Идентичность в контексте неформального компьютерного дискурса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования состоит в анализе и исследовании роли идентичности в контексте неформального компьютерно-опосредованного дискурса.

Задачи исследования
Дать определение понятиям “дискурс”, “компьютерный дискурс”, “компьютерная коммуникация”, “идентичность”.
Описать и проанализировать конструирование идентичности в интернет-дискурсе.
Исследовать причины создания новых идентичностей пользователями Интернета.

Работа изложена на 28 листах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Идентичность в интернет-дискурсе…………………………. …4-14
Определение дискурса …………………………………………..4-5
Компьютерный дискурс и компьютерная коммуникация……6-8

Выводы по главе 1……………………………………………………………15-16



ГЛАВА 2. Анализ влияния гендерной и возрастной принадлежности на различные аспекты интернет-коммуникации и конструирования идентичностей среди подростков.……………………………………….….17-24

2.1. Описание исследования……………………………………...17-18

2.2.Анализ результатов исследования………………………..….19-23

Выводы по главе 2……………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….25

Библиографический список…………………………………………………26-27

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 56.35 Кб (Скачать файл)
СОДЕРЖАНИЕ
 

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Идентичность в интернет-дискурсе…………………………. …4-14

    1. Определение дискурса …………………………………………..4-5
    2. Компьютерный дискурс и компьютерная коммуникация……6-8

Выводы  по главе 1……………………………………………………………15-16

   

ГЛАВА 2. Анализ влияния гендерной и возрастной принадлежности на различные аспекты интернет-коммуникации и конструирования идентичностей среди подростков.……………………………………….….17-24

        2.1. Описание исследования……………………………………...17-18

      2.2.Анализ  результатов исследования………………………..….19-23

Выводы по главе 2……………………………………………………………….24 

Заключение……………………………………………………………………….25

Библиографический список…………………………………………………26-27 
 
 
 
 
 

     Введение

     В силу ряда объективных технологических  особенностей (анонимности, дистантности, отсутствия маркеров телесности) виртуальная  коммуникация задает для пользователя максимальные возможности в самоопределении  и непосредственном самоконструировании.

     Виртуальная реальность предлагает человеку максимум возможностей для любого рода конструирования - в реальности  состояние неопределенности призывает человека быть креативным: возрастает необходимость конструирования собственной идентичности.

     Степень разработанности  проблемы. Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы коммуникации через Интернет в целом.

     Объект  исследования: социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности.

     Предмет исследования: особенности идентичности и поведения в Интернет-коммуникации.

     Цель данного исследования состоит в анализе и исследовании роли идентичности в контексте неформального компьютерно-опосредованного дискурса.

     Задачи исследования

  1. Дать определение понятиям “дискурс”, “компьютерный дискурс”, “компьютерная коммуникация”, “идентичность”.
  2. Описать и проанализировать конструирование идентичности в интернет-дискурсе.
  3. Исследовать причины создания новых идентичностей пользователями Интернета.

     Работа  изложена на 28 листах. 

     Глава 1 Идентичность в интернет-дискурсе

    1. Определение дискурса

   Четкого и общепризнанного определения  «дискурса», охватывающего все случаи его употребления, не существует, и  не исключено, что именно это способствовало широкой популярности, приобретенной  этим термином за последние десятилетия. Тем не менее, приведём несколько примеров возможных определений данного понятия.

   “Дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор'), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, – лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии” [Van Dijk 1985, 13].

     С.Н. Зенкин полагал, что дискурс - это весь уровень речи, повествующей о событиях, в отличие от самих этих событий [Зенкин 2000].

     Ч. Филмор считал, что дискурс - в широком смысле слова представляет собой сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах), необходимых для понимания текста, т.е. дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения. Так же он говорил о том, что дискурс выступает вербальной формой объективации содержания сознания, которая регулируется доминирующим типом рациональности в данной социокультурной традиции [Fillmore 1974].

