Чередование гласных в корнях слов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

В написании безударных гласных корня сохраняются традиционные чередования: расти-росла, положить-полагать и др. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка, другие отражают старое распределение глаголов по видам. Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные, то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было

Содержание работы

I. Введение…………………………………………………....................................................….с.2
II. Основная часть
1. Корни с чередованием а-о………………………………………………………….….с.3-5
1.1 Гар-/гор-, клан-/клон-, твар-/твор-
1.2 Раст-/ращ-/рост-/рос-
1.3 Скак-/скоч-
1.4 Плав-/плов-
1.5 Зар-/зор
1.6 Лаг-/лож-, касс-/кос-
1.7 Равн-/ровн-
1.8 Мак-/мок-
2. Корни с чередованием е-и……………………………………………………………..с.6-7
III. Заключение………………….......…………………………..…..........................................с.8
Литература………..............................…………………….....…………………………….…...

Файлы: 1 файл

Русс.яз. и культ. речи.docx

— 30.72 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

I. Введение…………………………………………………....................................................….с.2

 

II. Основная часть 

1. Корни с  чередованием а-о………………………………………………………….….с.3-5

1.1 Гар-/гор-, клан-/клон-, твар-/твор-

1.2 Раст-/ращ-/рост-/рос-

1.3 Скак-/скоч-

1.4 Плав-/плов-

1.5 Зар-/зор

1.6 Лаг-/лож-, касс-/кос-

1.7 Равн-/ровн-

1.8 Мак-/мок-

 

2. Корни с  чередованием е-и……………………………………………………………..с.6-7

 

III. Заключение………………….......…………………………..…..........................................с.8

 

    Литература………..............................…………………….....…………………………….…...с.9

 

 

 

I Введение.

     В написании безударных  гласных корня сохраняются традиционные  чередования: расти - росла, положить - полагать и др. Одни из чередующихся корней возникли в результате влияния старославянского языка, другие отражают старое распределение глаголов по видам. Поскольку в древнерусском языке безударные гласные произносились почти так же, как и ударные, то и проблемы разграничения на письме этих вариантов корней не было. В современном русском языке в корнях слов  на месте безударных а,о произносится один и тот же звук [а], который уже не может использоваться как показатель видового значения. Но в соответствии с традицией чередующиеся корни на письме рекомендуется разграничивать. Основное правило написания гласных в корне («в безударном слоге пиши ту букву, которая выступает под ударением») нельзя распространять на правописание чередующихся корней. Иначе говоря, выбор е или и в словах замирать – замереть определяется иным правилом, чем в словах примерять – примирять. Поэтому цель работы - проанализировать правила написания чередующихся гласных а-о, е-и в корнях слов. В качестве примеров взяты отрывки из произведений А.П.Чехова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Основная часть

  1. Корни с чередованием а-о

 

    1. Гар-/гор-, клан-/клон-, твар-/твор-

    В безударном положении пишется о, а под ударением – а.

«От его трубочки, лежавшей на столе, сильно пахло табачным перегаром, и  Буркин долго не спал и всё не мог понять, откуда этот тяжёлый запах».

«Сотни вёрст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать  такого уныния, как один человек, когда  он сидит, говорит и неизвестно, когда  он уйдёт».

«-В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется,- говорила Лида матери, вернувшись откуда-то и снимая перчатки».

«Я поклонился и поблагодарил за хлопоты».

«Среди охотников до любительских спектаклей, концертов и живых  картин с благотворительной целью  первое место принадлежало Ажогиным».

Исключения: выгарки (остатки от сгорания), изгарь (что-либо подгоревшее, испепелившееся от горения), пригарь (привкус гари в какой-либо жидкости);

утварь.

    1. Раст-/ращ-/рост-/рос-

     В этих корнях в  безударном положении перед ст и щ пишется а, а в остальных случаях – о.

«Весь август непрерывно шли дожди, было сыро и холодно; с полей не свозили хлеба, и в больших  хозяйствах, где косили машинами, пшеница  лежала не в копнах, а в кучах, и я помню, как эти печальные  кучи с каждым днём становились всё темнее и зерно прорастало в них».

«Учиться нам нужно, учиться  и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы ещё не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем».

Исключения: отрасль; росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

    1. Скак-/скоч-

     В безударном положении перед к пишется а, перед чо.

«Я спросил у неё, не продаст  ли она мне свою трубку, и, пока мы говорили, она с презрением смотрела на моё европейское лицо и на мою  шляпу, и в одну минуту ей надоело  говорить со мной, она гикнула и  поскакала прочь».

«В то время как, быть может, я  мог бы перескочить через него или построить через него мост».

Исключения: скачок, скачкообразный.

Однако перед ч буква а пишется также в форме 1-го л. Ед. ч. глаголов настоящего и будущего времени, а также в форме повелительного наклонения, если эти формы соотносятся с корнем скак-

«Вот уже больше двух недель прошло, как я скачу не переставая».

    1. Плав-/плов-

     В безударном положении  в настоящее время о пишется только в словах-исключениях пловец и пловчиха. В остальных случаях следует писать а: плавучий, поплавок, плавник.

    1. Зар-/зор-

     В безударном положении пишется а: заря, зарница, озарение.

Исключение: зоревать («не спать на заре»).

    1. Лаг-/лож-, кас-/кос-

     Если за корнем  следует суффикс -а-, то в корне пишется а, во всех других случаях пишется о.

«Как-то раз на базаре у меня остался  только один скворец, которого я долго  предлагал покупателям и наконец сбыл за копейку».

«Внешним образом она никак  не выражала своего нерасположения ко мне, но я чувствовал его и, сидя на нижней ступени террасы, испытывал  раздражение».

«Она водила пальчиком по портретам  и в это время по-детски касалась меня своим плечом».

Исключение: полог.

    1. Равн-/ровн-

     В этих корнях написание а или о в безударном положении определяется значением. Корень равн- имеет значения: «равный, одинаковый, сходный»:

«имеющий такое же значение, занимающий такое же положение»: равные величины, равные оценки, беседовать как с равным.

     Слова с корнем ровн- имеют значения: «ровный, не имеющий впадин и вызвышений»: ровное место; «плавный, не имеющий ускорений и замедлений»: ровный ветер; «спокойный, всегда одинаковый»: ровный характер; «прямой, не имеющий утолщений и изгибов»:  ровная пряжа

     При общей ясности  значений корней равн-/ровн- написание а или о в них представляет трудность. Объясняется это тем, что в древнерусском языке слова с этими корнями имели одно и то же значение, причем в одном и том же совмещалось и значение «равный, одинаковый», и значение «ровный, гладкий, прямой, плавный». Затем происходит «размежевание» корней, каждому из них присваивается своё значение. Но в некоторых словах старые отношения закрепились на письме. Теперь эти слова, если учитывать современные значения корней равн-/ровн-, приходится считать исключениями: равнина; но ровесник, уровень, поровну. Следует также запомнить слова: равнение, равняться (по кому, чему), подравнять, подравняться, выравняться (при построении).

Информация о работе Чередование гласных в корнях слов