Тpихинеллёзы — гpуппа инвазий, вызываемых нематодами pода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Трихинеллез (trichinellosis) – природно-очаговая болезнь человека и многих видов животных (плотоядных, всеядных, грызунов, насекомоядных, морских млекопитающих) и некоторых птиц, протекающая в острой или хронической формах с сильно выраженными аллергическим явлениями.

Этиология. Возбудители – мелкие нематоды сем. Trichinellidae – Trichinella spiralis и T.pseudospiralis. Самцы имеют длину тела 1,4-1,6 мм. Задний конец тела паразитов уточнен. Размеры самки – 3-4 мм. Самки живородящие. Развитие как половозрелых форм, так и личинок происходит в одном животном.

Файлы: 1 файл

Введени4.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Трихинеллез (trichinellosis) – природно-очаговая болезнь  человека и многих видов животных (плотоядных, всеядных, грызунов, насекомоядных, морских млекопитающих) и некоторых птиц, протекающая в острой или хронической формах с сильно выраженными аллергическим явлениями.

     Этиология. Возбудители – мелкие нематоды сем. Trichinellidae – Trichinella spiralis и T.pseudospiralis. Самцы имеют длину тела 1,4-1,6 мм. Задний конец тела паразитов уточнен. Размеры самки – 3-4 мм. Самки живородящие. Развитие как половозрелых форм, так и личинок происходит в одном животном.

     Эпизоотология. Заражение животных происходит при поедании ими мяса, инвазированного личинками трихинелл. Хозяевами этой нематоды могут быть более 100 видов млекопитающих и многие птицы. Существуют природные очаги, поддерживаемые дикими млекопитающими, и синантропные, в которые включаются  свиньи, пушные звери, собаки, кошки, мышевидные грызуны. Человек может инвазироваться как в синантропном очаге (через мясо свиньи, нутрии и др.), так и в природном – через мясо охотничье-промысловых животных.

     Симптомы и течение. Острое течение трихинеллеза у животных наблюдается крайне редко. У свиней при высокой интенсивности инвазии через 3-5 дней после заражения может наблюдаться рвота, отказ от корма, понос, отеки. Чаще у животных трихинеллез протекает хронически, без клинического проявления. Иногда наблюдают истощение, животные угнетены, подолгу лежат.

     Диагноз. Прижизненный диагноз на трихинеллез ставится иммунологическими методами (ИФА, РСК и др.). Эти методы используются в медицинской практике. У животных обычно диагноз устанавливают посмертно – методами трихинеллоскопии или методами переваривания в искусственном желудочном соке. На мясоперерабатывающих предприятиях для группового исследования проб мышц на наличие личинок трихинелл используют аппараты АВТ и АВТ-Л.

     Лечение животных при трихинеллезе не проводится.

     Профилактика и меры борьбы. Все туши свиней, а также других восприимчивых к трихинеллезу животных, мясо которых употребляется в пищу человека, обязательно подлежат трихинеллоскопии.

     Ветеринарный  персонал боенских предприятий и  лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы обязан немедленно извещать соответствующие ветеринарные и медицинские учреждения о всех случаях выявления трихинеллеза с указанием хозяйства и населенного пункта, откуда поступило инвазированное животное (туша).

     В неблагополучных по трихинеллезу хозяйствах осуществляют следующие мероприятия:

     1.территорию свиноводческих и звероводческих ферм, населенных пунктов систематически очищают от мусора и трупов мелких животных, уничтожают крыс, мышей, а также бродячих собак и кошек;

     2.не допускают скармливания свиньям и пушным (клеточным) зверям туш убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищников и других животных, включая птиц, восприимчивых к трихинеллезу;

     3.мясо морских млекопитающих (моржей, тюленей, китов и др.) скармливают пушным (клеточным) зверям в сыром виде только при отрицательном результате трихинеллоскопического исследования (компрессорной трихинеллоскопии или переваривания в искусственном желудочном соке);

     4.отходы, убоя свиней, мясо морских млекопитающих и кухонные отходы дают свиньям только в хорошо проваренном виде (куски мяса не более 1 кг варят не менее 2 ч);

     5.тушки пушных (клеточных) зверей и птиц, используемые для кормления собак, зверей и птиц, обезвреживают путем проварки или перерабатывают на мясокостную муку

     В неблагополучной по трихинеллезу зоне запрещают охотникам использовать для приманки необезвреженные трупы и тушки животных (птиц). 
 
 
 
 
 

     1. Тpихинеллёзы — гpуппа инвазий, вызываемых нематодами pода Trichinella

     1.1. Трихинеллез свиней

     Трихинеллез свиней и многих других животных вызывается нематодами семейства Trichinellidae, подотряда Trichocephalata. Локализация личинок — поперечнополосатая мускулатура (под сарколемой мышечных волокон), взрослых гельминтов — тонкая кишка (в полости и подслизистой — в просвете либеркюно-вых желез).

     Возбудители.