     Традиционно дискурс имел значение упорядоченного письменного, но чаще всего речевого сообщения отдельного субъекта. В  последние десятилетия термин получил  широкое распространение в гуманитаристике  и приобрел новые оттенки значения. Частое отождествление текста и дискурса связано, во-первых, с отсутствием в некоторых европейских языках термина, эквивалентного фр.-англ. discours, а во-вторых, с тем, что ранее в объем понятия "дискурс" включалась лишь языковая практика. По мере становления дискурсного анализа как специальной области исследований, выяснилось, что значение дискурса не ограничивается письменной и устной речью, но обозначает, кроме того, и внеязыковые семиотические процессы. Акцент в интерпретации дискурса ставится на его интеракциональной природе. Дискурс, прежде всего, - это речь, погруженная в жизнь, в социальный контекст (по этой причине понятие "дискурс" редко употребляется по отношению к древним текстам). Дискурс не является изолированной текстовой или диалогической структурой, так как гораздо большее значение в его рамках приобретает паралингвистическое сопровождение речи, выполняющее ряд функций (ритмическую, референтную, семантическую, эмоционально-оценочную и др.). Дискурс - это "существенная составляющая социокультурного взаимодействия".

     Анализ  дискурса — междисциплинарная область  знания, в которой наряду с лингвистами  участвуют социологи, психологи, специалисты  по искусственному интеллекту, этнографы, литературоведы семиотического направления, стилисты и философы.

     Подытоживая всё вышесказанное можно сделать  вывод, что дискурс, хоть и считался ранее упорядоченным письменного, но чаще всего речевым сообщением, на самом деле значение дискурса не ограничивается письменной и устной речью, но обозначает, кроме того, и внеязыковые семиотические процессы. Дискурс отличается интеракциональной природой и не является только лишь текстовой структурой, так как включает в себя паралингвистические факторы, т.е. весь контекст, в который погружена речь. 
 

    1. Компьютерный дискурс и компьютерная коммуникация
 

     В своих работах Маклюэн и Галичкина  писали о том, что понятие “компьютерный дискурс” можно трактовать двояко. С одной точки зрения, это любое общение в компьютерных сетях, общение с использованием особого рода сигналов - электронных сигналов коммуникации. При таком понимании мы абстрагируемся от содержания общения и принимаем во внимание только канал передачи информации. С другой стороны, компьютерный дискурс можно определить как общение на тематику, связанную с компьютерами. При этом важно именно содержание общения, а не канал передачи [Маклюэн 1964, Галичкина 2001].

     Как пишет М. Кастельс, компьютерная коммуникация - это система, в которой сама реальность (т.е. материальное и символическое существование людей) полностью погружена в виртуальные образы, в мир, в котором внешние отображения находятся не просто на экране, через который передается опыт, но сами становятся опытом [Кастельс 1999].

     В. С. Собкин говорил о том, что интернет следует рассматривать в единстве всех его составных частей и аспектов: как передаваемую через него всевозможную информацию, так и людей и их организации, использующие Интернет в собственных целях [Собкин 2000].

     Компьютерный дискурс интерпретируется как система, характеризующаяся следующими общедискурсивными признаками:

  • динамичностью и процессуальностью,
  • коммуникативностью,
  • персонифицированностью,
  • ситуативной обусловленностью,
  • коннотативностью,
  • социальной и культурологической маркированностью.

   В различных типах дискурса эти  свойства проявляются по-разному, определяя  его как речеповеденческую систему [Кондрашов 2004]. Кроме того, отмечены такие явления как коммуникативная близость собеседников, где реальное физическое пространство не имеет значения [Ковальская, 2001].

   Существует целый ряд терминов, обозначающих коммуникацию посредством интернет-технологий: виртуальная коммуникация, компьютерное общение, сетевая коммуникация, online-коммуникация и т.п. К наиболее распространенным способам общения через Интернет относятся электронная почта (e-mail), чат, ICQ, форум или конференция.

