покраснел”, “побледнел”,

“покрылся потом”), по выражению глаз, величине зрачка мы судим об эмоциях

человека. Наиболее выражено эмоции проявляются на лице и в различных позах

(выражение удовольствия, восторга, страха, ужаса).

Американский психолог Р.Вудвортс разделил мимику на шесть видов:

1) любовь, счастье, радость, веселье;

2) удивление;

3) страх, страдание;

4) гнев, решимость;

5) отвращение;

6) презрение.

Обычно эмоции ассоциируются с мимикой следующим образом:

- удивление - поднятые брови, широко открытые глаза, опущенные  вниз кончики

губ, приоткрытый рот;

- страх - приподнятые и  сведенные над переносицей брови, широко открытые

глаза, уголки губ опущены и несколько отведены назад, губы растянуты в

стороны, рот может быть открыт;

- гнев - брови опущены, нос  сморщен, нижняя губа выпячена  или приподнята и

сомкнута с верхней губой;

- печаль - брови сведены, глаза потухшие, уголки губ слегка  опущены;

- счастье - глаза спокойные, уголки губ приподняты и обычсу3но отведены назад.

Невербальные компоненты общения проявляются в следующих функциях:

Информация о работе Невербальные средства коммуникации