Множественное число в эрзянском и русском языках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 20:14, контрольная работа

Описание работы

Множественность рассматривается как семантическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной категории числа и как базирующееся на этой семантической категории функционально-семантическое поле – группировка разноуровневых средств данного языка, взаимодействующих на основе квантитативных функций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения категории множественности в эрзянском и финском языках в сравнительном плане.

Исследование проводилось на материале художественной и публицистической литературы, фольклорных произведений на эрзянском и финском языках.

Содержание работы

Общая характеристика работы…………………………………………… 3
Методы исследования ……………………….……………………… 3
Теоретическая и практическая значимость ………………………… 3
Особенности выражения множественности имени
существительного в эрзянском и русском языках…………………... ... 4
Особенности выражения множественности имени прилагательного… 9
Особенности выражения множественности имени числительного... 11
Заключение………………………………………………………………….. 15
Список использованной литературы…………………………………… …….16

Файлы: 1 файл

Множественное число в эрзянском и финском языках (категория имен (Автосохраненный).docx

— 55.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

МОРДОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  Н.П.Огарева

Факультет иностранных языков

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская  работа

 

 

Тема: «Множественное число в эрзянском и русском языках» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Работу выполнила:

                                                                                   студентка ФИЯ 

                                                                                   303 группы

                                                                                   Шаталова Татьяна

 

 

 

 

 

г. Саранск

2012 г.

 

 

 

 

Содержание

 

   Общая характеристика работы……………………………………………      3

  1. Методы исследования ……………………….………………………      3
  2. Теоретическая  и практическая значимость …………………………      3
  3. Особенности выражения множественности имени

существительного  в эрзянском и русском языках…………………...  ...    4

  1. Особенности выражения множественности имени прилагательного… 9
  2. Особенности выражения множественности имени числительного...      11

Заключение…………………………………………………………………..      15

Список использованной литературы…………………………………… …….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика работы

Множественность рассматривается как семантическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной категории числа и как базирующееся на этой семантической категории функционально-семантическое поле – группировка разноуровневых средств данного языка, взаимодействующих на основе квантитативных функций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения категории множественности в эрзянском и финском языках в сравнительном плане.

 

Исследование проводилось на материале  художественной и публицистической литературы, фольклорных произведений на эрзянском и финском языках.

Были использованы данные лексикографических словарей (двуязычных словарей,  словаря  синонимов, энциклопедических словарей), а также материалы диалектологических исследований.

 

Методы исследования. В процессе работы были использованы следующие методы и приемы: сравнительный, семасиологический, дескриптивный, обобщающий (синхронно-сопоставительное параллельное описание изучаемого материала), сопоставительно-типологический.

Основным методом решения задач  исследовательской работы является сопоставительно-типологический метод, выявляющий особенности функционирования исследуемого явления в рассматриваемых языках. 

 

Теоретическая значимость исследовательской работы состоит в том, что изучение и систематизация лексических и морфологических средств выражения множественности позволяет составить представление о функционально-семантической категории числа в эрзянском и русском языках, а также в возможности использования результатов работы в сравнительно-сопоставительных исследованиях множественности на материале различных языков. Результаты исследования могут послужить базой для дальнейших теоретических разработок по данной проблеме.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в изучении теоретического и практического курсов морфологии мордовских и финского языков, а также найти применение в практике школьного преподавания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание работы

I. Особенности выражения множественности имени существительного. В данной части работы рассматривается функционирование форм числа существительного, выявляется их своеобразие, сходство и различия в эрзянском и русском языках. Специфичным является оформление множественного числа существительных. В современных эрзянском и русском языках функционируют два грамматических числа: единственное и множественное. Категория единственного числа обычно выражается нулевой флексией. В эрзянском языке существуют три показателя множественного числа, каждый из которых имеет свою область применения: -т/ -ть – употребляются в номинативе основного склонения;  -н и -к – в притяжательном склонении.

