История развития БТР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 11:01, реферат

Описание работы

История развития бронетехники началась очень давно. Сейчас даже невозможно точно сказать когда она началась. Существовало великое множество различных видов и модификаций бронемашин, некоторые из которых сейчас уже не выглядят как грозное оружие, а всего лишь занимают свое историческое место в ряду развития бронетехники от самых первых попыток человека укрыться за твердой оболочкой до современных боевых машин пехоты, бронетранспортеров и танков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БРОНЕТРАНСПОРТЕРОВ
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БТР
РАСЦВЕТ И ЗАКАТ ПОЛУГУСЕНИЧНЫХ МАШИН
"УНИВЕРСАЛЫ"
НЕМЕЦКИЕ И ЯПОНСКИЕ БТР ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
ПОСЛЕВОЕННЫЕ БТР СОЦСТРАН
РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКИХ БРОНЕТРАНСПОРТЕРОВ
ОСНАЩЕНИЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРАМИ СТРАН НАТО
БТР ФРАНЦИИ, БЕЛЬГИИ И ДРУГИХ СТРАН
ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БТР
"ДЕМАГ" D7p
"ГАНОМАГ" HKI 6p
М-9А1
Мк4 LVT
"УНИВЕРСАЛ"
БТР-40
БТР-152
БТР-50ПК
БТР-60ПБ
БТР-70
М113А1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ БТР ИЛИ БМП?
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БТР
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

История развития БТР.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Бронетранспортеры использовались в Красной Армии  и как артиллерийские тягачи, и  как командирские машины. Последнее  отнюдь не было какой-то ненужной роскошью. Суровая военная действительность подтвердила ту, в общем-то известную истину, что даже командиры крупных соединений, обычно следующие за боевыми порядками, порою тоже оказываются в довольно опасных ситуациях.

В период после  окончания второй мировой войны полугусеничные машины перестали выпускать почти во всех странах. Интерес к ним резко упал. Дело в том, что к этому времени были уже отработаны трехосные машины с регулируемым давлением воздуха в шинах, а также четырехосные. Эти конструкции превосходили полугусеничные машины и по проходимости, и по скорости, и по долговечности (пробег дорогостоящей гусеницы, как известно, несравнимо меньше пробега автомобильной шины).

1.2 "УНИВЕРСАЛЫ"

Основным бронетранспортером английского производства в годы второй мировой войны стала небольшая гусеничная машина типа "Универсал". Она была разработана еще в довоенный период и являлась усовершенствованным вариантом известной танкетки 30-х годов "Карлен-Лойд". В несколько измененном виде "Универсалы" производились также на заводах США и Канады. Машина оправдывала свое название и действительно была универсальна: она служила и транспортером, и разведывательной машиной, и легким тягачом. На ее базе были созданы бронированная наблюдательная машина, самоходный миномет, огнемет "Уосп" и т.п.

Вдохновленные успехом своего "Универсала", английские конструкторы задумали сделать колесный вариант. В 1940 году они установили его  кузов на шасси от бронеавтомобиля "Гай".

Однако из этой затеи ничего не вышло. Опытным образцом остался и многоцелевой бронетранспортер, созданный в 1944 году на базе среднего канадского грузовика "Форд".

Зато англичане  стали выпускать серийно тяжелые  бронированные грузовики для  специальных целей. В качестве вазы брались двухосные, а чаще трехосные полноприводные машины фирм АЕС и "Лейленд". Так появилось 550 просторных штабных фургонов и несколько сот тяжелых огнеметных установок с внушительными бронированными цистернами для горючей смеси.

Строили БТР  и в других странах, тогда входящих в так называемое Британское содружество: в Канаде, Индии, Австралии.

Канада использовала большое количество бронетранспортеров М-6. Это были обычные двухосные  грузовики, производимые по лицензии "Дженерал моторс" на заводах страны и покрытые легкой броней. 106-сильный бензиновый двигатель располагался в передней части. Радиатор был прикрыт броневыми жалюзи.

Индийские части, принимавшие участие в боях в  Африке, тоже имели колесные бронетранспортеры  собственного изготовления на базе канадских  двухосных грузовиков "Форд". Однако двигатели у них в отличие от М-6, располагались в задней части.

Бронетранспортеры строила и Австралия. В 1942 году в  стране была выпущена серия танков "Сентинелл", очень похожих  на американские "Шерманы", но отличавшихся значительно меньшей высотой. Танки в целом получились неудачными. А вот самоходка на его базе и бронетранспортер оказались более совершенными и пошли в серийное производство. БТР получил название "Кенгуру".

Он вмещал 12-15 человек и был вооружен 12.7 мм пулеметом, Броня была необычайно толстой для бронетранспортера - 50.. 37 мм.

На трехосном  шасси "Мармон-Херрингтон" в Австралии  было также построено в 1942-1943 годах  небольшое количество штабных бронированных  фургонов.

Во время Великой  Отечественной войны "Универсалы" применялись и в Красной Армии. Нельзя сказать, чтобы наши бойцы были от них в особом восторге. Посредине тесного десантного отделения возвышался, словно длинный стол, горячий капот двигателя. Десантники, сидевшие по двое вдоль бортов, упирались в него коленями. В жару это было невыносимо. Прохладней было водителю и командиру, размещавшимся в передней части машины, но зато зимой они замерзали и на остановках перелезали в десантное отделение, чтобы согреться.

Бронетранспортеры Англии и Канады широко использовались и в послевоенный период - как в армиях этих стран, так и в вооруженных силах многих других государств. Отдельные их образцы можно было встретить даже в 60-е годы.

1.3 НЕМЕЦКИЕ И ЯПОНСКИЕ  БТР ВРЕМЕН ВТОРОЙ  МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В Германии также  на вооружении состояло большое количество разнообразной бронетехники, среди которой были и разнокалиберные полугусеничные транспортеры-тягачи - от самых маленьких 1-тонных, пригодных разве что для установки 20-мм пушки, до громадных 18-тонных "Фамо", которые без особого труда могли вытащить с поля боя средний танк. Это были машины-ландскнехты.

И когда развернулись бои второй мировой, часть ландскнехтов была одета в броню. Теперь они  уже стали не просто транспортерами, а бронетранспортерами. Первые средние  бронетранспортеры ("специальная машина 251") на шасси 3-тонного полугусеничного тягача впервые использовались в 1939-1940 годах на полях Польши и Франции, В кампании 1940 года 1-я танковая дивизия гитлеровцев уже имела семь рот мотострелков на БТР.

Несколько позже  в войска стал поступать еще один полугусеничный транспортер - легкий. Он обозначался как "специальная машина 250". Новый БТР формой удивительно походил на старшую модель, но был значительно меньше. Он был создан на базе 1-тонного тягача и предназначался для разведки, связи, перевозки боеприпасов и для других целей.

Немецкие БТР  сохранили все конструктивные особенности  своих предков, полугусеничных тягачей: двигатель в передней части, длинные  гусеницы с шахматным расположением  катков и переднюю неведущую ось. Это были далеко не совершенные конструкции, отражавшие ту спешку, с которой гитлеровцы стремились снабдить свою армию бронетранспортерами. Но их все равно не хватало. Только с 1943 года каждая дивизия получила в свое распоряжение батальон мотопехоты на БТР.

В ходе войны  немецкие конструкторы пришли к решению  выпускать только один БТР. Фирма "Демаг" разработала прототип универсальной  машины Нкр-606, способной выполнять  функции и машины 251 (транспортировка  пехоты) , и машины 250 (разведка, связь) . Это была небольшая и тоже полугусеничная машина.

Под сильным  влиянием немецкого среднего бронетранспортера  машина такого же назначения была создана  и в Японии. Называлась она "Хоха". Внешне она напоминала немецкий БТР  типа 251, однако начинка же была другой японцы, у которых затруднения с бензином были еще большими, чем в Германии, предпочли поставить на свой бронетранспортер дизельный двигатель воздушного охлаждения мощностью 125 л. с. С 1943 года эти 15-местные машины в небольшом количестве поступали в войска.

В 1944 году в боевых действиях на Филиппинах японские войска использовали гусеничный бронетранспортер, названный "Хоки". Он обладал удовлетворительной проходимостью, но броня его была весьма слабой. Толщина стальных листов корпуса не превышала 6 мм, При этом броневые поверхности были расположены вертикально и только лобовой лист имел небольшой наклон. Двигатель мощностью 115 л. с. находился спереди справа. Экипаж состоял из 13 человек.

1.4 ПОСЛЕВОЕННЫЕ БТР  СОЦСТРАН

В первые послевоенные годы на вооружение Советской Армии был принят новый бронетранспортер БТР-152. Корпус был открытым сверху, на нем устанавливали пулеметы. Бронетранспортер сконструировали на базе трехосного грузовика повышенной проходимости ЗИС-151.

В 60-е годы в  армию стал поступать более совершенный бронетранспортер - БТР-60П. Четыре ведущие оси обеспечивали значительно более высокую проходимость на местности. Кроме того, машина могла плавать.

В описываемый  период Советская Армия имела  на вооружении еще один тип бронетранспортера, тоже плавающего, БТР-50. Он был гусеничным, созданным на базе танка-амфибии ПТ-76.

Впоследствии  Советская Армия и вооруженные  силы стран Варшавского Договора начали получать колесные бронетранспортеры  БТР-70.

Бронетранспортеры производятся не только у нас в  стране, но и в некоторых других бывших соцстранах.

