Качественные прилагательные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:10, дипломная работа

Описание работы

В ходе исследования были использованы следующие методы и приёмы:

1)выборка лексических единиц

2)анализ теоретического материала

3)экспериментальное наблюдение над функционированием объекта исследования.

4)метод обобщения, который реализован в таблицах и выводах.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………..


2. Глава I. Текст. Его категории и структура…………………………...


3. Глава II. Особенности функционирования качественных прилагательных в художественном тексте (на материале сборника рассказов Л. Улицкой. Искусство жить. ( Первые и последние)).

4.Вывод…………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Дипломная КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ..doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

      « Встретил на вокзале  в Цюрихе, в темно – зеленом пальто волосатеньком, в такой же волосатенькой шляпке, поле коротенькое, сзади приподнято, и перышко пестренькое сбоку». ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.176).

      «Эта  картина осталась у меня почему-то в этом странном ракурсе, сверху и чуть сбоку: по лестнице осторожно спускается девочка лет четырех в темно-синем фланелевом платье с клетчатым воротничком, в белом фартучке с вышитой на груди кошкой – в одежде, соответствующей дореволюционным идеалам моей бабушки, полагающей, что фартук именно потому должен быть белым, что на темном грязь плохо видна, коротенькая толстая косичка неудобно утыкается сзади в шею, но поправить невозможно, потому что в одной руке теплый котелок с супом, а другой я держусь за чугунные стойки перил». ». ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.268 ).

Характеристика  пищи:

      «Калач  особый русский хлеб» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.158).

«Кабачок – легкое овощное блюдо» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.159).

«А  потом, поздней ночью, они опять ели  черную икру с малом и калачом и пили шампанское – приличное    шампанское» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.169). 

     «- Вкусный ты суп  варишь, Марина Борисовна, - сказала Надежда  Ивановна» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 278),

     Характеристика  интерьера:

           «Накануне приезда Марека Катя допоздна убирала квартиру. Квартира была обветшалой, ремонта не делали так давно, что уборка мало  что уборка мало что меняла: потолки с пожелтевшими углами и осыпающейся лепниной, старинная мебель, требующая реставрации; пыльные книги в рассохшихся шкафах. Интеллигентская смесь роскоши и нищенства. Поздним вечером Катя и Анна Федоровна, обе в старых теплых халатах, похожие на поношенные плюшевые игрушки, сели на гобеленовый диванчик, такой потертый, как и они сами». ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 268). 

     Временная характеристика:

      «В  начале октября, в  один из темных, но ещё  теплых вечеров затянувшегося  бабьего лета …»( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 137). 

      Данные  характеристики позволяют сделать  вывод о том, что качественные прилагательные в тексте художественного  произведения могут являться модификаторами  индивидуально авторской модальности  писателя. Авторская модальность  в тексте, как уже было сказано  ранее может реализовываться самыми разными языковыми средствами:

1) интонацией;

2) синтаксическими  конструкциями;

3) словопорядком;

4) повторением  слов;

5) сочетаниями  знаменательных слов с частицами  ( с междометиями);

6) вводными  словами и сочетаниями слов;

7)суффиксами субъективной оценки;

8) оценочными  лексемами.

  В задачи нашего исследования входят рассмотрение функций качественных прилагательных в художественном тексте. В связи с этим предметом рассмотрения в  исследовании являются оценочные лексемы, включенные автором в экспрессивно – стилистический контекст, который функционирует в нескольких вариантов: «глаза пустого зеркала» …»

( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 68.).

«Далее  разговор потек ручейком, тонким, но уверенным» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 145.);

  «…  мысли у старушки скачут, как  голодные блохи…»( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 205.), 

Эпитеты: «Пахло от него бодрой сосной…» ( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 144.); «… стояла перед ним хрупкая и величественная …»( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.86.); «Голос её был прозрачно-звонок от ярости»( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 144.);   « шкатулка, громоздкая, грубоватая»

( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 243.); «Высовывая из отвратительной крокодиловой сумочки, край стопки открыток с разоблачительными русскими видами и конвертик с изящным Лидиным письмом…»( Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 172.); «Встретил на вокзале в Цюрехе, в темно – зеленом пальто волосатеньком, в такой же волосатенькой шляпе…»(Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 176.); «… и пили шампанское – вполне приличное шампанское…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 144.).

      Метонимия:

«Посёлок  был браконьерским раем, царством рыбы и икры, мелкой воды и глухого тростника» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 27.).

Элементы  сравнения:

«Поздним  вечером Катя и Анна Федоровна, обе в старых теплых халатах, похожие на поношенные плюшевые игрушки, на гобеленовый диванчик, такой же потертый, как и они сами» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 29.).

      Из  приведенных примеров можно сделать вывод о том, что качественные прилагательные являются одним из средств выражения субъективной модальности автора.

      Категория антропоцентричности, также является  текстообразующей в текстах рассказов  Л.Улицкой.

      Если  категория модальности может  реализовываться на отдельных уровнях языка, то говоря о категории антропоцентричности следует учитывать обобщающий функциональный характер той или иной языковой единицы. Так категория антропоцентричности в тексте может реализовываться с помощью:

а) антропонимов;

б) качественных прилагательных реализующих модально авторскую оценку персонажей.

в) индивидуальные авторские языковые свойства, оценочные характеристики  персонажей.

      Рассмотрение  антропонимов не входит в задачи данного  исследования. Качественные прилагательные могут выражать в тексте, как логическую характеристику предмета речи, так и обзорно ассоциативную характеристику.

      Приведем  примеры логической характеристики предмета речи.

Характеристика  внешних качеств  персонажа.

      «Куцая стопа, глубокий шрам под  коленом, узкая волосяная дорожка на плоском животе, большие соски, занимающие половину маленький груди, руки и ноги коротковаты, пальчики тоже» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 22.).

     «Лидия  стояла к нему спиной, склонилась длинной  шеей над плитой, где у неё варился кофе. Два маленьких колечка волос завивались на шее» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 162.). 

     Характеристика  внутренних качеств  персонажа.

     «Марек  хитрая бестия, задал Мур очень удачный вопрос – о сталинской премии, некогда полученной классиком» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.98.).

       « Подруг у нее было две: старшая, Сусанна Борисовна, - дама высокообразованная и мистически одаренная,  даже состоявшая в антропософском обществе; и младшая, Томочка, -  женщина простоватая, пугливая и такая богобоязненная…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.40.). 

Характеристика  явлений и понятий.

     « На Андрея напал приступ  злого остроумия, и он несколько раз присадил хозяйку дома, отчего несколько не стало веселее» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.22.).

     «Теперь, по истечении времени, все это вспоминалось скорее как драма сложных характеров, а не как бытовое позорное цепляние, неприличные взаимные уколы, раздражение,  доходящее до точки кипения, и яростные скандалы, случающиеся всякий раз, когда Нине удавалось свести их за белой скатертью в безумной надежде соединить несоединимое» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.38.).

     Характеристика  предмета.

         « Машура накрыла холеную столешницу простеганной фланелью, потом пленкой, а поверх положила парадную скатерть – всё; как делала её покойная бабушка» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.223.).

         «И  Гриша, немедленно забыв  про пластилин, которым  он только что так  ловко  залепил  сток в раковине, потянул за собой  ладный чемоданчик    многообещающего  вида» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С.88.). 

         Характеристика  окружающей среды:

         «Горячий желтый песок, несчитанные тысячи мальчиков на отмелях и новая любовь с этим огромным под метр девяносто, человеком» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 28.).

         Характеристика  одежды:

         «Так  она и запомнилась  ему в эту последнюю  минуту их совместной жизни: в красной мужской рубашке с не застегнутыми на запястьях пуговицами; с распущенным, бессмысленно длинным шарфом на тонкой шее…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 24.). 

         Характеристика  пищи:

         «Денег  тогда не было, мы по сто граммов  покупали – форшмак, паштет, и хлеба  черного в те времена в Амереке ещё не было, только у них» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 205.).

         Характеристика интерьера.

         «Квартиру – продать. Она  вообще устарела. Сталинский дом, высотка, по прежним  меркам превосходный, по теперешним – говно. Окна маленькие, все на площадь, шум и вонь с утра до ночи, лифты допотопные, подземного гаража нет…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 257.).

         Так же автор может погружать в  контекст, прилагательные в качестве эпитетов, метафор, метонимий, элемента сравнений.

         Эпитеты:

         «Изумительно красивая шея. Чудесный овал лица…»(Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 22.).

         «Подарки  были отличные – радиотелефон, фотоаппарат, какие-то технические штучки» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 89.). 

         Метафоры:

         «…  глазами цвета пустого зеркала…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 68.).

     « далее разговор потёк ручейком, тонким, но уверенным» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 145.).

     «…  мысли у старушки скачут, как  голодные блохи…» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 205.). 
 
 

     Метонимия:

     « Поселок был браконьерским раем, царством рыбы и икры, мелкой воды и глухого тростника» (Улицкая Л. Рассказы: Искусство жить. (Первые и последние). – М.,2002. -  С. 27.).

     Элемент сравнения:

     « Поздним вечером  Катя и Анна Федоровна, обе в старых теплых халатах, похожие на поношенные плюшевые игрушки, сели на гобеленовый диванчик, такой же потёртый, как и они сами»

     Эти примеры говорят об индивидуальных авторских средствах, которые реализуют  категорию антропоцентричности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Качественные прилагательные