Концепция постмодернистской критики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:38, контрольная работа

Описание работы

История любой области научного знания с большей или меньшей степенью убедительности свидетельствует, что ее возникновение всегда было обусловлено практическими потребностями людей. Не является исключением и становление этнологии как самостоятельной науки. Многочисленные исторические исследования ученых-этнологов из разных стран убеждают, что на протяжении всей человеческой истории (от первобытного состояния до наших дней) у людей существовала и существует потребность в знаниях не только о своей жизни, традициях и обычаях, но и о культуре окружающих народов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
1. Концепция « картины мира»…………………………….…………………...5
2. Концепция символической антропологии и интерпретационный
подход…………………………………………………….……………………7
3. Концепция постмодернистской критики…………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….……...18

Файлы: 1 файл

Концепции этнологии.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

     Переход к такому чрезмерному субъективизму  и к преувеличению эзотеричности  и уникальности культурных феноменов  вел к разложению этнологии как  науки. Вставал вопрос о самой  судьбе антропологии и часть антропологов отнюдь не выражала оптимизма в этой связи: “Внутри этнологии существует множество глубоких и продолжительных споров... Результатом этого явилась фрагментация дисциплины, быстро меняется список ключевых слов вместе с быстрой сменой интересов в работах ведущих фигур в этой области”.Сегодня многие этнологи задаются вопросом, имеет ли этнология будущее. Они видят дисциплину в состоянии дезинтеграции и фрагментации на множество поддисциплин и подспециальностей, из которых все подчеркивают свои отличия и уникальность гораздо в большей мере, чем единство. Имеет ли этнология будущее в огромной мере зависит от того, будут ли фрагменты, на которые распалась дисциплина иметь какую-либо общую эпистемологическую базу.” Еще более пессимистической кажется другая оценка развития этнологии, данная еще в первой половине 80-х годов, в период зарождения постмодернистской критики: “используя одни и те же критерии можно измерить уровень теоретической прогрессии от начального этапа этнологии к современности или от современности в прошлому, и ответ во многом будет одинаков. Это — абсолютное доказательство отсутствия в дисциплине накопления знаний. Постмодернистская критика выразила глубокий кризис, который переживала этнология 80-ых — начала 90-ых годов. Этот кризис показал недостаточность для объяснения феномена этнической культуры всех концепций, принятых в этнологии настоящее время и необходимость искать выход из глубокого теоретического тупика.[8].

     В качестве положительного в постмодернистской критике следует указать на взгляд на культурную традицию как на постоянно меняющуюся, а на культуру как на процесс, а не как на статическую комбинацию культурных моделей. Однако, учение о динамике культуры не могло получить в рамках постмодернистской критики, отрицающей какие бы то ни было закономерности в функционировании культурной традиции, конструктивное развитие.

                                           

                                            
 
 
 
 
 

                                                 

                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Этнология конца 80-ых — начала 90-ых, оправившаяся после кризиса, длившегося более двадцатилетия вобрала в себя практически все наиболее конструктивные идеи, высказанные этнологами последних десятилетий. ( речь идет о концепции Теодора Шварца.) Следует только добавить, что историческая этнология заимствовала также и некоторые существенные элементы интерпретационного метода работы с анализируемым материалом. Сейчас мы концентрируем внимание на концептуальной базе исторической этнологии, основания которой зиждутся на теоретических положениях психологической антропологии. Но существует ряд вопросов, которые имеют первостепенную важность для исторической этнологии, но которые психологической антропологией не были поставлены. Рассматривая этническую культуру как процесс, современная психологическая антропология не ставит своей задачей исследование, как механизмов поддержания ее стабильности, так и механизмов ее трансформаций.

     Таким образом, необходим анализ концепций, принадлежащих к разным областям знания — культурологии, политологии, традиционалистики, социологии, конфликтологии, культурной экологии — которые исследуют динамику культурных и общественных явлений. Эти концепции не могут механически переноситься в область этнологии, поскольку, хотя этнос и можно рассматривать как социальное и культурное единство, но единство специфическое, имеющее только ему присущие закономерности функционирования. Тем не менее, механизмы динамики социокультурных систем имеют ряд общих закономерностей. 

                                            

                                       

                                    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ    

1    Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М.: Гардарики, 1988. - 400 с.

2.    Токарев С.А. История зарубежной этнографии. - М.: Высш. школа, 1978. - 352 с.

3    Итс Р.Ф. Введение в этнографию. Л.: Изд-во Ленинградск. ун-та, 1984. - 160 с.

4 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев В.С., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М.: Наука, 1984. - 256 с. 

5       Токарев С.А. История зарубежной этнографии. - М.: Высш. школа, 1978. - 352 с. 

6       Этнология в США и Канаде. - М.: Наука, 1989. - 328 с. 

7    Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989. - 247 с. 

8     Токарев С.А. История зарубежной этнографии. - М.: Высш. школа, 1978. - 352 с.

9.    Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М.: Гардарики, 1988. - 400 с.

10.   Этнография: Учебник / Под. ред. Ю.В. Бромлея и Г.Е. Маркова. - М.: Высш. школа, 1982. - 320 с.

11.     Этнология: Учебник / Под. ред. Г.Е. Маркова и В.В. Пименова. М.: Наука, 1994. 384 с.

12.       Этнология в США и Канаде. - М.: Наука, 1989. - 328 с.

Информация о работе Концепция постмодернистской критики