Этимология зоонимов, встречающихся в семьях жителей г. Лесосибирска Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей работы: изучить происхождение зоонимов, встречающихся в семьях жителей г. Лесосибирска Красноярского края.
Цель работы определила следующие задачи:
1. изучить имеющуюся по теме литературу;
2. выяснить происхождение зоонимов;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------3-4
1. Животные и их клички ----------------------------------------5-7
2. Этимология зоонимов, встречающихся
в семьях жителей г. Лесосибирска -----------------------------8-13
3. Заключение ------------------------------------------------------14
4. Список использованной литературы -------------------------15
5. Приложение ------------------------------------------------------16-17

Файлы: 1 файл

Слабкова Настя.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


Муниципальное общеобразовательное учреждение « Гимназия»

ХI научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Тема: «Этимология зоонимов, встречающихся в семьях жителей г. Лесосибирска Красноярского края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Слабкова Анастасия,

ученица 8 класса

 

Научный руководитель

Майзик Наталья Ивановна,

учитель русского языка

 

 

 

 

 

 

Лесосибирск 2009

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  ----------------------------------------------------------3-4

1.      Животные и их клички   ----------------------------------------5-7

2.      Этимология зоонимов, встречающихся

в семьях жителей г. Лесосибирска   -----------------------------8-13

3. Заключение   ------------------------------------------------------14

4. Список использованной литературы  -------------------------15

             5. Приложение ------------------------------------------------------16-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Во все времена людей интересовало происхождение имён собственных. Эта тема является актуальной и в настоящее время. Собственными именами называют людей, города, сёла, реки и т. д. И, наконец, к собственным именам относится клички животных. Человек издревне давал им имена. Как они появились? Что отражается в кличках животных? Менялись ли они в течение времени? На все эти вопросы даёт ответы наука, называющаяся зоонимикой, и учёные, изучающие зоонимику: В. Д. Бондалетов, Пауль Кристоферсон, Алана Гардинеры, Э. Бойссенс, Л. Емельянов, А. В. Суперанский, Е. Гродьзинский, Ю. А Карпенко. Следует отметить, что в последнее время в отечественном языкознании большое место уделяется изучению языка города, чему посвящают свои труды Е.Л. Березович, К.Н. Давыдова, И.Л. Николаева, Б.Я. Шарифуллин и др. Вопрос о зоонимах требует, на наш  взгляд, наиболее полного и детального изучения, потому что животные всегда окружали и окружают человека, являясь друзьями, защитниками.

В названии нашей работы присутствует слово этимология. Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов. Предмет этимологии как раздела языкознания - изучение источников и процесса формирования словарного состава языка, а также реконструкция словарного состава языка древнейшего периода. Учёные, занимающиеся изучением данного раздела: Макс Фасмер, П. Я. Черных, Г. П. Цыганенко, Д. Чижевский, В. А. Чудинов, А. А. Мазон, Д. Моравчик и другие – внесли весомый вклад в развитие этимологии, в том числе и этимологии русского языка.

Цель нашей работы: изучить происхождение зоонимов, встречающихся в семьях жителей г. Лесосибирска Красноярского края.

Цель работы определила следующие задачи:

1.          изучить имеющуюся по теме литературу;

2.          выяснить происхождение зоонимов;

3

3.          составить картотеку зоонимов, встречающихся в семьях жителей города Лесосибирска;

4.          сделать выводы об истории происхождения данной группы имен собственных.

Для достижения поставленной цели нами были использованы следующие методы: наблюдения, семантический, сравнительный, а также описательный и статистический методы.

Предметом исследования являются имена собственные, встречающиеся в русском языке, а объектом – зоонимы, встречающиеся в семьях жителей города Лесосибирска.

Работа состоит из введения, где определяются цель и задачи предлагаемого исследования, основной части, в которой рассматривается понятие зоонимов и дается их классификация, в т.ч. и этимологическая, и заключения. В работе имеются ссылки на изученную литературу и приложение, включающее в себя словарь зоонимов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы нашей работы могут использоваться на уроках и факультативных занятиях по русскому языку, истории и литературы.

Перспектива работы – рассмотреть исследование зоонимов в произведениях русских классиков.

 

Фрагменты данной работы были апробированы на НПК учащихся МОУ «Гимназия» в 2008 году, а также на НПК студентов и учащихся, посвященной памяти Малютиной А.И., прошедшей в ЛПУ филиале СИБФУ в 2008 г.

