Работа командира пдв при организации и проведении ТСЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Воздушно-десантная подготовка - является одной из ведущих дисциплин боевой подготовки ВДВ. Она имеет целью обеспечить постоянную готовность л/с и военной техники к десантированию в тыл противника для выполнения боевых задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ _________________________________________________________стр.7
ГЛАВА 1. РАБОТА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УКЛАДКИ ЛЮДСКИХ ДЕСАНТНЫХ ПАРАШЮТОВ_______________________________стр.8-24
1.2Укладка парашютов в воинских частях, имеющих штатные взводы подготовки ВДТ к применению_________________________________________________________стр.8-15
1.3Организация укладки людских десантных парашютов в воинских частях, не имеющих штатных взводов подготовки ВДТ к применению _________________________ стр.16-19
ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЦИЯ,ОФОРМЛЯЕМАЯ НА УКЛАДКУ____________ стр.24-25
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА НА УКЛАДКУ_______________________ стр.26-27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________________________________________________ стр.28
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ______________________________________стр.29

Файлы: 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

В процессе укладки уточняется количество личного  состава, включенного в  ведомости  контроля подготовки к совершению прыжков  личного состава подразделения.

Парашюты закрепляются за подразделениями. В подразделениях каждый парашют и парашютный страхующий прибор закрепляются за конкретным владельцем. Закрепление парашютов отражается в паспорте парашюта, в карточке-заменителе, в паспорте на страхующий прибор, в ведомости закрепления парашютов.

Офицер (специалист) воздушно-десантной службы, назначенный для осуществления контроля укладки парашютов отвечает за правильность укладки людских десантных парашютов и обязан:

  • поставить задачу укладчикам на подготовку рабочих мест;
  • поставить задачи технику по приборам и автоматическим устройствам и мастеру по ремонту воздушно-десантной техники на подготовку их рабочих мест и на работу в ходе укладки;
  • проверить рабочие места, наличие укладочных принадлежностей и расходного материала;
  • проинструктировать личный состав о соблюдении требований безопасности;
  • проверить правильность выполнения каждого этапа укладки. (см. прил.)

            Так мы можем видеть, что при проведении укладки ЛДП  заполняется ряд очень важных документов, упомянутых выше. Они подвергаются строгой отчётности и имеют определённый порядок заполнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА, ВЫНОСИМАЯ НА УКЛАДКУ

      Ещё одним элементом  обеспечения  укладки ЛДП является УМБ.

Укладка парашютов производится в помещениях или на открытых сухих площадках при отсутствии осадков. Для укладки парашютов готовятся рабочие места. Командир подразделения обеспечивает подготовку рабочих мест с таким расчетом, чтобы производить укладку парашютов всем подразделением.

Походные  полотнища раскладываются на 50% укладываемых парашютов в один ряд с промежутком между ними 0,3-0,5 метра. Длина полотнищ должна быть 16 м, перемещение парашютных систем в процессе укладки запрещено. С одной стороны походные полотнища однообразно застилаются подстилочными полотнищами. В двух метрах от них на правом обрезе походного полотнища в переносных сумках размещаются укладочные принадлежности: 3 грузика, вилка с крючком, линейка, вспомогательная шпилька, которые после их применения в этапах укладки должны укладываться в эти сумки.

В одном  метре от торцевых сторон походных полотнищ выстилаются походные полотнища (столы ограждения) для размещения на них уложенных и подлежащих укладке парашютов.

При укладке  парашютов на мягком грунте походные полотнища крепят к грунту костылями из принадлежности для укладки.

В процессе укладки парашютов не допускается  хождение по походным, подстилочным полотнищам и особенно по материальной части  парашютов.

Парашюты  в сумках выставляются на середину походного полотнища номером в противоположную от подстилочного полотнища сторону. Личный состав подразделения распределяется на пары, повзводно выстраивается в две шеренги у полотнищ ограждения лицом к стеллажным номерам на парашютных сумках, при этом впереди становится укладывающий, сзади него – помогающий.

Также для обеспечения укладки используются:

         1.Макет запасного парашюта. Он выполняется виде уложенного парашюта, прикреплённого к крышке ящика с иной мат. Базой для укладки. Там могут находится: контровки, печати для опечатывания З-5 (марка запасного парашюта), пластилин для проведения аналогичной операции с основным куполом, чёрная нить, клей ПВА для опечатывания З-5, а также бланки карточек заменителей и т. д. Такой макет предназначен для того, чтобы по нему смотреть, например, правильность завязывания нити на шпильках З-5 и иных немаловажных моментов укладки. (см. прил.)

      2.Плакаты, на котором указаны: номер этапа, его название, описание и графическое изображение виде рисунка или фотографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   В данной работе перед собой ставил следующие цели: наиболее глубоко разобраться в работе должностных лиц, привлекаемых на укладку ЛДП по повышению её эффективности; наиболее детально разобраться в том, как правильно заполнять и оформлять документы на укладку, а также какая именно мат. База привлекается на укладку.

Я считаю, что изучаемая мною проблема актуальна  в настоящий момент времени, т. к. ВДП является одним из основных предметов боевой подготовки в ВДВ. Ну а от того, на сколько качественно  она проведена и как соответствующие должностные лица отнеслись к её проведению, будет напрямую зависеть  выполнение боевой задачи, а следовательно и боеготовность подразделения.

      Я думаю, что данная работа может использоваться в купе с видио-приложением для обучения личного состава укладке людских десантных парашютов с целью наглядного обучения и приобретения теоретических знаний.

      Для дальнейшего изучения, разработки данной проблемы считаю необходимым внедрять в процесс обучения компьютерные технологии с целью приобретения обучаемыми прочных теоретических, а затем и практических знаний,

          Так же работая над курсовой задачей я сделал для себя несколько определённых выводов:

           1.Организовывать вблизи места укладки места ожидания ,в которые будет перемещаться л/с расчетов после выполнения этапа укладки для отдыха ,и находиться там до того времени пока весь взвод не выполнит этап. Это позволяет командиру контролировать процесс укладки ,следить за отстающими расчётами и позволяет стимулировать л/с возможностью отдохнуть между этапами укладки;

           2.Применять метод наставничества  подразумевающий помощь наиболее  подготовленного л/с тем расчётам, которые отстают по каким-либо  причинам, что позволяет уменьшить время на выполнение этапа;

          3.Называть л/с название следующего этапа укладки ,его элементы, элементы контроля и положение для контроля в перерыве между докладом командиру роты и его проверкой этапа укладки. Данное введение так же позволяет сократить время на укладку и на саму подготовку л/с к десантирова

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ  ИСТОЧНИКИ

  1. Руководство пол воздушно-десантной подготовке (РВДП – 08)
  2. Пособие по организации прыжков

Информация о работе Работа командира пдв при организации и проведении ТСЗ