   Во  многих исследованиях [Жичкина 1999, 2001; Белинская 1999; Шевченко, 1997] отмечаются общие особенности, которые имеет общение, опосредствованное Интернетом, и которые тесно связаны друг с другом (что подтверждает наш практический опыт):

  • Анонимность. Заключается в отсутствии достоверной информации о собеседнике или в неполноте информации о нем. Анонимность психологически освобождает пользователя от необходимости подлинной самопрезентации, т.е. соответствия в процессе коммуникации своему реальному «Я», и тем самым открывает возможность для конструирования альтернативных самопрезентаций.
  • Физическая непредставленность. В сочетании с анонимностью открывает простор, с одной стороны, для предоставления о себе недостоверной информации, с другой - для фантазирования по поводу собеседника (опять же, прежде всего, при неформальном общении) [Жичкина 2001].
  • Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. [Шевченко 1997].
  • Нерегламентированность поведения. Заключается в отсутствии четких правил online-коммуникации, особенно неформальной, что выражается в полной свободе выбора относительно завязывания и разрыва контактов, стиля коммуникации и т.д. [Шевченко, 1997].
  • Снижение психологического и социального риска в процессе общения. Появляется вследствие его анонимности и полной безнаказанности. [Шевченко, 1997].
  • Компенсаторная виртуальная эмоциональность. Все те ограничения, которые в виртуальном пространстве сопутствуют эмоциональному компоненту общения, компенсируются возможностью активного использования разного рода значков, созданных специально для обозначения эмоций («смайликов»), или описанием эмоций словами.
  • Использование разнообразных способов сетевой коммуникации (ICQ, e-mail, чат, форум и др.) и разнообразных способов самопрезентации (самоописание, анкеты, собственные интернет-странички и т.д.).

   Таким образом, компьютерный дискурс – особая среда речевой реальности, имеющая свои особенности и признаки, реализующаяся посредством особых электронных знаков.

   Интернет  в последнее десятилетие приобрёл значение неотъемлемой части в жизнях людей, а компьютерная коммуникация получила широкое распространение. Она может осуществляться при  помощи различных ресурсов и даёт пользователям такие возможности, которые не может им предложить коммуникация, не опосредованная Интернетом.  
 
 
 
 
 
 

     1.3 Понятие идентичности

     Идентичность  — свойство индивида оставаться самим  собой в изменяющихся социальных ситуациях и является результатом  осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других. Существует множество  разновидностей идентичности: гендерная  идентичность, сексуальная идентичность, эго идентичность, бисексуальная  идентичность, гетеросексуальная идентичность, корпоративная идентичность, расовая  идентичность и так далее.

     И.С. Кон определял идентичность (от англ. identity – тождественность) как многозначный житейский и общенаучный термин, выражающий идею постоянства, тождества, преемственности индивида и его самосознания.

     Л. А. Софронова утверждала, что человек постоянно идентифицирует мир в его различных проявлениях. Поиски идентичности элементов мира происходят в разных сферах человеческой жизни. Но человек познает и распознает не только мир, но и самого себя и свое окружение. Он занят поисками социальной, национальной, конфессиональной, психологической, гендерной идентичности [Софронова 2006].

     Понятие идентичность первоначально появилось  в психиатрии в контексте изучения феномена «кризиса идентичности», описывавшего состояние психических больных, потерявших представления о самих  себе и последовательности событий  своей жизни. Американский психоаналитик  Эрик Эриксон перенес его в  психологию развития, показав, что кризис идентичности является нормальным явлением развития человека. В период юности каждый человек, так или иначе, переживает кризис, связанный с необходимостью самоопределения, в виде целой серии социальных и личностных выборов и идентификаций. Если юноше не удается своевременно разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность. [Эриксон 1996.]

Информация о работе Идентичность в контексте неформального компьютерного дискурса