 

 

 

 

4

I.                    ЖИВОТНЫЕ И ИХ КЛИЧКИ

Люди с древних времён окружали себя животными, потому что они кормили их, охраняли жилище, снимали напряжение и негативную энергию, наконец, просто радовали.

Собаки – самые близкие наши соседи по планете. Роль, которую они сыграли в жизни человека, огромна. Есть наука о собаках – кинология (от греч. «кинос» - собака, «логос» - наука). Ещё великий Аристотель, описывая собак Древней Греции, не обошёл вниманием их происхождение. По Аристотелю среди предков собак были даже тигры. Собаки в среднем живут 12-16 лет. Заслуги собак перед человеком огромны. Люди, так или иначе, выражают свою благодарность четвероногим друзьям.

Кошек, в отличии от собак значительно меньше, потому что они,

во-первых, более однозначны: собаки – и сторожа, и спасатели, и охотники и т. Д. Кошки – только мышеловы. Во – вторых, собаки более разнообразны и внешне.

Попугаи – довольно редкие животные, встречающиеся в домах людей, т. К. за ними требуется особый уход и определённые условия жизни. Окрас попугав довольно яркий. Для них характерна хорошая память и способность к звукоотражению.

Свиньи – наиболее древние и наиболее примитивные из современных

парнокопытных. Они сумели продержаться столько миллионов лет благодаря  тому, что приспособились к крайне разным местам обитания. Свиньи невероятно выносливые и смышленые животные.

Коровы – не быстроходные животные (хотя при обходимости могут пуститься рысью и даже галопом). Коровы не так отличаются друг от друга как, например, собаки. Есть три вида коров: молочные, мясомолочные, мясные.

Хомяки – подсемейство млекопитающих, отряд грызунов. Это довольно

обширная группа мышевидных грызунов насчитывает около 57 видов. Эти

5

зверьки не более 10 см в длину. В домашних зверинцах особенно популярен золотистый хомяк.

Черепахи – наиболее древняя группа пресмыкающихся, появившаяся 140 млн. лет назад. Имеют костный панцирь, срастающийся с позвоночником и рёбрами.

Итак, животные окружали и окружают человека с давних времён и по сегодняшний день. Некоторые домашние питомцы помогают в охране, охоте (собаки, кошки), а какие-то являются просто друзьями человека (попугаи,  собаки, хомяки, кошки), благодаря некоторых люди получают продукты питания, например, корова, даёт молоко, свиньи – мясо и т. Д.

В ХХ века, особенно во второй половине, люди стали приручать других животных и птиц: черепах, попугаев, хомяков. Это свойственно для городских жителей, потому что они не имеют возможности держать крупных животных, а может быть, люди не в состоянии ухаживать за ними.

Собака была первым животным, приручённым человеком, и произошло это очень и очень давно. Но когда именно? На этот вопрос вряд ли можно дать однозначный ответ. Любопытное доказательство того, что собаки давно

одомашнены, приводит советский учёный – языковед академик Н. Я. Марр. Само слово «собака» гораздо старше, чем слова, обозначающие диких родственников собаки. Древний человек сначала нашёл имя (кличку) своему четвероногому другу. А диких хищников он называл «большими или малыми собаками».

Кошка появилась среди людей поздно. Считается, что из животных, которые сейчас служат людям, кошка пришла к нам позже всех. Ещё в начале новой эры не было кошек в домах греков и римлян. Не знали о кошке и древние индусы – иначе о ней обязательно было бы сказано в одной из их священных книг.

Работая над этой темой, мы составили картотеку кличек животных в семьях Лесосибирцев (см. Приложение), среди которых 14 кличек собак, 13 –

6

кошек, 3 – попугаев, 2 – свиней и 3 клички коров.

Преобладают, как видим, клички собак, т. к. собаки приносят своим хозяевам большую пользу, чем остальные домашние питомцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

II. ЭТИМОЛОГИЯ ЗООНИМОВ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В СЕМЬЯХ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЛЕСОСИБИРСКА

Каждая история происхождения слова – маленький кусочек большой истории жизни народа, развития его культуры, особенностей восприятия окружающей природы и т.д. Существуют этимологические словари, с помощью которых можно разобраться в сложнейшем по составу и происхождению словарном богатстве русского языка. Материал этимологических словарей не только дает представление о том, как, в каком языке возникло то или иное слово, какой путь прошло оно в своем развитии, в каких языках зафиксировано, в какой форме и с каким значением, но и позволяет определить, какие слова чаще всего имеют бесспорную, единственно верную этимологию, а какие гипотетическую. Этимологические словари отличаются не только целями, но и словником. Как правило, в них вложен труд десятков, а то и сотен ученых.

