Безопасность и защита населения при аварии с выбросом радиоактивных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2015 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность: На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление было мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных (молнии, осадки, животные и т.п.) и вредных (понижение и повышение температуры, солнечная радиация и т.п.) факторов[4]. Проблемы, связанные с радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1: ОСОБЕННОСТИ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ НА РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
1.1 Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации
1.2 Действие радиации на организм человека
1.3 Организация дозиметрического контроля
2. ГЛАВА 2:ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙ НА РАДИАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ
2.1 Состав и основные задачи службы ГО по радиационной защите
2.2 Способы защиты населения. Предотвращение радиационных аварий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Безопасность и защита населения при авариях с выбросом радиоактивных веществ.docx

— 71.55 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Таганрогский институт имени А.П. Чехова»

(филиал) федерального  государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего образования

«Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

Кафедра естествознания и безопасности жизнедеятельности

 

 

Безопасность и защита населения при аварии с выбросом радиоактивных веществ.

 

Курсовая работа

студентки 2 курса

по дисциплине: «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них»

Егоровой М.А.

Научный руководитель:

к. с-х. н., доцент

 кафедры естествознания и  безопасности жизнедеятельности

Беляева О.А.

 

 

 

Дата сдачи «____» _______________ 2014 г.

Дата защиты «____» _____________2014 г.

Оценка _________________

Научный руководитель:/   /Беляева О.А.

 

 

 

 

 

Таганрог

 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Глава 1: Особенности аварий и  катастроф на радиационно опасных объектах

5

1.1  Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации

5

1.2  Действие радиации на организм человека

7

1.3  Организация дозиметрического контроля

10

2. Глава 2: Защита населения от аварий на радиационных объектах

14

2.1 Состав и основные задачи службы  ГО по радиационной защите

14

2.2 Способы защиты населения. Предотвращение радиационных аварий

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

29

ПРИЛОЖЕНИЯ

30

   

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление было мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных (молнии, осадки, животные и т.п.) и вредных (понижение и повышение температуры, солнечная радиация и т.п.) факторов[4]. Проблемы, связанные с радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Этому можно привести несколько примеров:    1.Много АЭС: Белоярская, Ленинградская, Балаковская, Минская, Брестская, Обнинская и т.д.          2. Ряд небольших аварий, большинство из которых очень тщательно скрывались(например, об аварии на Чернобыльской АЭС было упомянуто в газете “Правда” уже после избрания Генеральным секретарём ЦК КПСС Ю.В. Андропова) :

  • Сентябрь 1957 года. Авария на реакторе близ Челябинска. Радиацией была заражена обширная территория. Население эвакуировали, а весь скот уничтожены.
  • 7 января 1974 года. Взрыв на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.
  • 1977 год. Расплавление половины топливных сборок активной зоны на втором блоке Белоярской АЭС. Ремонт с переоблучением персонала длился около года.

3.Много атомных кораблей и подводных лодок.

4.Проблема с выбросами радиоактивных отходов. Очень много вредных радиоактивных веществ выбрасываются в моря, реки и т.д. После аварий на АЭС иногда даже нет специальных контейнеров, в которых можно хранить радиоактивные вещества.

5.Крупные аварии: Чернобыльская АЭС, Уральская АЭС. Естественно, что эти аварии в большей мере подрывают веру многих людей в безопасность использования АЭС. Очень большой процент погибших и навсегда искалеченных людей [3].

Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. В случае применения ядерного оружия или крупномасштабных аварий на объектах ядерной энергетики ожидается многократное возрастание интенсивности лучевых воздействий на организм.

Отсюда следует, что необходима организация надежной защиты населения и народного хозяйства на всей территории страны и четкая организация системы оповещения. Население же должно быть в достаточной степени подготовлено к умелым действиям по соответствующим сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на радиоактивно опасных объектах или применения оружия. Для этих целей предназначена система гражданской обороны радиоактивной защиты.

Объект исследования: Задачи службы  ГО по радиационной защите.

Предмет исследования: Методы защиты населения при авариях на РОО.

Цель исследования: Теоретическое обоснование опасности радиации и анализ службы ГО по безопасности и защите населения при авариях на РОО.

Задачи исследования:

1. Изучение научно-методической литературы по тематике «радиация».

2. Выявление последствия воздействия радиации на организм человека.

3. Анализ научно-методической литературы с целью выявления  основных задач безопасности и защиты, службы ГО по радиационной защите.

Методы исследования: анализ литературы, классификация понятий, изучение и обобщение.

 

Глава 1: Особенности аваpий и катастpоф на pадиационно опасных объектах

 

 

1.1. Радиоактивность и радиация. Виды и свойства радиации.

 

Радиоактивность - неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющаяся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией.

Радиация, или ионизирующее излучение - это частицы и гамма-кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.

Различают несколько видов радиации.

  • Альфа-частицы: относительно тяжелые, положительно заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия.
  • Бета-частицы - это просто электроны.
  • Гамма-излучение(поток гамма-квантов(фотонов)) имеет ту же электромагнитную природу, что и видимый свет, однако обладает гораздо большей проникающей способностью.
  • Нейтроны - электрически нейтральные частицы, возникают главным образом непосредственно вблизи работающего атомного реактора, куда доступ, естественно, регламентирован.
  • Рентгеновское излучение подобно гамма-излучению, но имеет меньшую энергию. Кстати, наше Солнце - один из естественных источников рентгеновского излучения, но земная атмосфера обеспечивает от него надежную защиту.
  • Ультрафиолетовое излучение и излучение лазеров в нашем рассмотрении не являются радиацией.