     В настоящее время бесспорно признаются возбудителями трихинеллеза два вида: Tric-hinella spiralis и Т. pse-udospiralis. Длина самцов Т. spiralis в среднем равна 1,4—1,6 мм, самок — 3—4 мм. У самцов спикул нет, у самок половое отверстие открывается в передней части тела. Самки — живородящие. Личинки в мышцах достигают в длину от 639 до 874 мкм. На их головном конце имеется стилет (рис. 58).

     Биология  развития.

     Трихинеллы  в процессе эволюции приобрели феноменальную особенность — для них одно и то же животное является промежуточным и дефинитивным хозяином. Например, в тонкой кишке свиньи самки оплодотворяются, после этого самцы погибают, а самки внедряются в подслизистую и через 6—7 сут продуцируют в большом количестве личинок (от 1500 до 10 ООО). Личинки внедряются в кровеносные сосуды и током крови разносятся по всему организму. В местах локализации (в мускулатуре сердца они не развиваются из-за отсутствия сарколеммы) они растут, развиваются, сворачиваются спиралеобразно и достигают инвазионной стадии через 17 сут. Вокруг личинки через 21—28 сут формируется лимоновидная капсула. По истечении 5—6 мес на полюсах капсулы начинают откладываться соли кальция, фосфора и других элементов.

     В организме различных животных мышечные трихинеллы   сохраняют жизнеспособность годами (до 25 лет у человека). Животные и человек заражаются трихинеллезом при употреблении мяса, пораженного инвазионными личинками гельминта. Мясо в желудке переваривается, а личинки в кишечнике через 6—7 сут достигают половой зрелости (кишечные трихинеллы).

Эпизоотологические  данные.

     К трихинеллезу восприимчивы животные многих видов — свиньи, кабаны, собаки, волки, шакалы, лисы, кошки, белые и бурые медведи, крысы, барсуки, горностаи, ежи. Инвазию обнаруживают и у морских млекопитающих — китов, моржей, тюленей. В качестве резервуаров выявлены морские звезды, моллюски и ракообразные. Экспериментально Т. pseudospiralis были заражены куры, утки, сороки и вороны. В последнее время трихинеллы обнаружены в мышцах лошадей.

     В европейской части РФ в большей  степени заражены енотовидные собаки, волки, лисы, в Сибири — волки, медведи, рыси, на Северном Кавказе и в Узбекистане — корсаки, шакалы и лисы, на Дальнем Востоке — енотовидные собаки и песцы. В отдельных районах страны зараженность волков достигает более 90 %. В Гренландии заражены 27,7 % белых медведей, на Аляске — 50 % бурых медведей, 0,8 % моржей, 40 % волков, 35,3 % полярных лис', 0,6 % дельфинов, 2 % речных бобров, от 0,9 до 4,3% мышевидных грызунов.

     Основной  источник заражения свиней — трупы  инвазированных крыс и отходы от обработки шкур зараженных кабанов и хищников, а также отходы убоя свиней. В природе у диких животных имеется естественная пищевая связь как при поедании одного вида другим, так и в виде каннибализма. Поэтому в отдельных районах существуют природные очаги трихинеллеза. Безусловно, целенаправленное вмешательство деятельности человека в эти очаги может ослабить распространение инвазии.

     Мышечные  трихинеллы очень устойчивы к  неблагоприятным воздействиям внешних  факторов: в гниющем мясе они сохраняют  свои инвазионные свойства в течение 4 мес, длительное время сохраняются при температуре —10 °С. При слабом солении и обычном копчении личинки не погибают. При —30 °С полностью погибают все мышечные трихинеллы в свиных тушах через 52—64 ч, при -50 °С — через 15—18 ч.

Территориальное распределение по СМПЗ по данной инвазии  изучено за период 1983-1994 гг. (рис.1). Высокий уровень заболеваемости (более 17,8) регистрируется на 4 территориях: Краснодарском крае (44,6), Красноярском крае (44,3), Иркутской области (20,6), Калининградской области (34,5). Широка география распределения выше среднего уровня заболеваемости трихинеллезом (от 8,9 до 17,7).К этому уровню относятся 8 территорий: Мурманская область (11,0), Республика Карелия (10,6), Московская область (10, 1), Ростовская область (9,0), Северо-Осетинская республика (11,6), Тюменская область(13,6), Приморский край (12,6),Магаданская область (9,6).

 
Рис. 1. Распространенность трихинеллеза в России 
в 1983-1994 гг. (среднемноголетние показатели). 
Примечание:
- территории с тенденцией к росту.

На 15 территориях  не регистрировалась заболеваемость трихинеллезом, из них 14 приходится на Европейскую  часть страны. К ним относятся  в Северном и Северо-Западном регионах: Вологодская, Новгородская и Псковская области, в Центральном регионе: Калужская область, В Волго-Вятском регионе: Республика Мордовия и Республика Чувашия, в Центрально-Черноземном регионе: Белгородская, Курская и Тамбовская области, в Поволжском регионе: Пензенская, Саратовская и Ульяновская области, в Северо-Кавказском регионе: Кабардино-Балкарская республика, в Уральском регионе: Республика Башкортостан. В Азиатской части России лишь в Омской области не регистрировался трихинеллез среди населения.

