Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 11:59, реферат

Описание работы

Важнейшим условием обороноспособности государства является готовность граждан защищать интересы своего государства. Главной гарантией этой защиты является достигнутый баланс в ядерных силах, военное могущество государства, которое складывается из общегосударственной и военной обороноспособности и готовности граждан защищать интересы своего государства, в том числе и с оружием в руках.

Содержание работы

Введение
Глава I. Миротворческая деятельность ВС РФ
Первые советские миротворцы
Участие России в миротворческих операциях ООН и деятельность по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ
О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН
Глава II. Операции ООН по поддержания мира.
Что представляют собой операции ООН по поддержанию мира ?
Каковы масштабы операций ООН по поддержанию мира?
Кто обеспечивает руководство?
Во что это обходится?
Какую компенсацию получают миротворцы?
Кто предоставляет персонал и имущество?
Почему операции ООН по поддержанию мира продолжают иметь важное значение?
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по ОБЖ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Реферат по ОБЖ на тему:

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира. ” 

Содержание:

Введение.....................................................3

Глава I. Миротворческая деятельность ВС РФ

  1. Первые советские миротворцы.....................5
  2. Участие России в миротворческих операциях ООН и деятельность по поддержанию мира и безопасности в зонах вооруженных конфликтов на территориях бывшей Югославии и государств-участников СНГ.........................................................8
  3. О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН.......................................................14

Глава II. Операции ООН по поддержания мира.

  1. Что представляют собой операции ООН по поддержанию мира ?.................................17
  2. Каковы масштабы операций ООН по поддержанию мира?..................................21
  3. Кто обеспечивает руководство?.................21
  4. Во что это обходится?..............................22
  5. Какую компенсацию получают миротворцы?...........................................22
  6. Кто предоставляет персонал и имущество?.............................................23
  7. Почему операции ООН по поддержанию мира продолжают иметь важное значение?................................................23

Заключение...............................................25

Список  итературы.....................................27 

Введение.

В наше время  состояние отношений между ведущими государствами рождает некоторый  оптимизм в малой вероятности  возникновения глобального ядерного конфликта и очередной мировой войны. Однако постоянно возникающие малые и крупные военные конфликты в Европе и Азии, странах “третьего мира”, претензии многих из них на владение ядерным оружием, неустойчивость политических систем во многих из этих государств не исключают возможности развития событий по непредсказуемому сценарию, в том числе и крупной военной трагедии. Неразрешенные споры и противоречия, а также возникающие на их основе вооруженные конфликты затрагивают жизненные интересы каждого государства и представляют реальную угрозу международному миру и безопасности. В ходе конфликтов, нередко переходящих в гражданские войны, совершаются массовые тяжкие преступления в отношении мирных жителей, уничтожение сел и разрушение городов, являющиеся грубейшим нарушением международных конвенций. По официальным данным ООН, к середине 90-х годов, в ходе крупных послевоенных конфликтов, число погибших превысило 20 миллионов человек, более 6 миллионов искалеченных, 17 миллионов беженцев, 20 миллионов перемещенных лиц, и эти цифры продолжают расти.

Из вышесказанного видно, что на современном этапе  мировое сообщество столкнулось  с серьезной опасностью быть втянутым в стихию многочисленных, непредсказуемых  по своим последствиям, трудно контролируемых вооруженных конфликтов на различной основе, что является дестабилизирующим фактором прогресса общества и требует дополнительных усилий государств в области внутренней и внешней политики, т. к. любой конфликт, по своей сути, несет угрозу любым государствам и народам. В этой связи международная миротворческая деятельность выдвинулась в последние годы в ряд приоритетных направлений внешней и внутренней политики многих государств.

Все сказанное  заставляет думать о мерах, обеспечивающих гарантию защиты общества от военных посягательств извне.

История развития человечества знает немало примеров создания межгосударственных организаций, одна из задач которых - поддержание  международного мира и безопасности. Особое внимание решению этой задачи, как показала практика, уделялось после окончания крупномасштабных войн. Так, в начале ХХ века, после первой мировой войны, была образована Лига Наций, положившая начало созданию более цивилизованных и многофункциональных организаций обеспечения мира и безопасности. В конце второй мировой войны, в связи с фактическим прекращением деятельности Лиги Наций, была создана новая международная организация, объединившая для целей поддержания международного мира и безопасности почти все государства земного шара - Организация Объединенных Наций (ООН).

