Подготовка одиночного судна к переходу морем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 04:11, реферат

Описание работы

Как правило, защита морского судоходства осуществляется системой конвоев или прикрытием с моря районов движения судов, а районы морского промысла непосредственно охраняются, боевыми кораблями, а также силами и средствами приморского соединения войск ПВО при нахождении их в зоне прикрытия. Однако в ряде случаев, особенно в начале войны, переходы морем могут осуществляться и одиночными судами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
Мероприятия, проводимые на судне при подготовки к плаванию………..…………4
Особенности обороны судов в пунктах постоянного маневренного базировании….7
Маскировка судов на стоянке…………………………………………………………...8
Список литературы………………………………………………………………………9

Файлы: 1 файл

Глава VI.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Камчатский государственный технический университет» 
 
 

Кафедра     судовождения

 
 

«Военно-морская подготовка экипажей гражданских судов»

Реферат  
 

На тему: Подготовка одиночного судна

 к  переходу морем. 
 
 
 

                      
 

  Выполнил:                                                                            Проверил:

  Ст-т гр. 08-СМ-ЗФ                                ассистент кафедры

  Клочко  П.А.                                                                                                      «Судовождения»

                                                                                                                              Йогминас Д.В 
 
 
 
 
 

                                             Петропавловск-Камчатский

2011 г.

  Содержание 
 
 
 
 

  1. Введение………………………………………………………………………………….3
  2. Мероприятия, проводимые на судне при подготовки к плаванию………..…………4
  3. Особенности обороны судов в пунктах постоянного маневренного базировании….7
  4. Маскировка судов на стоянке…………………………………………………………...8
  5. Список литературы………………………………………………………………………9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  В военное время гражданский флот работает в условиях особого режима плавания, предусматривающего отмену свободы судоходства и соблюдение судами правил, устанавливаемых военно-морским командованием.

  Производя народнохозяйственные и воинские перевозки  или осуществляя промысел, все  транспортные или рыбопромысловые  суда должны быть готовы к отражению нападения на них ПЛ., надводных кораблей и самолетов противника, к плаванию в условиях минной опасности, а также к ликвидации последствий их нападения.

  Как правило, защита морского судоходства  осуществляется системой конвоев или прикрытием с моря районов движения судов, а районы морского промысла непосредственно охраняются, боевыми кораблями, а также силами и средствами приморского соединения войск ПВО при нахождении их в зоне прикрытия. Однако в ряде случаев, особенно в начале войны, переходы морем могут осуществляться и одиночными судами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НА СУДНЕ  ПРИ ПОДГОТОВКЕ К

ПЛАВАНИЮ

  Для плавания в условиях военного времени  судно должно быть полностью укомплектовано командным и рядовым составом, подготовленным к обороне и защите от оружия массового поражения, к борьбе за живучесть, т. е. личный состав судна должен отработать курсовые задачи.

  При подготовке судна к выходу в море, кроме мероприятий, предусмотренных уставами, должно быть уделено особое внимание:

состоянию и  готовности средств связи; проверке исправности оружия;

  проверке  наличия и исправности всех средств  химического имущества;

  состоянию размагничивающего устройства и  срокам очередного размагничивания. Выход  в море судна допускается только в том случае, если магнитное поле находится в пределах нормы, а срок проверки его не миновал;

  проверке  готовности к действию СВЗ и состояния  фильтров всех видов;

  проверке  герметичности водонепроницаемых  переборок и закрытий судна;

проверке средств полного затемнения судна; подготовке средств для спасения особо ценных грузов и важных документов;

  выдаче  экипажу индивидуальных средств  защиты и индивидуальных дозиметров.

  Наличие запасов на судне, включая индивидуальные средства защиты, переносные приборы, дегазирующие и дезактивирующие вещества, индивидуальные перевязочные и противохимические пакеты, оружие и боезапас к нему, должно быть не ниже установленных норм.

  Перед выходом в плавание капитан судна  обязан получить от представителя военно-морского командования или судовладельца инструктаж и необходимые документы. На инструктаже капитан судна должен уточнить:

  время выхода, порядок съемки с якоря (швартовов) и выхода из порта (с базы) и скорость на переходе;

  рекомендации  по маршруту и обстановку в районе перехода судна;

  участки маршрута перехода, наиболее опасные  от воздействия противника;

пункт назначения, промежуточные пункты захода, укрытия  и порядок входа (выхода) в них; порядок движения на переходе; организацию  и порядок использования средств  связи; организацию зрительного и технического наблюдения и опознавания;

  действия  судна при встрече с противником  в условиях малой видимости, шторма, при получении повреждений или авариях;

  организацию обороны и защиты судна на переходе, при стоянке на открытом рейде, в промежуточных пунктах, пунктах укрытия и меры маскировки;

  порядок донесений об обнаруженных силах  и средствах противника и других изменениях обстановки.

  Цель  и маршрут перехода судна должны быть известны лишь ограниченному кругу  лиц. Экипаж судна информируется (при необходимости) о цели перехода после выхода судна в море.