Чехословацкий бронетранспортер ОТ-810 является полугусеничной бронемашиной. Буквы ОТ в наименовании этого бронетранспортера, как и  других чехословацких боевых машин  аналогичного назначения, являются сокращением от слов Obrneny Transporter бронированный транспортер.

Машина выпускалась  в послевоенные годы и конструктивно  была во многом подобна среднему бронетранспортеру Sd. Kfz. 251 времен второй мировой войны. У нее дизель "Татра-920" был  размещен спереди. Передняя ось была управляемой, но не ведущей.

Гусеничный движитель  значительной длины имел опорные  катки большого диаметра, расположенные  в шахматном порядке.

Корпус выполнен с целесообразным наклоном броневых поверхностей. Места механика-водителя и командира были прикрыты крышей, в которой имелось два люка. Десантное отделение открыто сверху. В бортах сделаны открывающиеся лючки для стрельбы из личного оружия десанта. Кроме того, машина была вооружена одним 7.62-мм пулеметом или 82-мм реактивным противотанковым гранатометом LG-59A.

Боевая масса  машины составляла 7.4 т. Кроме экипажа  из двух человек она вмещала 10 десантников. Максимальная скорость составляла 50 км/ч.

В начале 60-х  годов в Чехословакии налажено производство более совершенных бронетранспортеров: гусеничного ОТ-62 и колесного ОТ-64. Подобные машины стали поступать на вооружение Войска Польского под обозначениями TOPAS и SKOT.

Работы над  югославским бронетранспортером начались в конце 50-х годов. В результате в 1961 году была принята на вооружение плавающая гусеничная машина М-590.

Бронетранспортер  имел полностью закрытый корпус. Передний броневой лист был несколько наклонен. Борта имели в верхней части  скосы, в которых располагались  лючки для ведения огня из стрелкового  оружия. Задняя стенка была вертикальная, с двустворчатой дверью для посадки и высадки десанта.

Машина М-590 была вооружена одним крупнокалиберным 12.7-мм пулеметом, установленном открыто  на турели, имела боевую массу 9.5 т  и была рассчитана на перевозку 11 человек  десанта и 2 членов экипажа. По шоссе бронетранспортер мог двигаться со скоростью до 45 км/ч.

1.5 РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКИХ  БРОНЕТРАНСПОРТЕРОВ

Полугусеничные  бронетранспортеры, которыми американцы в годы войны наводнили свою армию, были далеко не идеальными машинами. Поэтому еще в 1945 году был создан гусеничный БТР М-39. Базой для его послужила быстроходная противотанковая самоходка "Ведьма", имевшая специальное шасси. У бронетранспортера был открытый сверху корпус и двигатель в задней части.

Несколько позже  появился еще один БТР - М-44. Он имел уже полностью закрытый крышей корпус, что обеспечивало десантникам лучшую защиту. Была облегчена посадка и высадка - она осуществлялась чрез дверцы в корме. Двигатель поэтому пришлось перенести в переднюю часть корпуса. В 1952 году был принят на вооружение еще один тип гусеничного бронетранспортера - М-75. По мнению иностранных специалистов, это была хорошая машина, намного лучше предыдущих. Некоторые БТР этой марки применялись в корейской войне и, по отзывам военной печати, показали высокую маневренность и проходимость.

Бронетранспортер  М-75 имел, однако один существенный недостаток: он был слишком сложным и дорогим. Кроме того, американские конструкторы решили, что армии нужен герметичный  бронетранспортер с фильтровентиляционной установкой. Только такая машина, по их мнению, могла успешно действовать в условиях грядущей войны с применением оружия массового поражения. В связи с этим в конце 1953 года появляется очередной бронетранспортер М-59. Он имел два новшества: во-первых, у него был герметичный корпус с фильтровентиляционной установкой и, во-вторых, машина могла плавать. При этом стоила она вдвое дешевле, чем М-75.

Правда по маневренности  новая машина значительно уступала М-75. Дело в том, что для снижения стоимости бронетранспортера М-50 на нем использовали два обычных автомобильных двигателя дешевых, но недостаточно мощных. Они были расположены вдоль бортов, в узких отсеках над гусеницами. Это позволило удлинить десантное отделение, но усложнило эксплуатацию машины. Однако, ка бы там ни было, М-59 стал массовой машиной и выпускался в течение ряда лет.

Поиски наиболее совершенных конструкций завершились  в 1960 году, когда армия США стала  получать бронетранспортер М-113. Довольно высокая и угловатая, как и  ее предшественники, эта машина содержала, по сообщениям иностранной печати, ряд технических новинок, и, кроме того, была достаточно надежна.

Броню изготовили из алюминиевого сплава, что снижало  ее массу.

Машина была авиатранспортабельна и могла плавать. Двигалась она по воде не так уж быстро 3.5 мили (5.6 км) в час. Но для преодоления спокойных водоемов этого было достаточно.

Информация о работе История развития БТР