Что же касается России, то она никогда не была и  никогда не будет "чисто" европейской  страной. Ее двойственность хорошо выразил  русский историк В.О.Ключевский, подчеркивавший, что Россия - это  переходная страна, посредница между  двумя мирами. Культура неразрывно связала ее с Европой; но природа положила на нее особенности и влияния, которые всегда влекли ее к Азии или в нее влекли Азию. И поэтому Россия, даже при желании замкнуться на чисто внутренних проблемах, никак не может отказаться от участия в создании мирного порядка уже в силу своего геополитического положения в центре Евразии. Заменить ее там некому. Стабильность в срединной зоне Евразии гарантирует стабильность во всем мире, а это в интересах всего мирового сообщества. И поэтому неотъемлемой частью современной международной политики российского государства являются его тщательно взвешенные последовательные действия, направленные на предотвращение возможных агрессий, предотвращение угроз возникновения войн и вооруженных конфликтов, укрепление безопасности и стабильности в региональном и мировом масштабах.

Следует заметить, что важнейшим условием обороноспособности государства является готовность граждан  защищать интересы своего государства. Главной гарантией этой защиты является достигнутый баланс в ядерных силах, военное могущество государства, которое складывается из общегосударственной и военной обороноспособности и готовности граждан защищать интересы своего государства, в том числе и с оружием в руках.

Таким образом  ясно видна необходимость понимания всеми членами общества, и особенно представителями молодого поколения, всей важности овладения военными знаниями, способами вооруженной защиты, их подготовленность к выполнению задач защиты интересов государства, в том числе и службой в Вооруженных Силах.  

Первые  советские миротворцы.

Они появились четверть века назад.

Сегодня участие  российских военнослужащих в миротворческих операциях ООН является делом  привычным. В настоящее время  наших солдат и офицеров в качестве военных наблюдателей под эгидой ООН можно встретить во многих горячих точках планеты. Но мало кому известно, как началось участие советских военнослужащих в операциях ООН по поддержанию мира. В октябре 1973 г. по решению правительства СССР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН на Ближний Восток была направлена первая группа наших офицеров. Им предстояло вести наблюдение за прекращением огня в зоне Суэцкого канала и на Голанских высотах после закончившихся здесь военных действий. Группу возглавлял полковник Николай Белик. Командир первого отряда отечественных “голубых беретов” президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН РФ вспоминает: “Группу сформировали очень быстро. в нее вошли офицеры ротного, батальонного звена всего двадцать пять человек. Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Говоров сообщил, что решением военного совета я утвержден командиром специальной группы офицеров, которым предстоит действовать в качестве военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке.

В Генштабе генерал  армии Николай Огарков, тогда  еще заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, провел инструктаж, заметив, что наступивший  после окончания арабо-израильской  войны 1973 г. мир довольно хрупок и  что на нашей группе лежит особая ответственность, т. к. советские военнослужащие впервые участвуют в миротворческих операциях ООН.

В Каире высшие должностные лица Египта оказывали  нам пристальное внимание. Оно  объяснялось очередной вспышкой напряженности в арабо-израильских отношениях. В их урегулировании многое зависело от Москвы. Срочный прилет в Каир нашей группы давал ясно понять, что Кремль не допустит дальнейшей эскалации конфликта.

Серьезное внимание уделяли знакомству с новым регионом, историей страны. в один из ноябрьских дней, а именно 25 числа состоялась торжественная церемония вручения нам голубых беретов и голубых шарфов - непременного атрибута формы одежды военнослужащих ООН. каждый из нас получил специальное удостоверение, подтверждающее статус военных наблюдателей ООН. День церемонии можно считать исходной датой начала участия советских военнослужащих в миротворческих операциях ООН.

Вскоре часть  офицеров отбыла в Сирию. Остальным  предстояло нести службу в Египте. Стоит отметить, что в соответствии с принятой советом Безопасности ООН резолюцией от 22 октября 1973 г., а также не без усилий Советского правительства боевые действия на Ближнем Востоке были приостановлены.

Особенно запомнились  первые месяцы 1974 г. Они для нас  выдались самыми трудными. Нам пришлось участвовать в ряде серьезнейших миротворческих операций. Одна из них - “Омега” - проводилась с 5 февраля по 31 марта. В ходе “Омеги” было произведено 173 поисковые операции останков военнослужащих, погибших в ходе недавнего октябрьского военного конфликта, каждая из которых длилась несколько суток. В не менее сложной обстановке проводилась и операция “Линия Альфа”(определение границы между буферной зоной и зоной ограниченного количества войск Египта), т. к. почти в течение месяца пришлось действовать на местности, представляющей сплошное минное поле.