  Маршруты  перехода одиночного судна в военное  время должны выбираться по наиболее безопасным в навигационном и  противоминном отношении районам моря с учетом географических условий, затрудняющих действия надводных кораблей и ПЛ противника, а маршрут, пролегающий вдоль своего побережья, должен, как правило, проходить в зоне прикрытия силами и средствами приморского соединения войск ПВО.

  В случае, когда не было дано указаний от военно-морского командования о маршруте перехода, капитан судна должен принять решение самостоятельно в соответствии с рекомендациями, изложенными в РГС.

  При разработке маршрута перехода необходимо определить, на каких его участках и какие силы и средства противника являются наиболее опасными. Не следует, например, прокладывать курс на малых глубинах из-за минной опасности, так как донные (придонные) мины обычно ставятся на глубинах менее 60 м, хотя якорные контактные и неконтактные мины могут ставиться и на больших глубинах (более 1000 м).

  В местах, где вероятны атаки ПЛ, а  рекомендованные курсы проходят вдоль наших берегов, маршрут  прокладывается по мелководью, т. е. по глубинам порядка 30—40 м. На этих глубинах действие ПЛ из-под воды и атака торпедами маловероятны. Однако, как было сказано выше, минная опасность на мелководье увеличивается.

  Маскировка  судов при стоянке на рейде, независимо от времени •суток и видимости, должна обеспечиваться следующими мерами скрытности: светомаскировка; недопущение дымности, искрения; включение огней только в случаях, когда это вызывается необходимостью предотвращения столкновения судов;

   •запрещение передачи радио- и зрительных сигналов, а также передачи звуковых

сигналов  без разрешения капитана; ограничение  работы радиотехнических средств на передачу (излучение), в том числе и эхолота;.

           •запрещение настройки и проверки радиотехнических средств с из- .лучением в эфир; запрещение включения трансляции на верхнюю палубу.

  При нахождении судов в районе рассредоточения из числа начальников экспедиций (флотилий), их заместителей и наиболее опытных капитанов судов назначается старший капитан, на которого возлагается координация действий с военно-морским коман- дованием и судовладельцами по вопросам обороны и защиты, безопасности стоянки и материального обеспечения судов, а также руководство рейдовой службой. Если в районе рассредоточения находятся корабли ВМФ, то в этом случае старшим в районе является командир соединения или командир корабля.

  Старший капитан подчиняется судовладельцу, а по вопросам обороны района рассредоточения — военно-морскому командованию, в зоне которого находится район рассредоточения. При организации рейдовой службы старший капитан обязан:

  перед выходом в район рассредоточения  получить у судовладельца схему якорных стоянок судов в районе; избрать в районе рассредоточения и занять точку, обеспечивающую наибольшую надежность и удобство управления судами в районе, а также связь с берегом зрительными и плавучими средствами;

  получить  от судовладельца данные по направляемым в район рассредоточения судам и с их прибытием назначить точки якорных стоянок в соответствии со схемой, сообразуясь с обстановкой и тактико-техническими данными судов;

  контролировать  соблюдение судами дислокации и безопасности стоянки и в случае изменения обстановки принимать решение о перемене судами точек якорной стоянки в пределах района рассредоточения;

  принимать меры к оказанию необходимой помощи судам, стоящим в данном районе;

  организовывать  связь с военно-морским командованием, судовладельцем и с судами, находящимися в районе якорной стоянки;

  обеспечить  прием указаний по средствам связи  от военного командования и судовладельца  и передачу этих указаний на суда в  части, их касающейся;

  вести учет обстановки в районе рассредоточения и информации, получаемой от военного командования и судовладельца;

  следить за соблюдением судами свето- и радиомаскировки, для чего запретить использование  судами радиосредств на передачу без  разрешения. Для связи с судами и береговыми радиотехническими постами (РТП) использовать зрительные средства, а в необходимых случаях — радиостанции (УКВ); в ночное время разрешать использовать для связи светосигнальные средства направленного действия, если не было других указаний от военно-морского командования или судовладельца;

  организовать  наблюдение за морем и воздухом в  районе рассредоточения и передачу данных обстановки военному командованию, для чего судам, стоящим в районе, назначить ответственные секторы наблюдения и установить по расписанию на судах круглосуточные сигнально-наблюдательные посты; особое внимание должно быть уделено наблюдению за ПДСС и противоминному наблюдению; данные о местах постановки мин противником немедленно сообщать военному командованию; режим использования радиотехнических средств (РТС) наблюдения и опознавания устанавливается в соответствии с указаниями военного командования;

  назначать дежурные суда и при необходимости  инструктировать капитанов этих судов о порядке выполнения обязанностей; количество назначенных дежурных судов определяется исходя из состава рассредоточенных судов и размеров района;

  организовать  оповещение судов об изменениях обстановки, режима плавания, штормовых предупреждениях и устанавливать соответствующую готовность для судов;

  при получении указаний от судовладельца на переход судов получить разрешение военного командования, проинструктировать капитанов уходящих судов и принять меры к выходу назначенных судов в установленное время;

устанавливать очередность материального обеспечения.

  Капитан судна при подходе к району рассредоточения зрительными средствами дает опознавательные сигналы и запрашивает разрешение у старшего капитана (старшего в районе) стать на якорь.

Информация о работе Подготовка одиночного судна к переходу морем