Следует различать радиоактивность и радиацию. Источники радиации - радиоактивные вещества или ядерно-технические установки - могут существовать значительное время, а радиация существует лишь до момента своего поглощения в каком-либо веществе [3,7].     

Альфа- и бета-частицы обладают слабой проникающей способностью и практически не представляют опасности для организма человека до тех пор, пока не попадут внутрь организма через открытую рану, с пищей или вдыхаемым воздухом; тогда они становятся чрезвычайно опасными. При попадании в живой организм может уничтожить или повредить очень много клеток. 
     Напротив, проникающая способность гамма-излучения очень велика; его может задержать толстая свинцовая или бетонная плита.  
     Таким образом, человек подвергается внешнему облучению в основном от гамма-излучения и внутреннему от альфа- и бета-излучения.  
     Естественное, независимое от человека, радиоактивное излучение составляет естественный радиоактивный фон. При этом около 70% облучения от естественного фона человек получает внутренним способом[4]. 
 К радиационно-опасным объектам относятся:

  • предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ) урановой и радиохимической промышленности, места переработки и захоронения радиоактивных отходов;
  • атомные станции (АС) – атомные электрические станции (АЭС), атомные теплоэнергетические станции (АТЭЦ), атомные станции теплоснабжения;
  • объекты с ядерными энергетическими установками;
  • ядерные боеприпасы и склады для их хранения.

За всю историю развития атомной энергетики ( с 1954 г.) во всем мире (за исключением СССР) было зарегистрировано более 300 аварийных ситуаций. Наиболее трагичные по своим последствиям инциденты перечислены в таблице (см. Прилож. 1)

1.2. Действие радиации на организм человека

 

Все живое на Земле находится под непрерывным воздействием ионизирующих излучений. Нужно различать два компонента радиационного фона: природный фон и порождённый деятельностью человека - техногенный. Природный фон обусловлен космическим излучением и природными радиоактивными веществами, содержащимися в земле, воздухе и во всей биосфере[9].

Техногенный фон обусловливается работой АЭС, урановых рудников, использованием радиоизотопов в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях народного хозяйства, испытанием (применением) ядерного оружия. Мощность дозы естественного (природного и техногенного) радиоактивного фона на территории РФ составляет 0,01-0,02 мР/час (10-20 мкР/час).

Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ) рекомендовала в качестве предельно допустимой дозы (ПДД) разового аварийного облучения 25 бэр в год и установила в 10 раз меньшие значения дозы для ограниченных групп населения.

Характер аварии на АЭС во многом предопределяет поражающие факторы и последствия.

Наиболее опасны по своим последствиям аварии с разрушением реактора, которые возникают вследствие теплового взрыва. В таком случае значительно повышается мощность реактивного выброса, возможно также разрушение соседних реакторов, что может привести к непредсказуемым последствиям. Экспериментально доказано, что в случае самой тяжелой аварии в энергию взрыва переходит не более 1% атомной энергии, т.е. мощность теплового взрыва в несколько сот раз меньше мощности взрыва номинальной атомной бомбы (20.000 т тротила)[7].

Таким образом, учитывая разрушающее и пожароопасное действие теплового взрыва, можно прийти к выводу, что наибольшую опасность для населения пpи авариях на АЭС представляет радиоактивный выброс. В результате выброса возможно облучение людей и животных, а также радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Как показал трагический опыт Чернобыля, выброс радиоактивных элементов пpи авариях на АЭС может происходить длительное время (до нескольких суток). Вследствие этого радиоактивному заражению подвергаются большие территории. Масштабы и особенности заражения будут определяться мощностью выброса, метеорологическими и географическими условиями.

Характер радиационного воздействия на людей, животных и окружающую среду существенно зависит от состава радиоактивного выброса[12].

В процессе ядерных реакций в реакторе создается большой комплекс радионуклидов, период полураспада которых лежит в пределах от нескольких секунд до нескольких сотен тысяч лет. Так, кpиптон-94 имеет период полураспада 0,4 сек, pубидий-93 - 5,9 сек, йод-131 - 8,1 суток, стpонций-90 - 29 лет, цезий-137 - 30 лет, плутоний-239 - 24360 лет и т.д. В связи с этим основными поражающими факторами пpи радиационных авариях являются:

  • воздействие внешнего облучения (гамма- и рентгеновское излучения, бета- и гамма-излучения, гамманейтpонного излучения и др.);
  • внутреннее радиационное от попавших в организм человека радионуклидов (основными являются альфа- и бета-излучения;
  • сочетанное радиационное воздействие, как за счет внешних источников излучения, так и за счет внутреннего облучения;
  • комбинированное воздействие как радиационных, так и нерадиационных факторов (механическая или термическая травма, химический ожог, интоксикация и др.).

На сформированном радиоактивном следе основным источником радиационного воздействия внешнее облучение. Ингаляционное поступление радионуклидов практически исключено, если своевременно приняты меры защиты органов дыхания. Поступление радиоактивных веществ внутрь организма возможно в основном с продуктами питания и водой. Основными нуклидами, формирующими внутреннее облучение в первые дни после аварии, являются радиоактивные изотопы йода, которые наиболее активно усваиваются щитовидной железой. Наибольшая концентрация pадиойода отмечается в молоке. Особенно нежелательно употребление заражённого молока детьми, так как детский организм наиболее остро реагирует на радиационное воздействие. В связи с этим необходим строгий контроль за наличием в молоке радиоактивных веществ[12,7].

Информация о работе Безопасность и защита населения при аварии с выбросом радиоактивных веществ