Контрольная работа по «Русскому языку и культура речи»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

В Древней Греции и Риме уже развивалась культура родного слова. В обществе росло понимание полезности и необходимости хорошей речи, укреплялось уважение к тем, кто умел ценить и успешно применять родной язык. Позже в различных странах, в том числе и в России, общественные круги оберегали родной язык от порчи и искажений. Крепло сознание того, что речь – могущественная сила, если человек умеет и желает ею пользоваться.

Содержание работы

Теоретические вопросы 3
1. Содержание понятия «культура речи» 3
2. Научный стиль речи 4
Тест 9
Список использованной литературы 11

Файлы: 1 файл

русский.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Пермский  институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования 

Российский  государственный торгово-экономический  университет 
 
 
 

Кафедра русского языка и делового этикета 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Русский язык и культура речи»

Вариант № 2 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил:                                         

                студентка группы БЗ 14

                Глумова Марина Ивановна 

                Проверил:

                преподаватель

                Узнадзе Светлана Николаевна 
                 
                 
                 

  

Пермь 2009

План 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретические вопросы

  1. Содержание  понятия «культура  речи»
 

      В Древней Греции и Риме уже развивалась  культура родного слова. В обществе росло понимание полезности и  необходимости хорошей речи, укреплялось уважение к тем, кто умел ценить и успешно применять родной язык. Позже в различных странах, в том числе и в России, общественные круги оберегали родной язык от порчи и искажений. Крепло сознание того, что речь – могущественная сила, если человек умеет и желает ею пользоваться.

      В России борьба за речевую культуру получила всестороннее развитие в творчестве М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова и  А.П. Чехова, А.И. Куприна и М. Горького – в творчестве тех, кого мы называем классиками русского художественного слова.

      В XX веке В.И. Чернышов, Л.В. Щерба, Г.О. Винокур, Б.Д. Томашевский, В.В. Виноградов, С.И. Ожегов и их многочисленные ученики постепенно, все полнее и шире осмысливали  совокупность явлений, обозначаемую термином «культура речи», или «речевая культура». Этот термин прочно вошёл в науку и жизнь. Сейчас мы рассматриваем культуру речи как часть культуры общения и культуры в целом, потому что культура речи определяется уровнем владения речью.

      Понятие культуры речи тесно связано с литературным языком. В современной литературе фигурирует немалое число определений термина "культура речи", для того чтобы разобраться в этом понятии, стоит привести некоторые из них:

  • Культура речи - степень соответствия речи нормам литературного языка; область языкознания, исследующая проблемы нормализации литературного языка, конкретные нормы и критерии правильности речи, направленные на совершенствование языка как орудия культуры.
  • Культура речи — область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности и системе ее коммуникативных качеств.
  • Культура речи — признаки и свойства речи, совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве.
  • Культура речи — совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся: богатство (разнообразие) речи, ее чистота, выразительность, ясность и понятность, точность и правильность.
  • Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике XX века понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения». Этим же словосочетанием обозначается лингвистическая дисциплина, занимающаяся определением границ культурного (в вышеприведённом смысле) речевого поведения, разработкой нормативных пособий, пропагандой языковой нормы и выразительных языковых средств.

      Понятие «культура речи» тесно связано  с закономерностями и особенностями развития и функционирования языка, а также с речевой деятельностью во всем ее многообразии. Оно включает в себя еще и определенную, предоставляемую языковой системой возможность находить для выражения конкретного содержания в каждой реальной ситуации речевого общения новую речевую форму. Культура речи вырабатывает навыки регулирования отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике. Основой культуры речи является литературный язык. Он составляет высшую форму национального языка. Культура речи содержит три составляющих компонента:

  • Нормативный. Культура речи предполагает, прежде всего, правильность речи. Языковая норма – это центральное понятие речевой культуры, а нормативный аспект культуры речи считается одним из важнейших.
  • Коммуникативный. Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств. Выбор необходимых для данной цели языковых средств – основа коммуникативного аспекта культуры речи. В соответствии с требованиями коммуникативного аспекта культуры речи носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка.
  • Этический. Этический аспект культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Под этическими нормами общения понимается речевой этикет.

      В культуру речи, помимо нормативной  стилистики, включается регулирование  «тех речевых явлений и сфер, которые  ещё не входят в канон литературной речи и систему литературных норм» — то есть всего повседневного письменного и устного общения, включая такие формы, как просторечие, различного рода жаргоны.

     Владение  «культурой речи» советские теоретики  разделяли на «правильность речи» (соблюдение литературной нормы, определяемой категорически: например, недопустимость вариантов вроде «одел пальто» или «сколько время») и «речевое мастерство» (умение выбора наиболее «стилистически уместных», «выразительных» или «доходчивых» вариантов); в этом последнем случае варианты характеризуются не как «правильный или неправильный», а оценочно — «лучше или хуже» (ср. нежелательность я кушаю, а не я ем, или я сумел в смысле «смог»).

  1. Научный стиль речи
 

      Функциональные  стили языка получили такое название потому, что они выполняют важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определенной информации и воздействия на слушателя или читателя. Под функциональными стилями понимают исторически сложившиеся и социально осознанные системы речевых средств, используемых в той или иной сфере общения и соотносимых с той или иной сферой профессиональной деятельности.

      В современном русском литературном языке выделяются следующие функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой, художественный, которые выступают преимущественно в письменной форме речи, и разговорный, которому свойственна устная форма речи.

