Понятия об обществах специалистов доказательной медицины. Центры доказательной медицины в нашей стране и СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

Доказательная медицина (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).

Содержание работы

Введение
Основная часть
Центры доказательной медицины в Казахстане.
2.ОСМД .
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

000.docx

— 98.02 Кб (Скачать файл)

Западно-Казахстанский государственный медицинский                                   университет имени Марата Оспанова

 

 

Самостоятельная работа студента

Специальность:   Общественное здравоохранение

Кафедра:   Доказательной медицины

Дисциплина:   Доказательная медицина

Группа:   304

Тема:    Понятия об обществах специалистов доказательной медицины. Центры доказательной медицины в нашей стране и СНГ.

Форма выполнения:    Реферат

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                                    Выполнила: Рахимова Г.С.

                                                                    Проверил(а):  Бекниязова Д.К.

                                                            Оценка: _____________________

 

                                                 

 

                                                  Актобе, 2016 г. 

 

 

План:

  1. Введение
  2. Основная часть
    1. Центры доказательной медицины в Казахстане.
    2. 2.ОСМД .
  3. Заключение
  4. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Доказательная медицина (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).

В основе доказательной медицины лежит проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований, в повседневной клинической работе врача.

В большинстве стран стали общепризнанными некоторые правила проведения клинических исследований, изложенные в стандарте GCP (Good Clinical Practice, «Надлежащая клиническая практика»), а также правила производства лекарственных средств (стандарт GMP) и выполнения лабораторных исследований (стандарт GLP).

Международная система доказательной медицины развивается в геометрической прогрессии: с момента её становления в начале 90-х годов и по настоящее время число центров, монографий и форумов по проблеме исчисляется десятками, количество публикаций — сотнями. Агентство политики здравоохранения и науки США субсидировало в 1997 году сроком на 5 лет 12 таких центров, созданных при ведущих университетах и научных организациях различных штатов; растёт число центров по отдельным проблемам (здоровье детей, первичная помощь, общая практика, психическое здоровье и др.).

Общим для всего направления является использование принципа доказательности на любом уровне принятия решений — от государственной программы до назначения индивидуальной терапии.

Крупнейшая мировая организация — Международное Кохрановское (Кохрейновское) Сотрудничество (The Cochrane Collaboration).

 

 

 

 

Центры доказательной медицины в Казахстане.


В последние два десятилетия в медицине сформировалась новая область знаний - доказательная медицина (ДМ - evidence-based medicine). В буквальном переводе - «медицина, основанная на фактах» либо, что более точно отражает значение термина, «научно-доказательная медицина». Научно-доказательная медицина - это новый подход, направление в технологии сбора, анализа, обобщения и интерпретации научной информации. Это интегрирование наилучших научных данных с клиническим опытом врача и ценностями пациента, добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного.

По проекту Всемирного Банка в Республике Казахстан запланировано создание 5 центров на базе медицинских ВУЗов.

В октябре 2009 года создан Центр доказательной медицины на базе Медицинского Университета Астана. Пока в Центре работают всего 2 сотрудника: к.м.н. Дербисалина Гульмира Ажмадиновна – заведующая кафедрой общей врачебной практики №1 и Камалбекова Гульнара Маратовна – ассистент, завуч кафедры общей врачебной практики №1. Но в дальнейшем планируется расширение штатных единиц.

Центр доказательной медицины является структурным подразделением АО «Медицинский университет Астана» и входит в состав блока образовательной деятельности.

Целью Центра является создание и поиск информационно – ресурсных и методологических данных по доказательной медицине, эффективности медицинских вмешательств для последующего их широкого распространения и внедрения в практику здравоохранения для повышения качества медицинских услуг в Республике Казахстан.

 

Задачи Центра доказательной медицины

Основными задачами Центра являются:

  • оказание методологического и технического содействия в разработке клинических руководств и протоколов по совершенствованию качества оказания медицинских услуг;

  • создание базы данных по доказательной медицине (библиотека, подписка на on-line базы);

  • содействие в совершенствовании получения медицинских знаний, основанных на доказательной медицине, с учетом приоритетных направлений здравоохранения республики;

  • содействие распространению и внедрению научной методологии доказательной медицины, как научной дисциплины, играющей важную роль в улучшении качества оказания медицинской помощи (пересмотр учебных программ Общества с точки зрения доказательной медицины);

 

 

 

 

  • сотрудничество с заинтересованными медицинскими, научными и общественными организациями по вопросам доказательной медицины;

  • сотрудничество с международными организациями, образовательными и исследовательскими учреждениями для развития доказательной медицины и проведение совместных работ и программ, направленных на улучшение качества оказания медицинских услуг.