 

 
Большая часть имен существительных обозначает предметы, поддающиеся счету, и может сочетаться с количественными числительными. Такие имена существительные имеют соотносительные формы единственного числа (для обозначения одного предмета) и множественного числа (для обозначения нескольких или многих предметов): дом - дома, книга - книги, озеро - озёра.

 

В некоторых случаях  наряду с формами множественного числа для выражения множественности  могут использоваться и формы  единственного числа (с дополнительным оттенком собирательности): Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый (Л.); В саду служанки, на грядах, сбирали ягоду в кустах (П.).

Сложную картину представляет собой  выражение числовых отношений в  притяжательном склонении эрзянского языка, где возникает необходимость  в указании числа обладателя и  обладаемого. Обладатель и обладаемое могут быть как в единственном, так и во множественном числе, однако в зависимости от ряда притяжательного склонения числовая дифференциация предметов обладания в эрзянских диалектах проводится не в одинаковой мере последовательно – в некоторых говорах гораздо полнее, чем в литературном языке. Количество обладаемых предметов часто определяется из контекста. Например: Ванта! Касмопрят тингекс теевсь, вейке черьгак арась (Сятко, 1999, № 11 : 44) (одно обладаемое) – «Смотри-ка! Макушка твоя словно гумно сделалась, ни одного волоса нет»; Мон кодамо а кодамо мирде экшсан, Миколь. Ды ялатеке манейть тень тонь валот (Доронин, 1993 : 224) (много обладаемых) – «Я как никак замужем, Миколь. Но все равно приятны мне твои слова».

Для выражения притяжательности в  русском (значения принадлежности) существует несколько форм, различающихся смысловыми и стилистическими оттенками.  
Притяжательные прилагательные на -ов(-ев), -ин(-ын) не употребляются в научном и публицистическом языке и встречаются только в разговорной речи и в художественной литературе, например: Сам Моргунок, как все, сперва не верил в дедовы слова (Твардовский); Минут через двадцать эти соседи были созваны в старухину избу (Казакевич).

Функции числовых форм существительного при выражении семантики количества не ограничиваются только собственно грамматическими значениями, они гораздо шире и разнообразнее. Так, в эрзянском имя существительное в форме единственного числа может выражать:

1. Множество через его единый член, передающий обобщенное значение (единственное родовое), когда реализуется переходная зона между полями единичности и множественности:

а) обобщенно-номинативное, когда существительное в единственном числе обозначает множество предметов без какого-либо указания на его объем. Например: эрз. Виресь вельтявсь тусто пиже лопасо (Сятко, 1999, № 11 : 47) – «Лес покрылся густой зеленой листвой

б) дистрибутивное, когда в форме  единственного числа представлено множество одинаковых предметов, относящихся  к каждому из ряда предметов или лиц. Например: А вечкевикс, педи-солы (ловось) ош юткова ютыцятнень сельме понас, чамас, пиле потс (Куторкин, 1997 : 29) – «Неприятный, мелкий и мокрый (снег) тает на ресницах (букв. “в ресницу”), на лицах, (букв. “в лицо”), в ушах (букв. “в ухо”) людей, идущих по городу»;

в) обобщенно-собирательное, когда выражается значение общего, категориального при обозначении целого класса однородных объектов. Например: Ды истя теитькак: севныцянь вакска ютамсто паро ломань сельги лавтовонзо трокс ды чеки-поки, тюриця лангс а варштыяк (Куторкин, 1997 : 19) – «Так и делают: проходя мимо ругающихся, хороший человек плюнет через плечо и помолится, на дерущихся и не посмотрит».

 

Особенности образования  множественного и единственного  числа в русском языке

 

В русском языке в форме единственного числа существительное обозначает один предмет, в форме множественного числа — несколько предметов: карандаш — карандаши, врач — врачи.

