Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 11:29, доклад

Описание работы

Под устойчивостью функционирования объектов экономики или другой структуры понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействиям поражающих факторов с целью поддержания выпуска продукции в запланированном объеме и номенклатуре; предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, населения и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенного производства в минимально короткие сроки. Устойчивость функционирования объектов непроизводственной сферы — это способность этих объектов выполнять свои функции в условиях ЧС в соответствии с предназначением

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД .docx

— 59.26 Кб (Скачать файл)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ЧС

 

Под устойчивостью функционирования объектов экономики или другой структуры понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействиям поражающих факторов с целью поддержания выпуска продукции в запланированном объеме и номенклатуре; предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, населения и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенного производства в минимально короткие сроки. Устойчивость функционирования объектов непроизводственной сферы — это способность этих объектов выполнять свои функции в условиях ЧС в соответствии с предназначением.

Каждый объект в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет свою специфику. Однако объекты имеют и много общего. Так, любой объект экономики включает в себя наземные здания и сооружения основного и вспомогательною производств, складские помещения, а также здания административного, хозяйственного и бытового назначения. В зданиях и сооружениях размещены цехи и технологическое оборудование, сети газотеплоэлектроводоэнергоснабжения и канализации. Здания и сооружения возводятся по типовым проектам и из унифицированных материалов.

Сходство и однотипность основных элементов объектов экономики позволяют выделить общие факторы, влияющие па устойчивость объекта и подготовку ею к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

резистентность деятельности объектов, собственно не производящих материальные ценности, — это способность их исполнять собственные задачи в условиях появления чрезвычайной случаи.

Требование к устойчивости:

■ возможность защиты рабочих и служащих от вероятных поражающих факторов, в частности и вторичных;

■ способность элементов объекта (строений, оснащения, коммунально-эксплуатационной службы) препятствовать влиянию поражающих факторов;

■ прочность системы снабжения всем необходимым для производственной работы;

■ прочность системы извещения, регулирования;

■ возможность устранения ЧС и регенерации профессиональной (производственной) работы.

Обеспечение устойчивости функционирования любого объекта состоит в заблаговременной создании и осуществлении комплекса организационных, экономических и инженерно-технических мероприятий, направленных на понижение потерь при разрушении объекта, нарушении регулирования им и создание оптимальных условий для регенерации нарушенного функционирования в короткие сроки.

Повышение устойчивости работы объектов экономики

 

Подготовка экономики к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях, а также объектов экономики независимо от их организационно-правовых форм – комплекс экономических и организационных мероприятий, осуществляемых с целью достижения такой устойчивости.

Повышение устойчивости функционирования экономики, территориальных и отраслевых звеньев достигается выполнением мероприятий, направленных на:

- предотвращение и уменьшение  возможности возникновения крупных  производственных аварий, катастроф  и стихийных бедствий;

- снижение возможных потерь  и разрушений в случаях возникновения  крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- создание условий для ликвидации  последствий аварий, катастроф и  стихийных бедствий.

 

Основные направления повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий, учреждений

1. Обеспечение защиты рабочих, служащих, членов семей, населения, проживающего  в городе и их жизнедеятельности  в чрезвычайных ситуациях.

2. Рациональное размещение производственных  сил предприятия, организации, учреждения, их производственных фондов на  территории города.

3. Подготовка предприятий, организаций, учреждений к работе в чрезвычайных  ситуациях.

4. Подготовка к выполнению работ  по восстановлению предприятий, организаций, учреждений в чрезвычайных  ситуациях.

5. Подготовка системы управления  предприятием, организацией, учреждением  для решения задач в чрезвычайных  ситуациях.

Проведению мероприятий по повышению устойчивости объектов экономики предшествует исследование устойчивости конкретного объекта. Исследование устойчивости функционирования объектов начинается задолго до ввода его в эксплуатацию. На стадии проектирования определённые работы выполняют проектировщики. Такое же исследование объекта проводится соответствующими службами на стадии технических, экономических, экологических и других видов экспертиз.

Для исследования (оценки) потенциальной устойчивости функционирования объекта экономики необходимо:

- проанализировать принципиальную  схему функционирования объекта  экономики с обозначением элементов, влияющих на устойчивость его  функционирования;

- оценить физическую устойчивость  зданий и сооружений, надежность  систем управления, технологического  оборудования, технических систем  электроснабжения, топливного обеспечения  и т.д.;

- спрогнозировать возможные чрезвычайные  ситуации на самом объекте  или в зоне его размещения;

- оценить вероятные параметры  поражающих факторов возможных  чрезвычайных ситуаций (например, интенсивность  землетрясения, избыточное давление  во фронте воздушной ударной  волны, плотность теплового потока, высота гидроволны прорыва и ее максимальная скорость, площадь и длительность затопления, доза радиоактивного облучения, предельно допустимая концентрация опасных химических веществ и т.д.);

- оценить параметры возможных  вторичных поражающих факторов, возникающих как следствие воздействия  первичных поражающих факторов  на вторичные источники опасности;

- спрогнозировать зоны воздействия  поражающих факторов;

- определить значение критического  параметра (максимальная величина  параметра поражающего фактора, при которой функционирование  объекта не нарушается);

 

- определить значение критического  радиуса (минимальное расстояние  от центра формирования источника  поражающих факторов, на котором  функционирование объекта не  нарушается);

- спрогнозировать величину сохраняющихся  после той или иной чрезвычайной  ситуации производственных мощностей  или величину другого показателя, характеризующего сохраняющиеся  возможности объекта по выполнению  своего назначения.

