Современное оружие России. Вертолеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 14:58, реферат

Описание работы

Идея создания летательного аппарата тяжелее воздуха, у которого подъемная сила и поступательное движение обеспечиваются несущим винтом, принадлежит Леонардо да Винчи. С конца ХV века, когда была сформулирована эта идея, до начала 40-х годов ХХ века предпринимались многочисленные попытки реализовать эту идею на практике. Так, в 1754г. М. Ломоносов построил первую летающую модель такого аппарата.

Файлы: 1 файл

Современное оружие России.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Современное оружие России. Вертолеты 

     Введение 

     Идея  создания летательного аппарата тяжелее воздуха, у которого подъемная сила и поступательное движение обеспечиваются несущим винтом, принадлежит Леонардо да Винчи. С конца ХV века, когда была сформулирована эта идея, до начала 40-х годов ХХ века предпринимались многочисленные попытки реализовать эту идею на практике. Так, в 1754г. М. Ломоносов построил первую летающую модель такого аппарата.

     К концу 30-х годов ХХ века вертолетостроение  достигло больших успехов. Особенно ощутимые результаты были достигнуты в Германии. Демонстрация управляемости вертолета ошеломила даже скептиков: известная германская летчица Хана Райч летала на вертолете относительно небольшого выставочного павильона.

     Ненамного от немецких инженеров отставали и американцы: эмигрировавший в годы революции в США русский инженер И. Сикорский разработал вертолет VS-300, на котором 15 апреля 1941г. был установлен «американский» рекорд продолжительности пребывания в воздухе - 1ч 5мин 14,5с, у немцев в 1939г. был установлен рекорд 1ч 20мин.

     Во  время второй мировой войны вертолеты  стали использовать в военных  целях. Германские вертолеты Fi 282 применялись для обеспечения связи, корректировки артиллерийского огня, а также при проводке конвоев в Средиземном и Эгейском морях.

     Вооруженные силы США и Великобритании использовали вертолеты для борьбы с подводными лодками, использовать их как разведчиков, корректировать огонь артиллерии и т.д.

     В СССР работы по созданию аналогичных  летательных аппаратов были свернуты из-за начала Великой отечественной войны.

     К началу 50-х годов отставание СССР от США в области вертолетостроения  было велико, чтобы ликвидировать  это отставание 23 сентября 1951г. в  Кремле в кабинете Сталина было проведено  совещание, на котором присутствовали известные советские авиаконструкторы А. Яковлев, А. Туполев и С. Ильюшин, а также конструкторы, занимавшиеся вертолетной тематикой М. Миль, Н. Камов и И. Братухин.

     На  следующий день после совещания  Яковлеву и Милю вручили проект соответствующего постановления правительства, из которого они с изумлением узнали, что на проектирование, постройку и испытание двух вертолетов был установлен срок всего в один год. В те годы правительственные задания выполнялись, поэтому уже 30 апреля 1952г. специалисты ОКБ М. Миля приступили к летным испытаниям разработанного ими вертолета В-12 (Ми-4), а 1 июля того же года впервые поднялся в воздух Як-24 А. Яковлева. После доводки эти вертолеты строились серийно, составив наряду с Ми-1 основу первоначального вооружения советских вертолетных частей. 

 

      Глава 1. Боевые вертолеты 

     1.1 Транспортно-боевой вертолет МИ-24 

     Война во Вьетнаме стала революционным  поводом в вертолетостроении. Американская фирма «Белл» по заказу армии США  создала ударную модификацию  многоцелевого вертолета UH-1 «Чероки» отлично зарекомендовавшую себя в боевых действиях. По горячим следам та же фирма выпустила новый вертолет АН-1 «Хью Кобра», максимально унифицированный с «Чероки». Этот опыт привел американское командование США к выводу: поддержка пехоты и транспортировка – совершенно разные задачи, их должны выполнять разные машины.

     В то время в министерстве обороны  СССР возобладала противоположная  точка зрения. Министр обороны  маршал А. А. Гречко поддержал идею создания максимально унифицированного вертолета, предназначенного для непосредственной поддержки пехоты на поле боя, так и для проведения десантно-транспортных операций.

     В 1968 году были разработаны тактико-технические  требования, и в том же году был  объявлен конкурс на создание «летающей БМП». Конструкторы КБ Миля учли опыт своих коллег из фирмы «Белл» создавших пару машин «Чероки» и «Кобра». Вертолет В-24 обладал максимально унифицированной конструкцией. Машина оснащалась силовой установкой состоящей из двух газотурбинных двигателей ТВЗ-117 общей взлетной мощностью 4450 л.с. и мощным вооружением. 19 сентября 1969года в воздух поднялся первый опытный образец вертолета. Пилотирование осуществлял летчик-испытатель Алферов. В 1970 г. была построена опытная партия из 10 машин для проведения государственных испытаний. В ходе испытаний были выявлены недостатки:

     1. плохая обзорность.

     2. обледенение фонаря кабины.

     3. неудачное расположение пилотских  кресел.