     Научный стиль речи - одна из функциональных разновидностей литературного языка, обслуживающая сферу науки и  производства; он реализуется в книжных  специализированных текстах разных жанров. Этому стилю присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

     Научный стиль речи является средством общения  в области науки и учебно-научной деятельности. Каждый член современного общества в разное время жизни и в разной мере сталкивается с текстами данного стиля, функционирующего в устной и письменной форме, поэтому овладение нормами научного и учебно-научного стиля речи является важной составной частью культуры русской устной и письменной речи. Стиль научных работ определяется в конечном счете их содержанием и целями научного сообщения: по возможности точно и полно объяснить факты, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития и так далее.

      Появление и развитие научного стиля связано  с прогрессом научных знаний в  различных областях жизни и деятельности природы и человека. Первоначально  научное изложение было приближено к стилю художественного повествования (эмоциональное восприятие явлений в научных трудах Пифагора, Платона и Лукреция). Создание в греческом языке, распространявшем свое влияние на весь культурный мир, устойчивой научной терминологии привело к отделению научного стиля от художественного (александрийский период). В России научный стиль речи начал складываться в первые десятилетия XVIII века в связи с созданием авторами научных книг и переводчиками русской научной терминологии. Значительная роль в формировании и совершенствовании научного стиля принадлежала М.В. Ломоносову и его ученикам (вторая половина XVIII века), окончательно научный стиль сложился лишь к концу XIX века.

      Научный стиль речи имеет разновидности (подстили): собственно научный, научно-технический (производственно-технический), научно-информативный, научно-справочный, учебно-научный, научно-популярный. Реализуясь в письменной и устной форме общения, современный научный стиль имеет различные жанры, виды текстов: учебник, справочник, научная статья, монография, диссертация, лекция, доклад, аннотация, реферат, конспект, тезисы, резюме, рецензия, отзыв.

      Многообразие  видов научного стиля речи базируется на внутреннем единстве и наличии  общих внеязыковых и собственно лингвистических свойств этого  вида речевой деятельности, которые проявляются даже независимо от характера наук (естественных, точных, гуманитарных) и жанровых различий.

      Сфера научного общения отличается тем, что  в ней преследуется цель наиболее точного, логичного, однозначного выражения  мысли. Важнейшая задача научного стиля речи - объяснить причины явлений, сообщить, описать существенные признаки, свойства предмета научного познания. Главнейшей формой мышления в области науки оказывается понятие, динамика мышления выражается в суждениях и умозаключениях, которые следуют друг за другом в строгой логической последовательности. Мысль строго аргументирована, подчеркивается логичность рассуждения, в тесной взаимосвязи находятся анализ и синтез. Следовательно, научное мышление принимает обобщенный и абстрагированный характер. Общими внеязыковыми свойствами научного стиля речи, его стилевыми чертами являются:

  • Научная тематика текстов.
  • Обобщенность, отвлеченность, абстрактность изложения. Почти каждое слово выступает как обозначение общего понятия или абстрактного предмета. Отвлеченно-обобщенный характер речи проявляется в отборе лексического материала (существительные преобладают над глаголами, используются общенаучные термины и слова, глаголы употребляются в определенных временных и личных формах) и особых синтаксических конструкций (неопределенно-личные предложения, пассивные конструкции). Например: Береза хорошо переносит морозы (слово береза здесь указывает на породу дерева, а не на конкретное дерево). В художественной речи это бы выглядело так: На краю дороги стоял дуб, это было огромное, в два обхвата дерево, с обломанными суками и корой, заросшей болячками (показано индивидуальное, конкретное дерево со своими неповторимыми признаками). Отвлеченность также выражается в повышенной употребительности слов среднего рода (движение, количество, отношение, свойство).
  • Логичность изложения. Между частями высказывания имеется упорядоченная система связей, изложение непротиворечиво и последовательно. Это достигается использованием особых синтаксических конструкций и типичных средств межфразовой связи.
  • Точность изложения. Достигается использованием однозначных выражений, терминов, слов с ясной лексико-семантической сочетаемостью, отказом от эмоционально-экспрессивной лексики (уменьшительно-ласкательных слов), нелитературных слов. Присутствует некая сухость и строгость изложения.
  • Доказательность изложения. Рассуждения аргументируют научные гипотезы и положения.
  • Объективность изложения. Проявляется в изложении, анализе разных точек зрения на проблему, в сосредоточенности на предмете высказывания и отсутствии субъективизма при передаче содержания, в безличности языкового выражения.
  • Насыщенность фактической информацией, что необходимо для доказательности и объективности изложения.

    Лексические особенности научного стиля:

    Так как ведущей формой научного мышления является понятие, то и почти каждая лексическая единица в научном  стиле обозначает понятие или  абстрактный предмет. Точно и однозначно называют специальные понятия научной сферы общения и раскрывают их содержание особые лексические единицы - термины. Термин - это слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности и являющееся элементом определенной системы терминов. Приведем примеры терминов: атрофия, численные методы алгебры, диапазон, зенит, лазер, призма, радиолокация, симптом, сфера, фаза, низкие температуры. Термины, значительная часть которых является интернациональными словами, - это условный язык науки. Для терминов как основных лексических составляющих научного стиля речи, а также для других слов научного текста характерно употребление в одном, конкретном, определенном значении. Если слово многозначно, то оно употребляется в научном стиле в одном, реже - в двух значениях, которые являются терминологическими: сила, размер, тело, кислый, движение, твердый (Сила - величина векторная и в каждый момент времени характеризуется числовым значением. В данной главе содержатся сведения об основных стихотворных размерах.)

Информация о работе Контрольная работа по «Русскому языку и культура речи»