На 39 территориях  страны сложился средний уровень  заболеваемости данной инвазией среди населения, где СМПЗ от 0,1 до 8,9.

Из 57 территорий, где регистрировался трихинеллез, на 34 отмечается тенденция к росту этой инвазии (рис.2), причем равномерно по всем географическим регионам. В целом по России определялась тенденция к росту заболеваемости трихинеллезом.

 
Рис. 2. Территории России, имевшие тенденцию к росту 
заболеваемости трихинеллезом в 1983-1994 гг. 
Примечание:
- территории с тенденцией к росту.

Мы предполагаем, что росту заболеваемости послужил ряд причин. Так, в последние годы происходило активное освоение природных ресурсов страны, в том числе дикого животного мира (новые поселения. экспедиции, охота и т.д.), что способствовало переходу инвазии из природного очага в синантропные. Кроме этого развитие различного рода фермерства, мелких сельских хозяйств, мясоперерабатывающих предприятий, способствовало ослаблению организованного ветеринарного надзора за трихинеллезом. Стихийная, бесконтрольная реализация мяса и мясных продуктов в последнее время, способствовали возникновению вспышек инвазии среди населения.

Большое значение в заражении человека имеют способы  приготовления пищи. Основной причиной заражения человека служит употребление в пищу мясных продуктов, подвергнутых недостаточной термической обработке или приготовление их заведомо сырыми или полусырыми. Этому способствуют различные традиции, в том числе потребление сырого мяса среди различных этнических групп населения России, несоблюдение технологии приготовления мясных изделий перерабатывающими предприятиями различных форм собственности, элементарная небрежность.  

     Патогенез и иммунитет.

       Степень патогенного влияния  трихинелл зависит от степени зараженности животного и стадии развития паразита. Так, самки, внедряясь в слизистую кишечника, разрушают эпителиальный слой и либеркюновые железы. Личинки в период миграции из подслизистой кишечника в скелетную мускулатуру повреждают мелкие кровеносные сосуды, а в последующем — сарколемму мышечных волокон, вплоть до разрушения (лизиса) миофибрилл и гомогенизации саркоплазмы.

     У животных можно создать иммунитет  длительностью до 11 мес путем  введения им иммунной сыворотки при трихинеллезе или  гамма-глобулинов иммунной сыворотки. При реинвазии иммунизированных животных интенсивность поражения мышц снижается на 50—70 %. Иммуноглобулины сыворотки действуют на трихинеллы как опосредованно [усиливая аллергическое воспаление слизистой кишечника (JgE) или вызывая ацидоз в мышцах], так и непосредственно, когда они участвуют в образовании преципитатов на личинках и имаго, что нарушает у них окислительно-восстановительные процессы.

     Клеточная реакция с участием тимусзависимых лимфоцитов, не содержащих и не продуцирующих  антитела, ведет к развитию гиперчувствительности замедленного типа, в результате которой в кишечнике развиваются воспалительные явления, губительно действующие на взрослых трихинелл и личинок. Важным моментом механизма иммунитета при трихинеллезе является клеточная защитная реакция в тканевой фазе заболевания при хроническом трихинеллезе, характеризующаяся фагоцитозом и формированием паразитарных гранулем1 в органах и тканях. 
 

     Симптомы  болезни.

     При сильной степени инвазии симптомы болезни проявляются на 3—5-е сутки после заражения. Повышается температура тела, отмечаются понос, резкое снижение аппетита и исхудание. Регистрируют болезненность мышц, животные подолгу лежат. У больных учащенное и поверхностное дыхание, отеки век и конечностей. Иногда наблюдают дрожь мышц, нарушение координации движений, слезотечение. Симптомы болезни более или менее проявляются в течение 1—1,5 мес, а затем указанные признаки сглаживаются до бессимптомного течения.

     Различают кишечный трихинеллез, вызываемый трихинеллами в предимагинальной и имагинальной стадиях, и мышечный трихинеллез, возникающий в результате паразитирования личинок в скелетной мускулатуре.

     Патологоанатомические изменения.

       При интенсивной инвазии кишечный  трихинеллез характеризуется острым  воспалительным процессом: набуханием  слизистой кишечника, расширением кровеносных и лимфатических сосудов, мелкими кровоизлияниями, выделением слизи и серозного экссудата. Развивается геморрагический или десквамативный энтерит. Мышечные волокна становятся набухшими, теряют поперечную исчерченность. Через 3—4 мес после заражения капсула вокруг личинки расслаивается в результате иммунной реакции: внутренний слой — гиалиновый, являющийся преципитатом, и наружный — соединительнотканный. При хроническом течении через несколько месяцев стенка капсулы начинает обызвествляться.

Информация о работе Тpихинеллёзы — гpуппа инвазий, вызываемых нематодами pода