 

   Главной задачей данной работы является: выяснить происхождение зоонимов, встречающихся в семьях города Лесосибирска. Для её выполнения мы составили картотеку происхождения кличек животных, основанную на материалах таких этимологических словарей, как этимологический словарь русского языка Макса Фасмера, историко-этимологический словарь современного русского языка В. В. Виноградова, а так же для выяснения значения имён собственных мы использовали книгу о происхождении имен «Тайна имени».

Клички собак:

                       Барон - этот титул был введен в России при Петре I. Впервые его получил в 1710 г. Шафиров, по происхождению еврей (Браун, Germanica-Sievers 715). Из нем. Baron или франц. baron, которое происходит из д.-в.-н. baro "воинственный человек".

                       Герда – не нашла объяснения.

                       Джессика – не нашли объяснения.

8

                       Дружок – уменьшительно-ласкательная форма слова друг. Друг - II., род. п. друга, мн. друзья (из др.-русск. собир. дружья ж., наряду с им. мн. друзи -- Соболевский, РФВ 22, 303), укр. друг, ст.-слав. дроугъ f…loj (Клоц., Супр.), болг. друг, сербохорв. дру?г, словен. dru?g, чеш., слвц. druh, др.-польск. drug.

                       Дуся - Евдокия - женское имя. Древнегреческое - "благоволение".

                       Капа - "шапка", др.-русск. *капа, накапка "женское покрывало на голову в виде фаты", грам. 1499 г., 1503 г. и т. д. (Срезн. II, 292), укр. капа. Вероятно, через польск. kара из лат. сарра; см. Мi. ЕW 111; Бернекер 1, 485. Согласно последнему, сюда же следует отнести и др.-русск. капа "мера зерна" (Срезн. I, 1192).

                       Клёпа – клепик – кляпик - "затычка, чурка", кляпец "западня, ловушка", кляпина "кривое дерево", кляплый "согнутый", кляпыш "кляп", покляпый "обвислый, кривой", блр. кляп "кляп, penis", русск.-цслав. кляпышь ўmЪgdalon "миндаль", словен. klepi« "миндаль", польск. kle§pa "коровенка, кляча, грязнуха, потаскуха".

                       Лорд - Название титула английского дворянства было заимствовано из английского, где это слово имеет вид lord.

                       Малыш – Малый - мал, мала, мало, укр. малий, блр. малы, др.-русск., ст.-слав. малъ mikrТj, Сl…goj (Еuсh. Sin., Супр.), болг. малък, мало, сербохорв. ма?о, ма?ла, ма?ло, словен. ma?li, malo, чеш., слвц. maly, польск. mаљу, в.-луж., н.-луж. maљki.

                       Рей - II "рея". Из голл. rее -- то же; см. МеЁлен 158; едва ли через посредство польск. rеj -- то же, вопреки Преобр. (II, 195), принимая во внимание незначительное развитие морского дела у поляков. Поскольку соответствующие герм. слова связаны с нем. rаgеn "подниматься, возвышаться" (о котором см. Клюге-ГеЁтце 466), то сюда же следует отнести реи мн. "доски, висящие по бортам лодки и похожие на большие весла, которые, будучи спущены в воду, заменяют киль", олонецк. (Кулик.); см.

9

Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 30 и сл. Ср. рея.

                       Рекс – не нашла

                       Сонет - род. п. -ета. Из ит. sonetto -- то же от ст.-франц. sоnеt "песенка", sоn "звук", лат. sonus "звук" (Гамильшег, ЕW 808; Преобр. II, 355).

                       Снуппи – не нашли.

                       Тимка – Тимофей - мужское имя. Древнегреческое - "богобоязненный".

 

Клички кошек и котов:

                       Барсик – Барс - м. 1. Крупное хищное животное семейства кошачьих с пятнистой шерстью; леопард

Информация о работе Этимология зоонимов, встречающихся в семьях жителей г. Лесосибирска Красноярского края