Не могу не сказать, что мои боевые товарищи ни в чем  не уступали опытным “голубым беретам” из батальонов миротворческих сил других государств. Мы не только сообща несли  службу, но и дружили, проявляя самый настоящий интернационализм, который был необходим для поддержания мира. Участникам миротворческих организаций по истечении определенного срока службы от имени генерального секретаря ООН вручались медали “На службе мира”. Вместе с военными наблюдателями ряда других стран эту награду получили и мы, советские офицеры.” 

Участие России в миротворческих операциях ООН  и деятельность по поддержанию мира и безопасности в  зонах вооруженных  конфликтов на территориях  бывшей Югославии  и государств-участников СНГ.

Практическое  участие России (СССР) в операциях  ООН по поддержанию мира началось с октября 1973 г., когда на Ближний  Восток была направлена первая группа военных наблюдателей ООН.

Начиная с 1991 года участие России в этих операциях  активизировалось: в апреле, после окончания войны в Персидском заливе, направлена группа российских военных наблюдателей (РВН) ООН в район ирако-кувейтской границы, а в сентябре - в Западную Сахару. С начала 1992 г. сфера деятельности наших военных наблюдателей распространилась на Югославию, Камбоджу и Мозамбик, а в январе 1994 г. - на Руанду. В октябре 1994 г. направлена группа РВН ООН в Грузию, в феврале 1995 г. - в Анголу, в марте 1997 г. - в Гватемалу, в мае 1998 г. - в Сьерра Пеоне, в июле 1999 г. - в Восточный Тимор, в ноябре 1999 г. - в Демократическую Республику Конго.

В настоящее  время в операциях по поддержанию  мира, проводимых под эгидой ООН, участвуют  десять групп российских военных  наблюдателей и офицеров штабов ООН  общей численностью до 70 человек. Российских военных наблюдателей можно встретить на Ближнем Востоке (Ливан), на ирако-кувейтской границе, в Западной Сахаре, в бывшей Югославии, в Грузии, в Сьерра-Леоне, в Восточном Тиморе, в Демократической Республике Конго.

Основными задачами военных наблюдателей являются наблюдение за выполнением соглашений о перемирии, прекращении огня между враждующими сторонами, а также предотвращение, путем своего присутствия без права применения силы, возможных нарушений принятых соглашений и договоренностей конфликтующих сторон.

Подбор кандидатов в военные наблюдатели ООН на добровольной основе осуществляется из числа офицеров, владеющих иностранными языками (в большинстве миссий ООН это английский), знающих правила ведения стандартных ооновских документов и имеющих опыт вождения автомобиля. Особенности службы военного наблюдателя ООН, требующие от него наличие качеств, позволяющих принимать компромиссные решения в самых неожиданных ситуациях и в кратчайшие сроки, определяет особый порядок отбора и подготовки этих офицеров. Требования, предъявляемые ООН к офицеру-кандидату в военные наблюдатели, очень высоки.

Подготовка военных  наблюдателей ООН для участия в операциях ООН по поддержанию мира с 1974 года проводится на базе бывших 1 Высших офицерских курсов «Выстрел», в настоящее время это - Учебный центр переподготовки и повышения квалификации офицерского состава Общевойсковой академии. Первоначально курсы проводились 1 раз в год в течение 2 месяцев (с 1974 по 1990 г.г. подготовлено 330 человек). В связи с расширением участия СССР, России в операциях ООН по поддержанию мира (ОПМ) с 1991 г. курсы стали проводиться 3 раза в год. Всего с 1974 по 1999, год на курсах ВН ООН подготовлено свыше 800 офицеров для участия в ОПМ ООН.

Кроме подготовки военных наблюдателей, офицеров штабов и военных полицейских ООН (организована с 1992 года) курсы активно участвовали в выполнении положений Договора по ограничению вооруженных сил и обычных вооружений в Европе. В 1990-1991 годах на курсах подготовлено более 250 офицеров-инспекторов по контролю за сокращением вооруженных сил и обычных вооружений в Европе.

Практика участия  российских офицеров в миссиях ООН  показала, что по уровню профессиональной подготовки, морально-психологическому состоянию, умению в экстремальных  ситуациях принять наиболее целесообразное решение они вполне соответствуют предъявляемым требованиям. А опыт, накопленный российскими военными наблюдателями, активно используется при организации работы по подготовке к участию в новых миротворческих операциях и совершенствовании методики их обучения.

Информация о работе Миротворческая деятельность Вооруженных Сил РФ. Операции ООН по поддержанию мира