При этом должны быть учтены характеристики самого объекта, в том числе количество зданий и сооружений, плотность застройки, численность наибольшей работающей смены, особенности конструкций зданий и сооружений, характеристики оборудования, коммунально-энергетических сетей, местности, обеспеченность защитными сооружениями и многое другое.

На первом этапе исследования промышленного объекта проводится анализ устойчивости его отдельных элементов в условиях чрезвычайной ситуации. На этом этапе анализируют:

- надёжность установок и технологических  комплексов;

- последствия аварий отдельных  систем производства;

- распространение ударной волны;

- распространение огня при пожарах;

- рассевание веществ;

- возможность вторичного образования  токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т.п.

На втором этапе исследования разрабатывают мероприятия по повышению устойчивости и подготовке объекта к восстановлению после чрезвычайной ситуации.

Таким образом, исследование устойчивости – это длительный динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала, служб гражданской обороны.

Важнейшим фактором повышения устойчивости работы любого объекта экономики является создание системы надёжной защиты персонала. С этой целью возводятся защитные сооружения, типа убежищ для укрытия,

После определения предела устойчивости функционирования объекта намечают и выполняют мероприятия по повышению его устойчивости:

предотвращение причин возникновения чрезвычайной ситуации;

предотвращение чрезвычайной ситуации;

смягчение последствий чрезвычайной ситуации, рациональное размещение оборудования, резервирование, дублирование;

обеспечение защиты от возможных поражающих факторов посредством оптимизации расстояния, ограничения времени действия, использования средств защиты.

Общие требования к мероприятиям по повышению устойчивости экономики – это эффективность и экономичность.

Контроль за выполнением мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, предусмотренных планами социально-экономического развития и мобилизационными планами, осуществляется управлением гражданской защиты и пожарной безопасности, мобилизационным отделом городской администрации.

Контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения города, осуществляет управление гражданской защиты и пожарной безопасности.

 

Вопрос № 1: ПОНЯТИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ И ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ, А ТАКЖЕ ПРИ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

Под устойчивостью любой технической системы понимается возможность сохранения ее работоспособности при нештатном (чрезвычайном) внешнем воздействии.

Согласно этому определению рассмотрим, в чем заключается сущность понятия «устойчивость», «повышение устойчивости» функционирования отраслей и объектов экономики в военное время и чрезвычайных условиях мирного времени.

Под устойчивостью функционирования экономики в военное время понимается его способность удовлетворять оборонные и важнейшие народнохозяйственные потребности на уровне, обеспечивающем защиту государства и жизнедеятельности населения.

Под устойчивостью функционирования территориального звена экономики (автономная республика в составе РФ, край, область, город, район) понимается его способность обеспечивать производство продукции в установленных номенклатуре и объеме, а также обеспечивать жизнедеятельность населения на соответствующих территориях в военное время.

Под устойчивостью работы (функционирования) отрасли, объединения в чрезвычайных ситуациях понимается их способность производить продукцию в установленных номенклатуре и объеме.

Под устойчивостью работы объекта экономики (функционирования организации, учреждения) понимается их способность противостоять разрушительному воздействию поражающих факторов ССП и ЧС, производить продукцию в запланированных объемах и номенклатуре в условиях повторяющихся поражающих воздействий и восстанавливать свое производство при получении слабых и средних разрушений в минимально короткие сроки, а также при частичном нарушении системы снабжения и связей по кооперации. Для объектов не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь, линии электропередач и т.п.), устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции.

Данные определения применимы и для чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Подготовка экономики к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях (это касается отрасли, территорий, объекта, независимо от форм собственности и сферы деятельности) - комплекс экономических, организационных, инженерно - технических, специальных и технологических мероприятий, осуществляемых с целью достижения устойчивости его функционирования в ЧС.

Основными путями повышения устойчивости функционирования отраслей и объектов экономики являются:

- обеспечение защиты рабочих, служащих, членов семей, населения, проживающих  ведомственных населенных пунктах  и их жизнедеятельности в военное  время при ЧС;

- рациональное размещение производственных  сил отрасли, производственных фондов  объекта на соответствующей территории;

- подготовка отрасли, объекта к  работе в военное время при  ЧС;

- подготовка к выполнению работ  по восстановлению отрасли, объекта  в военное время при ЧС;

- подготовка системы управления  отраслью, объектом для решения  задач в военное время при  ЧС.

Вопрос № 2: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ, А ТАКЖЕ ПРИ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.

Рассматривая факторы, влияющие на устойчивость функционирования ОЭ, можно разбить их на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

Прежде всего, регион размещения. Здесь следует учитывать наиболее вероятные и опасные стихийные бедствия. Например, землетрясения, наводнения, оползни и другие.

Необходимо помнить и о метеорологических особенностях региона. Важна и социально-экономическая ситуация: состояние экономики, уровень занятости работоспособного населения, благосостояние людей.

Информация о работе Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС