Использование интернет материалов в урочной и внеклассной работе по иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - выявление возможностей сети интернет при обучении иностранному языку.
Задачи исследования:
1) проанализировать литературу по данной теме;
2) выявить основные особенности использования интернета и изучить его влияние на учебный процесс;
3) представить подборку сайтов, использование которых возможно при обучении иностранному языку.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Интернет как образовательный ресурс 5
1.1 Дидактические свойства и функции сети Интернет 5
1.2 Дистанционное обучение 7
1.2.1 Дистанционное обучение в ВлГУ 11
1.3 Преимущества сети Интернет как средства обучения 14
1.4 Возможности обучения аудированию, говорению, чтению и
письму с помощью сети Интернет 17
1.4.1 Возможности обучения письму с помощью сети Интернет. 17
1.4.2 Возможности обучения аудированию с помощью сети
Интернет 19
1.4.3 Возможности обучения чтению с помощью сети
Интернет 22
1.4.4 Возможности обучения говорению с помощью сети
Интернет 24
Выводы по 1 главе 26
Глава 2 Практическое применение интернет материалов на уроках немецкого языка 27
2.1 Сайты, которые можно использовать на уроках немецкого языка 27
2.2 Практическое применение сети Интернет 28
2.3. Урок английского языка с использованием Интернет 29
Выводы по 2 главе 37
Заключение 39
Список литературы 39

Файлы: 1 файл

моя курсовая работа по методике.docx

— 114.53 Кб (Скачать файл)

Сегодня идея "образования  через всю жизнь" приводит к  необходимости поиска новых методов  передачи знаний и технологий обучения. Использование интернет-технологий и дистанционного обучения открывает  новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго  образования, делает обучение более  доступным. В тоже время необходимость  получения основного образования  в течение всей жизни или переквалификации развивают потенциал дистанционного обучения. С развитием и распространением Интернет технологий у дистанционного обучения появились новые возможности . В мире появилось огромное количество курсов дистанционного обучения и целые университеты дистанционного обучения.

 Если Вы заинтересованы  в поиске конкретного курса,  который хотели бы изучить  дистанционно - поиски можно начать  с сайта http://www.distance-learning.ru/.(Дистанционное обучение. Самая полная информация об электронном и дистанционном обучении. Электронное обучение, тестирование, СДО, LMS). На странице http://edu.rin.ru/cgi-bin/vuz/distance.pl представлен список организаций, предлагающих возможность дистанционного обучения (в том числе и получение высшего образования). Как правило, лица, дистанционно получающие высшее образование, приезжают в учебные центры для сдачи экзаменов по основным предметам. Теоретически возможен вариант, когда обучаемый за все время учебного процесса ни разу не появляется в стенах учебного заведения (в том числе в региональных представительствах и филиалах).

Интерес к дистанционному образованию прослеживается не только со стороны желающих обучаться, но и  со стороны учебных заведений. Дистанционное  обучение выгодно тем, что снимает  вопрос с учебными площадями.

Единственным узким местом и серьезным препятствием для  обучаемого могут быть трудности  с доступом к сети Интернет –  медленная связь с постоянными  обрывами. Вариант, увы, довольно часто  встречающийся в административных глубинках.

Достоинства дистанционного обучения

1) Технологичность. Обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия студента с обучающей системой. Развитие интернет-сетей, скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиатехнологий, звука, видео делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными.

2) Доступность и открытость обучения. Можно учиться, находясь практически в любой точке земного шара, где есть компьютер и Интернет. Это делает процесс обучения более доступным и организационно много проще, чем классическое обучение.

3) Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию. Обучение в любое время в любом месте позволяет студентам не только оставаться в привычной для них обстановке и сохранить привычный ритм жизни, но и выработать индивидуальный график обучения.

Человек может учиться  дистанционно инкогнито, в силу различных  причин (возраст, положение, должность, стеснительность и т.д.). Люди не всегда могут получить очное образование. Можно зарегистрироваться под другим именем и обучаться инкогнито. На ход обучения не влияет фактор возраста, не важна разнородность группы. Так, например, собственнику компании трудно, часто невозможно оторваться от бизнеса, и для него дистанционное обучение – прекрасный выход. Появляются возможности  совмещения обучения и основной деятельностью.

4)Возможность обучения инвалидов и людей с различными отклонениями. При использовании дистанционного обучения учебное заведение получает большее количество иностранных студентов, университеты имеют возможность увеличить количество студентов за счет привлечения дистанционных слушателей из других стран и городов.

