Наполеон Бонопарт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:33, доклад

Описание работы

Наполеон родился в Аяччо на острове Корсика. Наполеон был вторым из 13 детей Карло Буонапарте и Летиции Рамолино, пять из которых умерли в раннем возрасте. Семья относилась к мелким аристократам и жила на острове с начала XVI века. Хотя в прошлом Карло Буонапарте был одним из составителей Конституции Корсики, он подчинился французской верховной власти, чтобы иметь возможность дать детям образование во Франции. Это помогло ему добиться благосклонности французов, и в 1771 году Карло получил должность асессора и стал представителем от дворянства в корсиканском парламенте в Париже.

Файлы: 1 файл

Наполеон Бонапарт.docx

— 14.98 Кб (Скачать файл)

     Наполеон  Бонапарт.

     Наполеон  родился в Аяччо на острове  Корсика. Наполеон был вторым из 13 детей  Карло Буонапарте и Летиции Рамолино, пять из которых умерли в раннем возрасте. Семья относилась к мелким аристократам и жила на острове с  начала XVI века. Хотя в прошлом Карло  Буонапарте был одним из составителей Конституции Корсики, он подчинился французской верховной власти, чтобы  иметь возможность дать детям  образование во Франции. Это помогло  ему добиться благосклонности французов, и в 1771 году Карло получил должность  асессора и стал представителем от дворянства в корсиканском парламенте в Париже.

     В1779 году Наполеон поступил в кадетскую школу в Бриенне. Друзей в колледже у Наполеона не было, так как он происходил из не слишком богатой семьи, да и к тому же был корсиканцем, причем с ярко выраженным патриотизмом к родному острову и неприязнью к французам как поработителям Корсики. Именно в Бриенне имя Наполеоне Буонапарте стало произноситься на французский манер — «Наполеон Бонапарт».

     Благодаря победе в конкурсе «Ожерелье королевы»  он был принят в Королевскую кадетскую школу в Париже. Он немало дрался в то время, был очень одинок, друзей у Наполеона практически не было. Учился он в этот период превосходно, очень много читал, составляя обширные конспекты.

     14 февраля 1785 года умер его отец, и Наполеон взял на себя  роль главы семьи. В том же  году он досрочно закончил  образование и начал свою профессиональную  карьеру в Валансе в чине  лейтенанта. В июне 1788 года был  переведён в Осон. Чтобы помочь  матери, он взял к себе своего 11-летнего брата Луи на воспитание.

     В момент прихода Наполеона к власти Франция находилась в состоянии  войны с Австрией и Англией. Новый  итальянский поход Бонапарта  напоминал первый. Перейдя через  Альпы, французская армия неожиданно появилась в Северной Италии, восторженно  встречаемая местным населением. Решающей стала победа в битве при Маренг. Угроза французским границам была ликвидирована.

     Став  полноправным диктатором, Наполеон в  корне изменил государственное  устройство страны. Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских  прав, прав собственности на землю  крестьян, а также тех, кто купил  во время революции национальные имущества, то есть конфискованные земли  эмигрантов и церкви. Обеспечить все  эти завоевания должен был Гражданский  кодекс, вошедший в историю как кодекс Наполеона. Наполеон провёл административную реформу, учредив институт подотчетных правительству префектов департаментов и супрефектов округов. В города и деревни назначались мэры.

     Административные  и правовые нововведения Наполеона  заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей  день. Именно тогда была создана  система средних школ — лицеев и высшие учебные заведения —  Нормальная и Политехническая школы, до сих пор остающиеся самыми престижными  во Франции. Наполеон заключил конкордат  с Папой Римским. Рим признавал  новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. При этом свобода вероисповедания  сохранялась. Назначение епископов  и деятельность церкви ставились  в зависимость от правительства.

     Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его  лечащий врач ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак  — болезнь, от которой умер его  отец. В марте 1821 года состояние Наполеона  ухудшилось настолько, что он уже  не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал  своё завещание. Он уже не мог двигаться  без посторонней помощи, боли стали  резкими и мучительными. Наполеон Бонапарт умер 5 мая 1821 года. Он был похоронен  недалеко от Лонгвуда в местности, носящей  название «Долина герани».

Информация о работе Наполеон Бонопарт