     Первоначальная  модификация Ми-24 имела большую  площадь остекления фонаря кабины пилотов, конструкторы прозвали кабину «верандой», а летчики «стеклянным гробиком», так как штурману прямо в полете на больших высотах приходилось открывать окно и металлическим транспортиром соскребать лед со стекла. Кресло пилота было расположено ближе к левому борту, следовательно, пилот не видел, что происходит справа, затем кресло пилота стали устанавливать посередине кабины, тогда пилот вообще терял обзорность. В таких случаях ошибка пилота при управлении машиной, особенно на малых высотах возрастала в 40 раз. В скорее эти недостатки были устранены путем изменения кабины пилотов, фонари сделали выгнутыми, что снизило проблему бликов, переделали систему кондиционирования, что снизило проблему запотевания и обмерзания, фюзеляж вертолета существенно сузили и экипаж разместили друг за другом, причем место стрелка-оператора опустили ниже уровня летчика. После устранения этих недостатков вертолет Ми-24 получил прозвище «Крокодил» и был запущен в серийное производство, и принят на вооружение Советской Армии. Этот вертолет для своего времени стал уникальной машиной, осуществляющим следующие задачи:

     - поддержка наземных войск;

     - борьба с танками;

     - высадка десанта с поддержкой  десантируемых;

     - сопровождение десантно-транспортных  вертолетов;

     - транспортировка грузов в нутрии  кабины и на узлах внешней подвески;

     - транспортировка раненых;

     - борьба с вертолетами противника.

     Последний пункт заслуживает особого внимания, т.к. функцией борьбы с себе подобными Ми-24 был наделен впервые в истории вертолетостроения.

 

      1.2 Тактико-технические  характеристики вертолета 

Крейсерская скорость полета 260 км/ч
Статический потолок 3000 м
Экипаж 2 – 3 чел
Дальность полета перегоночная 1000 км
Дальность полета практическая 416 км
 

     1.3 Варианты вооружения  вертолета 

Пушка (боекомплект 450 – 470 патронов) 2х23мм
Управляемые противотанковые ракеты До 16
Управляемые ракеты класса «воздух – воздух» До 2
Блоки НАР С – 8, калибром 80мм 4х20
Блоки НАР С – 13, калибром 122мм 4х5
Блоки НАР С – 24б, калибром 240мм 2х1
Блоки НАР С – 5, калибром 57мм 4х32
Подвесной пушечный контейнер с 23-мм двуствольной авиапушкой ГШ – 23 2
Авиабомбы, баки с зажигательной смесью От 2 до 4
 
Ми-24 Сравниваемый  параметр АН  – 1 «Кобра»
4450 Силовая установка, л/с. 1800
260 Скорость полета, км/ч. 227
12,5 Скороподъемность, м/с. 8,22
3000 Статический потолок, м. 3720
416 Дальность полета, км 500
 

     1.4 Боевой вертолет Ми – 28Н 

     В 1995 г. министерство обороны Швеции провело  сравнительные испытания лучших мировых образцов ударных вертолетов. Проведенные тесты доказали примерное равенство вертолетов Ми – 28 и АН – 64 в реальной боевой обстановке. С одной оговоркой: если боевые действия ведутся днем. В ночных же условиях или при неблагоприятном климатическом режиме «Разрушитель» «глохнет» и «слепнет», теряя все свои преимущества, модификация АН – 64 «Лонгбоу Апач» остается реальной боевой машиной в любую погоду и в любое время суток.

     Эту ситуацию призван изменить вертолет Ми – 28Н созданный на базе Ми – 28А. Ми – 28Н – ударный всепогодный вертолет огневой поддержки сухопутных войск, созданный для замены в строю почетного ветерана Ми – 24. Новая машина создана инженерами КБ Миля в инициативном порядке в 1996г. программу создания ночной модификации возглавил заместитель главного конструктора КБ Миля В. А. Щербина.

     При создании этой машины использовались космические технологии, Х – образный рулевой винт с углами между лопастями 45 и 135º делают его бесшумным, а втулка несущего винта не нуждается в смазке, металлокерамическая броня выдерживает попадание снарядов калибром 23мм, в случае ранения летчика автоматика позволяет вернуть вертолет обратно на базу.

     Бортовой  радиоэлектронный комплекс позволяет  вертолету вести боевые действия днем и ночью, в сложных погодных условиях, на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности в автоматизированном режиме. Аппаратура комплекса позволяет осуществлять поиск, обнаружение – распознавание целей, ведение групповых боевых действий с автоматическим перераспределением целей между вертолетами и наземными и воздушными командными пунктами.

     Важным  компонентом этого комплекса является надвтулочная бортовая РЛС «Арбалет». Она установлена в обтекателе над втулкой несущего винта и выдает информацию о препятствиях на маршруте полета, вся информация выводится на три жидкокристаллических дисплея в каждой кабине, что делает возможным полет в ночных условиях на предельно малой высоте 5 – 15метров.

     Для обнаружения и распознавания  целей и наведения на них управляемых  ракет и пушки используется обзорно-прицельная система нового поколения, имеющая  оптический, телевизионный тепловизионный и лазерный каналы. Вертолет Ми – 28Н способен своим противотанковым комплексом 9м120 «Атака» поражать цели на расстоянии до 8 км и пробивать броню толщиной более 800 мм за динамической защитой. 

     1.5 Тактико-технические  характеристики вертолета 

Крейсерская скорость полета 270 км/ч
Максимальная  скорость полета 320 км/ч
Статический потолок 3600 м
Дальность полета перегоночная 1000 км
Дальность полета практическая 500 км
Экипаж 2 чел
 

     1.6 Варианты вооружения  вертолета 

Пушка (боекомплект 250 патронов) 1х30 мм
Управляемая противотанковая ракета «Штурм» или «Атака» До 16
Пусковая  установка неуправляемых ракет  калибром 57, 80, 122мм До 4
Подвесной пушечный контейнер с 23-мм двуствольной авиапушкой ГШ – 23 2
Авиабомбы, баки с зажигательной смесью  
 
Ми  – 28Н Сравниваемый  параметр АН  – 64 «Апач»
4440 Силовая установка, л/с. 3390
320 Скорость полета, км/ч. 296
16 Скороподъемность, м/с. 9
3600 Статический потолок, м. 3415
500 Дальность полета, км 435

Информация о работе Современное оружие России. Вертолеты