5) Индивидуальность систем дистанционного обучения. Опыт показывает, что студент, обучающийся дистанционно, становится более самостоятельным, мобильным и ответственным. Без этих качеств он не сможет учиться. Если их не было изначально, но мотивация к обучению велика, они развиваются, и по окончании обучения выходят специалисты, действительно востребованные на рынке. Документирование процесса обучения – у обучающего может остаться сам курс обучения, электронная переписка с тьютором, и он может обращаться к ним позже, по мере необходимости. 
         Недостатки дистанционного обучения:

1) Недостаточная компьютерная грамотность обучающих и обучаемых, отсутствие опыта дистанционного обучения, многие преподаватели и студенты еще не готовы к такому методу преподавания, отдавая предпочтение классическому образованию. Недостаточная развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры в России. 
        2) Обучающие программы и курсы могут быть недостаточно хорошо разработаны из-за того, что квалифицированных специалистов, способных создавать подобные учебные пособия, на сегодняшний день не так много. Мало методических материалов по подготовке и проведению дистанционного обучения.

3) Слабое использование стандартов в дистанционном обучении. Неразвитость и несовершенство стандартов затрудняет повторное использование, обмен, многократное использование, совместимость учебных материалов. 
        4) Проблема поиска специалистов, требуется высокая квалификация разработчиков, для создания качественных мультимедийных курсов нужна команда из специалиста предметной области, художника, программиста и т.д. 
         5) Недостаточное качество предлагаемых на рынке типовых решений как в качестве курсов, так и систем дистанционного обучения. Системы дистанционного обучения либо очень дороги, либо неудобны в использовании. 
         6) Низкий процент завершения курсов, что связано с недостаточным опытом использования систем дистанционного обучения и сложностью мотивации слушателей.

7) Отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус для процесса обучения. Сложно создать творческую атмосферу в группе обучающихся.

8) Необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет. Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет, нужна техническая готовность к использованию средств дистанционного обучения. 

1.2.1 Дистанционное обучение в ВлГУ

Владимирский  государственный университет с 2000 года принимает участие в эксперименте Минобразования России в области  дистанционного обучения, в рамках которого определились приоритетные направления работ университета:

- выработка принципов  организации учебного процесса  по дистанционной технологии  для технических специальностей  и направлений в базовом вузе  и в представительстве дистанционного  обучения (ПДО), организованном на  промышленном предприятии и в  учебном учреждении; отработка требований  к вузу, осуществляющему дистанционно  полный цикл обучения по техническим  специальностям;

- разработка подходов к организации контроля качества дистанционного обучения.

Отличительной особенностью развития системы ДО в университете стал акцент на технические специальности, где у ВлГУ есть квалифицированные кадры, опыт подготовки специалистов, связи с предприятиями региона. Дистанционное обучение в университете реализуется как технология обучения в рамках существующих форм получения образования. Его отличие от традиционного дневного обучения – перераспределение времени, отведенного на изучение дисциплины: сокращение числа часов аудиторных занятий и увеличение числа часов, отведенных для самостоятельной работы, в которую включается работа с электронными учебно-методическими материалами, дистанционное консультирование и периодическое тестирование.

Основные существующие технологии дистанционного обучения – это интернет-, TV- и кейс- технологии, из которых в университете используются интернет - технологии и в меньшей степени – кейс - технологии.

Электронные материалы составляют:

- электронная версия учебно-методического  комплекса на электронном носителе;

- электронные учебники  и учебные пособия по дисциплине  или отдельным ее разделам, включающие  подсистему тестирования;

- дополнительное ПО (мультимедийные курсы, электронные справочники, электронные версии учебной литературы, обучающие компьютерные программы, деловые игры и др.).

Один из важнейших элементов  поддержки системы дистанционного обучения - электронный учебник по дисциплине, включающий следующие обязательные компоненты: информационный раздел, программированную методику изучения предмета, подсистему тестирования, базу данных пользователей, средства администрирования, дополнительное информационное и программное обеспечение, средства поддержки распределенной работы пользователей.

Одна из целей системы  ДО – организация непрерывного обучения (рис.1.).

        рис.1.

