Естественные и искусственные языки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 12:18, доклад

Описание работы

Естественные языки - это исторически сложившиеся в обществе звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. Естественные языки выступают носителями многовековой культуры и неотделимы от истории народа, владеющего им.

Файлы: 1 файл

Философия. Естественные и искусственные языки.docx

— 19.47 Кб (Скачать файл)

Естественные и искусственные языки.

Естественные языки - это исторически сложившиеся в обществе звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. Естественные языки выступают носителями многовековой культуры и неотделимы от истории народа, владеющего им. 
Повседневные рассуждения обычно ведутся на естественном языке. Естественные языки обладают богатыми выразительными возможностями: с их помощью можно выразить любые знания, эмоции, чувства. Естественный язык выполняет две основные функции - репрезентативную и коммуникативную. Репрезентативная функция заключается в том, что язык является средством символического выражения или представления абстрактного содержания, доступного посредством мышления конкретным интеллектуальным субъектам. Коммуникативная функция выражается в том, что язык есть средство передачи этого абстрактного содержания от одного интеллектуального субъекта к другому. Сами по себе буквы, слова, предложения и их совокупности образуют материальный базис, в котором реализуется материальная надстройка языка - совокупность правил построения букв, слов, предложений и других языковых символов, и лишь вместе с соответствующей надстройкой тот или иной материальный базис образует конкретный естественный язык.  
 
Поскольку язык представляет собой совокупность определенных правил, реализующихся на тех или иных символах, ясно, что существует не один язык, а множество естественных языков. Материальный базис любого естественного языка является многомерным, т.е. разделяется на вербальные, зрительные, осязательные и другие разновидности символов. В большинстве реально существующих языков они тесно связаны между собой, причем доминирующими являются вербальные символы. 
 
В силу различий в базисе и надстройке всякий конкретный естественный язык репрезентирует одно и то же абстрактное содержание уникальным, неповторимым образом. С другой стороны, в любом конкретном языке представляется и такое абстрактное содержание, которое не репрезентируется в других языках. Однако это не означает, что каждый конкретный язык имеет свою собственную, особую сферу абстрактного содержания и что эта сфера является частью самого языка. Например, «стол», «table» представляют одно и то же абстрактное содержание, однако само это содержание (т.е. понятие стола) не относится ни к русскому, ни к английскому языку. Сфера абстрактного содержания едина и универсальна для любых естественных языков. Именно поэтому возможен перевод с одного естественного языка на любой другой естественный язык, несмотря на то, что все языки обладают различными выразительными возможностями и находятся на разных стадиях своего развития.  
 
Любой естественный язык в какой-то степени отражает структуру объективной реальности. Но это отображение носит поверхностный, неточный и противоречивый характер. Естественный язык формируется в процессе стихийного социального опыта. Его надстройка соответствует требованиям практической деятельности человека и потому представляет собой совокупность ограниченных и часто противоречивых правил. Но какой бы совершенной ни была надстройка русского, английского или немецкого языка, она не обеспечивает знания того, как осуществить трансляцию естественного языка в язык, например, машинных команд. Поэтому возникает необходимость создания искусственных языков. 
 
Искусственные языки - это вспомогательные знаковые системы, создаваемые на базе естественных языков для точной и экономной передачи научной и другой информации. Они конструируются с помощью естественного языка или ранее построенного искусственного языка. 
 
          Всякий искусственный язык имеет три уровня организации: 
 
Синтаксис уровень структуры языка, в котором исследуются отношения между самими знаками, правила построения и преобразования выражений языка.

Семантика, в которой исследуются отношения знаков к представляемым ими объектам, а также смыслы знаков, поскольку они являются одним из средств установления связи знаков и их значений. 
 
Прагматика изучает отношение человека к знакам, а также отношения между людьми в процессе знакового общения.

Построение искусственного языка начинается с введения набора символов, которыми обозначаются объект данной науки, и правил построения формул данного языка. Искусственные языки различной степени строгости широко используются в современной жизни: на компьютерах в программах создают игры, пишут для этого специальные команды. У музыкантов нотная грамота, непонятная человеку, который ее не знает. Для создания автомобилей делают схемы и чертежи, конструируют по этим схемам детали и собирают машины. В вычислительной технике программы и команды. В математике язык формул и чисел. Искусственные языки также успешно используются логикой для точного теоретического и практического анализа мыслительных структур. Один из таких языков — язык логики высказываний. Он применяется в логической системе, которая анализирует рассуждения, опираясь на истинностные характеристики логических связок и отвлекаясь от внутренней структуры суждений.

 
Язык, как известно, представляет собой средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом мыслями, информацией. Мысль находит свое выражение именно в языке, без такого выражения мысли одного человека оказываются недоступными другому. С помощью языка происходит познание различных объектов. Успех познания зависит от правильного употребления естественных и искусственных языков.


Информация о работе Естественные и искусственные языки