Витамины в рационе собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Витамины - это необходимые для жизни животного органические низкомолекулярные соединения различной химической природы. В отличие от других незаменимых факторов питания (аминокислоты, жирные кислоты) витамины не являются материалом для биосинтеза или источником энергии. Однако они участвуют практически во всех физиологических и биохимических процессах, составляющих в совокупности обмен веществ. Они служат биокатализаторами, являясь активной частью коферментов, обладают высокой биологической активностью.

Файлы: 1 файл

Витамины.doc

— 84.25 Кб (Скачать файл)

МГАВМиБ им. К.И.Скрябина

 

 

 

 

Контрольная работа

Витамины в рационе собак

 

Медведева Е.Л.

студент

ветеринарно-кинологической школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2009

 

 

 

 

Витамины - это необходимые для жизни животного органические низкомолекулярные соединения различной химической природы. В отличие от других незаменимых факторов питания (аминокислоты, жирные кислоты) витамины не являются материалом для биосинтеза или источником энергии. Однако они участвуют практически во всех физиологических и биохимических процессах, составляющих в совокупности обмен веществ. Они служат биокатализаторами, являясь активной частью коферментов, обладают высокой биологической активностью.

Организм животных не синтезирует витамины, или синтезирует их в недостаточном количестве. В организм они должны поступать с кормом. Много витаминов содержится в растительных кормах, где они находятся в виде комплексных соединений с белками и другими веществами. В процессе пищеварения 25-50% витаминов освобождается и усваивается. Различают витамины и витаминоподобные вещества.

Витамины - совершенно незаменимые вещества. При отсутствии какого-либо витамина или его предшественника возникает болезненное состояние - авитаминоз, при недостаточном поступлении в организм с кормом - гиповитаминоз.

Витамины, поступившие в пищеварительный аппарат или образовавшиеся в нем, всасываются через его стенку в кровь и вступают в организме в реакции, образуя сложные производные - коферменты. Они затем соединяются с белком и образуют многочисленные ферменты. В организме ферменты являются биологическими катализаторами, следовательно, витамины участвуют в процессах окисления и обмена веществ.

Суточная потребность организма в витаминах невелика (от нескольких мкг до нескольких мг). В настоящее время насчитывается более 50 витаминов. Все они составляют две группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Витамины получают химическим и микробиологическим синтезом, а также из природных источников.

 

Жирорастворимые витамины

Ретинол (витамин А) - светло-желтая маслянистая жидкость состава С20Н29ОН.

В растениях (например, в моркови, тыкве, крапиве) присутствуют провитамины - каротиноидные пигменты (красно-желтые), в частности каротин С40Н56. При окислительном распаде их в тканях животных и образуется ретинол. В виде 11-цис-ретиналя витамин А входит в состав зрительного пигмента родопсина, обеспечивая зрительное восприятие. В тканях организма он стимулирует процессы синтеза, нормальное развитие мышц, слизистых оболочек, рост и развитие организма. Потребность в ретиноле выше у молодых животных, поэтому его еще называют витамином роста. Содержится в животных жирах (молоко, масло, рыбий жир), яйцах, печени.

Кальциферолы (витамин D)- группа соединений, производные стеринов (одноатомных полициклических спиртов). Наиболее важны: эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Витамин D2 получают синтетически, облучением эргостерина С28Н43ОН (провитамина D2) ультрафиолетовым излучением. Эргостерин можно выделить из дрожжей. Холекальциферол образуется в коже животного из 7-дегидрохолестерина (провитамина D3) под действием солнечных лучей (УФ). Кальциферолы регулируют обмен кальция и фосфора: необходимы для всасывания Са и Р в кишечнике, их реабсорбции в почках, переноса и отложения в костной ткани. Основной источник кальциферолов - рыбий жир; они содержатся в сливочном масле, печени.

Токоферолы (витамин Е) - группа соединений, обладающих активностью α-токоферола; производные хромона.

Широко распространены в природе (α-,β-,γ-токоферол), синтезируются растениями. Обладает антиокислительными свойствами, тормозя автоокисление ненасыщенных липидов клеточных мембран; поддерживает нормальные обменные процессы; стимулирует рост тканей эмбриона и плода, сперматогенез, трофические процессы в мышцах. Содержатся в растительном масле.

Витамин К - производное нафтохинона. Важнейшие представители: филлохинон (витамин К1), мультипренилменахиноны (К2), менадион (К3).

Участвует в биосинтезе факторов свертывания крови (протромбин). Интенсивно задерживается печенью и лимфатическими узлами. Синтезируется растениями, у млекопитающих образуется микрофлорой кишечника. Содержатся в растительных кормах (морковь, салат).

Водорастворимые витамины

Тиамин (витамин В1) производное пиримидина и тиазола.

Играет важную роль в углеводном обмене: в форме кофермента входит в состав ферментов, катализирующих декарбоксилированиа кислот. Поддерживает нормальное состояние нервной системы, рост и развитие организма. Содержится в пивных дрожжах, яичном желтке, в бобовых культурах.

Рибофлавин (витамин В2) производное ароматических гетероциклических соединений.

В форме флавиновых коферментов участвует в транспорте водорода в процессе тканевого дыхания, в обмене аминокислот. Обеспечивает рост тканей, кроветворение. Принимает участие в световом и цветовом зрении. Синтезируется микроорганизмами, растениями.

Содержится в мясе, молоке, пивных дрожжах, яичном желтке, бобовых культурах.

Никотиновая кислота (амид никотиновой кислоты, ниацин, витамин РР) производное пиридина.

Входит в состав окислительно-восстановительных ферментов и обеспечивает нормальное течение углеводного и белкового обмена, стимулирует рост организма, функцию желез внутренней секреции. Содержится в зернах злаков, дрожжах.

Пиридоксин (витамин В6) производное 2-метилпиридина. В природе распространен в трех формах, легко переходящих друг в друга.

В форме кофермента входит в состав ферментов белкового обмена, катализирующих превращения аминокислот в организме. Способствует нормальному росту организма, деятельности ЦНС, обмену веществ в коже; стимулирует кроветворение, обеспечивает нормальное протекание беременности. Синтезируется микроорганизмами. Наилучший источник витамина В6 - пивные дрожжи.

Цианокобаламин (витамин В12) сложное гетероциклическое соединение, группы производных коррина. Всасывание в кишечнике осуществляется с участием внутреннего фактора - гликопротеида, образующего с витамином комплекс. Витамин В12 во взаимодействии с фолиевой кислотой ускоряет развитие эритроцитов, обеспечивая кроветворную функцию организма, благоприятно влияет на регенерацию нервных волокон, нормализует функцию печени. Обеспечивает синтез нуклеиновых кислот. Синтезируется микроорганизмами, в растениях практически отсутствует. У жвачных в достаточном количестве синтезируется микрофлорой рубца, обнаруживается почти во всех тканях животных. Богатый источник витамина - белковые корма животного происхождения.

Аскорбиновая кислота (витамин С) производное L-гулоновой кислоты.

Участвует в окислительно-восстановительных процессах. Обеспечивает нормальное состояние соединительной ткани, способствует регенерации кровеносных сосудов, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям. Участвует в синтезе кортикостероидов - гормонов коры надпочечников. Образование аскорбиновой кислоты в организме животных происходит в почках. Основной источник синтеза - глюкоза. В значительных количествах аскорбиновая кислота содержится в ягодах черной смородины, лимонах.

Пантотеновая кислота (витамин В5), биотин (витамин Н), фолиевая кислота (фолацин) участвуют в обмене всех белков, жиров и углеводов, стимулируют рост животных, оптимальное состояние кожи, печени. Содержатся в дрожжах, яичном белке.

Витаминоподобные соединения: биофлавониды, инозит, липоевая кислота, карнитин и другие. Стимулируют все виды обмена веществ, рост и развитие организма.

 

Гиповитаминозы и гипервитаминозы

Недостаток витаминов или их отсутствие приводит к развитию заболеваний, называемых гиповитаминозами, авитаминозами (от греческих: hypo- под, внизу; то есть пониженный против нормы; а- без, не; то есть отсутствие). Гипо- и авитаминозы, могут возникать не только при отсутствии витаминов в пище, но и при нарушении их усвояемости, а также при подавлении микрофлоры кишечника антибиотиками. Гипервитаминоз (hyper- над, сверх) - избыток содержания витаминов в организме - также может вызвать болезненное состояние.

При гиповитаминозе А в организме молодняка наблюдается задержка роста, смена молочных зубов задерживается. Наблюдаются расстройства пищеварительного тракта (упорные поносы). Кожа сухая, шероховатая, шерсть выпадает до облысения. Роговица глаз мутнеет. Собаки перестают видеть предметы в сумерки. У взрослых животных нарушается функция размножения. Избыток приводит к накоплению ретинола в клеточных мембранах и их разрушению.

Гиповитаминоз D - рахит- заболевание растущего молодняка. Одной из важных причин D-витаминной недостаточности является лишение животных солнца (недостаточность прогулок). Недостаток витамина D приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Происходит искривление и деформация конечностей, костей головы и таза, задерживается смена зубов. Могут возникнуть судороги. Избыток кальциферола приводит к повышению содержания кальция в крови и отложению его в мягких тканях.

Гиповитаминоз Е характеризуется нарушением функций размножения. У самцов возникает импотенция, у самок - происходит гибель и рассасывание эмбрионов, аборты, рождение слабого молодняка. Гиповитаминоз К проявляется геморрагическим диатезом. Чаще связан не с недостатком витамина в пище, а с нарушением его всасывания кишечником при некоторых заболеваниях (энтерит, колит); длительном использовании антибиотиков. Наблюдается кровотечение из носа, появляются плохо заживающие язвы. В крови снижается количество эритроцитов. В качестве К-витаминного препарата используют викасол. В больших дозах (более 1 мг/кг в сутки) препарат токсичен, может вызвать рвоту.

Гиповитаминоз В1 может возникнуть при длительном скармливании свежей рыбы, содержащей фермент тиаминазу. Характеризуется нервными расстройствами: неуверенные, ходульные движения, повышенная возбудимость, дрожь, судороги. Недостаток в организме рибофлавина (В2) сопровождается развитием у животного дерматита и хронических язв на коже. Выпадает шерсть, нарушается зрение. Гиповитаминозу РР способствует длительное кормление животных только вареными кормами, так как при продолжительной варке ниацин разрушается. Проявляется в виде дерматитов, облысения, расстройством нервной и пищеварительной систем (пеллагра). Недостаток в рационе витамина В6 характеризуется развитием гипохромной анемии и судорог. Гиповитаминоз В12 приводит к нарушению в организме процесса кроветворения. Проявляется снижением аппетита, задержкой роста. Недостаток пантотеновой кислоты (витамин В5) вызывает расстройство рефлекторной деятельности. В отдельных случаях внезапно возникает кома или смерть. Фолацин имеет большое значение для роста, при его недостатке наблюдается анемия, поражение органов пищеварения. Витамин обладает токсичностью, максимально допустимая доза - 2 мг/кг в день.

В большинстве случаев при несбалансированном кормлении или заболеваниях желудочно-кишечного тракта наблюдаются не отдельные гиповитаминозы, а поливитаминоз группы В. Например, при гиповитаминозе фолиевой кислоты нарушается синтез витамина В1 и коферментов, ответственных за выработку витаминов В5 и РР. В комплексе это вызывает недостаток витамина В12. При гиповитаминозе В1 ослабевает действие витамина В2, который усиленно выводится с мочой, уменьшая синтез В12. Таким образом, участие витаминов группы В в биохимических процессах организма тесно взаимосвязано.

Гиповитаминоз С - цинга - возникает вследствие нарушения нормального синтеза аскорбиновой кислоты и ее всасывания при заболеваниях пищеварительного тракта; при разрушении витамина микробами кишечника из-за изменения нормального соотношения микрофлоры. При этом снижается сопротивляемость организма инфекциям, могут возникнуть кровотечения из носа и десен.

Лечение гиповитаминозов осуществляется комплексно, в частности обеспечением животного кормами, богатыми недостающими витаминами, а также лекарственными средствами. Для профилактики гиповитаминозов здоровой собаке необходимо сбалансированное питание. В готовых кормах содержится весь комплекс витаминов. При кормлении пищей домашнего приготовления желательно давать витаминные препараты дополнительно.

 

 

 

 

 

 

 

Потребность собак в витаминах

 

 

витамины

на 1 кг живой массы, мг

взрослые

молодняк

А (ретинол)

А, ИЕ

0,03

100

0,06

200

А (каротин)*

0,2

0,4

D, ИЕ

7

20

Е

2

2,2

К

0,03

0,06

В1

0,02

0,03

В2

0,04

0,09

РР

0,05

0,2

холин

33

55

пантотеновая кислота

0,24

0,4

В6

0,02

0,05

В12

0,0007

0,0007

биотин

0,5

0,5

фолацин

0,008

0,015

В-комплекс

33,88

56,29

С

0,1

0,1

Информация о работе Витамины в рационе собак