Развитие технологии дистанционного обучения в ВлГУ происходит по направлениям:

1. Заочное обучение с  применением технологии ДО (полное  обеспечение студентов электронными  и традиционными учебными материалами  по кейс-технологии, сетевое консультирование, доступ к электронной учебно-методической  литературе на сайте ЦДО, удаленный  рейтинговый контроль). 2. Обучение  с применением технологии ДО  на базе Центра дистанционного  обучения ВлГУ по очной и  очно-заочной форме (включающее  периодические аудиторные занятия,  компьютерное рейтинг-тестирование, самостоятельную работу студентов  с сетевой поддержкой).

3. Обучение с применением  технологии ДП на базе представительства  дистанционного обучения ВлГУ  по очной и очно-заочной форме  (аудиторные занятия в ПДО,  доступ к серверу ЦДО ВлГУ, очные сессии в ЦДО).

4. Проведение курсов переподготовки  кадров и повышения квалификации  для отдельных направлений и  специальностей по профилю выпускающих  кафедр университета.

5. Организация довузовской  подготовки учащихся старших  классов общеобразовательных школ  и средних специальных учебных  заведений, а также лиц, имеющих  среднее образование (включая  подготовительные курсы для поступления  в университет).

Приоритетной  задачей университета в данном направлении является организация для всех форм получения образования полнообъемного дистанционного обучения в течение первых пяти семестров по техническим специальностям.

Проблемами развития дистанционного обучения в университете являются следующие направления: 1. Разработка ориентированной на ДО учебно-методической литературы. 2. Подготовка тьюторов для учебного процесса. 3. Постановка практической части курсов технических специальностей. 4. Поддержка педагогической составляющей учебного процесса. 5. Обеспечение учебного процесса полным комплексом технических средств, включая сервер дистанционного обучения университета. В ВлГУ планируется дальнейшее внедрение дистанционных технологийв образовательный процесс, так как их применение делает более доступным получение профессионального образования, дает толчок развитию новых информационных технологий в обучении по традиционным формам и повышает потенциал вуза в целом. Университет считает целесообразным продолжение работ в области дистанционного обучения, как в рамках эксперимента, так и по его завершении с использованием полученного на его основе опыта. [15]

1.3 Преимущества сети  Интернет как средства  обучения

В последние 2-3 года в педагогическую практику достаточно активно вошел  термин Интернет-образование. Информатизация образования является приоритетом  российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, подготовить своих учеников к  возможности ориентироваться в  информационном пространстве, возможности  овладевать информационной культурой. В настоящее время уже не вызывает сомнения необходимость использования  Интернет в школьном процессе. И  практически во всех сферах школьного  образовательного пространства реально  использовать возможности сети. [10]

Можно выделить следующие  основные категории в школьном пространстве:

  • Учебно-воспитательный процесс
  • Внеклассная работа (послеурочная деятельность)

Рассмотрим, подробнее, преимущества Интернет для каждой из этой категории.

Учебно-воспитательный процесс:

  • возможность дистанционного обучения как для учеников, так и для учителей;
  • проведение обучающих межпредметных телеком-проектов;
  • проведение дистанционных олимпиад;
  • участие в телеконференциях;
  • участие в тематических конкурсах по созданию веб-страниц;
  • виртуальные методические объединения учителей-предметников.

Внеклассная и воспитательная работа:

  • получение дополнительной информации из различных информационных листов;
  • проведение дискуссий для учителей-предметников по различным тематикам; участие учеников и учителей в чатах на заданную тему;
  • информация о проведении различных конкурсов и возможностях получения грантов;
  • консультационное обслуживание (юридические справки по правам подростков, профессиональные консультации по созданию веб-страниц и т.п.);
  • возможность установления личных контактов учителей и учеников из разных стран.

Разумеется, прямой выход  в Интернет на уроке практически  исключается, поскольку вряд ли можно  найти какое-то приемлемое количество кабинетов иностранного языка в  наших школах, оборудованных достаточным  количеством компьютеров с доступом в Интернет. Хотя следует сказать, что некоторые учителя, имея в  кабинете всего один компьютер и  доступ в Интернет, пытаются использовать и эту малую возможность на уроке. Следовательно, здесь нужно  искать другие пути. Кстати, особенно в  больших городах следует учитывать  тот факт, что уже немало семей  имеют домашние компьютеры с реальным доступом в Интернет и учителю стоит учитывать такую возможность. Прав А.А. Леонтьев в том, что педагогические технологии нельзя выучить. Можно наметить лишь ориентиры их возможного применения. Творческий потенциал учителя подскажет ему область поиска, а профессионализм даст импульс для интересных находок и решений. [13]

Информация о работе Использование интернет материалов в урочной и внеклассной работе по иностранному языку