 

 

 2. Только форму единственного числа имеют:

  • большинство вещественных существительных: нефть, цемент, сахар, жемчуг, сметана, молоко;
  • большинство отвлечённых (абстрактных) существительных: радость, добро, горе, веселье, краснота, бег, седина;
  • большинство собирательных существительных: учительство, студенчество, листва, зверьё, вороньё, детвора;
  • большинство имён собственных: Воронеж, Кавказ, Каспий, Урал.

Примечание. В ряде случаев существительные, имеющие форму только единственного числа, могут образовывать формы множественного числа. Но такое образование обязательно связано с изменением значения слова: 

 

1) у вещественных существительных  форма множественного числа имеет  значение:

  • видов, сортов вещества: вино — десертные вина, масло — технические масла;
  • значение большого пространства, покрытого этим веществом: вода — воды океана, песок — пески Каракумов;

2) у отвлечённых существительных  форма множественного числа имеет  значение:

  • различных проявлений качеств, свойств, состояний: возможность — новые возможности, радость — наши радости;
  • длительности, многократности и степени проявления признака, состояния, действия: мороз — длительные морозы, боль — сильные боли, крик — крики.

3. Только форму множественного  числа имеют:

  • некоторые вещественные существительные: чернила, опилки, очистки;
  • некоторые отвлечённые существительные: именины, выборы, нападки, козни, побои;
  • некоторые собирательные существительные: деньги, финансы, дебри;
  • некоторые имена собственные: Каракумы, Карпаты, роман «Бесы»;
  • слова, обозначающие парные предметы, то есть предметы, состоящие из двух частей: очки, брюки, сани, ворота, ножницы, клещи;
  • некоторые названия отрезков времени: сумерки, сутки, будни, каникулы.

Примечание. У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется  род и склонение. 

 

4.Особенности образования форм множественного числа у некоторых имён существительных.

  • Слова человек и ребёнок во множественном числе образуют формы люди и дети.
  • Слова сын и кум во множественном числе приобретают суффикс -ов: сыновья, кумовья.
  • Слова мать и дочь во всех формах единственного (кроме именительного и винительного падежей) и множественного числа имеют суффикс -ер: матери, дочери.
  • Слова чудо, небо и древо во множественном числе приобретают суффикс -ес: чудеса, небеса, древеса. Слователо и слово имеют устаревшие формы множественного числа с этим суффиксом: телеса, словеса наряду с регулярными телá, словá.
  • Слово око во множественном числе имеет основу оч-: очи, очей, очам.
  • Слово ухо во множественном числе имеет основу уш-: уши, ушей, ушам.
  • Слово судно (в значении «корабль») во множественном числе теряет последнюю фонему корня -н: суда, судов, судам.
  • Слово церковь при склонении во множественном числе имеет вариант с твёрдой основой: церквями и церквами, о церквях и о церквах.

5. В русском языке,  наряду с единственным и множественным  числом, имеются следующие явления  числового характера:

  • собирательное число существительных, согласующееся с прилагательными во множественном числе (зубья,сыновья, колья, коленья, листья, коренья против мн.ч. зубы, сыны, колы, колени, листы, корни);
  • собирательное число существительных, согласующееся с прилагательными в единственном числе (дурачьё,зверьё против мн.ч. дураки, звери);
  • множественное число, выражающее совокупность объёмов или видов неисчисляемого существительного (пески,вóды, бегá).

 

Форма множественного числа полифункциональна. Она как маркированный член в числовой корреляции выражает множественность в различных аспектах. Основная семантическая особенность этой категории – расчлененность – раздельное множество предметов. Форма множественного числа, будучи сугубо грамматическим явлением, не охватывает все значения категории множественности в целом. Данная числовая категория  в эрзянском обозначает следующее:

1. Раздельное (дискретное) множество: – это ее основное категориальное значение. Например: эрз. Эзганзо (Москов лейганть) уйсть вармамев марто венчть ды венчкеть (Доронин, 1996 : 207) – «По ней (Москве-реке) плыли лодки с парусами и лодочки»

Информация о работе Множественное число в эрзянском и русском языках