 

 

Направления работы Центра доказательной медицины

В области информационной и методологической деятельности:

  • участие в создании, оценке, внедрении и мониторинге используемых клинических руководств/протоколов в медицинской практике;

  • организация и проведение научно-практических конференций, семинаров по актуальным вопросам доказательной медицины и улучшение качества медицинских услуг;

  • создание веб-сайта о Центре доказательной медицины, о целях и задачах Центра, об информационной работе, проводимой Центром;

  • развитие сотрудничества с центрами доказательной медицины других стран, обмен информацией и реализацией совместных программ целях дальнейшего развития медицинской науки и практики.

 

2.ОСМД.

 Доказательная  медицина РФ также развивается  стремительными темпами. В России  существует Межрегиональное сообщество  ОСМД. Оно получило регистрацию  в 2003 году. Общество специалистов  по доказательной медицине представляет  собой добровольное некоммерческое  объединение. Действует оно согласно  Уставу. Основные направления деятельности  ОСМД: Обучающая работа, связанная  с методологическими проблемами  проведения эпидемиологических  и клинических исследований, систематикой  информации в области науки, оценкой  изданий и статистического анализа  данных. Огласка результатов основных  научных опытов. Внедрение достижений  в медицинскую практику. Проведение  экспертизы качества научных  изданий, протоколов ведения пациентов  и других. Социоэпидемиологические и биомедицинские исследования. Принципы членов ОСМД: - распространение научных обоснованных сведений о вмешательстве медицины и вариантах приобретения таких данных; - воздержание от оглашения информации о результативности, которая не была научно доказана; - декларирование существующей несогласованности интересов.

Сотрудниками организации являются доктора, которые придерживаются данных принципов и воплощают их на практике. На сегодняшний день в составе объединения 17 регионов и больше 300 членов. Начальниками областных отделений являются высококвалифицированные специалисты медицины и здравоохранения.

Центр доказательной медицины (Просвещения, 14, Санкт-Петербург) Работает учреждение с восьми утра до семи вечера и имеет один выходной, приходящийся на воскресенье. Этот Северо-Западный Центр доказательной медицины предоставляет широкий спектр услуг для населения. Здесь можно получить консультации и терапию у врачей узких специализаций, пройти лабораторное диагностирование, кольпоскопию, УЗИ, курс массажа. Центр доказательной медицины осуществляет также суточный мониторинг ЭКГ+АД. Все сотрудники, работающие в учреждении, являются высококвалифицированными врачами. Северо-Западный Центр доказательной медицины специализируется на таких заболеваниях, как: - остеохондроз позвоночника, усугубленный вертеброгенной цервикалгией, дискогенным радикулитом и люмбалгией; - невропатии компрессионно-ишемического характера, симптомом которых является онемение пальцев; - деформирующие остеоартрозы на разных стадиях (в качестве лечения используются медикаметозные блокады, применяется гиалуроновая кислота); - патологические нарушения сухожилий и связок (тендовагиниты, энтезопатии и другие); - патологии суставных сумок, "шпоры" на пятках. Второе известное учреждение Санкт-Петербурга Центр доказательной медицины (Ленинский, 88) работает с восьми утра до восьми вечера. Учреждение находится в жилом доме, на первом этаже. Современное оборудование, высокий уровень обслуживания, передовые методы диагностирования – вот далеко не полный список преимуществ, которыми обладает этот Центр доказательной медицины. Отзывы многих пациентов свидетельствуют о том, что здесь каждому посетителю будет уделено максимум внимания. Высокую оценку получило качество предоставляемых услуг. Здесь можно обратиться за помощью к таким специалистам, как гинеколог и гастроэнтеролог, невролог и терапевт, кардиолог и окулист, эндокринолог, уролог и пр. Клиника доказательной медицины предлагает также диагностирование в лаборатории, проведение УЗИ, эхокардиографии, кальпоскопии, массажа, электрокардиографии. Главврачом учреждения назначен онколог Бейнусов Дмитрий Сергеевич. Результаты анализов можно узнать, позвонив по телефону, или получив их по почте. Кроме медицинского центра, деятельность специалистов распространяется еще и на городские больницы. Консультация врача стоит 1200 рублей. - Читайте подробнее на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Решение проблемы освоения принципов ДМ на государственном уровне может быть осуществлено только путем создания и реализации программ систематизированного обучения будущих и нынешних врачей. Для реализации этих программ в качестве учебной дисциплины выступает КЭ - новая базовая для клинициста фундаментальная наука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Бащинский С.Е. //Междунар. журнал мед.практики. – 2005.

2.Гринхальх Т. Основы доказательной медицины: учебное пособие. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.

3.http://fb.ru/article/147731/dokazatelnaya-meditsina-tsentr-dokazatelnoy-meditsinyi-printsipyi-dokazatelnoy-meditsinyi#image454350


Информация о работе Понятия об обществах специалистов доказательной медицины. Центры доказательной медицины в нашей стране и СНГ